Красивые декоративные растения для сада (многолетние низкорослые). Фото и названия в 2021 году

Некоторые простые и известные декоративные растения для сада, придают особую изюминку участку. Аспарагус. Аспарагус неприхотлив, цветет мелкими белыми цветками, собранными в соцветия, уход за ним минимальный. Его используют для оформления букетов.
0
(0)

В современном саду должны присутствовать не только плодовые, но и декоративные растения. Казалось бы, многие из декоративных пород не выполняют практических функций: плодов они не дают, в жару не укроют. Но со своей главной задачей – украшением сада, они великолепно справляются.

Даже если ваш садовый участок маленький, правильно подобранные декоративные растения для сада сделают его намного привлекательнее. Среди поражающего воображение разнообразия можно подобрать такие растения, которые оптимально подходят для климата, размеров участка, садового стиля.

Основой композиции сада являются деревья и кустарники. Они делятся на красивоцветущие, вечнозеленые и декоративно лиственные. Период цветения декоративных растений занимает небольшой промежуток времени, в то время как хвойные деревья весь год зеленые, а лиственные эффектно меняют окраску с весны до самой осени.

[adinserter block=”11″]
Вьющиеся декоративные растения
Декоративные растения для сада

Хвойные декоративные растения

В дизайне участка хвойные породы играют немалую роль. Летом и зимой они выглядят практически одинаково, что является важным фактором в холодную пору года. В то время, как лиственные деревья и кустарники стоят голые, растения хвойные радуют своей свежей зеленью, которая особенно эффектно выглядит на белом снегу.

В нашей климатической зоне успешно может произрастать огромное количество хвойных пород и сортов. Крона деревьев бывает различной формы: шаровидной, колоновидной, круглой. По цвету хвоя может быть не только зеленой, но и серебристой, сизой, золотистой и даже пестрой.

[adinserter block=”12″]

Дизайнеры советуют начинать садовую планировку с размещения хвойных. Особенно это актуально для больших участков. Вокруг елей, сосен и пихт может строиться любая композиция, они выступают в этом случае в виде каркаса. Хвойные деревья размещают в виде одиночных растений или садят рядами, создавая живые изгороди или аллеи.

Одиночное высокое хвойное дерево своей красотой может отвлечь взгляд от неказистых строений. Такие деревья не стоит размещать в одной части сада. Если их распределить равномерно по участку, общая композиция красиво будет выглядеть не только летом, но и зимой. В летний период хвойное дерево идеально смотрится на газоне или на площадке для отдыха – патио.

Хвойники на участке

Для одиночных посадок выбирают красивые декоративные растения, ведь в будущем они станут центром ландшафтной композиции. Они могут обладать необычной формой кроны или цветной хвоей.

  • Для больших садов выбирают такие хвойные породы, как ели, сосны, пихты, кипарисы.
  • Для маленьких садов хороши можжевельник обыкновенный, ель коническая, разновидности туи западной.
[adinserter block=”13″]

В качестве своеобразных живых стен, ширм, перегородок, бордюров используются хвойные породы с колонновидной, кеглевидной, пирамидальной формой кроны. Хорошо подходят породы, легко переносящие стрижку. Карликовые можжевельники и кипарисовики часто используют для обустройства бордюров. Для высоких аллей идеальными будут ели и сосны, для более низких – кипарисы, туи, тисы, можжевельники.

Декоративно лиственные растения

Среди огромного разнообразия растений владельцу загородной усадьбы очень трудно сделать правильный выбор. Прежде чем приобретать декоративные растения для дачи, нужно узнать, адаптированы ли они к местному климату. Покупать следует районированные сорта.

Желательно начинать со знакомых и легких в уходе растений, постепенно накапливая опыт. Наиболее быстрый способ создания красивого и неприхотливого сада – высадить декоративные кустарники. Многие виды кустарников имеют листья фантастических окрасов: красного, желтого, салатного, пурпурного. Причем некоторые декоративные кустарники небольших размеров, прекрасно создадут дизайн цветников и садовых дорожек .

Декоративно листные растения

Хорошо смотрятся в саду разновидности барбариса среди газона или в окружении низких кустарников. Вечнозелеными декоративными видами являются Барбарис Ганьепена, Барбарис Юлиана, Барбарис Вильсон. Кусты в высоту достигают 1-2 м, нетребовательны в уходе.

Вечнозеленый самшит – красивый кустарник, который хорошо переносит затенение и сильную обрезку. Ему можно придать совершенно фантастическую форму. Для небольшого сада замечательно подойдут небольшие деревья на штамбе. Среди множества сортов можно выбрать садовые растения с декоративными листьями: клен пестролистый, клен остролистый, ива Хакура-Нишики.

Декоративно цветущие растения

Самый известный неприхотливый цветущий кустарник – сирень. Среди других цветущих декоративных растений одно из почетных мест занимают спиреи. Они очень привлекательны продолжительным и обильным цветением. Кусты, сплошь усыпанные белыми или розовыми цветами, выглядят великолепно. У спирей существует много сортов, отличающихся формой и окраской листьев. Это растение красиво в течение всего сезона. Кроме того, спирею возможно выращивать в садовых вазонах для украшения ступенек крыльца.

Одним из красивейших символов весны является форзиция, ранней весной расцветающая золотисто-желтыми цветами. Декоративные вишни и сливы, особенно японские, отличаются пышным и продолжительным цветением.

Некоторые простые и известные декоративные растения для дачи, придают особую изюминку участку, так например, аспарагус. Аспарагус неприхотлив, цветет мелкими белыми цветками, собранными в соцветия, уход за ним минимальный. Его используют для оформления букетов.

Капуста декоративная.  Летом и ранней весной декоративная капуста не выделяется, среди ярких летних цветов и декоративных растений. Ее время наступает осень, когда меркнут летние краски в саду и декоративные растения для сада засыхают и вянут. Именно в этот период декоративная капуста будет радовать глаз. К началу зимы в саду декоративная капуста практически единственное украшение клумб и садовых вазонов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 − 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector