“Фастак” (инсектицид) инструкция по применению, отзывы, аналоги, эффективность

3.3
(4)

Важнейшим агротехническим мероприятием при возделывании любой сельскохозяйственной культуры является защита посадок от насекомых и других вредителей. Некоторые сорта обладают устойчивостью к данным факторам и не поражаются, однако большинство всё-таки требует химических обработок. Особенно важны они ввиду того, что ряд насекомых являются возбудителями различных заболеваний. Препарат для защиты культуры должен быть высокотехнологичным, эффективным и экологически безопасным. Данным требованиям полностью отвечает препарат инсектицид Фастак.

Краткое описание

Инсектицид был разработан немецким концерном BASF. Несмотря на относительно высокий уровень токсичности (2 класс опасности) и отсутствие акарицидного действия, препарат получил большое распространение и в крупным агрохолдингах, и в индивидуальных подсобных хозяйствах.

Фастак может быть применен на приусадебных участках.
Фастак может быть применен на приусадебных участках.

Фастак реализуется в виде 10%-ной концентрированной эмульсии (100 мл/л). Действующее вещество – альфа-циперметрин (см. → применение циперметрина от комаров, тараканов, клещей, муравьев), которая является соединением циперметриновых цис-изомеров.

Препарат имеет отношение к категории пиретроидов, которые характеризуются молниеносным действием и повышенной эффективностью даже при небольших дозировках. Особую действенность Фастак проявляет при опрыкивании им бобовых культур, в частности, гороха. Применение пестицида позволяет обеспечить продолжительную защиту посадок от грызущих и сосущих вредителей, в частности, таких, как:

  • блошки;
  • тля;
  • трипсы;
  • листовёртки;
  • плодожорки;
  • совки;
  • саранча;
  • рапсовые цветоеды;
  • клопы;
  • долгоносики;
  • цикады;
  • моли;
  • пьявицы;
  • белянки;
  • гороховые зерновки;
  • колорадские жуки и пр.

Читайте также статью: → Фунгицид Ридомил: применение для томатов, винограда, огурцов, картофеля, цветов, срок ожидания.

Механизм действия

Эффект от применения Фастака достигается при равномерном слоевом покрытии рабочей жидкостью листвы и побегов сельскохозяйственных культур. Фастак является препаратом, оказывающим универсальное кишечно-контактное воздействие. Его эффект во многом сходен с действием неоникотиноидов. Альфа-циперметрин, представляющий из себя мощный нервнопаралитический яд, проводит блокировку натриевых каналов мембран синаптики. Вредитель, получивший подобное повреждение, немедленно прекращает употреблять пищу и через 30 минут гибнет. Этим обусловлена хорошая сочетаемость Фастака с неоникотиноидными препаратами для защиты от колорадского жука (Конфидор → применение + отзывы и пр.).

Механизм действия и химическая формула препарата
Механизм действия и химическая формула препарата

Область использования

Несмотря на высокую эффективность Фастака, он редко используется в качестве основного препарата для уничтожения насекомых. Чаще всего его применяют в качестве заменителя основных инсектицидов, если имеются подозрения, что у вредителей выработалась резистентность к этим препаратам, и их действенность резко падает. Следует учитывать, что в составе подменяемого пестицида не должно присутствовать пиретроидов и циперметрина. Среди тех препаратов, которые получили сертификацию в России, к таковым относятся:

  • Аккорд;
  • Альтер;
  • Альфацин;
  • Альфашанс;
  • Фагот;
  • Фьюри;
  • Цеппелин;
  • Алт-Альф;
  • Альфас;
  • Альфа-Ципи;
  • Кинмикс;
  • Фаскорд;
  • Цезарь;
  • Цунами.

Если Фастак будет использован после этих препаратов, то остановить развитие резистентности у вредных насекомых не удастся. В последнее время в нашей стране всё большее распространение получают недорогие инсектициды, произведённые за границей. Большинство из них относительно эффективны, но применении Фастака после них необходимо тщательно изучить этикетку данных препаратов. Если в составе инсектицида присутствует циперметрин в любой из его разновидностей (альфа, бета, зета), Фастак также не сможет помешать формированию резистентности у вредных насекомых.

Фастак применяется для борьбы против колорадского жука как подменяющий пестицид на 1-2 вегетационных сезона. Его применяют в качестве альтернативы таким препаратам, как:

Препарат способен надёжно защитить яблоневые сады от плодожорки. В данном случае важно лишь успеть прекратить его использование до начала фазы цветения.

Среди других плодовых культур Фастак проявляет высокую эффективность на винограде. Обычно он используется для уничтожения листовёртки, однако по результатам испытаний препарат способен бороться и с листовой разновидностью филлоксеры. В данном случае нужно учесть, что если виноградная лоза привита не на корень сорта, устойчивого к филлоксере, а вредитель завёлся на листьях, то, скорее всего, корневая система растения уже тоже серьёзно повреждена. Точно определить это можно после обработки Фастаком. Если спустя некоторое время филлоксера вновь заселила кусты, растения необходимо выкорчевать и уничтожить в огне, а на замену им высадить и привить сорта, устойчивые к этой разновидности тли.

Порядок использования

Рабочий раствор рассматриваемого инсектицида готовят непосредственно в день опрыскивания и используют в течение суток. Процесс разведения стандартный: бак заполняют на треть, добавляют препарат, вливают воду до необходимого количества, плотно закупоривают ёмкость и интенсивно взбалтывают, после чего Фастак готов к работе.

Норма расхода препарата варьирует в зависимости от конкретной культуры. Конкретные показатели указаны в таблице.

Культура Объекты применения Рабочий раствор, мл/10 л Норма расхода, л/10 м2
Горох Гороховая тля, зерноед, трипс 1 2-4
Яблоня Листовёртка, плодожорка 3 2-4
Свёкла Долгоносик, блошки, тля 2 2-4
Газонные травы Саранчовые 3 2-4
Картофель Колорадский жук 1 2-4
Виноград Филлоксера, листовёртка 3 2-4
Капуста Совка, моль, белянка 1 2-4
Нелекарственный шиповник, розы Долгоносик 3 2-4

Расходная норма при опрыскивании яблони, шиповника, роз рассчитывается на 10 м2 площади поверхности листа.

Важное значение имеют сроки ожидания и расстояние между опрыскиваниями. От этого зависит ход полевых работ на участке.

Культура Кратность обработок Интервал между обработками, сут. Срок ожидания, сут.
Горох 1 30
Яблоня 2 7-10 45
Свёкла 2 7-10 20
Газонные травы -1
Картофель 2 7-10 20
Виноград 2 7-10 30
Капуста -1 45
Нелекарственный шиповник, розы 2 7-10

Кратность обработок указывается исходя из того, что первое опрыскивание было проведено при появлении единичных экземпляров вредных насекомых. На капусте и газонной траве проводят опрыскивания с целью профилактики, если неподалёку появились вредители. Количество дней между опрыскиваниями всегда будет больше 7 суток. Если первая волна насекомых уничтожена целиком, то данный срок может составить более 10 дней. На газонах и розах Фастак применяют только в исключительных ситуациях по причине потери растениями запаха или изменении аромата на более худший.

Совет #1. Перед сильным дождём и сразу после выпадения осадков рекомендуется воздержаться от обработок.

Совместимость

Препарат успешно сочетается с другими препаратами, не обладающими щелочным действием, из следующих категорий:

  • фунгициды;
  • инсектициды;
  • микро- и макроудобрения.

К таким относятся сода, известь, препараты с содержанием меди и пр. Производитель не даёт полного списка средств, совместимых с Фастаком, однако определить это можно в домашних условиях. В стеклянной посудине растворяют по 50 мл рабочего препарата Фастака и проверяемого препарата и оставляют так на 60 минут. Если по прошествии указанного времени какая-либо химическая реакция так и не проявилась, можно с уверенностью говорить об их совместимости.

Меры предосторожности и первая помощь

В работе с Фастаком применяются стандартные меры предосторожности, соответствующие его классу опасности и типу. Перед началом следует удостовериться, что ближайшая пчелиная пасека находится на расстоянии не менее 3 км от обрабатываемого участка (ограничение лёта насекомых накладывается на трое суток), детские площадки и тому подобные учреждения – не менее 150 метров, жилые дома и прочие строения – не менее 50 метров.

Для работы необходимо выбрать день с тёплой и сухой погодой при отсутствии ветра.
Для работы необходимо выбрать день с тёплой и сухой погодой при отсутствии ветра.

Следует заранее заготовить полный комплект средств универсальной защиты, который полностью бы закрывал кожу. Желательно, чтобы он был бы дополнительно оборудован и респиратором.

Продолжительность работы с препаратом не должна быть дольше 4 часов. По завершении опрыскивания рабочий должен обязательно принять душ. Рабочую одежду оператора отстирывают в растворе хозяйственного мыла. Средства индивидуальной защиты и опрыскиватель обеззараживают. Для этого используется кальций, который в объёме 50 г был растворен в 10-литровой ёмкости с водой.

Работник должен быть полностью оборудован средствами защиты
Работник должен быть полностью оборудован средствами защиты

Если в процессе обработки оператор начал чувствовать недомогание, работу тут же останавливают. Работника необходимо по возможности быстрее доставить в ближайшее медицинское учреждение.

Меры первой медицинской помощи зависят от того, какой характер имел контакт Фастака с человеком. При попадании внутрь организма 2-3 таблетки активированного толчёного угля растворяют в стакане с чистой водой. По прошествии 2-3 минут пострадавшему дают употребить ещё два-три стакана с водой и после этого стараются вызвать рвоту. Если препарат попал в глаза, их необходимо тщательно промыть под струёй проточной воды. При проникновении Фастака на поверхность кожных покровов его нужно осторожно убрать с использованием тампона, который предварительно был основательно смочен в растворе пищевой соды. Делать это надо с осторожностью, стараясь не втирать препарат в кожу.

Иногда при попадании Фастака внутрь рекомендуют останавливать его действие употреблением раствором соды пищевой. Это бесполезный способ – ещё до того, как сода нейтрализует инсектицид, она сама будет нейтрализована желудочным соком.

Фастак и пчёлы

Большинство поставщиков указывают, что Фастак полностью безопасен и для пчёл может быть использован в период цветения. Это не совсем верно. Инсектицид оказывает на этих насекомых репеллентное действие, то есть отпугивает их с участка своим специфическим запахом.

Жизнедеятельность пчёл тесно связана с розоцветными культурами. К этой категории относится большинство плодово-ягодных растений. Насекомые собирают пыльцу с зерновых только при нехватке садовых культур. После обработки зерновых Фастаком образуется запах, который обязательно отпугнет пчёл. В то же время, аналогичный запах после опрыскивания плодовых будет перебит более мощным ароматом их цветков. По мере высыхания препарата он вообще перестанет ощущаться. Пчёлы при сборе пыльцы с таких цветков получат отравление и погибнут. В этой связи, использование Фастака на плодово-ягодных культурах при прохождении ими фазы цветения строжайше запрещено.

Достоинства и недостатки

(+) К преимуществам применения Фастака относятся:

  • очень быстрое действие;
  • устойчивость к смыванию дождём;
  • способность уничтожения значительного числа насекомых в различных стадиях их развития;
  • использование в небольших дозировках.

(-) Основным отрицательным свойством инсектицида является относительно высокая токсичность (2 класс опасности), что требует дополнительных затрат на средства индивидуальной защиты и их обслуживание при работе. К другим недостаткам относятся:

  • отсутствие способности к уничтожению клещей;
  • летучесть инсектицида, пожаро- и взрывоопасность его паров;
  • ограниченный диапазон температур, в котором Фастак может проявить эффективность (+10…25С);
  • неприятный привкус, появляющийся у капусты и яблок после опрыскиваний (после технологической переработки пропадает), несмотря на то, что содержание ПДК, согласно анализам, находится в норме.

Аналоги инсектицида

Существует ряд препаратов, которые могут быть использованы в качестве альтернативы Фастаку. Среди них есть как универсальные, так и те, которые подходят только для какой-либо одной культуры.

Для большинства растений подходят такие препараты, как:

Хранение

Фастак требует определённых требований к хранению. Для него нужны просушенные помещения, оснащённые вентиляционной системой и защитой от действия прямых солнечных лучей.

Температура в помещении не должна превышать +25С. Это связано с повышенной пожароопасностью Фастака. Нельзя хранить инсектицид поблизости с продуктами питания, ароматических веществ, кормов для сельскохозяйственных животных.

Читайте также статью: → Моспилан (ацетамиприд): инструкция по применению препарата, отзывы, норма расхода.

Мнения о Фастаке

Заводская упаковка обязательно должна быть сохранена.
Заводская упаковка обязательно должна быть сохранена.

Эффективность Фастака хорошо известна в практических условиях, о чём часто сообщают на специализированных форумах:

«Для инсектицидной обработки лучше применить не фуфанон, а либо фастак фирмы BASF либо актару – Сингента» (Tolik1958, Минск, Беларусь).

Эти мнения подтверждаются и результатами, полученными в результате исследований учёных:

«Применение пиретроидных инсектицидов в производственных опытах в 1996, 2000 и 2003 гг. показало их высокую биологическую эффективность, которая составила 93.0-100%… Биологическая эффективность и резистентность инсектицида… фастак… показала, что он сохраняет высокую начальную токсичность и продолжительность действия в отношении личинок и имаго колорадского жука в оптимальных дозировках» (Кахаров К.Х., Академия наук Республики Таджикистан).

Актуальные вопросы о Фастаке

Вопрос №1. Когда можно проводить какие-либо работы на поле после опрыскивания Фастаком?

Механизированные работы допускается проводить уже спустя 4 дня, а ручные – не раньше полутора недель.

Вопрос №2. Как долго можно хранить Фастак?

Не более 36 месяцев, после чего препарат подлежит уничтожению в соответствии с правилами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector