Что делать если у орхидеи белые корни (налет)

0
(0)

Начинающий владельцы орхидей иногда пугаются при виде белых корней. В большинстве случает изменение окраски это нормальное явление. Но так бывает не всегда, белесый налет может быть признаком заболевания. О том, как правильно определить состояние корневой системы, расскажем в нашей статье.

Какими должны быть здоровые корни

Строение подземных органов орхидеи значительно отличается от большинства растений. Связано с биологическими особенностями покровной ткани, которая называется веламен.

Веламен представляет собой совокупность губчатых, полых клеток, которые могут поглощать питательные вещества из воздуха, а не из почвы, как большинство растений.

В природных условиях он получает влагу от дождей, росы, туманов. Другая его функция – защита орхидеи от ожогов и перегрева.

А. С. Караваева  «Орхидея прекрасная и загадочная»,  журнал «Мир орхидей», № 3, 2015 год.

Помимо влаги и полезных элементов для нормального роста корням орхидеи необходим свет, поэтому их высаживают в цветочные горшки с прозрачными стенками. Это позволяет наблюдать за состоянием корневой системы. В частности по изменению окраски можно определить сроки очередного полива:

  • Если орхидеи достаточно влаги, и она чувствует себя нормально, ее корни ярко-зеленого равномерного цвета.
  • Появление легкого белесого налета свидетельствует о нехватке воды в субстрате. Изменением оттенка на поверхности корней, растение сигнализирует о необходимости полива.
Что делать если у орхидеи белые корни (налет)
Внешний вид здоровой корневой системы орхидеи:
1 – С поливом можно подождать.
2 – Полив нужен срочно.

Окраска здоровых корней орхидеи может незначительно менять оттенки белого покрова от сероватого до слегка серебристого. Это связано с условиями произрастания, состоянием субстрата, качеством воды для полива, составом удобрений. Если цвет становится другим, не обязательно, что оно заболело. Но вполне возможно, что его самочувствие под угрозой.

Как различить между собой здоровые и больные корни

Иногда, сложно определить, какой корень живой и здоровый, а который старый и больной. Один из способов, который поможет с этим справиться – это полив.

  • После очередного сеанса орошения полноценные, хорошо работающие корни, становятся зелеными. Хотя перед этим веламен менялся свою окраску на белую.
  • Если подземный орган не функционирует нормально и не может впитывать влагу, его цвет остается прежним, без изменений. Такие отростки лучше удалить.
    Что делать если у орхидеи белые корни (налет)
    Если после полива, корни не переменили белый цвет на зеленый оттенок, значит их состояние неудовлетворительное, их нужно удалить.

Причины, которые приводят к нездоровой белизне корней

Важно! О нездоровом состоянии белых корней свидетельствует не только цвет, но и плотность растительной ткани

Полноценные отростки имеют правильную цилиндрическую форму, одинаковый диаметр по всей длине, хорошую гибкость. Если корни поражены, они набухают или ссыхаются частично или полностью. Если их изогнуть, они легко ломаются.

К такому виду могут привести следующие обстоятельства:

  • Недостаток влаги в субстрате и низкая влажность воздуха, меньше 50%.
  • Неудачное освещение, например, резкие перепады палящего солнца и тени. Такое явление характерно для западной и северо-западной стороны. Там тень бывает утром, а во второй половине дня – прямые солнечные лучи. Без дополнительного притенения, орхидея будет страдать.
  • Субстрат низкого качества не может обеспечить растение питательными веществами в полном объеме. От нехватки полезных элементов в первую очередь страдают корни. Чаще всего подземные органы заболевают в истощенных грунтосмесях, тех, которым больше трех лет. На протяжении этого времени субстрат перепревает и слеживается. Нарушается аэрацию, корням не хватает воздуха, они задыхаются и не могут нормально работать.
  • Орхидея переросла свой цветочный горшок. Выглядит это так, будто корни готовы покинуть, отведенное им место жительства. В горшке образуется клубок, а воздушные корни разрастаются густыми пучками. Совершенно очевидно, что субстрат не справляется с обеспечением питания и часть корней отмирает раньше времени.
    Что делать если у орхидеи белые корни (налет)
    Белый налет может появиться, когда корни не значительно переросли свой горшок.
  • Естественное старение корней, также приводит к изменению цвета. У разных видов и сортов этот процесс имеет разные сроки. Например, у фаленопсисов постепенное отмирание происходит через 2-3 года. Это один из критериев периодичности пересадки растения, в том числе и для ревизии корней.
  • Полив орхидей жесткой водой. Это одна из распространенных ошибок любителей орхидей. Как ее исправить расскажем подробнее.

Белесый налет на корнях орхидеи от некачественной воды

Многие из нас знакомы с проблемой образования белого известкового наслоения на сантехническом оборудовании, из высокой жесткости воды. Такая же кристаллизация происходит на поверхности корней, если их поливать жидкостью из водопроводного крана. При испарении соли, содержащиеся в воде, переходят в твердое химическое состояние и образуют прочную непроницаемую корку белого, серого или желтоватого цвета. Оттенок зависит от состава воды.

Чтобы предотвратить вред, который может нанести жесткая вода, ее нужно правильно подготовить к поливу орхидей.

Как улучшить качество жесткой воды

Отстаивать Воду из-под крана выдерживают несколько дней в открытой посуде. За это время тяжелые вещества опустятся на дно, а вода соединится с молекулами воздуха.
Фильтрация После отстаивания воду нужно процедить. Делать это нужно осторожно, не взбалтывая осадок, которые осел на дно.
Замораживание Процедура замерзания и оттаивания приближает водопроводную воду к дождевой.
Снижение жесткости химическим путем При помощи пищевых кислот. Для приготовления поливной воды для орхидей, используют:

·         щавелевую кислоту, из расчета ¼ чайной ложки на 10 л воды

·         Лимонную кислоту – порошок на кончике ножа на 1 л воды.

 

Что делать если у орхидеи белые корни (налет)
Белый налет на корнях орхидеи может образоваться от жесткой воды.

Образование налета на корнях не происходит в одночасье, это процесс длительный. Сначала происходит засоление субстрата. Когда накопление веществ, становится слишком концентрированным, то отложения затрагивают ткани растения.

Усыхание воздушных корней

Если корни, растущие над субстратом, побелели и засохли, скорее всего, это произошло из-за механических повреждений. Они возникают во время пересадки или неосторожного передвижения растения. Не всегда воздушный корень ломается окончательно. Он может быть поврежден частично и это заметно не сразу, потому что сломанный кусок корня не отваливается, а держится вполне прочно. Но продвижение питательных веществ нарушено, и сосуды не могут снабжать растение питательными веществами в полном объеме. Корневые ткани постепенно отмирают, первые признаки можно заметить примерно через 7-10 дней.

Другая причина усыхания – недостаточный полив. Поскольку воздушные корни расположены над субстратом, от полива им попадает только испаряемая влага Ее количество намного меньше по сравнению с той, которую получают корни в субстрате. Если поливы проводятся редко, то от засухи структура поверхностной ткани нарушается. А со временем происходят необратимые процессы, и корни усыхают окончательно. В этом случае их восстановить уже невозможно придется только удалить.

Что делать с белыми сухими корнями

Такие корни обязательно нужно обрезать. Если их много, то после операции растение нужно пересадить. Для этого необходимо:

  • Извлечь орхидею из горшка и освободить от субстрата. Мелкие частицы почвосмеси смыть струей теплой воды. После этого можно объективно определить оценить состояние подземных и воздушных корней.
  • Побелевшие сухие или поврежденные отростки обрезать до живой ткани. Эту операцию выполняют при помощи инструментов, которые прошли предварительную дезинфекцию. После каждого среза лезвие ножа или секатора обрабатывают спиртом, чтобы инфекция не передавалась от поврежденной ткани на здоровую часть.
  • После обрезки орхидею оставить для просушивания срезов, это может занять от получаса до двух часов. Продолжительность отличается в зависимости от условий – температуры и влажности воздуха.
  • Подсохшие срезы нужно присыпать антисептиком – толченным, активированным углем или мелко смолотой корицей. Эти вещества обладают обеззараживающими свойствами.
  • После обрезки и обработки орхидею можно пересадить. Для этого понадобится новый горшок и свежий субстрат.

Важно! Горшок и субстрат нужно заранее обработать для уничтожения возможных патогенов и вредителей.

  • После пересадки орхидею помещают в карантин. Некоторое время она должна прибывать отдельно от других растений, пока не пройдет адаптацию после хирургического вмешательства.
  • После того, как закончится карантин, орхидею можно присоединить к другим растениям. При условии, что ей будет создано окружение, которое не вызывает повреждение корней и наземных органов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector