Бактофит (фунгицид): применение, аналоги, состав, с какими препаратами сочетается

2
(2)

При выборе экологически чистых препаратов для ухода за удачными растениями несложно ошибиться в огромном ассортименте средства, поступающими в продажу. В нашей статье расскажем об одном из популярных биофунгицидов, под названием «Бактофит». Подробнее о том, как эффективно использовать его и в какие сроки.

Аналитический состав, условия и сроки действия

Бактофит – экологически чистое средство защиты растений от грибковых и бактериальных заболеваний.

В основе препарата лежит микрокультура – Bacillus subtilis, штамм ИПМ 215. Больше известна под именем «Сенная палочка». Впервые выделена из верхних слоев, как аэробный микроорганизм. Питательная среда для него – сухие, травянистые растительные остатки – сено. Вот почему она получила такое название.

С точки зрения классификации, Бактофит относится к бактерицидным фунгицидам. Он эффективен против широкого ряда болезнетворных патогенов, которые вызывают такие недуги растений, как:

  • Мучнистая роса,
  • Пероноспороз – ложная мучнистая роса.
  • Фитофтороз,
  • Фузариоз.
  • Бактериоз,
  • Септориоз
  • Мучнистую росу
  • Вилт – вертициллезное увядание,
  • Корневые гнили,
  • Оидиум – мучнистая роса винограда и другие.

Применение препарата имеет определенные ограничения. Для результативного действия необходимы благоприятные погодные условия – высокая влажность и сравнительно низкие температуры.

Читайте также статью: → Фитоспорин: как использовать в саду, огороде, для томатов, огурцов, картофеля, клубники, винограда, перца, лука, комнатных растений цветов от фитофторы.

Консультация специалиста

Культура может развиваться и размножаться в температурных рамках от +50 до +450. Условия интенсивного развития – +50 +250, в сильную жару активность существенно замедляется.

Действующее вещество выделяется в парообразном виде, при кипячении вытяжки настоя сена. В отличие от большинства микроорганизмов, Bacillus subtilis успешно выживает при +1000.

Достаточно долгое время сенную палочку считали вредной для человека. Около 20 лет назад, этот миф успешно развеян. Доподлинно установлено, что заболевания, которые ей приписывались, вызывают другие патогены.

А. А. Чеботарев – к.б.н
ученый консультант ООО «СельхозСпецПроект».

Бактофит – биологический фунгицид для профилактической и лечебной обработки огородных и цветочных травянистых растений.
Бактофит – биологический фунгицид для профилактической и лечебной обработки огородных и цветочных травянистых растений.

Учитывая оптимальные погодные условия для результативного применения препарата, важно отметить, что лучше всего он действует ранней весной и в начале лета. При наступлении жары, его эффективность резко падает.

Кроме того, культура погибает при попадании прямых солнечных лучей. Вносить на открытую для света почву, совершенно бесполезно. Для того, чтобы сенная палочка «работала», ей нужно питание в виде мульчи.

Подойдет любое сырье:

  • Скошенная газонная или луговая трава,
  • Солома любых сельскохозяйственных злаков – пшеницы, ржи, овса, гречихи и др.
  • Сорняки после прополки, лучше без семян,
  • Измельченная кора или щепа от здоровых, неповрежденных болезнями и вредителями древесных растений.

Форма производства и равноценные заменители

Замульчированная грядка – оптимальная среда для эффективного использования препарата «Бактофит».
Замульчированная грядка – оптимальная среда для эффективного использования препарата «Бактофит».

Распространители предлагают препарат в качестве смачивающегося порошка или концентрированной суспензии.

Если Бактофит приобрести не удалось, в некоторой степени его могут заменить другие биофунгициды, содержащие различные штаммы микрокультура Bacillus subtilis

Важно! Один из наиболее эффективных считается «Микосан», (см.  → как применять) биофунгицид системного действия, который стимулирует синтез растениями веществ, разрушающих клеточную мембрану патогенов.

За исключением «Микосан» действие перечисленных препаратов, так же как и «Бактофит» основано на особенностях сенной палочки. В благоприятных условиях она вырабатывает специфические вещества, антибиотики, которые подавляют рост и размножение патогенных возбудителей грибковых и бактериальных заболеваний.

Этим объясняется профилактическое действие и лечебный характер на ранних стадиях заражения. Сильно пораженные растения она защитить не может. Требуется поддержка в виде более мощных средств защиты. Не стоит ожидать от данного препарата и его аналогов полной гарантии излечения от уже заболевших растений. Биологические вещества проявляют предупреждающие свойства, а также результативность в начальной стадии заражения.

Распространители предлагают препарат в качестве смачивающегося порошка или концентрированной суспензии. На фото: 1 - Полиэтиленовый пакетик - 10 г 2 - Флакон - 40 г.
Распространители предлагают препарат в качестве смачивающегося порошка или концентрированной суспензии.
На фото:
1 – Полиэтиленовый пакетик – 10 г
2 – Флакон – 40 г.

Если болезнь зашла далеко, биофунгициды заменяют химическими средствами:

Совет # 1.При обработке растений важно помнить, что Бактофит нельзя соединять с другими препаратами, даже с теми, которые содержат разные штаммы одноименной микрокультуры, например «Фитоспорин». Данный препарат лучше не сочетать ни с иными фунгицидами и инсектицидами.

Инструкция по применению

Если Бактофил не справляется с сильным заражением растений, его заменяют на более мощное химическое средство, например, Родомил – Голд.
Если Бактофил не справляется с сильным заражением растений, его заменяют на более мощное химическое средство, например, Родомил – Голд.

Общие рекомендации

  • Эффективность препарата увеличивается при условии использования мульчи.
  • Результат использования выше на почвах с кислотно-щелочным балансом рН – 7 – 7,3, нейтральной или слабощелочной реакции.
  • Если применяется мульча хвойных пород, предварительно проводят нейтрализацию кислой среды. Например, оптимизирующие вещества вносят в почву осенью, а Бактофит применяют весной следующего года.
  • Сенная палочка не переносит хлора. Если используется вода из централизованного водопровода, то ее нужно отстоять, чтобы испарились хлорсодержащие вещества. Идеально, если средство готовят в профильтрованной дождевой воде.
  • Рабочий раствор формируют из порошка или концентрированной суспензии, в концентрации, необходимой каждому виду культур.

Для замачивания семян, клубней, черенков, обработки рассады

Назначение Название болезни Рабочий раствор – РР Как использовать
Замачивание семян для дезинфекции Фитофтороз

Разнообразные

плесени

1 г (или 1 мл) на 0,5 л воды Семена заливают так, чтобы жидкость полностью их покрыла. Выдерживают 18 – 24 часа. Перед посевом нужно просушить.
Замачивание клубней картофеля, лука, корневищ декоративных растений Корневые гнили

Фитофтороз

2 г (или 2 мл) на 1 л воды Клубни замачивают на ½ часа перед посадкой.
Обработка черенков От гниения 1 г (или 1 мл) на 1 л воды Часть черенка, которая будет помещена в землю, замочить на 15 – 30 мин перед посадкой.
Полив рассады От черной ножки 2 г (или 2 мл) на 1 л воды Перед посевом семян и при появлении всходов поливают растительный субстрат.

Профилактическая обработка овощных культур

Для полива помидор, картофеля, огурцов, капусты готовят рабочий раствор, из расчета –

20 г порошка или 20 мл концентрированной суспензии на 10 л воды.

Применяют так:

Название культуры Наименование болезни Норма расхода рабочего раствора (*РР) Порядок применения
Томат Фитофтороз 100 мл на 1 растение Для опрыскивания после полной приживаемости рассады в открытом грунте, после отрастания 2 – 3 молодых листьев.
Фузариоз 200 – 250 мл на куст Полив после цветения, или при появлении первых признаков заболевания.
Корневая гниль
Картофель Фитофтороз 0,2 –

0,25 л на куст

При прорастании клубней. В стадии 8 – 10 см высотой.
Фузариоз
Септоспороз
Огурец Пероноспороз 100 мл на 1 растение Для полива укоренившихся всходов или рассады.
Мучнистая роса 250 -300мл на 1 м2 Корневой полив плодоносящих растений.

Общее количество обработок за вегетативный период – 7-8.

Мучнистая роса на огурцах, если с ней не бороться она погубит весь урожай. Бактофит начинают применять для опрыскивания рассады (всходов) после приживаемости в открытом грунте. Повторные поливы проводят с интервалом в 10 дней.
Мучнистая роса на огурцах, если с ней не бороться она погубит весь урожай. Бактофит начинают применять для опрыскивания рассады (всходов) после приживаемости в открытом грунте. Повторные поливы проводят с интервалом в 10 дней.

Промежуток между внесением – 1 неделя.

Срока ожидания нет – плоды можно есть сразу после полива, но предварительно тщательно помыть.

Для предотвращения болезней плодовых культур

Весной после очистки сада от сухого растительного мусора, вокруг стволов деревьев в приствольном кругу укладывают свежую мульчу, например, сено или солому и поливают раствором «Бактофит». Его готовят в соотношении 30 – 40 г (мл) на 10 л воды.

Норма расхода:

  • для саженца и молодого дерева, возрастом до 5 лет – 50 – 60 мл на 1 м2 кроны,
  • кустарника ягодного – 60 – 100 мл,
  • взрослого плодоносящего дерева – 5 л.

Раствор вносят равномерно по периферии приствольного круга.

Бактофит предупреждает распространение плодовой гнили, мучнистой росы на крыжовнике и смородине, парши на яблоне и груше и др.

Профилактика и лечение оидиума – мучнистой росы винограда

  • Рабочий раствор – 30 г (или 30 мл) на 10 л воды;
  • Норма расхода – 500 мл на 1 м2 кроны для опрыскивания перед цветением. Для полива под корень – 1 л на 1 м2 почвы.
  • Кратность внесения – 2 – 7 раза, для предотвращения заражения винограда оидиумом или при появлении первых симптомов заболевания. Если на протяжении вегетации кусты обрабатывались только биологическими средствами защиты, срок ожидания не актуален. Можно опрыскать грозди «Бактофит» и сразу срезать для еды. Само собой разумеется, что перед употреблением в пищу ягоды нужно помыть.

Если лиана сильно поражена «Бактофит» не поможет. Лечение нужно будет проводить с помощью химического средства. В этом случае период от обработки до сбора урожая нужно выдержать, в соответствии с рекомендациями к препарату.

Биофунгицид для защиты комнатных растений

Использование химических средств защиты в домашних условиях крайне нежелательно, поскольку в абсолютном большинстве все препараты этой категории – токсичные вещества.

Вот почему биофунгициды – хорошая альтернатива. При этом нужно учесть, что они действуют как профилактические средства, в том числе и Бактофит. С его помощью можно предотвратить корневые гнили растений некоторые типы пятнистостей.

В домашних условиях рабочий раствор готовят так:

  • 3 мл (или 1 г)на 1 л воды для полива растительного субстрата от корневых гнилей. Норма расхода определяется индивидуально – раствор должен промочить весь ком почвы и выступить в поддоне. Излишки жидкости удаляются. Субстрат можно обработать еще до посадки. Во время вегетации препарат вносят один раз в 10 дней.
  • 1 мл (или 1 г) на 1 л воды против пятнистостей листьев.

Если после трехкратной обработки препарат не помогает, его нужно сменить на другой фунгицид.

Серьезная ошибка садоводов при использовании «Бактофит»

  • Часто садоводы начинают использовать препарат, когда заражение растение приобрело существенные масштабы.

Фунгицид поможет только на ранних стадиях заболевания. Чтобы не допустить развития болезни, весной проводят ревизию, как только отрасли молодые листья. Многие симптомы сначала проявляются на нижней стороне листовых пластинок. Поэтому, обследование проводят, осматривая растение со всех сторон. При опрыскивании нужно следить, чтобы раствор попал на все наземные части. А при корневом поливе, жидкость нужно равномерно распределить вокруг культуры.

Рубрика: «Вопрос – и ответ»

Вопрос. В инструкции было написано, что «Бактофит» увеличивает урожаи на 10 – 15%. Для сравнения на одной грядке поливал, на другой – нет. Результат получился одинаковый. Почему?

Ответ.

На повышение урожая влияет не только препарат, а совокупность всех факторов – полив, подкормки, погодные условия. Возможно, биофунгицид затратил все силы на профилактику с заболеваниями.

Читайте также статью: → Фитолавин: инструкция по применению для растений, огурцов, орхидей, томатов, отзывы, как использовать.

Отзывы опытных садоводов

  1. Анна Ростиславовна (г. Ростов – на – Дону)

Бактофит использую трижды: замачивают семена помидоров, поливаю рассаду после пикировки, а третий раз, когда помидоры укореняться на огороде.

Пробовала поливать летом, но толку никакого, потому что в июне-июле у нас стоит страшная жара, и средство не действует.

  1. Николай Иванович (г. Морозовск, Ростовская обл.)

Мне Бактофит подходит, потому что он не токсичный, и не причиняет вреда при работе. Главное, все плоды после него можно есть без опаски.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector