Что сделать со старым кошельком после покупки нового

0
(0)

Для многих кошелек это не просто предмет для хранения денег, а символ финансового достатка. Когда приходит время заменить его на новый, многие из нас не выбрасывают старый бумажник. Одни из суеверия, другие, потому что связывают любимый кошелек с доходами и благополучием. Даже если приобретено новое, модное портмоне, не стоит выбрасывать то, что долго и верно служило раньше. Его можно обновить или использовать, как другую полезную вещь.

Как отреставрировать потертую поверхность

Самый простой способ восстановить поврежденную кожу (или кожзаменитель) кошелька, это покраска.

  1. Что сделать со старым кошельком после покупки нового

Для работы используют акриловые краски и защитный лак. Также, понадобятся ватные диски или лоскуты из хлопковой или льняной ткани. Для очистки и обезжиривания кожи перед нанесением краски, нужен спирт. Если планируется рисунок, для него заранее готовят трафарет. Краску наносят кистями или поролоновым понжиком.

  1. Что сделать со старым кошельком после покупки нового

Последовательность работы:

  • Ватный диск (или лоскут) смочить в спирте и тщательно протереть поверхность, которая будет окрашена. Дождаться, пока жидкость полностью испариться до полного высыхания.
  • Приложить трафарет и плотно придавить.
  • При помощи кисти (или спонжа) нанести краску на кожу.

Важно! Не снимать трафарет до высыхания, иначе краска может размазаться.

  • После того, как рисунок стал сухим, его нужно покрыть защитным лаком.

Декорирование жидкой кожей

Другой способ покраски – нанесение специального полимерного состава для реставрации кожи. Это средство дороже краски, но использовать его несложно.

  1. Что сделать со старым кошельком после покупки нового

Бывают ситуации, когда повреждения довольно серьезные и покраска с ними не справиться. Тогда на помощь придет другое средство – жидкая кожа. На самом деле это вовсе не кожа, а синтетическая паста, которая после высыхания образует эластичную пленку, имитирующую кожу. Цвет и оттенок можно подобрать любой, он зависит от красящего пигмента.

Важно! Подбирая колористический тон, стоит помнить, что при высыхании смесь становиться гораздо светлее. Перед нанесением лучше протестировать ее на незаметном месте.

  1. Что сделать со старым кошельком после покупки нового

Реставрацию проводят так:

  • Участок поверхности очистить с помощью спирта,
  • Кистью нанести жидкую кожу и расправить сухой поролоновой губкой.
  • Дождаться высыхания, примерно 30 минут, и нанести следующий слой.

Если кожа кошелька глубоко поцарапана, лучше нанести 3-4 слоя жидкой кожи.

Для реставрации порезов перед нанесением состава с изнаночной стороны под трещину нужно подложить тонкую ткань и плотно притянуть края пореза.

Техника декупажа

Принцип нанесения готового рисунка на кошелек такой же, как и на другую поверхность. Чаще всего декупаж применяют в декорировании мебели. Для украшения используют фрагменты бумажных салфеток с орнаментами или кусочки тонкой ткани.

  1. Что сделать со старым кошельком после покупки нового
    Декупаж позволяет скрыть дефекты и задекорировать потертости кошелька.

Чтобы украсить старое портмоне декупажем не нужно, каких либо особых навыков. Это может сделать любой взрослый и ребенок.

  • Поверхность кошелька обрабатывают спиртом
  • Из ткани вырезают понравившийся рисунок. Если орнамент извлекается из салфетки, его лучше аккуратно оборвать по краям.
  • Декор прикладывают к подготовленному участку и с помощью кисти наносят клей ПВА, разбавленный водой 1:2.

Важно! Принцип похож на поклейку обоев. Все пузырьки нужно удалить и плотно придавить рисунок к поверхности. Делать это нужно осторожно, чтобы не порвать тонкую бумагу.

  • После высыхания клея, рисунок покрывают защитным лаком.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Альбина

    Виктория, статья интересная. Вы подробно описали технологию работ и сами идеи очень интересные. Спасибо! Но грамматические ошибки режут глаза и портят впечатление… :(

Добавить комментарий

11 − 7 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector