Инсектицид Фитоверм: от паутинного клеща, колорадского жука, трипсов, долгоносика, луковой мухи, щитовки, тли, белокрылки, отзывы, состав и свойства, аналоги

5
(1)

Важным агротехническим мероприятием при выращивании различных сельскохозяйственных культур является их защита от вредителей. Вредные насекомые наносят растениям значительный ущерб, снижают урожай, уничтожают насаждения, являются переносчиками различных заболеваний. В последнее время в данной сфере упор делается на использование препаратов, которые характеризуются нанесением минимального вреда экологии. В этой связи на смену привычным химическим пестицидам приходят биологические инсектициды на натуральной основе. Они практически не причиняют вреда растению и полезным насекомым, а продукты их распада не накапливаются в грунте или урожае. В статье разберем как применять инсектицид Фитоверм весной и осенью на огороде от паутинного клеща, колорадского жука, трипсов, долгоносика, луковой мухи, щитовки, тли и белокрылки.  

Краткое описание

Фитоверм – это биологический препарат четвёртого поколения для борьбы с вредными насекомыми на посевах сельскохозяйственных культур. Отличительной чертой его является мощный специфический запах. Инсектицид производится компанией «Фармбиомед» и идёт на реализацию в ампулах объёмом по 2, 4 и 5 мл, пузырьках от 10 до 400 мл и канистрах по 5 литров. Препарат был впервые выпущен в 1993 году и с тех пор широко и успешно применяется для защиты овощей, кустарников, плодово-ягодных и декоративных культур от таких вредителей, как:

  • белокрылки;
  • тля;
  • клещи;
  • листовертки;
  • червецы мучнистые;
  • колорадские жуки;
  • трипсы;
  • плодожорки;
  • пяденицы;
  • щитовки и пр.

Механизм действия

Товарный вид препарата зависит от фирмы, отвечающей за расфасовку.
Товарный вид препарата зависит от фирмы, отвечающей за расфасовку.

Фитоверм относится к биологическим препаратам, для синтезирования которого используют метаплазмы грибов из рода Стрептомицессовых, которые присутствуют в почве. На основе данного сырья выделяют аверсектин С, который является действующим веществом инсектицида.

Когда вредитель начинает пожирать стебли и листву культуры, которая было опрыскана Фитовермом, действующее вещество проникает внутрь его желудочно-кишечного тракта. Оттуда он распространяется по клеткам тканей. Действие вещества начинается спустя 8 часов. Вредителя парализовывает, он теряет возможность двигаться и, соответственно, питаться. Спустя трое суток наступает его гибель от истощения организма. При обработке растений от клещей и сосущих насекомых действие бывает более долгим, поэтому паралич у них наступает спустя 12 часов, а гибнут вредители на 5-7-й день после опрыскивания.

Фитоверм способен уничтожить только тех вредителей, которые могут самостоятельно питаться. Насекомые в фазах личинки, куколки и пр. такой способностью пока не обладают, поэтому подразумевается, что они будут уничтожены после следующих опрыскиваний.

Действие одного опрыскивания способно длиться от одной до трёх недель, после чего проводят обработку ещё раз. У вредителей не вырабатывается резистентности к препарату даже при многократном использовании. Следует иметь в виду, что последнее опрыскивание проводится не менее, чем за два дня до начала сбора созревших плодов, а на помидорах – за три дня.

Читайте также статью: → Конфидор: инструкция по применению инсектицида, отзывы, аналоги, состав, срок ожидания.

Инструкция по применению

Получившийся раствор теряет свои свойства при излишне продолжительном хранении, поэтому необходимо использовать его в тот же день. Остатки разливают по поверхности грунта на делянке.
Получившийся раствор теряет свои свойства при излишне продолжительном хранении, поэтому необходимо использовать его в тот же день. Остатки разливают по поверхности грунта на делянке.

Для обработки растений в условиях открытого грунта следует выбрать день с подходящей погодой. Не рекомендуется проводить опрыскивания в жаркую, дождливую или ветреную погоду. Максимальную эффективность Фитоверм проявляется в температурном диапазоне от +24 до 32С, тогда как при температуре +17С и ниже его действенность значительно понижается. Вместе с тем, препарат быстро разлагается под солнечными лучами, поэтому для работы с препаратом лучше выбрать утреннее или вечернее время суток.

Для приготовления рабочей жидкости необходимо заготовить подходящую ёмкость, куда добавляется небольшое количество воды. Затем туда же добавляют Фитоверм в необходимой дозировке и уже после этого доливают воду до необходимого объёма. Ёмкость плотно закупоривают и несколько раз интенсивно встряхивают, после чего препарат готов к употреблению по назначению.

Обычно при приготовлении допускается незначительное превышение рекомендуемой дозировки. Даже в этом случае препарат не станет более токсичным. Он подходит для опрыскиваний и в теплицах с парниками, и в условиях открытого грунта.

Совет #1. При обнаружении в теплицах галловой нематоды вместо полного обновления грунта допускается провести опрыскивание Фитовермом.

В силу своего биологического происхождения препарат не может быть использован совместно с химическими пестицидами. Однако Фитоверм эффективно сочетается с органическими удобрениями, активаторами роста, стимуляторами корнеобразования (Эпин → как вносить в почву, индолилмасляная кислота, индолилауксиновая кислота, Эпин-Экстра, Циркон → применение удобрения, Цитовит → как использовать, Новосил и пр.). Чтобы удостовериться, что препараты действительно хорошо сочетаются, необходимо подобрать чистую посудину и смешать там оба рассматриваемых средства в равнозначных соотношениях. Отсутствие выпадения осадка свидетельствует о том, что препараты могут использоваться совместно.

Фитоверм обычно слабо прилипает к поверхности растений, что отрицательно сказывается на его эффективности. Для того, чтобы исправить ситуацию, рекомендуется использовать специальные вещества для усиления прилипания. К таковым относятся жидкое мыло, шампуни, гели и пр.

Нормы применения

Рекомендуемая дозировка может варьироваться в зависимости от конкретной культуры.

Культура Вредное насекомое Объём воды для разведения одной 2-миллилитровой ампулы, л
Томаты, перцы, огурцы, баклажаны в защищённом грунте Тля 0,4
Паутинный клещ 2
Трипсы 0,2
Смородина Пяденичные гусеницы, тля, листовёртка, паутинный клещ 1
Ежевика, малина
Кустарнико-древесная растительность Комплекс вредных насекомых 1
Цветочные и комнатные растения Тля 0,25
Паутинный клещ 1
Трипсы 0,2
Капуста Гусеницы совок и белянок 0,5
Груша Плодожорка, листовёртка, плодовый и паутинный клещ 1
Яблоня 1,3

 

На разных культурах также варьирует и режим нанесения препарата.

Культура Режим обработки
Томаты, перцы, огурцы, баклажаны в защищённом грунте 1-2 раза в вегетацию
Смородина 1-2 раза в вегетацию
Ежевика, малина
Кустарнико-древесная растительность По мере поражения и в профилактических целях
Цветочные и комнатные растения По мере поражения и в профилактических целях
Капуста 2 раза за вегетацию
Груша 1-2 раза в вегетацию
Яблоня

На плодовых и ягодных деревьях обработку проводят сразу же после того, как там были обнаружены вредители. Препарат разводят с водой в соотношении 1:10, после чего при помощи опрыскивателя наносят пестицид на растения.

Минимальное количество обработок за сезон – две, по необходимости их количество может быть увеличено.
Минимальное количество обработок за сезон – две, по необходимости их количество может быть увеличено.

При обработке овощей необходимо наносить препарат как на верхнюю, так и на нижнюю сторону листовой пластинки. Препарат готовят путём растворения 0,2 кг Фитоверма в литровой ёмкости с водой.

Фитоверм применяется и для защиты рассады. Непосредственно перед высадкой проводят опрыскивание сеянцев, сохраняя такую же концентрацию, как и для взрослых овощей.

Использование в комнатных условиях

Фитоверм может быть использован в квартирных условиях для борьбы против вредителей на комнатных растениях. Следует учесть, что его применение дома обусловлено только в крайнем случае, если все остальные инсектициды не проявили эффективности.

Содержимое 2-миллилитровой ампулы с инсектицидом растворяют в 0,2-0,25 л воды.

Перед пересадкой рассады в открытый или защищённый грунт следует обработать почву, пролив её раствором 200 г препарата и 5 литров воды.
Перед пересадкой рассады в открытый или защищённый грунт следует обработать почву, пролив её раствором 200 г препарата и 5 литров воды.

Получившийся раствор применяют для тщательного нанесения на все стебли и листочки. При поражении вредителями только цветков их обрывают и выбрасывают. Длительность действия Фитоверма составляет около полутора недель, после чего требуется повторную обработку.

Препарат очень эффективен для защиты орхидеи. Если в корневой системе растения завелись вредители, то горшок с растением окунают в ёмкость с подогретой водой и оставляют там на треть часа. За это время взрослые насекомые всплывают на поверхность воды. Их собирают вручную, а затем корни обрабатывают Фитовермом.

Препарат используется и на фиалках. При обработке этих растений важно не затронуть препаратом цветки. После нанесения препарата горшок с цветком определяют в затемнённое помещение и держат там, пока жидкость на стеблях и листьях не высохнет. Если этого не сделать, то на поверхности растения образуются крупные пятна.

На комнатных растениях не рекомендуется проводить опрыскивания. В качестве альтернативы этому методу применяют нанесение раствора на вегетативные части культуры при помощи смоченной мочалки или мягкой тряпки.

Меры предосторожности и первая помощь

Работа с Фитовермом не должна длиться более 4 часа. В процессе запрещается принимать пищу или воду, курить сигареты. В зоне действия препарата не должны присутствовать никто из посторонних людей. В качестве экипировки работнику необходимы:

  • защитные очки;
  • перчатки;
  • спецодежда;
  • респиратор.

Когда обработка прекращена, необходимо основательно промыть лицо и руки с мылом, а затем сполоснуть ротовую полость. Пустую тару из-под Фитоверма сжигают в отдалённом участке, стараясь при этом не вдыхать дым. Выбрасывать канистры и ампулы нельзя.

При попадании рабочей в глаза необходимо срочно промыть их проточной водой, стараясь не смыкать веки по возможности дольше. Если раствор оказался на поверхности кожи, его смывают при помощи мыльного раствора. В случае, если Фитоверм был проглочен, нужно употребить активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 10 кг веса человека. После этого лекарство запивают 2-3 стаканами чистой воды и вызывают рвоту. Обязательно необходимо доставить отравившегося к врачу или ближайшее медучреждение.

Хранение

Ёмкости с Фитовермом держат в просушенных помещениях при температуре от -15С до +30С. Поблизости не должно находиться лекарств или продуктов питания. Никто из посторонних, в особенности животные и дети, не должны обладать доступом к инсектициду.

Хранилище должно быть достаточно объёмным, в нём не должно быть ничего лишнего.
Хранилище должно быть достаточно объёмным, в нём не должно быть ничего лишнего.

Важно: приготовленный раствор не хранят больше суток.

Достоинства и недостатки

  • К положительным качествам рассматриваемого препарата относятся:
  • эффективность против широкого спектра вредных насекомых и клещей;
  • быстрый период разложения в грунте, а также на поверхности растений;
  • успешное сочетание с различными препаратами, в частности, с ростовыми стимуляторами и удобрениями с высоким содержанием фосфора;
  • возможность использования на самых разных сельскохозяйственных культурах;
  • экологическая безопасность вследствие отсутствия химических соединений в составе;
  • отсутствие зарегистрированных случаев формирования резистентности;
  • удобная товарная форма препарата.

Фитоверм также характеризуется рядом отрицательных характеристик, например:

  • отсутствие устойчивости к осадкам;
  • невозможность совместного использования с химическими инсектицидами;
  • токсичность по отношению к пчёлам;
  • относительно высокая стоимость;
  • плохая прилипаемость к растительной поверхности;
  • потребность в неоднократных опрыскиваниях для достижения ощутимого эффекта;
  • невозможность применения во время фазы цветения;
  • резкий неприятный запах.

Мнения

Большинство сельскохозяйственных учёных хорошо отзывается о Фитоверме:

«…испытания показали наивысшую активность препарата Фитоверм в сухих условиях и при низких концентрациях – от 0,05 до 0,15%. Учитывая, что Фитоверм разлагается во внешней среде в течение 3 суток и безопасен для животных, он является перспективным препаратом для использования в сельском хозяйстве».

Л.Д. Шаманская, Е.И. Бутаков, Л.Д. Щучинова,

Алтайский НИИ сельского хозяйства,

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Полученные данные об эффективности препарата получают подтверждение и в практических условиях:

«Я обрабатывала растения ФИТОВЕРМом на балконе от паутинного клещика(обнаружила гадов в “разгаре” ) помогло здорово-1,5 месяца никаких рецидивов».

Zuravlik, Киев

Читайте также статью: → Фастак (препарат-инсектицид): инструкция по применению, отзывы.

Ответы на актуальные вопросы

Когда нужно прекращать опрыскивания цветов Фитовермом?

Ответ: за день до их срезки.

Как долго разлагается препарат после опрыскивания?

Ответ: после обработки в условиях открытого грунта Фитоверм полностью распадается спустя двое суток, а в квартире – спустя сутки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector