Черная гниль на орхидеи как бороться народными средствами

4.3
(4)

Вопреки распространенному заблуждению о капризность и уязвимости орхидей, они гораздо реже подвергаются заболеваниям, чем другие комнатные растения. Тем не менее от заражения не застрахованы. Когда это происходит, важно правильно установить диагноз и вовремя оказать нужную помощь. Об одной из возможных болезней пойдет речь в нашей статье.

Внешние признаки и особенности развития

Часто симптомы заболевания замечают лишь тогда, когда болезнь зашла слишком далеко. Всё потому что начинается она в местах соединение корневой системы с наземной частью растения. И заметить ее без специального осмотра затруднительно. Время от времени нужно внимательно обследовать орхидею. Если обнаружены подозрительные пятна темного цвета, опоясывающие розетку листьев, значит, растение заражено черной гнилью.

Черная гниль поражает основание наземной части орхидеи.
Черная гниль поражает основание наземной части орхидеи.

Опасное для фаленопсиса заболевание, особенно стремительно развивается при повышенной влажности и недостатке тепла. Обычно такие условия складываются при затяжной дождливой погоде. При появлении первых подозрительных симптомов нужно срочно предпринять меры. Иначе болезнь может распространиться слишком быстро, и погубить не только зараженное растение, но и все соседние орхидеи.

Возбудители заболевания грибковые микроорганизмы Pythium ultimum или Phytophthora cactorum. Их споры развиваются в воде и распространяются вместе с ней, например, во время полива. Когда влага, в которой находятся зооспоры, попадает на листья, возбудитель проникает внутрь ткани, где продолжают следующий этап своего развития. Когда образуются мицелий, он посредством сокодвижения перемещается в другие органы, чаще всего в корни. Причем, поражается их верхняя часть. Наиболее опасна черная гниль для молодых растений. Например, если она инфицирует рассаду, ее называют черная ножка. У взрослых растений могут пострадать все органы – корни, листья, цветки. Особенно опасна она для корней и псевдобульб.

Если болезнь запущена, она приводит к перегниванию основания наземной части, так, что она отделяется от корня. В такой стадии орхидею уже не спасти. Заболевание проще предупредить, чем лечить.

Читайте также статью ⇒ Почему у орхидеи желтеют и опадают листья – что делать.

Способы профилактики и лечения

Чтобы уменьшить риск заражения нужно следовать несложным рекомендациям:

  • При посадке использовать чистые горшки. Не стоит высаживать или пересаживать орхидею в контейнер, который ранее использовался для другого растения. Прежде, нужно провести его дезинфекцию с помощью фунгицидов. А еще лучше взять новый горшок.
Для посадки (пересадки) орхидеи лучше использовать новые горшки, специально предназначенные для них. В старых емкостях может присутствовать возбудители болезней.
Для посадки (пересадки) орхидеи лучше использовать новые горшки, специально предназначенные для них. В старых емкостях может присутствовать возбудители болезней.
  • Во время полива следить за тем, чтобы вода не попадала с одного фаленопсиса на другой.
  • При опрыскивании использовать мелкодисперсный распылитель и не наносить слишком много воды на поверхность листьев. Они не должны слишком долго быть мокрыми.
  • Обеспечить свободное движение воздуха вокруг соседствующих растений. Для этого их располагают так, чтобы они не соприкасались листьями и воздушными корнями между собой.

Совет # 1. Обеспечивая аэрацию, нельзя создавать искусственную турбулентность, например, от потока вентилятора или кондиционера. Также, важно беречь орхидеи от сквозняков. Перепады воздушного потока ослабляют растения, и они не смогут противостоять инфицированию.

Не стоит расставлять орхидеи слишком тесно. Это затрудняет свободный доступ воздуха и способствует заражению растений друг от друга.
Не стоит расставлять орхидеи слишком тесно. Это затрудняет свободный доступ воздуха и способствует заражению растений друг от друга.
  • Использовать удобрения, содержащие кальций. Их рекомендуют вносить в весенний период.

Как только возникло хоть малейшее подозрение зараженности орхидеи, ее сразу отставляют отдельно от других растений и подвергают лечебной обработке.

  • В первую очередь нужно остановить распространение инфекции. Для этого отсекают все части, на которых обнаружены симптомы заболевания. Удаление проводят до живой ткани.

При работе с зараженным растением пользуйтесь только стерильными инструментами. После каждого среза лезвие ножа нужно обрабатывать антисептиком, например, спиртом или хлоргексидином. Чтобы не перенести инфекцию с одного органа растения на другой

З. К. Клименко – зав. отделом декоративных культур Никитского ботанического сада.

  • Обследуют срез, и если обнаружены подозрительные вкрапления, например, мелкие коричневые точки, то удаляют еще часть, пока не получат абсолютно чистую поверхность, без слизи и пятен. При сильном заражении иногда пригодится вырезать даже часть корневища. После этого, подсушивают естественным образом, располагая в сухом, хорошо проветриваемом месте.
  • Когда срез подсохнет, орхидею обрабатывают защитными средствами. Опрыскивают не только срезы, но все растение в целом.

Лечить орхидею от черной гнили достаточно сложно. Лучше предотвратить заражение. Для этого, сразу после посадки растение проливают раствором фунгицида, который может предотвратить заражение. Подробнее о препаратах против гнилостных грибков.

Эффективные фунгициды против возбудителей черной гнили

Химические средства

Название Способ действия Концентрация рабочего раствора

(РР)

Особенности применения
Ридомил Голд

(производитель

«Сингета»)

Контактно системный 0,25 г на

100 мл воды

Включает металаксил, манкоцеб – вещества, которые защищают все части орхидеи как изнутри, так и предотвращая проникновение инфекции в ткани растения. Используется для профилактики заболевания. Для этого орхидею опрыскивают перед посадкой. Во время лечения пораженного растения обрабатывают все срезы и органы орхидеи.
Топсин – М

(производители разные)

Системный 1 г на 1л воды Применяют при появлении первых признаков заболевания. При необходимости обработку повторяют, но более одного раза.
Превикур Энерджи

(производитель «Байер Гаден»)

Системный 1,5 мл на 1 л воды Полив после посадки (пересадки) орхидей для профилактики заражения.
Парацельс

(производитель Вассма)

Контактно-системный 1 мл на 1л воды Опрыскивание проводят при обнаружении первых признаков черной гнили. Повторную обработку можно проводить, через 15 дней.

Использование химических препаратов в закрытом пространстве крайне нежелательно. Лучше прибегнуть к помощи экологически чистых средств на натуральной основе.

Биологические фунгициды

  • Фитоспорин – М – на основе спор бактерий Bacillus subtilis, которые растворяют клеточные оболочки патогенов, тем самым уничтожая их. Применяется на всех стадиях роста – перед посадкой, сразу после нее, и в любой период вегетации, даже во время цветения. Выпускается в виде пасты, порошка, жидкости. Для ухода за орхидеями используется любая форма выпуска. Проще всего работать с жидкостью. Для приготовления рабочего раствора для профилактики и лечения в начальной стадии заболевания, рекомендуют соотношение 5 мл на 100 мл воды. При сильном заражении препарат готовят 1:2. В качестве аналогов используют препараты с другими штаммами бактерии – Алирин – Б и Гамаир.
Фитоспорин – М – один из эффективных биофунгицидов для профилактики черной гнили.
Фитоспорин – М – один из эффективных биофунгицидов для профилактики черной гнили.
  • Глиокладин против многих разновидностей гнили, в том числе и черной. Препарат применяется просто, одну таблетку помещают в горшок с субстратом. Срок ее действия – 1,5 месяца.
  • Микосан не уничтожает патогены, зато стимулирует растение на самостоятельное вырабатывание защитных веществ. Пригоден для профилактики заболевания и при появлении первых симптомов. Если орхидея сильно заражена, то Микосан бессилен. Дозировка рабочего раствора 1 г порошка на 1 л воды. Опрыскивание проводят три раза с периодичностью в 10 – 12 дней.

Как бороться народными средствами

Опытные цветоводы рекомендуют использовать доступные средства для лечения черной гнили. Одно из них – корица, которая обладает высокими фунгицидными свойствами. Ее применяют, как присыпку при размножении и лечении орхидей.

  • Когда больное растение очистили от зараженной ткани, срезы присыпают мелкомолотой корицей. Порошок затягивает ранки и не создает защитный щит от проникновения инфекции. Для лучшего прилипания в корицу добавляют растительное масло. Получается паста, которую наносят на открытые срезы.
  • Хорошо известен своими бактерицидными свойствами чеснок. Раствор, приготовленный из одного зубчика среднего размера на 100 г воды, служит профилактическим средством борьбы с грибковыми заболеваниями, в том числе и с черной гнилью. Профильтрованным настоем орхидею поливают под корень 1 раз в месяц. Остатки измельченного чеснока в горшок помещать нельзя, может произойти ожог корней.

Читайте также статью ⇒ Черные пятна на листьях орхидеи как лечить, чернеют корни, препараты.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Мне подарили орхидею. Поначалу все было хорошо, но потом появилась черная гниль. Откуда она взялась?

Ответ.

Скорее всего, возбудители болезни уже были в том субстрате, с которым купили орхидею. В благоприятных для патогена условиях болезнь проявилась.

Отзыв

  1. Марина Владимировна (г. Подольск).

Однажды обнаружила на орхидеи черной кольцо на шейке листьев. По совету соседки стала поливать чесночной водой. С тех пор не замечаю никаких болезней. Цветы растут хорошо и цветут красиво.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector