7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха

0
(0)

Поделки из скорлупы грецких орехов известны давным-давно. Их изготовляли не только умельцы-любители, но и профессиональные мастера сувениров. О том, что можно сделать из ореховой оболочки есть много замечательных придумок. Тем не менее, новые предложения появляются вновь. Интерес к доступному материалу и оригинальные изделия из него не теряют своей актуальности.

Идея 1. Порционная емкость для соли и перца

Обладая определенными навыками, из ореховой «одежки» можно сделать настоящие произведения искусства. Мастера ювелирного ремесла успешно делали из них великолепные сувениры. Например, в изящную подставку для индивидуальных специй, которые удобно поставить рядом с каждой гостевой тарелкой, но при этом они не станут занимать много места.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Винтажные подставки для порционных специй.

Совершенно очевидно, что такие приспособления могут сделать только специалисты. Хотя идея и не нова, но ее можно использовать иначе. Не нужно быть специалистом, чтобы приспособить половинки скорлупы для соли и перца на современном званом обеде.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Одноразовая «посуда» для банкета в «экостиле».

Преимущество таких емкостей не только в креативной оригинальности. Они ничего не стоят, и после использования их не нужно мыть, можно просто выбросить.

Идея 2.

Сувениры для интерьера

Те, кто виртуозно владеем искусством резьбы по дереву, могут создать из ореховой скорлупы замысловатые миниатюрные скульптуры. Некоторые из них напоминают знаменитые японские нэцкэ.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Резная скульптура из ореховой скорлупы.

Не нужно быть великим художником и скульптором, чтобы сделать похожий сувенир. Достаточно, всего лишь, научиться пользоваться аппаратом для выжигания.

С такой работой справиться даже подросток.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Роспись при помощи выжигательного аппарата.

Чтобы сделать такую гравировку нужно выбрать рисунок подходящей величины и перенести его на скорлупу при помощи копировальной бумаги.

Затем выбрать из набора для выжигания самую тонкую насадку. Чтобы не обжечь руки, скорлупу лучше закрепить в тисках. Так удобнее и безопаснее рисовать раскаленной иглой.

Полученные миниатюры можно использовать, как самостоятельный сувенир, или деталь другой композиции. Например, ореховую скорлупу успешно используют флористы в сухих букетах.

Идея 3

 Топиари с грецкими орехами

Последнее время широкую популярность завоевали композиции из сухоцветов и других природных материалов. Такой прием актуален для тех, кто не любит срезанных цветов, которые быстро увядают, а выбрасывать их жаль. Для тех, кто не в силах пережить стресс при виде растений, умерших ради кратковременного удовольствия, флористы придумали долговечные букеты. Их можно сделать не только из сухих цветов и трав, в ход идут другие подходящие части растений. Вполне успешно специалисты применяют и ореховую скорлупу.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Топиари для интерьера из природного материала.

Некоторые композиции несложно сделать самостоятельно, если знать некоторые особенности сборки. Например, модные топиари для интерьера изготовляют, нанося на круглую основу декоративные детали.

Шар можно сделать, применяя технику папье-маше. Проще всего оклеить тонкой бумагой или старыми газетами воздушный шар. Опытные умельцы рекомендуют выполнять работу в таком порядке:

  • Бумагу нарезать или порвать на тонкие полоски.
  • Клей ПВА разбавить водой в пропорции 1:1.
  • Воздушный шар надуть до желаемого размера. Кстати, он необязательно должен быть круглым. Современный ассортимент надувных фигурок очень разнообразен.
  • Для работы необходима подставка, на которой будет лежать шар.
  • Приступая к поклейке, стоит помнить, что первый слой газетных полосок лучше присоединить к шару в мокром виде. Смачивать их нужно простой водой.
  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Последовательность формирования шара техникой папье-маше для топиари со скорлупой грецкого ореха.
  • Когда шар будет полностью покрыт, следующим рядом наносят фрагменты покрытые раствором клея. Каждую деталь нужно плотно прижать и разгладить при помощи мягкой кисти.
  • Когда все слои прикреплены, шар оставляют до полного высыхания. Затем окрашивают и прикрепляют декор.

В данном варианте, кроме скорлупы используются сосновые шишки и желуди. Их лучше прикреплять горячим клеем. В любом случае, стоит следить, чтобы декорирующие детали не превышали вес опорного шара.

Идея 4

Самодельная бижутерия

Иногда украшения, сделанные своими руками, не уступают оригинальностью готовым изделиям. Сейчас в магазинах для рукоделья продается множество различных приспособлений для шитья и декорирования. При сравнительно небольших тратах можно стать обладателем эксклюзивной бижутерии. Иногда, сложно поверить, что создать уникальное украшение можно с участием обыкновенной ореховой скорлупы.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Оригинальная подвеска из грецкого ореха.

Такую подвеску сделать несложно, если есть круглый напильник небольшого диаметра, 1,5-2 мм, пистолет с горячим клеем и тонко насадкой, декоративные стразы, бусины, лоскуты. В качестве шнура можно использовать прочную декоративную нить или металлическую цепочку.

Украшение изготовляют так:

  • В каждой половинке скорлупы делают небольшие надпилы. Эти отверстия нужны, чтобы вставить шнур. Когда он помещен внутрь скорлупы, половинки скрепляют горячим клеем.
  • Затем приступают к декорированию на свое усмотрение.

Полученную основу можно покрасить или вскрыть лаком. Для отделки можно использовать кусочки ткани или бисер.

Идея 5

Различные приспособления для шитья

Самое известное изделие из скорлупы – игольница.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Самодельная игольница.

Сделать полезный «ореховый гаджет» проще простого. Для этого понадобится лоскут ткани, немного ваты и горячий клей.

Чтобы смастерить игольницу, необходимо выкроить из материала круг, диаметром в 2 раза больше, чем величина скорлупы. Из него сформировать шар, плотно наполненный ватой, края стянуть и зашить. При помощи горячего клея прикрепить шар местом сшивания на донце ореховой скорлупы. Игольница готова.

Если присмотреться к готовому изделию, нетрудно заметить, что оно похоже на стильную и оригинальную пуговицу. Бывает, что потерялась одна пуговица от пальто, а поменять нужно все. Подобрать несколько одинаковых штук бывает непросто. Зато, их можно смастерить. Эту идею подсказал старый швейный секрет, когда дешевые некрасивые пуговицы обтягивали нарядной тканью. Насколько интереснее станет решение, если в процессе изготовления задействована скорлупа ореха. Пуговицы можно изготовить по тому же принципу, что игольницу. Разница в том, что в половинке скорлупы необходимо предварительно проделать два отверстия для пришивания. Если проделать сквозные дырки проблематично, пуговицы можно пришить за тканевую часть скорлупой кверху. Так еще проще.

Для изготовления декоративной части хорошо подойдут лоскуты, оставшиеся от пошива изделия. Если таковых нет, берут другие, подходящего цвета.

И, наконец, самое простое приспособление для рукоделья – опора для штопки. В этом качестве использовать скорлупу лучше всего для реставрации небольших дырочек на носках. Такую «ножку для штопки» удобно удерживать в руках, и при этом она удачно сохраняет выпуклую форму изделия на пятке или носке, там, где чаще всего протаптываются дырки.

Идея 6

Радость для малышей

Детские игрушки из скорлупы делали еще наши родители, дедушки и бабушки. Так, что идея не нова. Зато, что именно смастерить, каждый может придумать сам. Причем, привлечь к творчеству даже самое юное поколение. Например, чтобы получить семейку божьих коровок, нужны три составляющие – краски, кисточки и фантазия.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Божьи коровки и другие игрушки просто сделать даже детям.

Чтобы украсить поделки в ход идут разные вспомогательные материалы, например лапы и усы насекомым и животным можно сделать из пластилина. Работа с ним хорошо развивает моторику малышей и способствует развития умственных способностей. Но, у пластилиновых деталей есть большой недостаток, они непрочные, и с ними нельзя играть. Тогда, лучше воспользоваться лоскутами или кусочками кожи, которые нужно приклеить к туловищу-скорлупе. Игрушки из ореховой скорлупы хороши тем, что не бьются. Они точно безопасны и экологически чисты, а значит, не причинят никакого вреда нашим детям. А, если они мастерили их сами, то не станут ломать

Идея 7

Новогодние украшения

Вряд ли найдется кто-либо, кому не доводилось в детстве оборачивать орехи фольгой из-под шоколада, чтобы повесить угощение на елку. Времена изменились, вкусы стали другими. Наши традиции пополняются иностранными идеями. Например, во многих странах на Рождество принято мастерить венки. Их делают из разного материала. Оригинальным решением будет изготовить такое украшение из ореховой скорлупы.

  1. 7 новых идей, что можно сделать из скорлупы грецкого ореха
    Рождественский венок из половинок грецких орехов.

Для поделки понадобится жесткая проволока, клей и краска.

В скорлупе орехов делают отверстия с двух сторон и склеивают вместе. Затем нанизывают на проволоку и приклеивают «бусины» друг к другу. В заключении, покрывают краской или лаком по дереву и декорируют на свое усмотрение.

Такие нехитрые поделки украсят ваш дом и принесут много радости детям и взрослым.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector