Декоративный миксбордер в саду

0
(0)

Миксбордер – это свободная по очертаниям клумба, в которую высажены различные растения (как по высоте, так и по времени цветения). Смешанный цветник хорошо подходит для бордюрного оформления лужаек и склонов, а также входной группы дома.

Смешанный бордюр на первый взгляд может выглядеть хаотичным насаждением, но за его красотой кроется грамотный подход в подборке и высадке однолетних и многолетних растений. В оформлении миксбордера также есть некоторые правила, которых следует придерживаться.

Декоративный миксбордер в саду
Миксбордер

В первую очередь, нужно определиться с размерами цветника. Далее необходимо составить схему расположения растений. Миксбордер призван украшать сад, поэтому его композицию стоит создавать, исходя из точки обзора. Чтобы не было смазанного эффекта, в ширину клумба не должна быть больше, чем в два раза в сравнении с самым высоким растением.

Составив список желаемых растений, уже на участке можно представить, как и в каком порядке будут рассажены цветы. Компоновать культуры необходимо по требованиям к освещенности и качеству почвы.

Кажущийся стихийным миксбордер подвержен ритмичности посадки растений, а также расстановке ярких акцентов. Невозможно увидеть четкую геометрическую последовательность высадки растений. В контролируемой посадке важно соблюдать принцип неожиданности. Пока растут и набираются красоты многолетние растения, чтобы не было пробелов, можно промежутки засаживать луковичными культурами и однолетними цветами.

Декоративный миксбордер в саду
Декоративный миксбордер в саду

На заднем плане миксбордера располагаются самые высокие растения – декоративные и красиво цветущие кустарники (барбарис, жасмин, розы). В центре представлены луковичные растения, которые радуют цветением с середины лета (лилии, ирисы). На среднем плане уместно высаживать акценты в виде хвойников и папоротников. Хвойные растения могут быть подстрижены в форме шара или пирамиды.

Для придания плотности насаждению пустОты заполняют такими растениями как манжетка, лихнис, вероника австрийская. Ближе к краю цветника нужно высадить самые эффектные растения. Месяц за месяцем они сменяют друг друга – бегония, тюльпаны, флокс, вереск.

Декоративный миксбордер в саду
Миксбордер в ландшафте

Для создания миксбордера не обязательно приглашать опытного дизайнера. Начитавшись полезной информации, можно попробовать самостоятельно оформить красивый цветник. Наработать собственный опыт можно постепенно. И даже если результаты не будут превосходить все ожидания, всегда можно подправить клумбу, убрав или добавив нужные образцы растений.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector