Особенности посадки и выращивания сорта алычи «Русская слива» в 2021 году

3
(2)

Селекционеры создают все новые сорта растений, которых до сих пор в природе не существовало. Один из них – русская слива, которая еще называется гибридной вишней. В статье расскажем, как растет и плодоносит алыча «Русская слива», дадим рекомендации по уходу.

Эту косточковую культуру вывели в конце 20 века. В ее основе – принцип отдаленной гибридизации растений, которые принадлежат различным биологическим видам. Родители русской сливы – алыча и слива уссурийская и китайская – виды, произрастающие на разных концах света и, наверняка, никогда бы не встретились естественным путем.

Русская слива
Чем отличается русская слива от обычного сорта сливы и алычи, как ее правильно высаживать и выращивать, какие особенности ухода имеет данное растение?

Особенности выращивания сливы русской

Русская слива или гибридная алыча еще малоизвестна в любительском садоводстве. Первые же сорта, которые выведены отечественными селекционерами, были предназначены для культивации в южных районах нашей страны. Тем не менее сегодня садоводы с успехом выращивают некоторые из сортов в более холодных регионах. Вскоре на свет появились зимостойкие разновидности русской сливы, которые выращивают в областях с суровыми климатическими условиями: Центральном (Подмосковье, и соседние с ним), Средневолжском, Северо-Западном, Дальневосточном, Алтайском и т. д.

Итак, русская слива – это гибрид, который был получен при скрещивании уссурийской и китайской слив с лучшими сортами алычи. Русская слива имеет массу преимуществ перед обычной домашней сливой:

  • она неприхотлива к почве и месту произрастания, устойчива к заболеваниям и вредителям;
  • после подмерзания лучше восстанавливается;
  • нетребовательна к уходу;
  • всхожесть семян у нее в 3 раза выше, чем семян обычной сливы, благодаря чему она служит прекрасным семенным подвоем для домашней, русской, уссурийской, китайской, а еще – для абрикоса, терна, персика, миндаля.

Преимущества и недостатки русской сливы

От родителей она унаследовала множество достоинств:

  • высокая урожайность;
  • неприхотливость;
  • скороплодность;
  • зимостойкость (в меньшей степени, чем слива);
  • засухоустойчивость (не такая, как у персика и абрикоса);
  • не уступает по вкусу плодам домашней сливы;
  • устойчивость к заболеваниям (выше, нежели у сливы);
  • широкая адаптивность.

Недостатки русской сливы:

  • короткий этап покоя, раннее пробуждение цветочных почек, из-за чего она страдает от возвратных весенних заморозков;
  • самобесплодность (существуют частично самоплодные сорта);
  • в средней полосе может подпревать кора;
  • косточка, неотделяемая от мякоти.

Агротехника русской сливы

Несмотря на то, что слива русская неприхотлива и вынослива, чтобы получить хороший урожай, желательно ее выращивать в благоприятных для ее роста местах: на южных склонах с легкой высокоплодородной, слабокислой почвой с уровнем залегания грунтовых вод не менее 3 метров. Читайте также статью: → «Слива в Подмосковье: лучшие сорта и тонкости выращивания».

Алыча «Русская слива» - гибрид
Русской сливой называют гибрид, точнее, смесь сливы и алычи, данное растение пользуется огромной популярностью во многих странах.

Ее можно культивировать и в менее благоприятных местах – там, где не сажают домашнюю сливу, но условием использования агроприемов, которые улучшают рост и развитие плодовых деревьев и подбора самых зимостойких и перспективных сортов.

На тяжелых почвах клумба готовится так: надо насыпать 10-сантиметровый слой крупнозернистого песка с мелким гравием (соотношение 1:10), древесную золу (100 г/кв. м), 30-сантиметровый слой перепревшего навоза или компоста, двойной суперфосфат, сернокислый калий (по 25 г/кв. м), а сверху – 30-сантиметровый слой плодородной земли.

Если сажать сливу русскую собираетесь на легкой песчаной почве, то в основание клумбы надо насыпать 10-сантиметровый слой смеси торфа с глиной (соотношение 1:1). Это делается для повышения буферности земли – это позволит удерживаться от быстрого вымывания влаге и удобрениям. В остальном технология приготовления клумбы точно такая, как в предыдущем варианте.

Для того, чтобы почва не размывалась и не осыпалась, ее надо по периметру обложить денном с мятликом, овсянице и белым или розовым клевером, который питает растения азотом, синтезирующимся клубеньковыми бактериями на его корнях. А слой дерна помогает осушению почвы от излишней влаги и повышает плодородие. Траву 2-3 раза в месяц скашивают и оставляют на клумбе укос как сидеральное удобрение.

Клумбы готовят в сентябре-октябре, а высаживают растения весной, причем, чем раньше, тем лучше.

  1. Для этого следует в центре клумбы выкопать яму по размеру корней и по корневую шейку высадить в нее деревце. Желательно брать 1-3-летние саженцы русской сливы – растения постарше приживаются хуже.
  2. Рядом надо забить кол, а к нему подвязать саженец.
  3. После посадки делают лунку для полива с земляными бортиками и обильно поливают деревце.
  4. Затем поверхность клумбы мульчируют компостом или перепревшим навозом – так, чтобы, во избежание ее подпревания, мульча не соприкасалась с корой штамба.

Особенности выращивания гибридной алычи

При создании смешанных посадок надо учитывать раннее цветение русской сливы. Это затрудняет весеннее опрыскивание других насаждений. Поэтому лучше перенести на осень все обработки. Русская слива может опыляться такими китайскими сортами сливы: Сувенир Востока, Аленушка, Красный шар.

Для перекрестного опыления необходимо сажать деревья разных сортов. Гибридная алыча растет на любых пригодных для сада почвах с одним условием: непременное орошение. При поливе качество плодов улучшается, а их размеры увеличиваются. Читайте также статью: → «Рейтинг и описание лучших сортов алычи для выращивания в Подмосковье».

Гибридная алыча или, она же, русская слива
Гибридная алыча или, она же, русская слива отличается достаточно крупными плодами, немаленьким весом и круглой формой.

Формирование и обрезка русской сливы

У деревьев русской сливы большая побегообразовательная способность и сильнорослость побегов, поэтому во время ежегодной обрезки, в основном, надо прореживать однолетние ветки, которые загущают крону, – их вырезают на кольцо. Сильные же ветви укорачивают как можно раньше. Это делать надо осторожно, потому что очень сильная обрезка чревата еще большим образованием побегов, а значит, к еще большему загущению.

Совет #1. При помощи ежегодной правильной обрезки и формирования деревьев надо создавать компактную крону высотой до 2,5-3 м, шириной до 2-2,5 м. При такой форме кроны легче собирать урожай, ухаживать за деревом. Она поспособствует ежегодной урожайности.

Размножение гибридной алычи

Алычу гибридную размножают вегетативно:

  1. Прививкой. Способы прививки аналогичны тем, которые применяются к другим плодовым деревьям: весенняя черенком; летняя глазком. Окулировка удается лучше. Очень важно правильно выбрать подвой. Обычные семенные подвои – сеянцы алычи дикой. На них вырастают сильнорослые деревья. У почвы часто образуется поросль, которую следует удалять. Существует множество новых клоновых подвоев для косточковых. Выведен целый ряд вегетативно размножаемых подвоев для абрикоса, сливы, алычи, персика. У каждого из них своя характеристика. Некоторые из них до 50% уменьшают рост дерева. Существуют и более сильнорослые.
  2. Черенкованием. Существует множество сортов гибридной алычи, которые разводят черенками: одревесневшими, зелеными, полуодревесневшими. Размноженные этим способом деревья немного ниже привитых на сеянцы алычи. При вымерзании начинают отрастать побеги культурного сорта. Из этих растений возможно формирование плодовых стен.

Как привить сливу на алычу

Садоводам, которые хотят привить сливу на алычу, надо помнить, что, если почки уже проросли, и из них проклюнулись листочки, то такие черенки непригодны для прививки. Если же у черенков почки набухли, и из ни наметился зеленый конус, их можно использовать. После прививки почки, которые тронулись в рост, смазывают садовым варом – таким образом сдерживают их прорастание, а тем временем компоненты прививки срастаются, и она удается.

Русская слива сорта под названием Московская комета
Русская слива сорта под названием Московская комета – отличается большими плодами, ярким цветом слив и сочным, сладким вкусом.

Прививку производят очень острым и чистым ножом. При прививке за кору нужен клин, который можно сделать из нержавеющей проволоки: его длина – 100 мм, толщина – 4 мм, длина заостренной части – 35 мм. Подобный клин также пригодится при прививке почкой или в расщеп.

Кроме того, нужно подготовить липкую, эластичную полихлорвиниловую изоляцию. Используется и садовый вар. Надо также приготовить полиэтиленовые пакеты. Их для создания влажного микроклимата сразу надевают на прививку. Полиэтилен должен быть плотным, чтобы пакеты не потревожили прививку.

Лучше всего сливу на алычу прививать с конца февраля по март-апрель, до начала сокодвижения. Признак его начала – окисление коры при срезе. В это время прививки также приживаются, но хуже. Прививку можно делать и в мае, так как кора после распускания почек уже не окисляется.

Совет #2. Производят прививку желательно вечером или утром. Если погода пасмурная, прививать можно весь день. Не стоит прививать в дождливую погоду – скорее всего, ничего не получится.

Самый простой и надежный способ прививки – за кору. Место прививки надо вытереть от пыли и спилить ветвь. Зачистить срез ножом. В зависимости от диаметра подвоя, на конце его нужно сделать 2-3 или 4 продольных разреза коры длиной 25-30 мм.

Прививка алычи на сливу

  1. Прежде всего, надо правильно выбрать саженец. Выбирают растения, которые выращены именно в районе вашего проживания. Алыча – растение не самоопыляемое, поэтому на одно дерево сливы лучше всего прививать не один, а несколько сортов алычи. Помимо этого, так растение станет еще более декоративным и продлит время сбора урожая (если сорта будут подобраны с разными сроками плодоношения). Это еще и сэкономит место на участке.
  2. Прививка проводится весной, примерно в марте, до распускания почек и на сливе, и на черенках алычи. Косточковые деревья лучше прививать на молодые растения возрастом до 5 лет. Прививку желательно делать утром, при влажности воздуха выше 60%. Вечером, когда воздух сухой, срез косточковых деревьев быстро высыхает и окисляется, а это помешает приживаемости растений. Готовят черенки привоя алычи, выбирают дерево и годовалый стебель подвоя сливы.
  3. Затем делают непосредственно прививку. Наиболее распространенный, надежный и легкий способ – прививка в расщеп. Для этого ветку подвоя секатором обрезают, затем выполняют поперечный срез очень острым садовым ножом. Стебель расщепляют посередине вглубь на 3-4 см. На привое, начиная от нижней почки, делают два косых среза той же длины таким образом, чтобы получился клин. Каждый надрез нужно обязательно производить в одно движение – ни в коем случае не пилить растения. Наконец, привой зауженной частью нужно вставить в расщеп подвоя (нижнюю почку развернуть наружу кроны) и тщательно замотать изолентой, чтоб новая ветка не выпала. Секатором срезают кончик привоя, оставляя 3-4 почки. Место среза смазывают садовым варом для защиты растения от инфекции и высыхания. Желательно на новый побег надеть полиэтиленовый пакет, чтобы сохранить влагу.
  4. Спустя примерно месяц, при появлении первых листочков пакеты снимают. Изолента же снимается после того, как привой достигнет длины 25 см. новые побеги на подвое удаляют в течение всего лета для обеспечения максимального питания черенка алычи. Читайте также статью: → «Как правильно прививать плодовые деревья весной, летом, осенью».
Гибридная алыча сорта Шатер
Гибридная алыча сорта Шатер, внешне плоды больше похожи на сливу за счет формы и синеватого оттенка плодов, поэтому часто данное растение путают именно со сливой.

Лучшие сорта русской сливы для Подмосковья

Сорта русской сливы для Подмосковья представлены в таблице:

Название сорта Характеристика
Кубанская комета Сорт среднеспелый. Ярко-желтые плоды крупные, с сочной мелковолокнистой кисло-сладкой серединкой. Поспевают в начале августа. Сорт высокоурожайный.
Рубиновая Засухоустойчивый, зимостойкий сорт. Урожай не стабильный из-за погодных условий. Плоды крупные с весом 30-35 г. Вкус кисло-сладкий.
Тимирязевская Сорт раннеспелый. Высокая зимостойкость. Урожайность – 30 кг с дерева. Устойчив к грибковым болезням. Плоды оранжевые яйцевидные, мелкие. Мякоть сладкая с медовым привкусом.
Злато скифов Раннеспелый сорт. Плоды крупные, светло-желтые. Сочные и сладкие. Вес 40 г.
Клеопатра Сорт позднеспелый. Устойчив к морозам. Темно-красные плоды крупные. Вес 37-40 г. Красная мякоть мясистая, сладкая в меру. Сорт высокоурожайный, устойчив к заболеваниям.
Скороплодная Раннеспелый сорт. Зимостойкий. Небольшие плоды оранжево-красные, крупные. В середине желтые, сочные, сладкие, ароматные.
Мара Сорт самоопыляемый, зимостойкий. Устойчив к грибковым болезням. Округлые желтые небольшие плоды. Весят 20-23 г. кисло-сладкие.
Уникальный сорт русской сливы Найдена
Уникальный сорт русской сливы, гибридной алычи под названием Найдена, отличается крупными плодами, красноватым оттенком слив и кисло-сладким привкусом.

Лучшие сорта гибридной алычи для Сибири

В Сибири выращивают следующие сорта:

Название сорта Характеристика
Дана Сорт высокоурожайный, зимостойкий. Устойчивый к плодожорке. Плоды весят 14 г. темно-бордовые, кисло-сладкие, средней сочности, вкусные. Средний срок созревания.
Дудука Сорт высокоурожайный, зимостойкий. Плоды крупные, масса 35 г. сочные, бордово-красные. Кисло-сладкие.
Любинария Сорт зимостойкий. Дает высокий урожай. Черные плоды весят 26 г, крупные, с оранжево-желтой плотной мякотью средней сочности. Вкус кисло-сладкий.
Любушка Устойчив к морозам. Урожай высокий. Черные плоды массой 24 г с желтовато-белой мякотью. Вкус кисло-сладкий, приятный.
Осенняя черная Очень урожайный сорт. Зимостойкий. Масса плодов 25 г. черные, округлые. Внутри бело-желтые. Вкус кисло-сладкий. Срок созревания поздний.
Путешественница Высокоурожайный ранний сорт. Среднезимостойкий. Довольно устойчив к болезням. Красные плоды плоско-округлые с весом 27 г. Оранжевая мякоть кисло-сладкая, вкусная.
Северная Степная Сорт созревает в середине августа. Высокоурожайный. Зимостойкий. Масса округлых темно-красных плодов 18-20 г. они сочные, кисло-сладкие.
Сорт под названием Обильная русская слива
Сорт под названием Обильная русская слива, по всей видимости, данное название произошло от обильного урожая данного растения, который можно с легкостью получить, правильно ухаживая за растением.

Вопросы и ответы о русской сливе

Вопрос №1. Какие сорта русской сливы подмерзают в Подмосковье?

В этой климатической зоне вымерзают практически все сорта русской сливы. Если сорта корнесобственные, то даже если деревья подмерзнут, то за два года опять нарастят крону, восстановятся и будут плодоносить. А если в начале зимы грянут сильные морозы, их надо прикрыть лапником или еще чем-нибудь.

Вопрос №2. На своем участке в Подмосковье мечтаю вырастить сливу русскую. Приживется ли она у меня?

Гибридная алыча или русская слива для Подмосковья вполне пригодна. Она начинает плодоносить в возрасте 2-3 лет – практически сразу после посадки. Гибридная алыча менее поражается вредителями, однако по сравнению с домашней сливой они обладают меньшей зимостойкостью. Подходящие для Подмосковья сорта: Шатер, Злато скифов, Владимирская комета, Июльская, сеянец ракеты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector