Банановая кожура как удобрение для цветов и комнатных растений, применение в 2021 году

1
(1)

Кожура банана является неимоверно полезным удобрением для садовых и комнатных цветов, а также для рассады овощей и плодово-ягодных кустарников и деревьев. Применяя настойки из банановой кожуры, цветы на подоконнике порадуют обильным цветением, ведь они получат все необходимые минеральные вещества для роста и развития. В статье расскажем, чем полезна банановая кожура как удобрение для комнатных растений и цветов, как ее применять.

Польза банановой кожуры в садоводстве

Банановую кожу в садоводстве применяют уже давно. Ее польза в следующем:

  • улучшает структуру и оздоравливает микрофлору почвы;
  • ускоряет рост комнатных цветов;
  • усиливает иммунитет растений и помогает бороться с вредителями;
  • насыщает полезными веществами, в результате чего растения менее болезненно переносят недостаток солнца и тепла в осенне-зимний период.

Преимущества банановой кожуры перед магазинными удобрениями в том, что продукт практически не содержит химии. В банановой кожуре содержится калий, фосфор, кальций, магний и азот. Микроэлементы нужны для обильного цветения роста и развития комнатных растений. Рассада овощей при использовании банановой подкормки растет быстрее. Банановой кожурой протирают листья комнатных растений, таким образом очищают от пыли.

Кожура банана восполняет дефицит калия и фосфора
Кожура банана восполняет дефицит калия и фосфора, поэтому ее применяют вместо калийных и фосфорных удобрений.

Некоторые садоводы отказались от шкурок, как удобрения из-за неприятного запаха и выбирают более подходящие средства, а другие наоборот используют только эту подкормку. Читайте также статью: → «Правила подкормки комнатных растений народными средствами и удобрениями».

Недостатки использования кожуры банана

Банановая кожура, как подкормка имеет свои недостатки. Стоит помнить, что бананы везут издалека и срывают их зелеными. Чтобы фрукты созрели, их обрабатывают химикатами, замачивают в растворе хлора и сульфата аммония. Для обработки также используют гормональные средства.

В небольшом количестве эти вещества стимулируют рост цветов, но в больших дозах вредны и для человека, и для растений при подкормках. Вторым недостатком использования банановой кожуры является то, что она полностью не восполняет дефицит полезных веществ. Обязательно вносят готовые удобрения.

Для каких растений подходит банановая подкормка

Банановую кожуру, особенно свежую, применяют лишь для некоторых растений.  В таблице приведем список.

Вид сырья Для каких растений подходит? Для каких растений не подходит?
Сырые банановые шкурки Розы, папоротники, рассада овощей, бегония, сенполия, цикламен Луковичные, плодовые и зерновые культуры (кроме подходящих)
Прожаренная, подвяленная кожура или банановый настой Помидоры, баклажаны, подсолнечник, все комнатные, уличные и садовые цветы

Домашние цветы подкармливают на стадии бутонизации. В этом случае цветение более пышное и продолжительное. Банановая подкормка универсальная. Ее используют для садовых, тепличных и комнатных растений. Хорошо реагируют на подкормки тепличные растений, которые испытывают дефицит света и тепла. Кожура выделяет достаточно света и тепла для роста рассады.

Совет #1. Используйте свежее сырье только при пересадке растений, закладывая шкурки на дно горшка. В остальных случаях, подливайте растения настоем или используйте прожаренную кожуру.

Подкормку используют даже на стадии цветения растений
Подкормку используют даже на стадии цветения растений.

Методы применения кожуры банана

Сырье в виде подкормки используют в нескольких вариантах. Рассмотрим подробно в таблице.

Вид сырья Применение
Свежие шкурки Удобряют цветы в горшках при пересадке. Кожуру нарезают на кусочки и кладут поверх дренажа
Настой кожуры Поливают цветы
Высушенная или подвяленная кожура Мульчируют кусочками кожуры поверхность почвы. Поливают цветок по слою мульчи
Порошок из банановой кожуры или жареные измельченные бананы Посыпают в горшок по 1 ст. л. раз в месяц

Несмотря на то, что сушеной кожурой мульчируют почву, ее все же лучше закапывать вглубь, так как на поверхности почвы удобрение покрывается плесенью. Читайте также статью: → «Земля и почва для комнатных растений».

Банановая кожура как удобрение для комнатных растений
Полезнее просушивать кожуру естественным путем

Подкормка рассады сырой кожурой имеет свои особенности. До посадки в каждую лунку кладут по половине кожуры, ее предварительно разрезают на полоски толщиной 1,5 см. Затем шкурки присыпают землей, чтобы корни не коснулись удобрения, иначе они погорят. Подкормку применяют для рассады роз и других кустарников, при подзимней посадке. При перегнивании банановая кожура выделяют огромное количество тепла, даже больше чем навоз.

Банановая подкормка в домашних условиях в отличие от магазинных средств быстро портится. Удобрение в виде порошка хранят в герметичной стеклянной емкости. Свежие шкурки, как и настой, хранят в холодильнике, но не больше 5 дней. Высушенную кожуру хранят в бумажном пакете. Нормы внесения бананового удобрения в таблице.

Характеристика Для комнатных растений Для плодово-ягодных кустарников и деревьев Для тепличных культур
Дозировка 2-3 ч. л. на горшок, если растение молодое, а корневая система слабая, то больше 2 ч. л. не кладут 100-200 мл на куст От 50 мл до 100 мл под растение, в зависимости от вида культуры
Частота подкормки 1 раз в неделю Не чаще 2 раз в неделю, поливают непосредственно под корень Не чаще 1 раза в неделю

Подготовка сырья для подкормки

Банановую кожуру применяют не только в сыром виде. Ее поджаривают в духовке. Для этого кожуру выкладывают на фольгу на противень и поджаривают. На это может уйти до 40 минут. Затем кожуру охлаждают и измельчают. Используют по 1 ст. л. удобрения. Подсушивают шкурки на батареи два дня, также их подвяливают на свежем воздухе в жаркую погоду. Но обязательно прикрывают от мух. Хорошо просушенная кожура однотонная, без черных пятен.

При провяливании сохраняются все полезные вещества. Кожуру нарезают полосками по 1,5 см шириной и нанизывают, как грибы на нитку. Сушат при температуре не ниже 15 ˚С.Чтобы использовать свежую банановую кожуру круглогодично, ее замораживают в морозилке. Обязательно хранят в герметичном контейнере.

Из банановой кожуры заготавливают компост. Для его приготовления потребуются такие компоненты:

  • грунт (две части);
  • банановые шкурки (одна часть);
  • закваска для компоста «Байкал».

Байкалом проливают компостную кучу и оставляют ее на зиму. К весне готов компост, который обожают луковичные цветы (тюльпаны, нарциссы). Даже спустя месяц компост применяют для мульчирования садовых культур и цветов. Читайте также статью: → «Мульчирование почвы: виды мульчи, лучшее время для мульчирования, преимущества и недостатки способов».

Рецепты подкормок для цветов

Подкормок множество. Есть даже комплексные удобрения, в состав которых входит несколько компонентов. Рецепты следующие:

  1. Подкормка для опрыскиваний почвы и листвы. Понадобится сырье из четырех бананов. Шкурки подсушивают в духовке и измельчают в порошок. Добавляют в него 2 ч. л. порошка яичной скорлупы (измельчают скорлупу в кофемолке) и 20 г магнезии. Ингредиенты заливают 1 л воды, дают настояться 2-3 часа. Настоем опрыскивают листья или подливают под корень не чаще 1 раза в неделю.
  2. Комплексное средство с апельсиновой кожурой. Подкормку готовят так: банановую и апельсиновую кожуру берут в соотношении 1:1. Обязательно измельчают. Заполняют кожурой трехлитровую банку на треть объема, поверх насыпают 1 ст. л. сахара и до верха заливают теплой водой. Настаивают 3 недели, каждые 5 дней содержимое взбалтывают. Используют 1 раз в месяц.
  3. Настой. Средство подходит для полива и листовых опрыскиваний. Им также протирают листья комнатных растений. Для приготовления шкурки тщательно промывают, затем измельчают и кладут в литровую банку до половины объема. Емкость заполняют водой. Настаивают сутки. Настой сливают и доливают воды до объема 1 л.
  4. Настой для удобрения тепличных растений. Настой готовят в трехлитровой банке. Кладут 3 кожуры и заливают водой. Настаивают 2 дня. Поливают 1 раз в неделю. Хранят удобрение в холодильнике. Не стоит использовать подкормки чаще, нежели написано, иначе будет обратный эффект.
Перед использованием банановую кожуру тщательно моют
Перед использованием банановую кожуру тщательно моют

Известно, что бананы обрабатывают перед транспортировкой. Если кожуру бросить на огород, то в почву впитаются все химические вещества, а затем они попадут в овощи и фрукты. Моют кожуру под проточной горячей водой. Водную настойку для полива цветов готовят так: 4 кожуры кладут в банку и заливают до верха водой. Настаивают 5 суток, затем процеживают и хранят в холодильнике не больше месяца. Перед использованием настой подогревают и разводят пополам с водой.

Водная настойка быстро портится
Водная настойка быстро портится и неприятно пахнет

Для следующих поливов хранят жидкость в холодильнике, но не перемешивают с настойкой, которую ранее использовали для удобрения. Готовят из банановой кожуры насыщенный коктейль. Одну шкурку измельчают в блендере с 200 мл воды. Вносят по 2 ч. л. 1 раз в месяц. Удобрение раскладывают по поверхности почвы.

Рецепт подкормки против тли на растениях

Банановая кожура является источником питания растений и помогает избавиться от вредителей. В шкурках в большой дозе содержится калий, который не переносит тля. Готовят настой от тли и одновременно подкормку так:

  1. Кожуру из трех больших бананов кладут в банку объемом 3 л.
  2. Заливают до верха водой и настаивают 3-4 дня.
  3. Готовый настой разбавляют с водой в соотношении 1:1.
  4. Поливают настоем растения под корень, не чаще 1 раза в неделю. При поражении цветов тлей в почву закапывают кожуру, часть насекомых уходит.

Совет #2. Не используйте банановую кожуру от тли для садовых цветов, если вблизи есть муравейник. В шкурках много сахара и муравьи слезятся, чтобы полакомиться.

Настой банановых шкурок привлекает насекомых
Настой банановых шкурок привлекает насекомых, особенно мух и муравьев.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Почему банановая подкормка в почве начинает плесневеть?

Это происходит из-за недостатка полезных микроорганизмов в почве. Чтобы исправить ситуацию необходимо внести гуминовые и азотные удобрения.

Вопрос №2. Чем полезна банановая кожура, при выращивании рассады на подоконнике?

В банановой кожуре содержатся гормоны, которые являются стимуляторами роста. Они способствуют укоренению рассады и быстрому ее росту.

Вопрос №3. За сколько разлагается удобрение, и как часто вносят подкормки?

Свежая кожура перегнивает в почве за 10 дней, поэтому ее используют не чаще раз в месяц. Если применять настойки или порошок из банановых шкурок, то используют не чаще раза в неделю.

Вопрос №4. Как приготовить порошок из банановой кожуры, чтобы подкармливать цветы в горшках?

Шкурку подсушивают в духовке или при комнатной температуре. Затем сушеную кожуру измельчают в кофемолке до состояния порошка. Перемешивают порошок с почвой или подсыпают его в горшок не чаще, чем раз в месяц.

Вопрос №5. Можно ли мульчировать почву после внесения банановой подкормки?

Можно и даже нужно. На запах и вкус кожуры не будут собираться мухи и муравьи. Мульча будет способствовать скорому разложению кожуры.

Ошибки садоводов по применению банановой кожуры

Ошибки при использовании кожуры, как удобрения такие:

  1. Чтобы комнатные растения были здоровыми и не болели, полноценного питания в виде настойки банановой кожуры не достаточно. Почва должна подходить по составу и содержать достаточное количество гумуса. Вместе с подкормками из банановой кожуры применяют гуматы, например, сапропель, торф, биогумус.
  2. Банановая кожура содержит полезные питательные вещества в высокой дозировке, но в ее состав входят папаины. Это вещества, которые могут уничтожить тонкие слабые корни. Сыры банановые шкурки нельзя класть поверх почвы или закапывать их на 2-5 см. Сырье кладут на низ горшка, а поверх высаживают комнатный цветок. Пока корни начнут расти, кожура перегниет и не навредит цветку.
  3. Кроме того, что для комнатных цветов сырые банановые шкурки не кладут поверх почвы, их не мульчируют.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector