Актара инструкция по применению, отзывы, когда обрабатывать в саду плодовые деревья / растения

1
(2)

Садоводы знают, что даже если за садом ухаживать идеально, всё равно невозможно уберечь его от вредителей. Не стоит дожидаться, когда они появятся, лучше сделать так чтобы их не было. С проблемой помогут справиться средства защиты от нежелательных насекомых. Об одном из препаратов расскажем в нашей статье.

Иногда можно услышать, что «Актару» называют удобрением. Возможно, так происходит потому, что вещество можно вносить в почву, так же как подкормки. На самом деле препарат не имеет никакого отношения к питательным веществам. Он предназначен для уничтожения вредоносных насекомых и паукообразных. Подробнее о том, что такое «Актара», как она влияет на растения и как применять на огороде весной и осенью.

Что собой представляет препарат и как он работает

Представляет собой средство защиты от вредных насекомых, поэтому относится к категории инсектицидов. Применяется для профилактики и уничтожение таких видов:

  • колорадского жука,
  • тли,
  • трипсов,
  • щитовок,
  • червецов.
«Актара» широко известно, как эффективное средство против колорадского жука, но уничтожает гораздо больше вредителей.
«Актара» широко известно, как эффективное средство против колорадского жука, но уничтожает гораздо больше вредителей.

Важно! Обратить внимание! Препарат малоэффективен против белокрылки. Не действует на клещей поскольку, они относятся к паукообразным, против них нужны препараты категории акарициды.

Препарат выпускают со многими производителями, которые присваивают препарату свое название. Среди аналогов чаще всего встречаются:

  • Актара, КС;
  • Актара, ВДГ;
  • Адамант – гель;
ВСЕ аналоги препарата (нажать для раскрытия)1
  • Доктор, ТБ;
  • Круйзер, КС;
  • Эфория, КС
  • Тиара, КС и др.

Чтобы не ошибиться с выбором препарата, нужно обратить внимание на действующее вещество – тиаметоксам, который парализует нервную систему насекомых.

Именно он лежит в основе всех аналогов.

Формы производства – в пакетах, как воднодиспергируемые гранулы, или суспензия во флаконах или ампулах в виде жидкого концентрата.

По способу действия относятся к категории системных инсектицидов. Это значит, что вещество проникает в ткани растений и сокодвижением перераспределяется по стеблям и листьями. В плоды почти не попадает, что делает их безопасными для употребления.

Если возникает необходимость применять «Актару» несколько раз подряд, стоит помнить о том, что у препарата достаточно высокая резистентность. Это значит что группа насекомых, против которых применяется вещество, вырабатывают иммунитет и средство на них больше не действует. В связи с этим, при повторных обработках препарат лучше сменить. Причем поменять название недостаточно, важно убедиться, что средство содержит другое действующее вещество. При третьем или четвертом сеансе можно снова вернуться к «Актаре».

Читайте также статью: → Триходермин (фунгицид): инструкция по применению, отзывы, когда обрабатывать.

Способы применения

«Актару» можно применять двумя способами – поливом в почву и внекорневым опрыскиванием.

  • При внесении в грунт, препарат через корневую систему поднимается по стеблям и листьям. Через сутки после полива распространяется по всей сосудистой системе травянистых культур. Для распределения в тканях крупных растений понадобится три-четыре дня.
    Для эффективного опрыскивания лучше применять распылители, которые создают водяной туман.
    Для эффективного опрыскивания лучше применять распылители, которые создают водяной туман.
  • Если препарат применяется для опрыскивания наземной части, необходимы мелкодисперсные распылители для равномерного нанесения на стебли и листья. Во время работы время от времени нужно встряхивать ёмкость, чтобы суспензия не разделялась на осадок и жидкость. Листовую обработку проводят в сухую безветренную погоду. Важно чтобы после опрыскивания дождя не было 5 – 7 часов. За это время ткани растений впитывают препарат.
Как правильно вносить под корень (нажать для раскрытия)

При корневом внесении важно помнить о том, что при каждом поливе и дожде концентрация препарата в почве уменьшается, а, следовательно, срок его действия в дождливую погоду меньше чем в сухую. В среднем производитель указывает период влияния – 40 – 60 дней при почвенной обработке и 15 – 20 дней, при листовом опрыскивании. 

Как приготовить средство к работе

В продаже чаще всего встречаются жидкая суспензия во флаконах по 9 мл, или ампулах по 1,2 мл.

Содержимое упаковки перед употреблением разбавляется водой в нужной концентрации, для разных растений она своя. Если вскрывают ампулу, то ее содержимое необходимо использовать за один раз. Жидкость из флакона можно доставать дозированно с помощью медицинского шприца. Чтобы оставшийся препарат он не терял свои свойства после вскрытия, отверстие герметично залепляют пластилином, пекарским тестом или мякишем хлеба.

Многие инсектициды, в том числе и «Актара» смешивают со средствами другого назначения и действия. Это удобно, при одной обработке растение подкармливают и защищают от болезней и вредителей. Для этого используют несколько препаратов одновременно. Главное условие их химическая совместимость. Хорошо соседствуют с данным препаратом большинство фунгицидов, акарицидов, регуляторов роста. Его нельзя применять с веществами щелочной реакции, например, с медным купоросом и другими медьсодержащими соединениями.

Совет # 1. «Актара» успешно применяется в баковых смесях вместе с удобрениями, фунгицидами и регуляторами роста. Иногда в инструкции указан перечень средств, с которыми препарат успешно соединяется. Ясно, что все вещества упомянуть невозможно!

Чтобы безошибочно определить совместимость препаратов, которые планируется ввести в баковую смесь, нужно предварительно растворить небольшое количество каждого в отдельной посуде. Затем, поочередно вливать их в общую емкость. Если растворы не меняют цвет, и не выпадают в осадок, значит, их можно смело соединять вместе в полном объеме.

 Независимо от того как применяют «Актара» отдельно или в смесях, готовят растворы разной насыщенности, для каждого вида растений своя дозировка.

Рекомендация специалиста

Какая бы форма выпуска «Актара» не применялась гранулированная или в суспензии, при подготовке раствора к работе, лучше разбавлять препарат тёплой водой, не ниже +250.

После нанесения, когда системный препарат впитается в ткани, ему не страшна жара до +400, но во время обработки и в течение 5-7 часов, оптимальная температура должна быть от +200 до +250, а погода без ветра и дождя.

С. В. Мещеряков кандидат биол. н.
ведущий агроном ООО «СпецСельхозПроект».

Концентрация рабочей жидкости и нормы внесения для защиты огородных культур, плодовых деревьев и ягодных кустарников

Рекомендации по применению гранулированного препарата. Обычно его выпускают в пакетиках по 4 г.

«Актара» в гранулах по 4 г разводится и применяется в других пропорциях, чем жидкое средство.
«Актара» в гранулах по 4 г разводится и применяется в других пропорциях, чем жидкое средство.

Раствор высокой концентрации

Для подготовки рабочего раствора 8 г (2 пакета по 4 г) разбавляют в 10 л воды. Такая концентрация пригодна для корневого полива почвы:

Название культуры Название вредителя Норма внесения Количество обработок за вегетативный период
Картофель Колорадский жук 10 л на 10 м2 однократная
Баклажаны

Перец сладкий

Тли, трипса розанного, трипса табачного 500 мл на 25 кустов Одноразовый корневой полив после цветения
Огурцы Тля, белокрылка, табачный трипс, белокрылки 5 л на 5 м2 ·         Корневой при достижении высоты 1м,

·         Два последующих через 40 дней (в случае необходимости).

Использование раствора 4 г на 10 л воды

Название культуры Название вредителя Норма внесения Количество обработок за вегетативный период
Томат Колорадский жук 400 мл на 20 – 25 кустов Не более семи листовых опрыскиваний с интервалом

2 – 3 недели.

Огурцы Трипсы табачные, белокрылка,

тля

 

500 мл на 15 – 20 растений Для внекорневой обработки. Можно чередовать с корневыми поливами.
Лук репчатый Блошки,

муха луковая

400 мл на 10 м2 Для полива под корень можно применять до трех раз, выдерживая не менее недели.
Капуста Блошки крестоцветные

мухи,

тля

100 мл на 10 м2 После укоренения рассады в открытом грунте, почвенный полив, один раз.

Раствор из ампулы

Рекомендуют такое соотношение – 1 г на 10 л воды. Средство применяют для борьбы с колорадским жуком на картофеле, томатах, баклажанах, сладком перце. Для обработки

10 м2 культур рекомендуют 500 мл рабочего раствора для опрыскивания растений.

Обработку проводят в утренние или вечерние часы.

Гарантированно уничтожает одно поколение жуков даже при высокой численности вредителя. Количество опрыскиваний определяется индивидуально по мере появления особей. Последний сеанс проводят не позднее, чем за 45 дней до выкапывания клубней картофеля или сбора плодов томатов, баклажанов, перца.

Одна из популярных упаковок – ампулы по 2 г, содержимое одной нужно использовать за 1 раз. Вскрытую ампулу нельзя хранить.
Одна из популярных упаковок – ампулы по 2 г, содержимое одной нужно использовать за 1 раз. Вскрытую ампулу нельзя хранить.

Защита плодовых деревьев и ягодных кустарников

«Актара» успешно справляется с такими опасными вредителями, как грушевая медяница, яблонная медяница, яблонный цветоед, плодожорка и др.

Для базового раствора разводят 1,4 г на 10 л воды. Для опрыскивания готовят рабочую концентрацию:

  • 1 л базового раствора развести в 10 л воды. Его используют из расчета 200 мл на 10 м2 площади приствольных кругов.

Например, корневая система саженца или молодого дерева занимает 0,20 – 0,25 м2, значит этого количества достаточно для корневого полива 40 древесных растений. Соответственно, площадь под взрослым плодоносящим деревом – 35 – 60 м2, поэтому для каждого растения нужно по 400 – 600 г рабочего раствора.

Правильный полив по периметру приствольного круга.
Правильный полив по периметру приствольного круга.

Для защиты смородины и крыжовника от тли достаточно 2 г гранул на 10 л воды по

400 мл для корневого полива каждого куста.

«Актара» для защиты роз

Чаще всего кусты опрыскивают весной при появлении первой тли, тогда готовят раствор из четырех граммов средства на 10 л воды.

Против трипсов понадобится сильно концентрированный раствор 16 г на 10 л.

Обычно достаточно одной обработки, после которой вредители покидают кустарник.

Особенности применения для комнатных растений

Основной раствор готовят из одного грамма гранул на 10 л воды и применяют так:

  • Для всех цветущих видов против тли, щитовки, трипсов, ложнощитовки, мучнистого червеца, проволочника готовят рабочий раствор в такой концентрации – 20 мл основы разбавляют в одном литре воды. Этого объема хватает на корневой полив 250 шт. горшков по 1 л.

Средство применяют для листового опрыскивания растений, в очагах поражения или для корневого полива. Для достижения максимального эффекта проводят три обработки подряд с интервалом в три дня.

«Актару» нужно применять, как только обнаружены первые насекомые.

Читайте также статью: → Коллоидная сера: как применять для винограда, голубики, огурцов, капусты, смородины, помидор, как развести, аналоги препарата, срок ожидания.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Как правильно вносить препарат при корневом поливе деревьев?

Чтобы обработка проходила эффективнее, раствор лучше вносить подальше от ствола. Идеально, если средство равномерно выливают по периметру приствольного круга, на уровне, где заканчивается крона. На этом расстоянии от ствола располагается основная масса волосовидных корешков, которые впитывают растворенные вещества из почвы.

Вопрос № 2. Соседка посоветовала «Актара» против паутинного клеща. Но после обработки их стало еще больше. Почему так, ведь я все сделала по инструкции, может средство некачественное?

Со средством все в порядке. Просто оно использовано не по назначению. «Актара» – это инсектицид против насекомых, а паутинный клещ относится к пакуообразным. Против них нужны акарициды.

Серьезные ошибки садоводов в применении «Актара»

  • Применять растворы меньшей концентрации, чем указано в инструкции.

Слабая концентрация не оказывает нужного действия. Тем более, что при внесении в почву при каждом последующем поливе или дожде, она становится все меньше и меньше. Вот и получается, что финансы и труд потрачены впустую.

Отзыв опытного огородника

Валентина Петровна (п. Заречный, Орловская обл.)

В нашем садово-огородном товариществе «Актара» самое популярное средство. Кого не спроси, все пользуются им против колорадского жука на огороде, от плодожорки в плодовом саду, от тли на цветниках. Как только приходит сезон, все обрабатывают участки именно этим средством.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

одиннадцать − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector