7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года

0
(0)

Ежегодно на формирование новых тенденций в интерьерном дизайне влияют определенные факторы. Следующая статья поможет узнать, на что важно сделать акцент в 2021 году, какие формы, оттенки, планировка будут востребованы.

В интерьере существует 2 категории трендов: долгоиграющие, микротренды. Первые не теряют своей популярности уже несколько сезонов, навряд ли утратят ее в недалеком будущем. Последние появились под воздействием факторов предыдущего года, в том числе пандемии. Она не смогла остаться незамеченной для большинства сфер жизнедеятельности человека, включая интерьерный дизайн.

7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года
Минимализм, натуральные материалы, сдержанная палитра по-прежнему остаются популярными в текущее время

Базовые цвета в интерьере как тренд 2021 года

Прежде определяющим направлением была «естественность». После возникновения пандемии она не потеряла своей актуальности. Люди стали больше времени проводить в домашних условиях, яркие элементы в окружении нередко их нервируют.

В собственном доме нынче все предпочитают найти покой, расслабление, максимальный комфорт. Потому спокойная палитра естественных оттенков нравится многим. Прежде всего в нее входят основные цвета — ахроматы (белый, серый, черный), различные приглушенные тона. Последние отлично дополняют базовые оттенки. Стоит отметить, что бежевый считается наиболее популярным цветом среди ведущих.

Вдобавок имеются микротренды на расцветки. Классический синий лидировал в предыдущем 2020 году. Скорее всего он останется популярным в интерьере текущего. Актуальность не потеряет вся его палитра. К примеру, небезызвестный американский бренд лакокрасочных изделий Benjamin Moore на сегодня отдает предпочтение цвету Aegean Teal — припыленное соединение зеленого и голубого. В такой смеси присутствуют сероватые нотки.

7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года
Белые оттенки с добавлением серого считаются трендовыми, наблюдаются во многих домах

Округлые формы

Природная мягкость, изящные очертания на сегодня занимают лидирующие позиции. Это касается как всевозможных архитектурных сооружений, так и предпочтения предметов мебели, украшений. Такая тенденция возникла сравнительно недавно, удерживает популярность и по нынешний день.

Четкие линии, строгую планировку немного смягчают современной мебелью без уголков. Изысканные дизайнерские столы, диваны, пуфики приобретают закругленные углы. А табуретки, журнальные столики, стулья, вместо прямой конструкции, обладают нестрогим корпусом.

Совет! При поиске овальных предметов стоит акцентировать внимание на мебели из лозы, металла. Нежные линии будут доминировать среди разного рода безделушек, аксессуаров: в интерьерном дизайне будут преобладать округлые зеркала, сферические абажуры, графика с такими же мягкими формами.

7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года
Плавные изогнутые линии, округлые очертания мебели считаются чрезвычайно модными в современном интерьере

Минимализм

С начала 2021 года минималистское направление в интерьерном дизайне лишь усилило свои позиции. В период пандемии многие избавились от устаревших нефункциональных вещей. Стоит отметить, что коснулось это как гардероба, так и дома. Большей частью речь идет о минимально возможном использовании мебели, незначительном украшении. Чрезвычайно важным моментом считается наличие свободного пространства, отсутствие захламленности в апартаментах.

Форма — основополагающий элемент в современном минимализме. Последний требует инновационных разрешений. Предпочтительно, чтоб в таком интерьере присутствовала как минимум одна дизайнерская вещь. Однако при финансовом дефиците допускается обойтись аналогами. Они в свою очередь должны отличаться интересной формой. В противном случае оформление комнаты будет выглядеть уж очень простым, незаконченным.

Важно помнить, что минимализм сильно связан с цветовой палитрой. Разнообразие бежевых и серых оттенков нынче достаточно востребовано в таковых помещениях.

Усиливает тенденцию правило умеренного использования деталей. Стоит избегать излишних затрат, необдуманных покупок. Не подлежат украшению все стенки, будет предостаточно акцентировать внимание на одной стене: картинами, фотографиями, иными приглядными аксессуарами.

7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года
Немного элементов в интерьерном дизайне зачастую приносят существенный эффект

Вдохновение природой

Люди все больше мечтают быть ближе к естественной среде. Потому без балконов сегодня не возводятся новые апартаменты, а жилые площади с выходом в сад, патио чрезвычайно востребованы. Больше всего это касается мегаполисов. Соединение с природой стает неотъемлемой частью большинства домов, приглядные внутренние дворы выступают в качестве еще одной гостиной комнаты.

Близость к природной среде — главный тренд в интерьерном дизайне минувшего и текущего годов. И нет сомнений, что в дальнейшем он не потеряет своей актуальности. Внезапная продолжительная изоляция в домашних условиях показала, насколько ценно окружить себя удобными естественными материалами. Это относится практически ко всему: отделке, меблировке, всевозможным декорирующим элементам.

Наиболее распространенными фактурами по-прежнему считаются каменные (из надежного гранита, мрамора), не утрачивают своей актуальности деревянные изделия. Их желательно применять в нежных тонах. Вышеуказанные нюансы касаются отделки, мебели, отлично смотрятся в качестве оригинальных акцентов. Например, создают прекрасное впечатление настенные панели из светлого дерева, половое покрытие с эффектом любого природного камня.

Особой популярностью пользуется деревянная меблировка. Она существенно «утепляет» обстановку, прибавляет комфорта. Небольшие журнальные столики с изысканной каменной столешницей, оригинальный кухонный остров из подобного материала, фартук станут привлекательными, акцентирующими внимание элементами в современной кухне.

Важно! Прекрасно дополнит и украсит внешний вид помещений натуральный текстиль из льна, хлопка, необычные керамические изделия. Рекомендуется присмотреться к нешлифованным вазам пастельных оттенков.

7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года
Светлое дерево в кухонных интерьерах позволяет насладиться простотой, истинной роскошью

Совмещенные пространства с сохранением приватности

Новое интерьерное направление заключается в практичном и комфортном совмещении совершенно разных помещений. В нынешнее время по-отдельности расположенные кухня, гостиная теряют свою прежнюю популярность. В связи с этим дизайнеры пытаются соединить различные по назначению комнаты в единое пространство, в котором предусмотрены разные функциональные зоны. Последнее характерно для современного стиля лофт.

Пандемия, продолжительная изоляция показали: акцентировать внимание нужно на функциональности, эргономике. Временное прекращение работы ресторанов, кафе, иных заведений общественного питания заставило людей регулярно готовить себе пищу самостоятельно. А значит возросла потребность в максимально организованной кухне: комфортной рабочей зоне, обеденном столе для всех членов семьи. Потому сохранение свободного пространства за счет небольшого кухонного гарнитура нынче мало кого заинтересует.

Дополнительно немаловажно помнить об другом моменте. На период пандемии квартира из обычного дома преобразовалась в рабочий кабинет, спортзал, место для занятия хобби, а также отдыха. Иными словами, предназначение домашних комнат существенно расширилось. При этом главная нагрузка большей частью легла на часто используемый зал.

В результате возник новый принцип: в совмещенных помещениях непременно должна сохраняться приватность. Больше всего это относится к семье из более, чем двух человек, когда не все имеют собственное рабочее место. При подобных обстоятельствах перегородки помогут воплотить в жизнь идею оборудования приватных зон. Их применение позволяет по требованию быстро трансформировать большинство помещений.

Важно! В качестве мобильных стенок нередко выступают аналоги стеклянных и металлических дверей, различные плотные занавески, иные всевозможные конструкции.

7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года
Интересный, продуманный интерьерный дизайн отличается удобностью, высокой практичностью

Оборудованное рабочее место

Следующий тренд вполне логично вытекает из предшествующего. Как показала практика в период пандемии, работать на диване либо за столиком в кухне чрезвычайно неудобно, иногда небезопасно для собственного здоровья. После перехода значительной части работников на дистанционное выполнение своих обязанностей возникла необходимость обустройства уютного домашнего офиса.

В условиях, когда основательный ремонт не запланирован на ближайшее время, возможно начать с продуманной перестановки мебели. Ведь в любом случае найдется местечко для письменного стола, стула. Стоит напомнить, что в продаже есть даже малогабаритные модели такой мебели.

Оборудованное место должно быть достаточно освещенным. Для этого не обязательно использовать природный свет, допустимо организовать качественное искусственное освещение.

Потенциальным местечком для работы могут быть подоконники, свободные ниши, уголки. Также возможно оборудовать столик рядом с островом на кухне.

Неплохо смотрятся всевозможные варианты на балконе. Там намного легче уединиться, все пространство будет в индивидуальном распоряжении. Трудности возникнут лишь в случае, если балконное помещение необходимо застеклить, утеплить. Такие ремонтные работы требуют дополнительных вложений.

Важно! При отсутствии свободной территории поможет откидной столик. Несмотря на то, что он менее функционален (в сравнении с полноценным аналогом), подобный стол станет достойной временной заменой.

7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года
Личный кабинет на балконе — одно из лучших решений при дефиците свободной площади в доме

Домашний сад

Наиболее примечательный тренд в интерьере текущего 2021 года — озеленение квартиры. Вовсе не удивительно, что он возник в условиях карантина. Ведь такое направление обусловлено развитием экологической темы. Людям, как правило, комфортно находиться в окружении комнатных растений. Особенно сильно это почувствовалось во время изоляции, когда не было возможности много гулять, наслаждаться свежим воздухом. Для определенных кругов уход за вазонами превратился из хобби в массовое занятие.

Воплотить в жизнь такой тренд не так уж просто. Это связано с тем, что растения на самом деле требуют внимания. Решить эту проблему возможно, если подобрать некапризные экземпляры: сансевиерию, монстеру, фикус.

Важно отметить еще один момент: обилие растений в помещении — не всегда очень красиво. Чрезмерное количество зелени приводит к потере уюта, комната преобразуется в настоящую теплицу. При отсутствии группировки зеленных насаждений, подбора горшков под стиль интерьера, квартира вдобавок выглядит еще и недостаточно ухоженной.

Чтоб не испортить внешний вид помещения, сохранить ранее созданное стилевое направление, озеленение требуется начинать с наиболее подходящих мест для цветочков. Это могут быть несколько необычных вазонов, расставленные по различным точкам. Не лишним будет и проанализировать само местечко: степень освещенности в разные времена года, влажность, температуру воздуха. Учитывая последние параметры, возможно подобрать наиболее подходящие цветочные растения.

7 ключевых трендов в дизайне интерьера 2021 года
При отсутствии условий для создания полноценного домашнего сада рекомендуется прибегнуть к вертикальному озеленению

В интерьерном дизайне 2021 года появились несколько новых трендов. Их возникновения тесно связано с изменениями в жизни людей, в том числе и пандемией. Сегодня человеку приходится приспосабливаться к необычным условиям существования, а значит менять домашнюю обстановку, делать ее более комфортной для работы и отдыха. Все это повлияло на формирование новых тенденций в дизайне интерьеров.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector