ОСТОРОЖНО! Пожелтение газона! Причины и решения проблем в 2021 году

3.3
(3)

Усыхание и пожелтение травы на газоне – сигнал бедствия, требующий немедленного реагирования. Причин у этого процесса может быть множество, и некоторые из них устранить не так-то просто. В статье расскажем, что делать если желтеет газон и как спасти его от гибели.

3 ошибки ухода за газоном, вызывающие пожелтение

Чаще всего газон начинает желтеть по вине самого хозяина. Можно выделить три основные ошибки, вызывающие эту проблему.

Ошибка №1. Недостаточный полив газона.

Нерегулярное орошение, особенно летом, – самая распространённая причина пожелтения травы.

Ошибка №2. Недостаточное удобрение газона.

Газонная трава так же нуждается в питательных элементах, как любая садовая или огородная культура. Пренебрежение подкормками приводит к постепенному отмиранию травостоя.

Ошибка №3. Неправильная стрижка газона.

Лужайки очень часто желтеют именно после стрижки. Подробно огрехи покоса, приводящие к гибели газона, будут рассмотрены ниже.

Другие причины пожелтения газона

Желтеет газон от перелива
Восстановление испорченного газона требует много времени и сил.

Пожелтение травы может происходить и по иным причинам:

  • Нарушение нормы посева при закладке газона. Корневая система слишком густо посеянной травы сплетается, страдает всасывающая функция корешков, возникает недостаток питания и влаги.
  • Вытаптывание. Если по газону часто ходят, почва постепенно уплотняется. При недостаточной аэрации корневой системы невозможно нормальное снабжение растений водой и элементами питания.
  • Переувлажнение. Если лужайка расположена на участке с высоким стоянием грунтовых вод, либо в низине с регулярным застоем дождевой и талой воды, корневая система травы может загнивать, и газон желтеет.
  • Грибковые инфекции. Пожелтение лужайки могут вызывать поражения мучнистой росой, фузариозом, бурой ржавчиной, офиоболусом и красной нитчатостью.
  • Механическое повреждение травы насекомыми, кротами и другими животными. Травмирование корневой системы или наземной части растений провоцирует увядание и пожелтение лужайки.
  • Вымерзание или выпревание газонной травы зимой. Эта проблема становится очевидной весной, после схода снега. Чаще она возникает там, где неправильно подготавливают газон к зиме.

К сожалению, не всегда удаётся быстро диагностировать причину пожелтения лужайки и устранить её. Поэтому лучше сразу позаботиться о том, чтобы этого не случилось.

Выбор травосмеси, устойчивой к пожелтению

Многих проблем с пожелтением газона можно избежать ещё на этапе его закладки – при выборе травосмеси. Многие современные газонные смеси составляются с расчётом на неблагоприятные условия и способны скрадывать некоторые огрехи ухода.

Поскольку основная и самая распространённая причина пожелтения газона – недостаточное орошение, лучше сразу засеять его засухоустойчивыми травами. К ним относятся овсяница красная, овсяница тростниковая, райграс и мятлик луговой. Можно обратить внимание на следующие готовые смеси:

Название Производитель Состав
«Дачник» «МосАгроГрупп»
  • овсяница тростниковая – 50%;
  • овсяница красная – 30%;
  • мятлик луговой – 10%;
  • райграс многолетний – 10%.
«Blooming Life Газон засухоустойчивый» «Blooming Life»
  • овсяница красная сорта Сервис – 35%;
  • овсяница красная сорта Реверент – 35%;
  • райграс многолетний сорта Фэнси – 20%;
  • мятлик луговой сорта Бруклон – 10%.
«Канада Супер Грин» «Семена Алтая»
  • овсяница красная – 80%;
  • мятлик луговой – 10%;
  • райграс пастбищный – 10%.

Организация правильного полива газона

Частота и норма орошения лужайки зависит от многих факторов: погодные условия, состав почвы и травосмеси и т.д. Визуально определить необходимость полива можно по состоянию травы после придавливания. Если она сразу выпрямилась – влаги достаточно. Если примялась – пора поливать. Есть разные способы полить газон. Для маленькой площадки сгодится простая лейка. Большие площади орошают с помощью садовых шлангов с разбрызгивателями или дождевателей. Читайте также статью: → «Нужен ли автоматический полив газона или достаточно поставить разбрызгиватели на участке?».

Наиболее удобны в применении, конечно, дождеватели. Их существует несколько разновидностей:

Вид дождевателя Преимущества Недостатки
Выдвижной веерный незаметен, не мешает ходить по газону, когда не работает; позволяет орошать сложные ландшафты. одна штанга покрывает небольшую площадь; не позволяет регулировать сектор орошения; трудоёмкий монтаж системы.
Выдвижной роторный не мешает хождению, когда не работает; головка вращается, позволяя регулировать сектор орошения и дальность разбрызгивания. трудоёмкий монтаж системы.
Невыдвижной осциллирующий позволяет орошать квадратные и прямоугольные газоны, не заливая дорожки и садовые конструкции; может быть установлен на переносном штативе; дальность разбрызгивания до 20 м. не обнаружено.
Невыдвижной импульсный дальность разбрызгивания до 20 м; возможность регулировать дальность и сектор орошения; простота монтажа. не обнаружено.
Невыдвижной круговой простота монтажа; возможность регулировать дальность орошения путём изменения напора воды. иногда забиваются сопла; не позволяет регулировать сектор орошения.

Общее преимущество дождевателей перед поливами шлангом в том, что вода не разбивает почву и не приминает траву. Недостатком можно назвать неудобство орошения в ветреную погоду – мелкие капли воды разлетаются, не достигая цели.

Организация правильной стрижки газона

Система подземного капельного полива
Система подземного капельного полива удобна, но её монтаж сопряжён с большими затратами труда и финансовыми вложениями.

Грамотная стрижка газона требует опыта и вдумчивого подхода. Гибель травостоя после неумелой стрижки вызывается несколькими причинами:

  • Слишком редкий покос. Есть разница – срезать траву на 1-2 см или сразу на половину длины. Во втором случае, растения испытывают сильный стресс и мгновенно сохнут. В летнее время, когда отрастание травы идёт активно, стричь газон необходимо 1-2 раза в неделю. Читайте также статью: → «Особенности стрижки газона: способы, правила, тонкости».
  • Слишком низкий покос. Практика «сбривания» травы на высоту менее 3 см приводит к быстрому выгоранию лужайки и образованию проплешин. Для разных видов газона рекомендована различная высота стрижки, которую нужно строго соблюдать. В засушливые годы её допустимо даже превышать на 1-2 см, чтобы предохранить травостой от высыхания.
  • Неаккуратный покос. Если косить траву затупленными ножами или производить стрижку мокрого газона, трава не срезается, а рвётся – иногда даже с корнем. Подобная порча дернины приводит к пожелтению и высыханию участков газона.

Организации правильного покоса помогает хорошая газонокосилка, позволяющая регулировать высоту стрижки. Сделать это с помощью триммера или мотокосы сложнее. Мониторинг отзывов показал, что имеет смысл обратить внимание на следующие модели газонокосилок:

Название Преимущества Недостатки
«Husqvarna 54 NovoCut» лёгкая, бесшумная, безопасная; режущие лопасти из качественных материалов; имеет съёмный травосборник. высокая стоимость.
«Makita ELM4612» мощная; ножи высокого качества, хорошо держат заточку. расстояние между колёсами шире области скашивания.
«Bosch Rotak 43 LI» лёгкая, маневренная, безопасная; запасной аккумулятор в комплекте; аккумуляторы быстро заряжаются. высокая стоимость; маленький травосборник.

Совет #1. Если трава на лужайке по какой-то причине сильно отросла, лучше скосить её в два приёма с интервалом в 4-5 дней. Это снизит риск быстрого усыхания травы после стрижки.

Организация грамотной подкормки газона

Стрижку газона нельзя производить под солнцем
Стрижку газона нельзя производить под солнцем. Планировать процедуру необходимо на вечернее время.

Обычно при закладке газона почву заправляют удобрениями. Однако надолго этого не хватает, ведь газон – не дикая полянка, где органика естественным образом возвращается в почву и обогащает её гумусом. К тому же трава – культура интенсивного выращивания. Её постоянно подкашивают, и на восстановление ей требуется значительное количество питательных веществ. Поэтому вопрос подкормки газона актуален для заботливого хозяина.

Удобрение газона – задача несложная, если налажен регулярный полив. Существует масса специальных минеральных комплексов, которые можно вносить с поливной водой. Также в продаже есть немало подкормок, которые просто разбрасываются по лужайке, а затем производится полив:

  • «Фертика Газон весна-лето». Гранулированный комплекс, который рассыпается по газону рано весной, сразу после схода снега. Подкормка повторяется 3-5 раз, в период активного роста травы. [wp-svg-icons icon=”file-word” wrap=”i”] отзывы садоводов об удобрении Фертика.
  • «Bona Forte газонное весна-лето». Порошковый комплекс с цеолитами, подходящий для газона любого типа. Рассыпается по участку перед поливом.
  • «Bona Forte для газонов». Жидкий концентрат, вносимый с поливной водой с весны по начало сентября 1 раз в 2 недели. Удобен в применении и экономичен.
  • «Фаско Удобрение для газонов органоминеральное». Содержит полный комплекс макро- и микроэлементов и 20% органического вещества. Экологически чистый, не пылит, удобен в применении, не содержит хлора.

Весной и летом лужайку подкармливают составами с высоким содержанием азота. Частота подкормок зависит от частоты стрижки. В среднем – 3-5 раз за сезон. Осенью газон необходимо подготовить к зимовке, и для подкормки используют удобрения с преобладанием калия. Для осенней подкормки годится минеральный комплекс «Фертика Газон осень». Читайте также статью: → «Уход за разными видами газонов: полив, подсев травы, внесение удобрений в почву».

Защита газонной травы от насекомых-вредителей

К сожалению, обильно удобренный и политый газон привлекает не только людей, но и вредителей. Среди них наиболее неприятными являются медведки, проволочник и личинки майского жука. Если вредителей наземной части растений на стриженом газоне почти не встретить, то подземные обитатели охотно селятся в ухоженной почве.

С личинками и проволочником можно попробовать справиться с помощью современного препарата «Немабакт». Это средство биологической защиты представляет собой симбиоз бактерии и микроскопической насекомопаразитирующей нематоды, поедающей личинки насекомых. Решить проблему с медведкой помогают ловушки и низкочастотные отпугиватели (см. → Лучшие способы борьбы с медведками на даче)

Совет #2. Чем выше частота звука, тем хуже он распространяется в плотной среде. По этой причине ультразвуковые отпугиватели на медведок не действуют.

Профилактика пожелтения газона: аэрация, скарификация и мульчирование

Испорченный газон
Почвенные обитатели повреждают корневую систему растений и становятся причиной порчи газона.

Для профилактики пожелтения травы газон нужно не только удобрять и поливать, но и проводить ряд следующих мероприятий:

  • Аэрация. Дернина на газоне со временем становится слишком плотной, не позволяя воздуху проникать к корням. Тому же способствует утаптывание газона при хождении по нему. Аэрировать почву можно с помощью специальных приспособлений, прокалывающих грунт. Самое простейшее – ботинки с длинными штырями на подошве.
  • Скарификация. Суть процедуры – рыхление и очистка от механического мусора. Лёгкая скарификация производится путём прочёсывания газона граблями. Более глубокая – с помощью граблей для прорезания дернины.
  • Мульчирование. Эта манипуляция способна заменить подкормку газона, а кроме того, способствует долгому сохранению почвенной влаги. Мульчировать лужайки удобно мелкой травяной сечкой, образуемой при стрижке газонокосилками с функцией мульчирования.

Регулярное проведение данных процедур, в совокупности с правильным режимом орошения, подкормок и стрижек, гарантированно сохраняет газонную траву свежей и здоровой.

Актуальные вопросы реанимации пожелтевшего газона

Газон в саду
Корневая система овсяницы, мятлика и райграса проникает на большую глубину и не боится засухи.

Вопрос №1. Почему газон желтеет пятнами и что с этим делать?

Пожелтение газона не по всей площади, а пятнами, имеет пять причин: вытаптывание, сжигание неравномерно распределяемыми удобрениями, сжигание экскрементами животных, поражение грибком офиболусом и токсичные выделения почвы. Если на газоне нет нахоженных троп, и удобрения вносятся грамотно, нужно понаблюдать, не облюбовало ли какое-либо животное газон в качестве туалета.

Чаще всего газон портят вездесущие кошки. Отвадить животных помогает средство «Кема Чистый сад». Оно экологически чистое и представляет собой мелкомолотую вулканическую породу с эфирными маслами, отпугивающими кошек и собак. Достаточно рассыпать его по газонной траве. Держится оно долго, масла вымываются дождём нескоро.

Если проблема не в животных, придётся снять дёрн в месте постоянного пожелтения и проверить, нет ли под почвой закопанного строительного мусора. Он нередко отравляет почву, вызывая локальное пожелтение травы.

Снижению риска заболеваемости газона способствуют калийные подкормки травы
Снижению риска заболеваемости газона способствуют калийные подкормки травы.

Вопрос №2. Как бороться с красной нитчатостью на газоне?

Прежде всего, необходимо по возможности нормализовать влажность – устроить хороший дренаж газона и нормировать полив. Следующий шаг – обработка травы фунгицидами, например, средством «Коронет» или бордосской жидкостью. Для профилактики необходимо регулярно аэрировать газон.

Вопрос №3. Можно ли спасти газон, вымерзший зимой?

Если лужайка сильно пострадала от морозов, проще её пересеять. В случае небольших поражений, необходимо хорошо вычистить её граблями, удобрить и полить. До лета пострадавший газон не утаптывать, и трава восстановится.

Вопрос №4. Может ли повышенная кислотность почвы спровоцировать пожелтение газона?

Безусловно. Оптимальный показатель pH грунта для большинства газонных трав – нейтральный. Смещение кислотности в большую или меньшую сторону способно вызвать хлороз. Особенно вреден при этом даже не закисленный, а излишне щелочной грунт. С повышенной кислотностью справиться проще – достаточно произвести раскисление с помощью мела или доломитовой муки. Известь-пушонку на газонах не используют.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 3

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector