Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации

0
(0)

При столкновении с вопросом строительства дома всегда возникает вопрос излишней воды. Ее появление провоцирует затопление фундамента, а вследствие этого его разрушение. При этом может пострадать цокольный этаж и участок непосредственно перед домом. Имеющиеся грядки также могут быть затоплены, что создаст подобие болотистой местности. Необходимо принимать профилактические меры, чтобы избежать подобных неприятностей.

Какая вода мешает застройщикам и владельцам домов

Дренажные работы должны проводиться с соблюдением рекомендаций для конкретного типа грунта. Важно исследовать участок, чтобы понять, на какой глубине располагается глинистый слой почвы.

Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Необходимо четко понимать какого типа вода присутствует на участке

Существуют два понятия вод:

  • поверхностные, которые образуются после снегопадов и ливней (носят временный характер);
  • подземные (подразделяются на капиллярную, грунтовую воду и верховодку).
Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Поверхностная вода после долгого пребывания на участке впитывается и становится подземной

Объем сезонных вод всегда больше, нежели объем подземных течений. В связи с этим важно обустраивать надежную систему ливневой канализации. По установленным трубам и каналам лишняя вода стекает и не скапливается на участке.

Водоотведение

Это первоочередная задача, которая должна быть решена при строительстве дома. Вода появляется на участке из разных источников, поэтому важно учесть все нюансы и оградить свой дом от неблагоприятных последствий.

Водосточная система

Представляет собой конструкцию, которая предназначается для собирания воды, стекающей  с крыши. В регионах с обильными ливнями эта система крайне важна, потому как она защищает и фасад дома, и его фундамент.

Водосточную систему делят на две категории:

  • скрытую (характерна для плоских крыш и домов с отсутствующими отвесами) — стоки и трубы располагаются внутри;
  • внешнюю — все составляющие системы расположены с лицевой стороны здания.
Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Форма крыши имеет большое значение для конфигурации стоковой системы

Также водосточные системы отличаются в зависимости от типа материала, из которого они изготовлены:

  • металлические;
  • пластиковые.

Разница между ними заключается в основном в цене, так как с технической и эксплуатационной точки зрения оба вида систем идентичны.

Ливневая канализация

Самым продуктивным вариантом обустройства водоотведения является совмещение водосточной системы и ливневой канализации. Но, как показывает практика, домовладельцами используется стекшая талая вода по-разному, в основном в хозяйственных нуждах.

Ливневая канализация — это система, посредством которой убираются излишки талой воды, стекающей с крыши, а также поверхностные воды. Она состоит из ряда элементов:

  • воронки;
  • водосборные лотки;
  • трубы;
  • колодцы для приема воды (в редких случаях).
Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Значение ливневой канализации — предотвращение загнивания и заболачивания

Количество поверхностных вод всегда довольно большое, поэтому важно успеть отвести их до тех пор, пока они не превратились в подземные реки.  Ведь это очень большая нагрузка для дренажной системы.

Самая большая ошибка начинающих строителей и владельцев домов, возводящих дом самостоятельно — соединение ливневой канализации и дренажа. Излишняя вода вместо отхода по защитным каналам за территорию дома, стекает в сквозные трубы дренажной системы. Таким образом вода со временем будет только накапливаться.

Дренажная система

Используется для снижения уровней грунтовой воды, чтобы предотвратить затопление участка. Вода не уходит полностью, а только лишь опускается до безопасной отметки.

Обязательно необходимо делать дренаж, если:

  • дом находится в низине;
  • грунт на участке непроницаемый;
  • высокое содержание в почве глины.
Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Дренажная система может быть распространена по всему участку, а может быть установлена для защиты основания дома

Данная система включает в себя специализированные дренажные трубы, которые имеют перфорацию по всей своей протяженности. Так почва не теряет способности впитывать влагу. Помимо самих труб в комплектацию входят колодцы (могут быть смотровыми, поворотными и коллекторными). Коллекторные колодцы предназначены для сбора воды. Они делятся на виды:

  • загерметизированные;
  • для регулярного откачивания;
  • отфильтровывающие.

Основная проблема дренажных систем на загородных участках — затруднение с выведения воды из отстойников. Самый оптимальный выход из подобной ситуации — обустройство водоема, куда могла бы стекать ненужная вода. Пруд никогда не сможет переполниться, а на участке не будет застоявшейся воды.

Предварительные расчеты дренажной системы

При любом строительстве очень важны точные расчеты и исследование грунта. Но на бытовом уровне это довольно сложное и затратное дело. Чтобы спроектировать жилой дом, необходимо собрать данные о составе почвы, состоянии грунтовых вод, наличии поблизости водоемов, а также оценить климатические условия и многое другое.

Любой владелец частного дома сталкивался с проблемой излишней воды и понимает, что дренажная система необходима. Но несмотря ка кажущуюся простоту проекта, есть ряд нюансов, которые следует учитывать, иначе система не будет работать должным образом. Ошибки в расчетах могут привести к полной замене дренажа, а это сложно в исполнении и достаточно дорого в денежном выражении. Поэтому лучше обратиться к специалистам в этой области, чтобы избежать негативных последствий.

Как понять, что имеется необходимость в дренажных работах

Первые признаки, которые определяют, что дренажная система необходима:

  • появляются растения, любящие влагу, например, осока;
  • снижается рост деревьев;
  • появляется мох;
  • в подвале и на цокольном этаже появляется сырость, образуется конденсат;
  • присутствует запах плесени;
  • после осадков (даже если они были необильные), остается вода на поверхности;
  • становится видимым проседание дорожек и иных покрытий.

Расчет и устройство уклонов

Качественная дренажная система отличается тем, что вода по ней стекает самостоятельно и не требуется для ее откачки дополнительных приспособлений типа наноса. Это происходит благодаря грамотно сделанным замерам, а именно хорошо выставленному углу наклона к колодцу или месту стока воды.

Уклон на 1 градус дает такой результат, что после 100 метров прохода воды дренажная труба опустится под грунт на 1 метр. Это при условии, что поверхность относительно ровная. Исходя из этих расчетов, видно, что нет надобности в большом увеличении наклона. Важна не скорость отхода воды, а сам факт этого. В таком случае достаточным будет сделать уклон порядка 2 градусов.

Трубы

Раньше для создания дренажной системы использовали тяжелые керамические и цементные трубы, которые очень надежны, но на их монтирование требуется много времени и сил. Современные трубы изготавливают из разных типов материалов, которые такие же износостойкие и прочные.

Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Дренажные трубы нового поколения легкие и простые в использовании

В настоящее время дренажные трубы отличаются по типу материала.

  • Полиэтиленовые — в основном имеются в продаже в виде гофрированной трубы (это наиболее распространенный тип). Сниженная термостойкость.
Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
В длину такие трубы выпускают до 100 метров
  • Полипропиленовые — довольно термостойкие, прочные. Для дренажных систем применяется редко из-за высокой стоимости.
  • Трубы ПВХ — устойчивы к воздействию химических веществ, прочные и имеют повышенную термостойкость. Очень важный параметр у таких труб — возможность обрезки до нужных размеров. В основном поставляются в диаметре от 10 до 20 см, а по длине — от 6 до 12 м.

Дренажные трубы, предназначенные для отведения грунтовой воды, в обязательном порядке должны быть оснащены перфорацией.

Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Прорези могут достигать 0,5 см в диаметре, а длина при этом значения не имеет (нет определенных стандартов)

При монтировании перфорированной трубы необходимо учитывать тот факт, что отверстия должны располагаться в гофре по нижней кромке (при наличии двухрядной перфорации). Если прорези сделаны в одностороннем порядке, то они обязательно должны быть установлены наверху.

При изучении всех факторов, определяющих закладку дренажа, определяется диаметр необходимой трубы. Как правило, учитывается уровень грунтовых вод, средний показатель их объема, а также значение годовой нормы осадков. Если всех этих данных нет или их невозможно определить, то берутся примерные расчеты, по которым получается, что диаметр основной трубы должен быть 16-20 см, а дополнительные ветви — свыше 11 см.

Дренажная система может быть заложена на довольно большую глубину, при этом воздействие на верхний слой почвы настолько велико, что нагрузка становится колоссальной. Одним из таких примеров является автомобильная трасса. Для монтирования подобной системы используются многослойные трубы.

Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Дренажные трубы из нескольких слоев невероятно прочные и держат большие нагрузки

Для небольших участков с минимальной нагрузкой используют в основном однослойную трубу. Она может быть и гладкой, и гофрированной.

Гофра очень удобна в укладке и дальнейшей эксплуатации. Отличительные особенности:

  • не требуется дополнительных соединений, что является профилактикой протечек;
  • упрощает их монтаж в разных направлениях ввиду их гибкости (это является дополнительным способом сэкономить на установке системы дренажа, так как требуется меньше расходных материалов).

Дренажные фильтры

В системе дренажа зачастую откладываются различные частицы грунта, что засоряет трубы. Впоследствии система может дать сбой и перестать полноценно функционировать. Чтобы избежать такой проблемы, следует закладывать дренаж с дополнительным фильтрующим слоем.

В зависимости от типа участка, а точнее от свойств грунта на нем, в качестве фильтров могут быть использованы:

  • каменная основа — гравий, кирпичная крошка, куски бетона и прочее;
  • специальный тканевый материал;
  • полимерная мембрана.

Подобные фильтры задерживают частицы, которые могут засорить дренажную систему.

Дренажный отвод воды. Бюджетные системы дренажа участка и ливневой канализации
Наиболее востребованным является тканевый материал — геотекстиль. Он может задерживать даже очень мелкие частички (например, песок)

Многие производители стали выпускать дренажные трубы, которые уже обмотаны данным материалом. Это очень удобно, потому как не требуется дополнительной оплетки и установки лишних слоев. Если труба используется при строительстве простая, то такой материал можно приобрести отдельно и, не наматывая его, уложить поверх песчаного покрытия грунта.

Не всегда фильтрующий слой необходим. Причины, по которым можно отказаться от дополнительной фильтрации:

  • песок выполняет роль фильтра (труба обматывается геотекстилем, чтобы избежать засоров мельчайшими частицами самого песка);
  • использование щебня в сочетании с жесткой гофрированной трубой;
  • погружение в глинистый слой с отсыпкой из щебня.

Дренажная система при установке имеет множество нюансов. Но если учесть их все, то дренаж без проблем прослужит десятилетия. Помимо указанных принципов следует обратить внимание на следующее:

  • сборные колодцы должны располагаться на самой нижней точке земельного участка;
  • обязательно должно быть оснащение сборного колодца насосом (дополнительная откачка воды потребуется в любом случае);
  • диаметр колодца должен быть не меньше 50 см (это требуется для удобства его эксплуатации);
  • стыки трубы должны быть герметичными.

Главное в закладывании дренажной системы — качество и долговечность, поэтому не всегда стоимость труб является определяющим фактором. Здесь многое зависит от геометрического расположения самого земельного участка, толщины и глубины грунтовой воды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector