Лечение белых пятен на листьях огурцов, причины, препараты в 2021 году

3.3
(4)

Почти каждый дачник при выращивании огурцов сталкивается с появлением на листьях этой культуры различных пятен – жёлтых, бурых, белых. Если жёлтая или бурая пятнистость может вызываться разными причинами, то белые пятна – почти всегда сигнал о заболевании растения. В статье расскажем про белые пятна на листьях огурцов, рассмотрим распространённые причины этого явления и методы борьбы с ним.

Причина 1. Солнечный ожог листьев

Обнаружив на листьях огурцов белые пятна, в первую очередь необходимо подумать о наиболее банальной и легко устранимой проблеме – солнечных ожогах. Чаще всего они появляются на растениях, выращиваемых в стеклянных теплицах, где защиты от излучений солнца практически нет.

Солнечные ожоги имеют вид сухих желтовато-белёсых или пепельных пятен на листьях. Обычно они расположены хаотично, на стороне, обращённой к самому освещённому месту  теплицы, и не имеют чёткой формы. Устранить проблему нетрудно. Чаще всего с этой целью применяются следующие материалы:

Материал Достоинства и недостатки
Затеняющая сетка Обеспечивает оптимальный световой режим в теплице. Не оказывает существенного влияния на температурный режим.
Тонкий спанбонд Эффективно притеняет растения. Повышает способность теплицы сохранять тепло.
Известь Побелка крыши и части стен защищает от лишнего солнечного излучения, но быстро смывается дождями и имеет малоэстетичный вид.

Таким образом, оптимальным средством защиты огурцов от солнца можно считать затеняющую сетку. С её помощью создаётся рассеянный световой поток, выравнивающий режим освещённости и хорошо влияющий на урожайность. При этом не возникает дополнительного утепления, неуместного в летнее время.

Причина 2. Поражение мучнистой росой

В природе дикие огурцы растут в тенистых тропических лесах
В природе дикие огурцы растут в тенистых тропических лесах, поэтому прямой солнечный свет им противопоказан.

Когда исключены солнечные ожоги, вторым этапом становится анализ заболеваний вызывающих побеление листьев огурца. Среди всех возможных причин самой распространённой является поражение мучнистой росой.

По статистике, в регионах, где возделываются тыквенные культуры, процент заболевания огурцов мучнистой росой колеблется от 20 до 90%. При этом наблюдается значительное снижение урожайности: в открытом грунте – на 50-70%, в теплицах – до 100%. Отличить мучнистую росу от других болезней несложно. Симптомы заболевания таковы:

  • хаотичный белёсый налёт в виде пятен на внешней поверхности листовой пластины, легко удаляемый пальцем;
  • быстрый рост пятен, переход на нижнюю сторону листа.

Мучнистая роса – грибковая инфекция, и на листьях обычно заметны признаки спороношения. Для борьбы с этой напастью применяются фунгицидные средства:

Препарат Характеристика Способ применения
«Топаз» Подавляет способность спор возбудителя к прорастанию, не смывается дождём, работает вне зависимости от погодных условий. 1 ампулу развести в 10 л воды, обильно опрыскать огурцы.
«Фундазол» Системный препарат, впитывающийся во все ткани огуречной лианы. Тормозит процесс деления клеток грибка. 10 г развести в 10 л воды и опрыскать огурцы.
«Скор» Угнетает спороношение грибка, обладает системным действием. Начинает работать уже через 2 часа после обработки. Развести препарат водой из расчёта 1 мл на 1 л и опрыскать огурцы.

Совет #1. Обычно в инструкциях к препаратам советуется делать повторную обработку через 10 дней. Но если растения поражены слишком сильно, этот интервал стоит сократить и выполнить второе опрыскивание через неделю.

Причина 3. Поражение вирусом белой мозаики

Листья, покрытые налётом
Листья, покрытые налётом, необходимо вырезать и сжечь, а инструмент моментально дезинфицировать.

Появление белых пятен на огурцах может вызываться и вирусной инфекцией. Например, поражение растений вирусом мозаики. Опытные огородники знают, что мозаика огурцов может быть разного вида. Признаки белой мозаичности появляются на молодых листьях и постепенно развиваются по следующей схеме:

  • вдоль жилок возникают участки высветления, кольца жёлтого цвета и звездообразные пятна;
  • поражённые участки разрастаются, постепенно приобретая белый цвет с лёгким желтоватым оттенком;
  • пятна сливаются, по мере роста листовой пластины покрывая её большую часть;

Белая мозаичность может проявляться не только на листьях, но и на плодах огурца. Эффективных способов лечения этого заболевания не существует. Больное растение подлежит уничтожению. Читайте также статью: → «Почему желтеют листья у огурцов в теплице и парнике?».

Причина 4. Поражение возбудителем аскохитоза

Пятна на огуречных листьях
Единственный способ борьбы с белой мозаичность огурцов – предупреждения поражения растений тлёй и дезинфекция семян.

Аскохитоз – ещё одна болезнь, при которой на листьях огурцов могут появляться белёсые участки. Это опасная грибковая инфекция, вызывающая постепенное отмирание растения. Её характерная черта заключается в том, что возбудитель садится в первую очередь на стебель, однако не затрагивает проводящих тканей. Благодаря этому огуречная лиана не гибнет сразу, а некоторое время сохраняет способность к вегетации.

Поражение листьев происходит во время вступления огурцов в период интенсивного плодоношения. Она характеризуется следующими признаками:

  • начиная с краевых участков пластины, по листу расходятся большие пятна расплывчатой формы, по периферии которых идёт зона хлороза;
  • ткань внутри пятен буреет, а затем приобретает желтовато-белёсый цвет;
  • пятна покрываются мелкими выпуклыми пикнидами, внутри которых созревают споры-конидии;
  • поражённый участок полностью выкрашивается, высыхает, лист отмирает.

Любопытная особенность грибка, вызывающего аскохитоз, – неспособность размножаться в почве. Поэтому патоген обнаруживает не в грунте, а на семенах огурца. В связи с этим, главной мерой по предупреждению аскохитоза можно считать предпосевное протравливание семян фунгицидами. Для этого можно взять такие препараты:

Препарат Способ применения
«Баксис» Приготовить суспензию в концентрации 0,2% и замочить семена в растворе на 2 часа.
«Планриз» Приготовить раствор концентрации 1% и замочить семена на 6 часов.
«Фитоспорин-М» Приготовить рабочий раствор культуры и замочить семена на 2 часа.

Совет #2. Если огурцы всё-таки заболели, для лечения можно применить препараты «Оптимо», или «Колосаль Про». Из биологических фунгицидов эффективен против аскохитоза «Витаплан», содержащий смесь нескольких штаммов сенной палочки (Bacillus subtilis ).

Причина 5. Поражение огурца белой гнилью

Опрыскать огурцы, больные аскохитозом, можно и обычной бордосской жидкостью
Опрыскать огурцы, больные аскохитозом, можно и обычной бордосской жидкостью.

Развитию белой гнили способствуют повышенная влажность воздуха и почвы в совокупности с недостаточной вентиляцией, поэтому чаще эта инфекция поражает тепличные огурцы. Заболевание также имеет грибковую природу и легко определяется по внешним признакам:

  • снизу вверх по стеблю распространяются мокнущие пятна;
  • на поражённых участках развивается грибница в виде белого ватообразного нароста, выделяющего слизистое вещество;
  • нарост уплотняется, на нём формируются чёрные «горошины» – склероции, представляющие собой видоизменённый мицелий грибка.

Лечение белой гнили эффективно лишь на ранней стадии заболевания. Методика заключается в обрезании поражённого участка и присыпании среза толчёным углем или известью-пушонкой.  Затем растение обрабатывается коллоидной серой или медьсодержащими препаратами – «Оксихом», «Купролюкс», бордосская жидкость.

Хорошую эффективность против белой гнили демонстрирует фунгицидная паста, которую изготавливают из обойного клея, мела и препарата «Ровраль СП». Смешав указанные компоненты до получения густой консистенции, промазывают поражённые участки стебля огурцов и дают им подсохнуть. Читайте также статью: → «Подкормка огурцов борной кислотой: рекомендации и ошибки».

Причина 6. Поражение огурца паутинным клещом

Белая гниль поражает не только стебли и листья, но и огуречные зеленцы
Белая гниль поражает не только стебли и листья, но и огуречные зеленцы.

Достаточно частой и легко устранимой причиной появления белых пятен на листьях огурца становится паутинный клещ. Первые признаки его появления легко пропустить, но если на листовых пластинах наблюдаются множественные мелкие светлые пятнышки, нужно внимательно осмотреть растение. Свидетельством присутствия вредителя будет тонкая прозрачная паутинка на стеблях и нижней стороне листьев.

Борьба с паутинным клещом будет эффективной, если вести её по двум направлениям – обработка акарицидами и коррекция влажности воздуха в сторону повышения. Из химических препаратов, годных для уничтожения вредителя, можно назвать «БИ-58», «Фуфанон», «Актеллик». Читайте также статью: → «Как бороться с паутинным клещом на огурцах + химические и народные способы».

Белые пятна на рассаде огурцов

Фитолампы позволяют вырастить здоровую и крепкую рассаду
Фитолампы позволяют вырастить здоровую и крепкую рассаду для ранневесенней высадки в обогреваемые теплицы.

Рассада огурцов болеет теми же болезнями, что и взрослые лианы, однако это случается довольно редко. А вот получить солнечные ожоги молодые растения могут легко, особенно, если выгоняются на подоконнике.

В природе всходы огурцов всегда прикрыты рассеянной тенью растущих поблизости деревьев. Следовательно, ставить рассадные ёмкости под прямые солнечные лучи нельзя – нужно создать условия, наиболее приближенные к природным. Оптимальный домашний вариант – выращивание под фитолампами. Специально подобранный спектр даст достаточное количество света, но не позволит молодым листьям перегреваться и «гореть».

Профилактика появления белых пятен на листьях огурца

Чтобы избежать проблемы с белыми пятнами на листьях огурца, следует заранее продумать комплекс профилактических мер. Он должен включать следующие обязательные моменты:

  • создание оптимального режима освещения, лёгкое притенение огуречных делянок;
  • предпосевное протравливание семян;
  • проведение опрыскиваний, поливов и внекорневых подкормок только в вечернее время или в пасмурную погоду;
  • регулярные профилактические обработки фунгицидными составами;
  • соблюдение принципов севооборота во избежание накопления в грунте патогенных микроорганизмов;
  • проведение плановых подкормок для укрепления иммунитета растений;
  • соблюдение нормальной влажности и воздухообмена между лианами;
  • использование только чистых инструментов при формировании огуречных кустов;
  • контроль за распространением вредителей, профилактические обработки инсектицидами и акарицидами. Разумный подход к выращиванию огурцов позволит свести к нулю большинство проблем и получить здоровый урожай.

Актуальные вопросы о белых пятнах на огурцах

Вопрос №1. Могут ли белёсые пятна появиться из-за слишком плотной посадки огуречных кустов?

Сама по себе уплотнённая посадка к появлению белых пятен не приведёт. Однако подобная схема способствует развитию и быстрому распространению грибковых инфекций по плантации или теплице. Если огурцы выращиваются в расстил, необходимо поднять их на шпалеру и укоротить боковые плети, позволив воздуху свободней циркулировать между лианами. После этого нужно поискать истинную причину белых пятен.

Вопрос №2. Чем подкормить огурцы, чтобы на них не было белых пятен?

Поскольку белые пятна чаще всего являются симптомом заболеваний, нужно укреплять иммунитет растений. Это можно сделать с помощью калийных или сбалансированных комплексных подкормок. Хорошо подходит для этой цели удобрение «Родничок» от фирмы «Фаско». Также можно применить обычную древесную золу, настояв её в течение суток. 2 стакана золы разводится в ведре воды, после настаивания хорошо процеживается, и раствор используется для внекорневой подкормки.

Вопрос №3. Можно ли лечить белые пятна на огурцах народными средствами?

Пятна – лишь симптом, а причина их появления кроется глубже. Найдя её, в некоторых случаях можно попытаться решить проблему народными средствами. Например, есть множество эффективных и безопасных способов избавиться от паутинного клеща. Но опасные инфекции, особенно вирусные, лечить домашними средствами нецелесообразно. Чтобы не потерять урожай, лучше отдать предпочтение современным агрохимическим препаратам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 + восемь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector