Что делать если желтеют листья у дендробиум

4.3
(10)

Орхидеи дендробиумной группы при правильном уходе не доставляют больших хлопот своим владельцам. Но и у них могут возникать проблемы со здоровьем. Чаще всего цветоводы сталкиваются с пожелтением листьев и псевдобульб. О том, почему желтеет дендробиум и что при этом нужно делать, расскажет предложенная статья.

Шаг 1: оценить возраст псевдобульбы

Далеко не всегда пожелтение бывает связано с каким-либо заболеванием. Физиология дендробиумов подчиняется строгой цикличности. В первый год жизни молодая псевдобульба процветает. В следующем сезоне она может либо ещё раз зацвести, либо дать деток. На третий год, как правило, начинает отмирать.

Отмирание старых псевдобульб – естественный процесс, который сопровождается следующими явлениями:

  • листья желтеют, вянут и опадают;
  • стебель-псевдобульба подсыхает и морщится.

Таким образом, если побег дендробиума, на котором начали желтеть листья, старше двух лет, причин для волнения нет. Никаких действий предпринимать не нужно – растение перераспределит запасы элементов питания, направив их из отмирающего старого органа к молодому растущему.

Важно! При естественном отмирании желтеют только листья дендробиумов и только на старых стеблях. Если пожелтение стремительно распространяется по псевдобульбе и затрагивает молодые побеги, речь может идти об инфекционном процессе, требующем вмешательства.

Что делать если желтеют листья у дендробиум

Шаг 2: проверить состояние корневой системы

Патологические пожелтение листьев и псевдобульб дендробиумных орхидей чаще всего бывает связано с проблемами корневой системы. Дендробиумы – эпифиты, и их корни нуждаются в особых условиях, иначе перестают выполнять свою функцию и загнивают.

Совет #1. В отличие от ряда других эпифитных орхидных (например, от фаленопсисов), дендробиумы не задействуют свои корни в процессе фотосинтеза. Поэтому эти орхидеи можно содержать в непрозрачных горшках. Однако прозрачная ёмкость позволяет легко контролировать состояние корневой системы, и лучше использовать для выращивания дендробиумов именно прозрачные горшки.

Если ёмкость, где растёт орхидея, непрозрачна, чтобы оценить её состояние, нужно извлечь растение вместе с комом субстрата. В норме корни напоминают толстые спагетти – светлые, плотные, хорошо оплетающие субстрат. Жёлтый или бурый цвет, размягчение, ослизнение являются признаками загнивания корневой системы.

Дендробиум с загнившей корневой системой должен быть немедленно подвергнут следующей процедуре:

  • грунт полностью отряхивается с корней, корневая система промывается водой;
  • все загнившие или усохшие участки обрезаются острыми стерильными ножницами;
  • корни помещаются в слабо-розовый раствор перманганата калия на 10 минут;
  • растение оставляется на сухой салфетке на 2 часа до просыхания оставшихся корней;
  • корни обрабатываются молотой корицей;
  • орхидея высаживается в чистый сухой субстрат.

В течение ближайшей недели после пересадки дендробиум не поливается, чтобы срезы успели хорошо подсохнуть и затянуться. Затем возобновляется осторожный полив – не погружением, а из лейки по краям горшка.

Листья и псевдобульбы, пожелтевшие из-за загнивания корневой системы уже не восстановят свою функцию. Но торопиться с их обрезкой не нужно. Следует подождать, пока орхидея нарастит новые побеги.

Что делать если желтеют листья у дендробиум

Читайте также статью ⇒ В орхидеи завелась многоножка как бороться.

Шаг 3: проверить наземные органы на наличие инфекционных процессов

Если корни дендробиума не вызывают подозрений, следует предположить инфекцию наземной части орхидеи. Признаки инфекции листьев или стеблей могут быть следующими:

Симптомы Заболевание
На стебле появляются жёлтые участки. Листья становятся тусклыми, поочерёдно желтеют, вянут и подсыхают. Процесс может начать развитие и с верхушки стебля, и с середины, и с нижней части. Растение перестаёт реагировать на полив, теряет тургор и погибает. Трахеомикоз
Желтизна идёт по стеблю снизу вверх, быстро распространяясь на листья. Наблюдается увядание орхидеи. На листьях появляются мокнущие пятна с розоватым налётом. На поперечном разрезе псевдобульбы можно увидеть фиолетово-розовое кольцо. Фузариоз

При обнаружении признаков инфекционных заболеваний дендробиуму требуется пересадка с чистый субстрат, обрезка повреждённых участков и обработка фунгицидами. Препараты для лечения желательно выбирать системные, которые проникают в проводящие сосуды и перемещаются по всем органам орхидеи:

  • «Фундазол»;
  • «Топсин-М»;
  • «Профит Голд»;
  • «Танос».

Широкий спектр действия данных фунгицидов позволит справиться с заболеванием даже тогда, когда не удаётся точно определить возбудителя:

«Я не биолог и отличить фузариозное увядание от какого-нибудь альтернариоза не могу. Когда мой любимый дендробиум вдруг почти полностью пожелтел и стал массово сбрасывать листья, не стала терять времени – вытащила из горшка, промыла, обрезала и полностью обрызгала «Таносом», вместе с корнями. Потом посадила в чистую кору. Через неделю ещё раз обрызгала и полила лекарством. Прошло 1,5 месяца, и сейчас от уцелевших псевдобульб идут новые ростики» (Кира, Астрахань).

Что делать если желтеют листья у дендробиум

Восстановление дендробиума после лечения

Обрезка и лечение сильными химическими средствами – серьёзный стресс для орхидеи. Поэтому растению потребуется особое внимание на период реабилитации.

Чтобы восстановление прошло как можно быстрее, нужно обеспечить следующие условия:

  • Хорошее освещение. При нехватке солнца дендробиум досвечивается фитолампами.
  • Умеренный полив. Сразу после лечения орхидее устраивается сушка на протяжении 10 дней. В дальнейшем поливы проводятся с осторожностью, через лейку. Между поливами субстрату дают полностью просыхать.
  • Хорошая аэрация без сквозняков. Застой влажного воздуха вокруг больного дендробиума может привести к рецидиву.
  • Обработки антистрессантами. Растение поочерёдно опрыскивается растворами препаратов «Эпин-Экстра» и «Циркон». Также полезны поливы раствором глюкозы – 1 ампула на 1 л воды.

Если корневая система хорошо функционирует, через 2 недели после лечения можно дать орхидее калийную подкормку под корень. Калий укрепляет иммунитет растений.

Что делать если желтеют листья у дендробиум

Совет эксперта о профилактике пожелтения у дендробиумов

Пожелтения дендробиумных орхидей из-за инфекций и загнивания корней легко избежать, если следовать рекомендациям по профилактике:

«Большинство проблем с дендробиумами, как и с другими орхидными, возникает из-за заливов. Сажать их нужно в воздухопроницаемый субстрат, без заглубления основания псевдобульб. Сфагнум использовать очень осторожно. Поливать только после полного просыхания грунта. Дендробиумы обычно содержатся в прохладном микроклимате, поэтому транспирация у этих орхидей невысокая. Если давать корням слишком много воды, водный обмен нарушается, и растение начинает болеть, желтить листья. Также нельзя увлекаться азотными подкормками – они нужны только на стадии активного роста молодых стеблей».

Е. Клюева, коллекционер орхидей

Читайте также статью: → Выращивание орхидеи сорта Манхеттен: отзывы, фото, размножение.

Актуальные вопросы о пожелтении дендробиума

Вопрос №1. Купила цветущий дендробиум, но у него желтеют некоторые листья на одном из стеблей. Что делать?

Если псевдобульба старая, толстая, то она может начать желтить листья прямо во время цветения. После отцветания они опадут, и орган начнёт отмирать. Если псевдобульба молодая, нужно обрезать пожелтевшие листья, обработать срезы зелёнкой или перекисью и посмотреть, что будет дальше. Появление желтизны на других листьях или на самом стебле – признак инфекции.

Вопрос №2. Может ли дендробиум пожелтеть из-за купания под душем?

Если после душа орхидея долго остаётся сырой, с водой в листовых пазухах, – может. А если в помещении прохладно, инфекция не заставит себя ждать. Омовения под душем проводятся только в тёплое время года, а после процедуры листья протираются сухим ватным спонжем. Из пазух вода удаляется свёрнутой салфеткой или ватной палочкой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 10

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector