Черные, желтые, белые, серые пятна на листьях орхидеи – что делать

4.8
(4)

Среди наиболее популярных орхидей, выращиваемых в комнатном цветоводстве, чаще всего встречается фаленопсис. Как и другие домашние цветы, он не застрахован от болезней, которые проявляются в виде пятен различной окраски. Откуда берется инфекция, и как с ней бороться расскажем в нашей статье.

Причины, по которым появляются пятна

Когда орхидея растёт в оптимальных условиях и обеспечена хорошим уходом, она нормально растет и обильно цветет, то есть выглядит здоровым растением. Если окружение не соответствует требованиям растения или нарушаются правила ухода, фаленопсис сразу дает об этом знать. Например, на его листьях появляются образования различной окраски, которые портят декоративность и причиняют ущерб здоровью растения. Чаще всего они возникают ввиду заражения патогенными организмами, которые присутствуют в субстрате или распространяются по воздуху. Чаще всего болезням подвергается ослабленное растение, которое подверглось нежелательному влиянию. Подробнее об обстоятельствах, которые приводят к заражению фаленопсиса:

  • Погрешность в освещении. Орхидея светолюбивое растение, но она не переносит прямых солнечных лучей и палящей жары. От этого на листьях образуются ожоги в виде пятен желтого цвета. Если это произошло, значит, место для фаленопсиса выбрано неправильно.
  • Переувлажнение. Слишком частый полив и застой воды приводит к загниванию корней. Поражается не только подземная часть, но и листья на которых образуются чёрные пятна. Чтобы спасти растение, его нужно пересадить, предварительно удалив все подгнившие фрагменты. Важен не только корневой полив. Фаленопсисы, чутко реагируют на недостаток или избыток влажности воздуха. При 80% и более активно развиваются грибковые патогены, вызывающие ряд заболеваний.
  • Застой воздуха в субстрате приводит к недостаточной аэрации. Возможные причины:
  • Чрезмерное уплотненное грунтосмеси, оно происходит через 2-3 года после посадки. Субстрат перепревает и утрамбовывается, поэтому воздух плохо циркулирует. В результате, корневая система не получает кислород в полном объеме и растение слабеет.
  • Отсутствие дренажа на дне цветочного горшка, также, приводит к недостаточной аэрации. Это происходит из-за нарушения правил посадки фаленопсиса, или неправильного подбора горшка. Лучше всего подойдет емкость из прозрачного пластика с многочисленными отверстиями для хорошей вентиляции.
  • Горшки расположены слишком близко. Растения нельзя ставить слишком тесно, от этого нарушаются свободное продвижение воздуха вокруг растений. Орхидеи не любят застоя воздуха, но и не переносят сквозняков. Резкие колебания воздуха приводят к ослаблению растения.
  • Неправильные подкормки. Часто начинающие орхидеисты чрезмерно увлекаются удобрениями, ошибочно полагая «Чем больше, тем лучше». Это не так. Состав питательных веществ и их количество зависит от вегетативного периода растения и особенностей вида или сорта орхидеи. Нарушение рациона и сроков внесения, приводит к ослаблению растений. Вместо ожидаемой пользы, получается ущерб.

Читайте также статью⇒Бенорад инструкция по применению, отзывы.

О чем свидетельствуют пятна на листьях

Патогенное образование на листьях орхидеи появляются в результате заболеваний, которые разделяют на такие типы:

Грибковые Болезни вызывают патогены, которые активизируются в условиях повышенной влажности и низкой температуры. Для орхидеи это +150 и ниже. Распространяются с влагой, испаряемой из субстрата или по воздуху от больных растений.
Вирусные Специфические микроорганизмы интенсивно размножаются в благоприятных для них условиях и поражают ослабленные растения.
Бактериальные Чаще всего заболевания распространяется на поврежденных растениях, проникая в открытые раны. Для здорового и крепкого растения они не страшны.

Характерные признаки заболеваний, вызывающих пятнистость листьев фаленопсиса

У каждой болезни есть определенные симптомы, по которым можно узнать о недуге фаленопсиса.

Совет # 1. Обратите внимание! Для эффективного лечения, важно правильно диагностировать заболевания.

От чего появляются вкрапления желтого, бурого, коричневого цвета

Желтая пятнистость листьев Болезнь вызывает грибковый патоген Phyllostictina Pyriformis. Проявляется в виде бледно желтых расплывчатых пятен. Распространяются медленно, но агрессивно. При сильном поражении  листья орхидеи быстро темнеют и погибают.
Крапивница На листе появляются желто-коричневые, вдавленные пятна в виде небольших черточек 1-3 мм. Заболевания вызывает грибок Uredo Japanika, которые активизируется при низкой температуре и высокой влажности. То есть, в условиях, неподходящих для хорошего роста орхидеи.
1.       Крапивница.
1.       Крапивница.
Фузариозная гниль Характерный признак – частичное пожелтение листьев у основания в начальной стадии. С развитием болезни пластина усыхает и сморщивается.
2.       Фузариозная гниль.
2.       Фузариозная гниль.
Ржавчина Развитие болезни начинается в на нижней части листа с появлением желтоватого налета. Когда грибок проникает в ткани растения, он появляется на поверхности листа в виде ярко-желтого пятна. По мере разрастания цвет меняется до оранжевого оттенка, а в центре пятна образуется чёрная точка. Когда патоген созревает, формируется пузырек со спорами. Заболевание встречается не часто, как правило, поражает ослабленное растение.
3.       Ржавчина.
3.       Ржавчина.
Вирусная мозаичная пятнистьсть Патоген образует на листьях желтые кольца правильной геометрической формы. Фаленопсис поражает довольно редко, но лечению не подлежит. Пораженные листья удаляют полностью при появлении первых признаков заболевания.
4.       Вирусная мозаичность.
4.       Вирусная мозаичность.

Грибковое заболевание, вызывающее белые пятна

  • Мучнистая роса.Если листья фаленопсиса покрыты пушистым налетом белого цвета, значит его поразил грибок. С развитием болезни листья желтеют и отваливаются. Патоген активно распространяется при высокой температуре и чрезмерной влажности.
Мучнистая роса.
Мучнистая роса.

Серые и черные пятна на орхидеи

  • Если на появились серо-черные вкрапления, которые в местах поражения высушивают листья, значит фаленопсис поражен антракнозом. Грибковая болезнь развивается по такой схеме – сначала появляются черные точки, которые увеличиваются в размерах и превращаются в черные островки в виде вмятин. Если ничего не предпринять, то патоген созревает, образуя желтовато-розоватый пушистый налет. Причина заражение – накопление влаги в пазухах листьев.

Важно! При поливе фаленопсиса нужно следить, чтобы вода не попадала на листья и не застаивалась у основания. Для орошения используют лейку с узким носиком и направляют струю только на субстрат.

Антракноз.
Антракноз.
  • Черная пятнистость – грибковое заболевание, которое часто путают с солнечными ожогами. Отличия проявляются со временем, когда пятна темнеют, и истончаю листья, в местах поражения. Созревая, грибок приобретает насыщенную окраску, сначала желто красную, затем, красно-фиолетовый с чёрным ободком. Разрастаясь, они образуют островки причудливой формы.

Профилактика пятнистых заболеваний фаленопсиса

Условия выращивания

Риск заражения вирусными, бактериальными и грибковыми заболеваниями существенно уменьшится, если создать орхидеям оптимальные условия произрастания. Тогда растения будут сильными, здоровыми, и смогут самостоятельно противостоять патогенному вмешательству.

Фаленопсисы наиболее успешно произрастают при достаточном освещении, влажности, питании. Подробнее о необходимых условиях:

Свет Фаленопсис – светолюбивое растение, но его требовательность к освещению двояко. С одной стороны, ему нужен солнечный свет для цветения. Но, он слишком чувствителен к обжигающим лучам. Они причиняют ожоги, ослабляющие растение. В результате теряется декоративность и повышается вероятность заражения инфекцией.

Оптимальное освещение – равномерный рассеянный свет на протяжении всего дня или легкое притенение после полудня.

Влажность Важно поддерживать в рамках 60 – 70%. При показателях 50% и ниже, от недостатка влаги нарушаются жизненно важные процессы, в том числе и самозащита растения. Если влажность выше 80% – это раздолье для грибковых патогенов, которые начинают размножаться в «геометрической прогрессии».
Температура От холода орхидеи обмерзают и становятся уязвимы для инфекции. Наиболее низкая температура, которую переносят фаленопсисы +150 (даже зимой). В летнюю жару их нужно притенять, если отметка на градуснике поднимается выше +280.

 Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Профилактические средства защиты орхидей от болезней, вызывающих пятнистость различного типа

В качестве профилактики против грибковых заболеваний, орхидеи обрабатывают биологическими защитными средствами.

Л. А. Буюн – ст. н. ст. отдела тропических культур, Национального ботанического сада  им. Н. Гришко.

В условиях замкнутого пространства лучше использовать экологически чистые препараты, созданные на натуральной основе. Особой популярностью пользуются такие биофунгициды:

Фитоспорин Синтезируются на основе живой культуры Bacillus subtilis 26.

Производители выпускают средство в виде порошка, пасты или жидкости.

Препарат предназначен для профилактики и лечения широкого спектра грибковых болезней.

Важное условие – применяется в начальной стадии заболевания.

Рекомендации к использованию:

·         Для дезинфекции субстрата возбудителей грибковых болезней –

1 г порошка на 2 л воды. Вносить в грунтосмесь после полива, раз в 1-1,5 месаца. •  Для полива под корень взрослых растений – 15 капель на 1 л воды.

•          При появлении первых симптомов заболевания

8 – 10 капель на 1 л воды для опрыскивания листьев,

15 капель на 1 л воды для корневого полива.

Алирин и Гамаир Оба препарата созданы на основе того же микрорганизма, что и Фитоспорин, но только другого штамма.

В продажу Алирин поступает в таблетках (ТАБ), в виде жидкости или порошка смачивающегося. «Гамаир» производят, как порошок, в концентрированную суспензию и таблетки.

Для профилактической защиты фаленопсосов рекомендуют такое применение:

•          Для полива под корень, эффективна смесь трех штаммов – по 2 таблетки «Алирина Б» и «Гамаира» и 1 г порошка «Фитоспорина». Астворяют в 1 литре воды.

•          Для опрыскивания листьев – на 5 л воды:необходим менее концентрированный раствор:

ü  «Алирин Б» и «Гамаир» – по одной таблетке,

ü  «Фитоспорина» – 12 капель

Микосан В Препарат эффективен против мучнистой росы, антракноза, фузариоза, Черной пятнистости, ржавчины и многих других заболеваний и опасных для фаленопсиса. Выпускается на базе вытяжки из настоя гриба трутовика.

Служит эффективной защитой

•          В качестве профилактического полива после посадки –

10 мл на 1 л воды.

•          Для опрыскивания листьев при текущем уходе – 100 мл на 3 л воды. Первую обработку проводят до начала цветения, каждую последующую – через 2 – 3 недели.

Триходермин Биофунгицид, широкого спектра действия против грибковых и бактериальных заболеваний.

•          Применяют для обработки субстрата при пересадке фаленопсиса для предотвращения болезней – 5 мл на 1 л воды. Полив проводят заранее, за 2 – 3 дня до посадки. За это время препарат подавляет рост патогенов.

•          Для замачивания корней для профилактики заболеваний и реабилитации заболевших растений после обрезки пораженных органов – 20 г на 1 л теплой воды. Растения выдерживают в растворе 10 – 15 минут.

•          При появлении первых признаков заболевания для опрыскивания  листьев – 5 г на 1 л воды. Сроки обработки не ограничены, при необходимости ее можно проводить, даже во время цветения.

Продолжительность защитного действия длится 20 – 25 дней. Это и есть интервал между сеансами опрыскивания.

Важно! При сильном поражении растения биологические препараты бессильны!

Если болезнь запущена, нужно применять химические средства защиты.

Крайне нежелательно использовать «химию» в домашних условиях. Если все же, такая необходимость возникла, то обработку проводят во дворе, в саду или на открытом балконе.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.8 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector