Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу

0
(0)

Водоснабжение дома – одна из основных задач рационального хозяина. Общественные колонки в частном секторе – дело ненадежное, а в СНТ и не всегда доступное. Для бурения скважины на воду надо много денег, как и для обустройства колодца. Абиссинская скважина – отличный выход для владельцев дачных и загородных участков.

Что представляет собой абиссинская скважина (+фото)

Абиссинской скважиной или «иглой» называют конструкцию из металлической или пластиковой трубы, заглубленной в грунт. Длина трубы не менее 10 метров, диаметр – 25-40 мм. Тонкая и длинная труба напоминает иглу, предназначена для выкачки воды из пласта, залегающего на небольшой глубине.

Нижняя часть конструкции дополнена фильтром, верхняя – насосом ручного, автоматического типа. 

Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Абиссинская скважина решит проблему водоснабжения дома

Правильно обустроенная абиссинская скважина пригодна для раздачи воды по дому, в баню, гараж и т.д. Для сооружения конструкции не нужна тяжелая техника, разрешительные документы. Производительность зависит от дебита пласта, составляет до 5 кубометров в час.

В чем преимущество абиссинской скважины

Достоинства сооружения очевидны:

  1. Невысокая стоимость. При наличии помощника систему несложно соорудить своими руками. Оборудование, оснастку легко найти дома, купить на ближайшем рынке или в строительном магазине.
  2. Оперативность сооружения. В среднем скважина начинает работать через 5-6 часов. Начав работы с утра, к вечеру хозяин получит много чистой и свежей воды.
  3. Простота и компактные габариты системы. Скважину типа «игла» можно пробить в доме, в том числе в подполе, гараже, укромном уголке участка или рядом с баней.
  4. Легкость в изготовлении. Для пробивания скважины не нужна тяжелая техника, габаритные устройства. 
  5. Длительный срок эксплуатации. Многое зависит от дебита водного пласта, правильного использования, консервации на нерабочий сезон и пр. Но если все этапы сооружения продуманы, скважина обеспечит водой в течение десятков лет.

Главные плюсы – можно обойтись своими силами и пробурить скважину на обустроенном участке

Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Абиссинская скважина – быстро, просто и выгодно

Какие у абиссинской скважины недостатки в сравнении с другими вариантами

Недостатков у системы два:

  1. На сложных грунтах «иглу» не обустраивают. Это невыгодно, да и не пробить скальные пласты обычными тросами, трубами.
  2. Для подъема воды необходим насос. Это может быть ручной насос или автоматический, электрический. Насосная станция – лучший выход, поскольку погружной насос на «иглу» не ставят.

Чтобы вода поступала с нужной регулярностью и в необходимом количестве, расстояние от верхней точки скважины по грунту до водоносного пласта не может превышать 8 м. Саму иглу забивают на глубину до 15м. Если пласт залегает на глубине более 20 м, для абиссинской скважины роют приямок, устраивают кессон на улице.

Как соорудить фильтр для абиссинской скважины

Особенности сооружения фильтра:

  1. Покупают толстую оцинкованную трубу. Длина отрезка от 1,5 м, оцинковка защищает металл от коррозии.
  2. Нарезают с обеих сторон резьбу. На основание трубы накидывают заостренный наконечник, примеряют и навинчивают. Наконечник делают на 20 мм больше чем основание трубы. Это важно для раздвигания грунта в процессе прохождения пластов.
    Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
    В месте стыка наконечника и трубы шов проваривают для прочности
  3. Отступают от основания трубы 0,5 м для отстойника и начинают сверлить отверстия. Расстояние между отверстиями 50 мм, схема – шахматная укладка, диаметр отверстия 10 мм. Это будет фильтр.
  4. Трубу с отверстиями (фильтр) обматывают нержавеющей проволокой сечением 1,5 мм. Сверху проволоки фильтр обматывают двумя слоями нержавеющей сетки с ячейками самого маленького диаметра.

Сетку не сваривают, фиксируют хомутами. Метизы берут из нержавеющей стали, для усиления фильтрации воды обматывают трубу геотекстилем. Поверх геотекстиля устанавливают несколько хомутов.

Как понять, подойдет ли вашему участку абиссинская скважина

Перед тем как браться за работу, выясняют глубину залегания водоносного пласта, тип грунта. Абиссинская скважина категорически не подходит участкам с каменистым, скальным грунтом и при глубоком залегании водоносного слоя.

Если вода подходит близко к поверхности, грунт на глубине около 2 м будет влажным, на участке в ямках будет скапливаться роса, даже в погожие дни. Помогут геодезические карты с отображением типа грунта, водоносных слоев, карты выложены в сети на открытом доступе.

Также можно оценить глубину залегания водоносного пласта по колодцам у соседей. Самый практичный вариант – вызвать мастера, который выяснит глубину и дебет водоносного слоя. Работа стоит денег, но затраты окупятся длительным сроком пользования скважиной на воду.

Абиссинская скважина и особенности участков

Выбирая источник водоснабжения для дачного домика или загородного особняка, в расчет принимают несколько нюансов:

Проблема Решение
1 Глубина залегания водоносного пласта

Спросить у соседей, просмотреть карты. Если глубина колодцев у соседей до 15 м, до поверхности воды до 10 м, «игла» вполне справится с обеспечением дома водой.

2

Качество воды Поскольку вода выкачивается с малой глубины, рядом не должно быть септиков, сливных ям, помоек, свалок, сливов технической (отработанной) воды, заводов, фабрик, скотных дворов и пр.
3 Место бурения

Можно сделать скважину в доме, защитив ее от непогоды и промерзания. Скважину на участке бурят в небольшом отдалении от дома, бани. Прокладывать трубы и рыть траншею придется руками – чем короче длина траншеи, тем ниже затраты на утепление

4

Дебет

Зависит от количества воды в пласте, чистоты. Можно узнать у соседей, как сильно опускается вода в колодцах летом

Если абиссинская скважина – единственная альтернатива прочим источникам, но дебет слоя невелик, устанавливают дополнительную емкость на 2-3 тысячи литров. Водоотдачу узнают так: засекают время, заполняют из скважины ведро емкостью 10 л. Трижды повторяют процедуру с промежутком 10-15 минут и оценивают количество влаги, выкачанной за определенное время – это средний удельный дебит скважины.

Описание конструкции колодца

Конструктивные особенности абиссинской скважины:

  • заглубленная в грунт труба малого сечения;
  • фильтр на конце трубы, заглубленной в грунт;
  • верхний конец трубки выступает над землей;
  • верхушка трубы оснащена насосом, насосной станцией.

При включении насоса, вода поступает из пласта в трубу, фильтр отсеивает механические частицы, струя поступает вверх и по трубам снабжения поступает в дом.

Как определить глубину залегания воды

Перед началом работы по обустройству абиссинской скважины, нужно найти место для бурения, определить тип грунта. Для «иглы» подходят только два вида грунта:

  1. Сыпучие. Почва наполнена большим количеством песка. Выкопанная ямка быстро осыпается. Плюс – легко пройдет игла, минус – скопление избытка влаги опасно, грунт поплывет.
  2. Пластичные. Содержат мягкую глину, песок. Стенки выкопанной ямки долгое время сохраняют эластичность. Плюс – наконечник иглы быстро пройдет все слои. Минус – на глубине более 15 м могут встречаться валуны.

Скальные, каменистые, тяжелые глинистые грунты плохо подходят для обустройства абиссинской скважины

Для сооружения «иглы» не подходит ряд зон на участке:

  • обрывы;
  • овраги;
  • склоны крутых и засоренных холмов;
  • рядом с источниками загрязнения грунта.

Чтобы не получить зараженную воду из скважины, ее бурят на расстоянии до 15 м от сливных ям, скотных дворов, птичников, зон с компостными ямами и пр.

Есть несколько методов определения глубины залегания зеркала воды, самые простые варианты следующие:

  1. Взять карту района и посмотреть глубину расположения водоносного слоя. Карты выложены в сети, смотрят актуальные данные за 1-2 последних года.
  2. Спросить соседей, попросить осмотреть их колодцы. Оценивают не только весенне-осенний уровень, но и летний, когда вода уходит.
  3. Если водоносный слой залегает на глубине до 3 м, его обходят. Бурить нужно глубже, поскольку верхний слой собирает талые воды, дожди и прочую загрязненную влагу.

К народным способам относят «лозоходство», к профессиональным – проверку грунта специалистами. Второй способ намного точнее первого и дает более конкретные результаты.

Делаем абиссинскую скважину своими руками

Чтобы сделать абиссинскую скважину своими руками, предварительно оценивают силы и возможности. Затем покупают необходимые материалы, инструменты. Как именно сделать «иглу», описано выше:

  • на трубу диаметром до 40 мм накручивают наконечник иглы;
  • шов стыка сваривают;
  • на расстояние до 1,5 от основания трубы наносят метки, затем просверливают отверстия диаметром в 1 см;
  • накручивают на фильтр несколько слоев нержавеющей проволоки, сверху опутывают фильтр по всей длине мелкоячеистой сеткой, все фиксируют хомутами из нержавейки;
  • на верхнюю часть трубы устанавливают насос, удобнее работать устройством с подключением к сети – это увеличивает эффективность потребления воды, водораздачи.

Если хомутов нет, проволоку и сетку приваривают, но только с помощью оловянного припоя, свинцовый припой под запретом – свинец испортит качество воды.

Важно! Диаметр фильтра должен равняться диаметру наконечника «иглы», если фильтр окажется толще иглы, он испортится в процессе бурения и быстро забьется мусором и грязью.

Забивание стальной «бабой» (пошаговое с фото)

Стальной бабкой или бабой называют металлическую чушку весом до 50 кг с ручками. На трубу сначала закрепляют подбабок – хомут, который стягивают болтами. Этот элемент защитит трубу от разбивания бабой, возьмет на себя всю энергию от удара и передаст наконечнику трубы. По мере заглубления на верхнюю часть трубы накручивают дополнительные колена, дожидаясь достижения нужной глубины.

Пошаговое руководство обустройства абиссинской скважины с помощью металлической бабы достаточно простое:

Что делать Фото
1 Купить 5 оцинкованных труб длиной 1,6 м, поручить нарезку резьбы или нарезать самостоятельно. Диаметр труб 1,4 дюйма. Купить стальные муфты, переходник
Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Элементы для трубы

2

Приобрести стальную иглу с фильтром
Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Готовый наконечник для «иглы»
3 Оценить качество фильтра, плотности намотки проволоки
Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Качественная намотка проволоки на фильтр

4

Подготовить стальную бабу, найти насос для прокачки воды
Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Баба может быть и такой

 

5 Сделать ямку в месте будущего забивании «иглы»
Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Ямка может быть неглубокой до полуметра

6

Немного забить трубу бабкой, выровнять по отвесу, зафиксировать ровность плашками или любым подручным материалом и начать забивать на нужную глубину
Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Зафиксировать трубу и можно забивать

Каждый удар бабы подвигает трубу до 50-70 мм, через определенное время (6-7 метров) в трубу начинают заливать воду – как только вода ушла, наконечник уперся в водоносный слой. Теперь следует поставить насос и начать прокачку.

 

Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Прокачка воды может занять много времени, сначала идет мутная вода, затем будет чистая

Если через 30-40 минут вода поступает мутная, придется забивать «иглу» дальше – водоносный слой смешан с грунтом и чистой влаги хозяину не дождаться.

Забивание прутком (пошаговое с фото)

Забивание «иглы» прутком – процедура, менее распространенная, но иногда, единственно возможная. Например, если первоначально скважина была мало заглублена, затем дебет понизился и нужно пробиваться глубже.

Чтобы не вынимать всю конструкцию, внутрь трубы устанавливают металлическую штангу в виде толстого арматурного прутка, начинают забивать по прутку, максимально заглубляя наконечник.

Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Пруток должен легко и свободно двигаться внутри трубы абиссинской скважины

Для удобства пробивания скважины прутком, обустраивают хомут с блоками. Этот хомут помогает опускать пруток с нужной силой, надавливая на обратную сторону конуса, который венчает фильтр.

Абиссинская скважина. Плюсы и минусы альтернативы артезианскому и обычному колодцу
Схема обустройства хомута с блоками для пробивания «иглы» прутком

Забивание прутком – оптимальный выбор в пользу сохранности резьбового стыка труб, однако конус в этом случае должен быть накрепко приварен к фильтру.

Пробивание заканчивают в момент, когда уйдет вода – это значит, что наконечник пробился в водоносный слой. На оголовник насаживают насос, начинают прокачку жидкости до нужной чистоты.

Нужно ли обслуживать абиссинскую скважину

Процесс обслуживания скважины сводится к регулярности ее использования. Если применение «иглы» будет сезонным, конструкцию консервируют:

  • сливают воду, чтобы трубы не разорвало под напором льда;
  • насос снимают или укутывают непромокаемым материалом, теплым одеялом или другим полотном;
  • всю скважину накрывают чехлом, изолируют приямок.

Как только приходит период начала эксплуатации абиссинской скважины, ее прокачивают, добиваясь пригодного состояния грунтовой воды.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector