Дрожжи как удобрение для огурцов в 2021 году

4
(1)

Дрожжи относятся к органическим средствам, и, как все подобные вещества, активно участвует в процессах почвообразования. В статье расскажем, чем полезны дрожжи как удобрение для огурцов, где и как их можно применять для повышения урожайности культуры.

Влияние дрожжей на удобрение почвы под огурцами

Природный грунт – это сложная живая структура, в которой непрерывно происходят химические и биологические процессы:

  • окисления,
  • брожения, которое вызывают дрожжи,
  • гниения.

В результате появляется субстанция под названием гумус, среда, в которой питательные вещества доступны растениям. Это преобразование возможно благодаря микроорганизмам, к ним относятся дрожжи. С точки зрения биологии это грибок. Без его помощи синтез растительных остатков в плодородное вещество невозможен.

Пример, который понятен любой хозяйке. Попробуйте замесить тесто без дрожжей. Нельзя сказать, что оно получиться не съедобным, но не сопоставимо с тем, которое выпечено с полезной добавкой. Нечто похожее происходит с дрожжами в грунте, от их недостатка почва твердеет и беднеет.

Дрожжи часто используют как удобрение для огурцов
Дрожжи не только влияют на плодородие, но и улучшает структуру почвы, что немаловажно для выращивания огурцов.

Они содержат полезные органические вещества. Благодаря им активизируются другие микроорганизмы, которые преобразуют химические соединения в доступное для растений питание. Дрожжи для огурцов вносят не более двух раз за сезон. Впервые весной, после полной приживаемости сеянцев, второй раз не раньше, чем через 10 – 15 дней. Читайте также статью: → «Секреты правильной подкормки при выращивании огурцов, сроки внесения удобрений».

Виды дрожжей, их преимущество и недостатки по сравнению с другими подкормками

Самые известные пекарские дрожжи, получают из природного сырья на базе отходов сахарной в специальных емкостях, обогащенных кислородом. Каким бы способом не производились дрожжи, в результате получается вязкая масса или сухой порошок, в которых содержится живая культура Saccharomyces сerevisiae. В биологической классификации ее относят к дрожжам.

Для потребителя этот продукт представлен в таком виде:

Вид Особенности применения Недостатки
Пластичная масса в форме кубиков Напоминает пластилин, при теплой температуре – вязкий, в холоде затвердевает.

Влажность продукта 70%. Такое состояние наиболее быстро и продуктивно вызывает брожение при растворении в воде. Любые дро

Храниться в холодильнике, при высокой температуре и низкой влажности высыхает и теряет свои свойства.

 

Порошок сухой Обезвоженная масса, которая может храниться до 2 лет. За счет недостатка воды количество активных микроорганизмов в 5 – 8 раз меньше, чем в «живых» кубиках.
Гранулированные

(«Шимрит»)

Принцип действия подобен «влажным» дрожжам, но намного слабее. Для растворения лучше использовать теплую воду с сахаром Раствор в воде нужно выдерживать не менее двух часов перед использованием.
Инстантные (быстродействующие) Вещество нового поколения, не требует воды и сладкой среды. Применяется без предварительной подготовки, не требует сладкой и влажной среды перед употреблением Относительно высокая стоимость по сравнению с другими видами.
Примечания: дрожжи любого вида нельзя растворять в горячей воде, от этого погибает живая культура. Применяют раствор, который можно проверить, опустив в него палец или капнув на руку. Такая среда как температура тела, наиболее оптимальна.

 

Инстантные дрожжи не требуют предварительного размачивания
Инстантные дрожжи не требуют предварительного размачивания, их можно вносить в почву в сухом виде, но после полива, с последующим рыхлением.

Совет #1. При комнатной температуре влажные дрожжи можно держать не больше суток, потом они портятся. Если нет возможности хранить в холодильнике, нужно посыпать их мукой, тогда срок их сбережения увеличиться на пару дней.

Особенности применения, когда вносить, с чем сочетать

Дрожжи – это экологически чистое вещество, которое безвредно для человека и окружающей среды. По сравнению с минеральными удобрениями оказывает длительное действие на почву, улучшает плодородие и структуру.

Байкал ЭМ-1
Действие дрожжей усиливается в союзе с органическими удобрениями и ЭМ – препаратами.

Дрожжи можно применять только тогда, когда прогреется земля. Бесполезно вносить дрожжевое раствор в сухую почву, в такой среде культура «не работает», нужно, чтобы было тепло и влажно.

Сравнительный анализ покупных удобрений для огурцов

Дрожжевые подкормки хорошо чередовать с внесением других удобрений. Проще всего использовать смеси, которые предназначены для овощей, в частности для бахчевых культур. Читайте также статью: → «Как удобрять огурцы в открытом грунте: способы». В продаже пользуются популярностью такие марки:

  • «Монокалий фосфат» (Yara Krista) – фосфорно – калийное минеральное удобрение для корневое подкормки огурцов. Полностью растворяется в воде. Не содержит азота, поэтому может применяться во время цветения и плодоношения. Отрицательная сторона – непродолжительное действие. В подкормках лучше чередовать с другими питательными средствами.
  • «Аргумин» – минеральная смесь, направленная на оптимизацию кислотности почвы и восстановление недостающих элементов питания. Обогащает грунт кальцием, что регулирует структуру и рН уровень. Применяется с контролем кислотности почвы.
  • «Гумат» – органическая подкормка на основе гуминовых кислот. Обогащает почву живой культурой, которая способствует плодородию. Успешно используется одновременно с дрожжами, которые ускоряют процесс гумусирования. Недостаток средства в том, что применять его можно (как и дрожжи) только при теплой температуре.
Гумат калия
При внесении дрожжей в почве теряется калий. Недостаток элемента можно восполнить «Гуматом калия».
  • «ВермиРост» – концентрированная вытяжка из органических удобрений. В основе лежит биогумус, обогащенный активными микроорганизмами. Хорошо сочетается с дрожжами, которые лучше вносить после удобрения.

Питательные средства для рассады

Давно остались в прошлом те времена, когда считалось, что огурцы нужно высевать на грядки, потому сеянцы не переносят пересадки. Это происходит потому что, повреждаются нежные корешки и слабое растение погибает. Современные материалы и технологии успешно решили эту проблему. Семена огурцов можно высевать в горшки, кассеты и торфяные таблетки.

Этот способ позволяет сформировать плотный ком, который сохраняет корешки при пересадке в открытый грунт. Рассадный метод приближает сбор урожая, потому что на грядки огурцы попадают подросшими и окрепшими в конце апреля, начале мая. Раньше, в это время, их только высевали. Чтобы рассада успешно взошла и хорошо укоренилась, нужна оптимальная питательная смесь.

Для рассады огурцов покупают готовый субстрат
Для рассады огурцов покупают готовый субстрат или готовят смесь из торфа и песка.

От садовой почвы субстрат он отличается тем, что в нем не может образовываться гумус. Для этого необходимо постоянное пополнение микрофлоры, к которой относятся дрожжи. Кроме них для поддержания питательности субстрата для рассады используют ЭМ – препараты, которые нужно применять вместе с дрожжами за 10 – 14 дней до посева, Особенно если субстрат прокаливался.

Симптомы, по которым определяют потребность почвы в дрожжах

Добавление дрожжей в почву вызывает:

  • интенсивный рост стеблей,
  • улучшает яркость окраски листьев.

Все это благодаря синтезу азота, который влияет на формирование зеленой массы. Поэтому, если ростки огурцов слабые, а цвет бледный, смело можно вносить дрожжи. Но не стоит делать этого слишком часто, потому что в ходе брожения выделяется углекислый газ и происходит подкисление почвы. В такой среде активно размножаются грибковые патогены, которые заражают огурцы.

Если дрожжевыми подкормками чрезмерно увлекаться, то не исключено,

  • что буйный рост листьев остановиться,
  • молодые побеги станут мелкими, а
  • плоды – безвкусными и деформированными.
Такое состояние говорит о дефиците кальция и калия
Такое состояние говорит о дефиците кальция и калия, которые, быстро истощаются при внесении дрожжей.

План – рекомендация приготовления и применения дрожжей для подкормки огурцов:

Срок применения Рецепт Внесение
20 февраля – 1 марта 10 г дрожжей, 1 столовая ложка сахара на 5 л воды. На 5 л субстрата. Для подготовки субстрата для посева семян огурцов.
15 – 30 мая. 500 г дрожжей растворяют в 10 л теплой воды, настаивают 2 дня.

Этой подкормкой заменяют полив. Под каждый куст огурцов нужно 0,5 л раствора.

Подкормка сеянцев или укоренившейся рассады в открытом грунте.
1 – 5 июля 0,5 кг дрожжей + 0,5 кг хлеба + 0,5 кг измельченной травы настоять в 10 л теплой воды двое суток. Перед употреблением процедить. Норма внесения 0,5 литра смеси на одно огуречное растение. Удобрение огурцов в период цветения и плодоношения.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос №1. Можно ли использовать дрожжи в теплице?

Дрожжи хорошо поддерживают плодородность тепличного субстрата. Важно вовремя и правильно проводить подкормки:

  1. При подготовке почвенного субстрата за 10 – 14 дней до посева семян.
  2. В стадии двух настоящих листьев сеянцы огурцов подкармливают дрожжевым раствором, смешанным с табачной пылью для укрепления растения против болезней.
  3. В период, когда появляется завязь, вносят двухдневный дрожжевой настой с добавлением травы.
  4. Во время цветения дрожжевая подкормка дополняется золой или калийными удобрениями. Читайте также статью: → «Какой должна быть почва для огурцов: оптимальные параметры кислотности и влажности».

Вопрос № 2. Как применять дрожжи в компосте?

Важное условие для внесения дрожжей в компост – теплая погода, в холоде культура «не работает». Вот почему их не стоит закладывать на зиму. Весной, когда преобразование растительных остатков, заложенных с осени активизируется, его успешно можно ускорить добавлением дрожжей.

Процесс пойдет тем быстрее, чем больше кислорода поступает в смесь. Перед внесением дрожжей слежавшийся компост нужно тщательно перемешать. Эффективность воздействия определяет влажность удобрения. Чтобы дрожжи дали положительный результат, удобрение в компосте нужно постоянно поливать.

Вопрос №3. Какими средствами можно заменить дрожжи?

Дрожжи относятся к микроорганизмам, которые благоприятно влияют на состояние грунта. Подобное действие оказывают ЭМ – препараты, которые содержат живые почвенные культуры. Это «Байкал – ЭМ – 1», «Сияние», «Эмочки», «Вермисол», «Гумат» и др. Эти средства появились сравнительно недавно, а дрожжевыми удобрениями наши предки подкармливали огород с давних времен. Для этого использовали:

  • Недельный настой хлеба, дожидаясь, когда масса хорошо забродит.
  • Квасное сусло никогда не выбрасывали просто так, его всегда вносили на грядки.

Серьезные ошибки в применении дрожжей для подкормки огурцов

Ошибка №1. Ошибочная дозировка растворов при использовании разного вида дрожжей.

Как правило, в садовых рецептах указано соотношение для вязких (влажных) дрожжей. Гранулированных нужно брать вдвое, а сухих втрое больше на то же количество воры. Например, если на 1 л воды нужно 100 г вязких дрожжей, то гранулированных потребуется 200 г, а сухих (порошковых) – 300 – 350.

Ошибка №2. Хранение разведенных дрожжей.

Для подкормки огурцов (и других растений) готовят такое количество раствора, который можно использовать сразу. Дрожжи, разведенные в воде сберегать не нужно, они быстро теряют свои полезные свойства.

Ошибка №3. Применение дрожжей в холодную погоду.

При температуре ниже +150, дрожжи развиваются очень медленно или гибнут вовсе. Оптимальные условия эффективного воздействия тепло + 200 – + 350. Слишком высокая температура уничтожает дрожжи совсем.

Ошибка №4. Внесение дрожжей в сухую землю.

Брожение лучше происходит во влажной среде. Вот почему дрожжи лучше вносить после полива и рыхления почвы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

девятнадцать − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector