Быстрый способ обновить кухню своими силами

0
(0)

Мебель в кухне постоянно подвергается воздействию пара, влаги, а при проветривании, ее обдувает холодный ветерок. Со временем фасады теряют эстетическую привлекательность, и хозяева подумывают о замене интерьера. Но есть более бюджетный и быстрый способ обновить кухню своими силами.

Перекрашивание кухни своими руками

Почему именно окрашивание? Потому что это процесс простой, доступный по финансам и временным затратам. С работой справится начинающий мастер, а уж выбор оттенков ограничен лишь фантазией хозяев.

Многие выбирают вариант оклеивания фасадов обоями, но этот способ не всегда подходит для кухни. Рано или поздно лента начнет вздуваться от воды, пара, температурных колебаний, появятся заломы и порезы – декор придется менять. Краска прослужит много лет, легко перенесет влажную и сухую уборку, сохранит цвет и защитит материал шкафов от порчи.

Быстрый способ обновить кухню своими силами
Окрашивание кухни – работы, которые легко выполнить своими руками

Определяемся с составом и методом нанесения

Перед тем как обновить кухню своими силами с помощью краски, выбирают качественный состав. Покрытие должно выдерживать перепады температур, влажность, уборку, кроме того:

  • сохранять привлекательный вид, не выгорать на солнце;
  • не выделять токсичных веществ при нагревании;
  • легко переносить механические воздействия, трение;
  • защищать основание от внешних воздействий.

Методов нанесения краски множество, выбирают их в зависимости от опыта, вида красящего вещества.

Как выбрать состав для покраски

Производители предлагают несколько видов подходящих составов:

Название Плюсы Минусы

1

Акриловые Отсутствие токсичных веществ, выпускаются в виде аэрозолей, жидких смесей, имеют богатую палитру оттенков При нагревании легко теряют цвет, плохо переносят жару и сырость, стираются под воздействием жидких чистящих веществ

2

Масляные, алкидные, эмали Долго служат, имеют богатую палитру оттенков

Это очень токсичные смеси, которые долго сохраняют неприятный запах

3 Олифа, лак В готовом виде изделия выглядят красиво.

Токсичность, длительный срок высыхания

4 Водоэмульсионные Плюсы: нетоксичны, подходят для помещений, где готовят еду

Быстро смываются, теряют привлекательность

5

Автомобильные эмали Идеальный вариант для окрашивания кухонных шкафов. Составы не токсичны, долго служат, сохраняют привлекательность и обеспечивают защиту основания от внешних воздействий

Высокая цена, большой расход

Автомобильные эмали создают на поверхности тонкий прочный слой, который выдерживает механические, ударные воздействия, не стирается и защищает основание от сырости, температурных перепадов.

Быстрый способ обновить кухню своими силами
Автомобильная краска – лидер по положительным качествам

На что обратить внимание

Рекомендации производителей полезны, но выбор в пользу того или иного средства делает сам хозяин. Например, можно покрасить алкидными красками шкафы, которые расположены подальше от плиты и мойки, а проблемные зоны покрыть автоэмалью. Но есть ряд нюансов, заслуживающих особого внимания:

  1. Стойкость краски к влаге. Брызги воды, пар способны разрушить не только дерево, МДФ или ДСП, но и бетон. Впитывая влагу, поверхность расширяется, а при сушке – сужается. Это приводит к растрескиванию и отслоению покрытия.
  2. Стойкость к температурным перепадам. Плиту чаще всего ставят недалеко от окна, поэтому шкафы рядом с нагревателем часто нагреваются и охлаждаются. Еще хуже «приходится» столешнице над духовым шкафом. Постоянный нагрев вызывает деформацию материала. При нагревании до +100 С полимерные материалы начинают плавиться, поэтому такие краски на кухне не применяют.
  3. Стойкость к агрессивным веществам. Таких веществ на кухне полно: уксусная, овощная, фруктовая кислота, чистящие порошки, гели – все это оставляет след на покрытии и приводит к его разрушению.
  4. Прочность к истиранию, механическим воздействиям. Кухонную мебель используют гораздо чаще прочих предметов. Дверцы шкафов постоянно открывают, дергают ящики, протирают столешницу. Все эти действия приводят к быстрой истираемости, от чего и должна защищать правильно подобранная краска.

Также внимания заслуживает стойкость к солнечным лучам и экологическая чистота смеси. Никаких токсинов на кухне быть не должно, иначе еда превратится в отраву. Но многие производители позволяют себе добавлять в краску растворители, едкие химикаты, поэтому необходимо тщательно читать состав.

Показатель адгезии или сцепляемости важен для владельцев кухни с глянцевыми фасадами и из ДСП. Гладкая поверхность плохо «вбирает» краску, а плиты ДСП имеют слишком широкие поры. И тот и другой факторы влияют на адгезию. Если у выбранной краски этот показатель минимален, то с глянца покрытие быстро стечет, а от плит ДСП отслоится уже через 2-4 месяца.

Ручной и механический метод укладки

Оба способа нанесения слоя краски вполне доступны для новичка и не требуют особого опыта. Разница лишь в технике:

  • ручная – это окрашивание кистью, валиком;
  • механическая – распыление краски из баллончика или пульверизатора.

Специалисты отдают предпочтение механической технике. Аэрозоль из баллона лучше ложится на поверхность, не оставляет разводов, готова к использованию, однако нужна сноровка, чтобы не образовались потеки.

Подготавливаем поверхность

Если начать красить неподготовленные фасады, декор не ляжет или отслоится через пару дней. Качественная подготовительная работа обеспечит сохранение результата на долгие годы, увеличит полезные свойства краски.

На подготовку мебели уходит много времени, однако пропускать этап не рекомендуют.

Какие понадобятся инструменты, расходные материалы

Кроме краски мастеру пригодятся инструменты, расходные материалы и средства защиты:

  • фен строительный или обычный с мощным нагревом;
  • листы наждачной бумаги или шлифмашинка;
  • шпатели: металлический и мягкий резиновый;
  • малярный скотч;
  • газета, пленка или ткань для защиты пола;
  • спиртовой растворитель или средство для удаления жирных пятен, потеков;
  • антисептик, антипирен, грунтовки для мебели;
  • шпаклевка для заделки щелей (мебельная);
  • перчатки и маска.

Также пригодится ветошь, сухая щетка или пылесос.

Шлифовка, заделка трещин

Для обновления кухни шкафы разбирают:

  1. Снимают дверцы, осторожно раскручивают крепежи, фурнитуру. Осматривают комплектующие, оценивают их пригодность, поломанные заменяют. Отмывают жирные капли, пятна, потеки, грязь.
  2. Демонтируют стеклянные вставки. Очень хороший способ подновить кухню – поменять стекло. Заказать подходящие вставки можно в ближайшей мастерской, стоит это недорого, зато шкафы точно приобретут эффектный вид.
  3. Декор, который не снимается, закрывают малярным скотчем, заматывают пленкой и пр.
  4. Освобождают много свободного места на полу или на столе. Если есть материал для сооружения козел, чтобы работать на улице, это будет отличным выходом.
  5. При работах в доме, открывают окна, застилают полы тканью или пленкой.
  6. Старое покрытие, в том числе лакировку, сдирают крупнозернистым наждаком. Остатки снимают мелкой наждачкой, чтобы не оставлять глубоких царапин на основании.

Если под рукой нет смывки, используют средство для снятия лака. Оно едко пахнет, но хорошо убирает остатки покрытия.

  1. Полимерную пленку на фасаде прогревают горячим воздухом, снимают. Пленка рвется, поэтому ее осторожно подцепляют металлическим шпателем, аккуратно снимают.
  2. Осматривают фасады на дефекты, заделывают сколы, трещины шпаклевкой. После ремонта поверхность ошкуривают, чтобы не осталось неровностей.
  3. Поверхность очищают сухой щеткой, затем протирают влажной салфеткой. Если сделать наоборот, пыль станет мокрой и забьется в щели.
  4. Деревянные поверхности обрабатывают антисептическими пропитками с антипиреном. Это убережет основание от гниения, пожара.

После просушки панели обрабатывают грунтовкой. Для МДФ и массива выбирают грунтовку по дереву, а для пластика и металла – неорганические составы. Также смесями без органики можно покрывать зашпаклеванные зоны. Грунтуют поверхность в два слоя, предварительно просушивая первый перед нанесением второго. Перед нанесением акриловой краски используют только акриловую грунтовку, которая увеличивает адгезию.

Быстрый способ обновить кухню своими силами
Подготовка потребует времени, но она поможет сохранить идеальный результат

Перекрашиваем кухонные фасады кистью и валиком

Валик, кисть и малярный лоток – все, что нужно для окрашивания. Перед началом работы проводят рукой по поверхности, если на ладони остались ворсинки, берут поролоновый валик. Им окрашивают все плоскости, а плоской кисточкой обрабатывают сложные зоны.

Работают в перчатках, очках и маске, фасады укладывают на горизонтальную поверхность, чтобы не допустить образования потеков.

Быстрый способ обновить кухню своими силами
Валик и кисточка – самый бюджетный вариант подновления кухни

2 этапа нанесения краски

Краску выкладывают в 2 этапа:

  1. Сначала наносят толстые мазки, распределяя их зигзагом по небольшой площади. Так создают основное покрытие.
  2. Затем окрашивают фасады равномерно, направляя кисть или валик вдоль расположения волокна. Толщину слоя выбирают по своим предпочтениям. Например, массив дерева покрывают тонким слоем, чтобы выделить текстуру дерева.

Густую краску разбавляют обычной теплой водой, но не кипятком. Попробовав средство на определенном участке, легко добиться нужной консистенции смеси.

Немного советов от профессионалов:

  • при окрашивании валиком, его не поворачивают, ведут инструмент от одного края до другого;
  • если повернуть чехол валика, он оставит след, который потом невозможно закрасить;
  • поролоновый чехол впитывает много краски, излишки снимают о ребристую поверхность полика в лотке;
  • если окрашивание ведут в несколько слоев, каждый последующий наносят после полной просушки предыдущего.

Слои краски наносят сначала в одну сторону, затем в другую – перпендикулярная покраска не оставляет пропусков.

Правильно используем аэрозольный баллон и пульверизатор

Распыление краски на поверхность – быстрый и простой способ подновить кухню. Перед началом работы закрывают мебель, стены и полы пленкой, иначе останутся брызги. Смеси на акриловой основе разбавляют водой, инструкция есть на упаковке.

Несколько советов:

  1. Распылитель держат не ближе, чем в 20 см от поверхности. Слишком близко – струя потечет по фасаду, далеко – струя будет слабой, не окрасит поверхность.
  2. Толщина нанесения – от 1,5 мм, иначе слой потечет.
  3. Чтобы окрасить поверхность из пульверизатора 2-3 и более раз, покрытию дают просохнуть. Время сушки указано на упаковке с краской.
Быстрый способ обновить кухню своими силами
Инструменты для окрашивания хозяева выбирают в зависимости от опыта и умений

Защищаем поверхность от механических повреждений и влаги

Акриловый лак с матовым или глянцевым эффектом – идеальное средство для защиты фасадов. Наносят лак из баллона, аэрозоль распыляют, как и при работе с пульверизатором.

Массив дерева также лакируют или вощат. Прозрачный воск не меняет оттенка поверхности, однако придает массиву благородство, элегантный вид. Воск можно наносить поверх акрилового лака, затем мягкую массу тщательно растирают.

Оттеночный темный воск иногда наносят локально, чтобы создать эффект старения материала – выглядят такие фасады особенно красиво.

Быстрый способ обновить кухню своими силами
Валик и кисточка – самый бюджетный вариант подновления кухни

Искусственное состаривание поверхности кухонного гарнитура

Для выполнения работ мастеру нужны:

  • валик с прочным чехлом, который не оставляет ворсин;
  • широкая и узкая кисть для краски;
  • поролон;
  • аэрозоль.

Аэрозоль покупают с эффектом патины, средство для состаривания мебели. Работы по состариванию мебели выполняют несколькими способами:

  1. Сначала обрабатывают аэрозолем всю поверхность. Каждый последующий слой наносят после просушки предыдущего.
  2. После окончательной просушки слоев, зачищают места наждаком. Лучше зачищать зоны, которые изнашиваются быстрее – ручки, углы, замки. Такое состаривание отлично смотрится на матовых поверхностях.
  3. Распыляют по поверхности искусственную патину. Через некоторое время поверхность потемнеет там, где чаще всего ее касаются руки. Появится интересный рисунок, а защитные свойства покрытия сохранятся.
  4. Потертости можно создать искусственно, пропитав дерево морилкой, а потом потерев места наждаком.
  5. Темным воском натирают фасады и поверхности в зонах частого воздействия, прикосновения.

Самый долгий и интересный вариант состаривания мебели – сделать покрытие из 2-3 слоев. Выбирают оттенки, близкие по спектру, наносят сначала один слой краски, поверх него второй, но уже более тонким слоем, плюс зачищают его наждаком (локально). Третий слой оттенка выкладывают кистью, слегка прикасаясь к поверхности фасада.

Быстрый способ обновить кухню своими силами
Состаренный шкаф выглядит очень красиво и идеально вписывается в интерьер

После просушки всех слоев поверхность обрабатывают мелким наждаком.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector