Что делать у Каттлеи сморщились листья и бульбы

5
(6)

Каттлеи – большая группа комнатных орхидей симподиального типа роста. Эти растения формируют ризому – корневище, растущее вбок, на котором формируются новые росты. Стебли каттлей в нижней части утолщаются, образуя ложную луковицу или псевдобульбу (туберидий). В норме псевдобульбы имеют плотную структуру и ровную глянцевую поверхность. Но иногда они начинают морщиться, а вслед за этим морщинки образуются и на листьях. О причинах этого явления и способах его устранения расскажет данный материал.

Причина №1: пересушивание субстрата и низкая влажность воздуха

Псевдобульбы каттлеи – органы, которые служат для хранения запасов воды и питательных элементов. Такую же функцию отчасти выполняют и плотные кожистые листья этих орхидей. Поэтому первое, что стоит проверить при обнаружении морщин на туберидиях и листьях, – влажность субстрата.

Каттлеи относятся к эпифитной группе орхидей, и отлично приспособлены переносить временные засухи. Пересушить их можно только при следующих обстоятельствах:

  • отсутствие полива более месяца;
  • постоянная низкая влажность воздуха (менее 50%);
  • плохо развитый слой веламена на корнях.

Если выяснилось, что каттлея сморщила псевдобульбы и листья именно из-за пересыхания, действовать нужно сообразно обстоятельствам:

  • Нормализовать режим орошения. После очень долгой просушки субстрат нужно хорошо напитать влагой, погрузив горшок с каттлеей в воду на 15 минут. После этого следует дать лишней воде стечь, а дальнейшие поливы производить по мере просыхания корней.
  • Нормализовать влажность воздуха. Если нет возможности установить увлажнитель, повысить влажность помогут поддоны с водой и керамзитом, поставленные под горшки с каттлеями.
  • В период роста молодых корней устраивать регулярные просушки субстрата. Чередование увлажнения и просушек в сочетании с интенсивным освещением позволяют орхидеям сформировать хороший веламеновый слой.

Вскоре после нормализации влажности псевдобульбы и листья напитаются водой и разгладятся.

Совет #1. Чтобы корни каттлеи нормально развивались и наращивали веламен, субстрат изначально должен иметь минимальную влагоёмкость и максимальную воздухопроницаемость. Веламен формируется только на молодых корнях при полном просыхании грунта и отличной аэрации корней.

Веламен на молодых корнях имеет белую окраску. Этот слой помогает эпифитным орхидеям добывать влагу из воздуха и противостоять засухам.
Веламен на молодых корнях имеет белую окраску. Этот слой помогает эпифитным орхидеям добывать влагу из воздуха и противостоять засухам.

Причина №2: длительное нахождение под прямым солнцем

Каттлеи – светолюбивые орхидеи, но от прямого палящего солнца их нужно прятать. Если растение проведёт жаркий летний день на южном ярко освещённом подоконнике, увядание псевдобульб и листьев не заставит себя ждать.

Водообмен у растений состоит из трёх взаимосвязанных процессов, находящихся в сбалансированном состоянии:

  • поглощение воды через корни;
  • перемещение по сосудистой системе;
  • транспирация (испарение через листья).

На жаре под прямым солнцем корни быстро перегреваются и не могут нормально поглощать воду. Транспирация при этом увеличивается, ведь орхидее необходимо охлаждать перегревающиеся ткани. В результате, баланс между фазами водообмена нарушается, псевдобульбы и листья обезвоживаются и сморщиваются.

Если каттлея перегрелась, её необходимо поместить в прохладное место, защищённое от солнца и напитать водой путём погружения горшка в воду.

Важно! После кратковременного (не более 1 дня) пребывания орхидеи под солнцем восстановить её нетрудно. Однако если растение оставалось в таком положении несколько дней, обезвоженные ткани отомрут.

Причина №3: гибель корневой системы вследствие переувлажнения, переохлаждения, инфекций или вредителей

Гораздо более грозная причина сморщивания листьев и псевдобульб – гибель корневой системы:

«Мне отдали погибающую каттлею со сморщенными бульбами. Грунт был не просто сырым, это было настоящее болото. Когда я вытащила орхидею из горшка, корни буквально сами стали отваливаться, настолько всё погнило. Так что бульбы могут морщиться вовсе не из-за недолива, а совсем наоборот» (Алина, Ярославль).

Действительно, отмирание корней из-за хронического переувлажнения субстрата – одна из самых частых причин появления морщин на листьях и туберидиях орхидей. При гибели корней каттлея оказывается не в состоянии восполнять потерю влаги через листья. Какое-то время она будет брать её из псевдобульб, а когда они истощатся, начнёт забирать воду из листьев.

Корневая система орхидей может пострадать не только из-за переувлажнения, но и по другим причинам. В зависимости от них выбирается стратегия восстановления растения:

Причина Стратегия восстановления
Переувлажнение
  • извлечение из субстрата;
  • обрезка гнилых корней;
  • промывание оставшихся корней в растворе марганцовки или фунгицида;
  • подсушивание корневой шейки;
  • посадка в чистый воздухопроницаемый субстрат.
Переохлаждение
  • пересадка в чистый субстрат с удалением обмороженных корней;
  • содержание каттлеи в тепле и при умеренной влажности субстрата до появления молодых корней.
Бактериальные или грибковые инфекции корней
  • освобождение от заражённого субстрата;
  • обрезка больных корней с соблюдением стерильности;
  • обработка остатков корневой системы фунгицидом или бактерицидом;
  • опрыскивание фунгицидом или бактерицидом зелёной массы;
  • пересадка в чистый, воздухопроницаемый субстрат с дальнейшим наблюдением за растением;
  • при необходимости – повторные обработки лекарственными средствами через полив и опрыскивания.
Вредители корней
  • пролив горшка системным инсектицидом, при необходимости – неоднократный;
  • при усугублении процесса – замена субстрата и обрезка повреждённых корней.

После восстановления корневой системы каттлеи обычно быстро выпускают новые росты. Старые сморщенные псевдобульбы, в данной ситуации, не восстанавливаются.

Если псевдобульбы у каттлеи не только морщатся, но и чернеют или при нажатии выделяют слизь, значит, в них попала инфекция. Заражённый орган нужно вырезать, а саму орхидею обработать системным фунгицидом или бактерицидом.
Если псевдобульбы у каттлеи не только морщатся, но и чернеют или при нажатии выделяют слизь, значит, в них попала инфекция. Заражённый орган нужно вырезать, а саму орхидею обработать системным фунгицидом или бактерицидом.

Читайте также статью ⇒ Как сажать семена орхидеи в домашних условиях.

Причина №4: фаза активного роста орхидеи

Самая безобидная причина, по которой может происходить сморщивание туберидий и листьев – вступление каттлеи в фазу активного роста при недостатке питания.

Старые псевдобульбы хранят в себе достаточно большой запас не только воды, но и питания. Когда орхидея интенсивно гонит корни и новые росты, а внешних подкормок при этом не получает, она начинает расходовать собственные ресурсы. В этом случае, растение следует подкормить одним из следующих составов:

  • «Кристалон для орхидей»;
  • «Агрикола для орхидей»;
  • «Pokon для орхидей»;
  • «Доктор Фоли Стартер»;
  • «REASIL для орхидей».

После подкормки морщины на старой бульбе не пропадут, но листья могут восстановиться, а молодые росты сформируются крепкими и здоровыми.

Сморщивание и постепенное отмирание старых туберидий с началом роста молодых – естественный процесс. Но пренебрегать подкормками всё же не стоит, поскольку нет гарантии, что питания в старой бульбе окажется достаточно для полноценного развития нового роста.
Сморщивание и постепенное отмирание старых туберидий с началом роста молодых – естественный процесс. Но пренебрегать подкормками всё же не стоит, поскольку нет гарантии, что питания в старой бульбе окажется достаточно для полноценного развития нового роста.

Совет эксперта о поливе каттлей с проблемными псевдобульбами

При обнаружении морщин на псевдобульбах, имеет смысл прислушаться к совету опытных цветоводов:

«Новичкам обычно кажется, что если листья сморщились, нужно немедленно полить орхидею. Это очень опасное заблуждение. В большинстве случаев поливы могут только усугубить проблему. Сначала нужно обследовать корни и убедиться, что с ними всё в порядке, и только после этого брать в руки лейку с водой или удобрением».

Г. Клокова, цветовод с 30-летним стажем, коллекционер орхидей

Читайте также статью ⇒ Выращивание орхидея сорта Призрак: отзывы, фото, размножение.

Актуальный вопрос о сморщивании листьев и бульб у каттлеи

Вопрос №1. После извлечения каттлеи со сморщенными листьями из горшка обнаружилось, что все её корни высохли. Можно ли спасти растение?

Можно. Погибшие сухие корни нужно обрезать, промыть ризому в слабом растворе перманганата калия и опустить на 10 минут в раствор янтарной кислоты (1 г на 1 л воды). Затем псевдобульбы, утратившие корни, укладываются на влажный мох в тепличку. Если орхидея не поражена серьёзным заболеванием, а потеряла корни из-за сильной пересушки, во влажной и тёплой среде молодые корешки не заставят себя ждать.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 6

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 + девятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector