Виды клинкерной плитки: что нужно знать для успешного подбора материала?

0
(0)

В отделочных работах сегодня используются самые разные виды клинкерной плитки: они отличаются друг от друга не только внешним видом и габаритами, но и функциональными параметрами.

В этой статье я, опираясь на собственный опыт работы с этим материалом, расскажу о его основных свойствах, разновидностях, а также приведу ряд советов по выбору клинкера для самостоятельного использования.

Разнообразие изделий из глины, обработанной при высокой температуре, крайне велико
Разнообразие изделий из глины, обработанной при высокой температуре, крайне велико

Что такое клинкер?

Плитка из клинкера (а также другие изделия вроде брусчатки и бордюрного камня) делается почти так же, как и любые керамические изделия.

Если коротко, то технология производства клинкера строится по такому алгоритму:

  1. Основное сырье – натуральная глина, а точнее – смесь нескольких видов глины. Перед началом производства клинкера сырье очищают, измельчают и перемешивают, добавляя в него различные минеральные компоненты – пигменты, стабилизаторы, отвердители и т.д.

Важно!
В состав клинкерного кирпича и клинкерной плитки не входят синтетические компоненты.
Объясняется это довольно просто: большинство из таких веществ просто не выдерживает температурных нагрузок при обжиге клинкера.

  1. После подготовки сырье увлажняется: оптимальное содержание воды в рабочей массе составляет 22-23%.
Заготовки для обжига формируются под высоким давлением
Заготовки для обжига формируются под высоким давлением
  1. Влажная глина попадает в экструдер, где повторно перемешивается и под давлением проходит через калибровочное отверстие в толстой панели-фильере. В процессе формовки заготовки подвергаются значительным нагрузкам, за счет чего из них выдавливается практически весь воздух.
  2. Уплотненные заготовки сушатся в течение 2-3 суток при низких температурах, а затем поступают в обжиговую печь. Там при нагреве до 1100 – 1400 0С проводится окончательное досушивание и закалка плитки. При этом гранулы глины спекаются, формируя плотный материал с микроскопическими порами.
  3. Контроль температурного режима позволяет не только обеспечить клинкеру прочность, но и существенно изменить цвет: так, лицевая плитка с интенсивным красным оттенком получается путем кратковременного нагрева сырья до 2000 0С.
В такой печи выполняется обжиг клинкерных изделий
В такой печи выполняется обжиг клинкерных изделий

По большому счету, технология остается неизменной для всех разновидностей материала: так делается и клинкерная напольная плитка, и брусчатка, и панели для обшивки фасадов. Однако современная промышленность выпускает подобные изделия в обширном ассортименте, и в свое время мне пришлось потратить время, чтобы разобраться в номенклатуре изделий.

Виды клинкера

Технический

Схема основных разновидностей
Схема основных разновидностей

Нужно отметить, что классификация, которую я приведу здесь, носит достаточно условный характер. В ее основу положена основная сфера применения изделий, так что именно от функций плитки я отталкивался, относя ее к той или иной категории.

Самой большой группой изделий является так называемый технический клинкер. Для его производства используется глина с минимумом добавок – этим объясняется умеренная (как для этого материала) цена, а также достаточно скромный внешний вид.

К техническим изделиям из глины, подвергнутой высокотемпературной обработке, я отнесу:

  1. Клинкерный кирпич, который применяется для возведения зданий и их отдельных элементов. Этот строительный камень отличается прочностью и долговечностью, но массово не используется из-за дороговизны.
Из клинкера делают строительный и облицовочный камень
Из клинкера делают строительный и облицовочный камень
  1. Брусчатка – прямоугольные, квадратные и фигурные камни, используемые для мощения дрожек. Дорожная плитка обладает хорошими механическими характеристиками, при этом для нее свойственна высокая стойкость к истиранию.
  2. Бордюрный камень – применяется как с дорожным клинкером, так и с другими покрытиями. Обеспечивает защиту краев дорожки от механических повреждений, сам же отличается влагостойкостью, потому и не страдает при контакте с дождевой водой.
  3. Напольная плитка применяется для отделки полов, лестниц и дорожек как в помещениях (не обязательно в жилых – клинкер хорошо переносит пешеходную нагрузку в общественных зданиях), так и на улице.
Изделия подходят и для мощения дорожек
Изделия подходят и для мощения дорожек
  1. В эту же категорию можно отнести так называемый эко клинкер – строительные и облицовочные блоки, изготовленные исключительно из натурального сырья. Впрочем, выделение экологичного материала в отдельную группу носит в основном маркетинговый характер: практически любые клинкерные блоки и плитка нетоксичны и экологически безопасны.

Облицовочный

Вторая по объемам продаж и первая по разнообразию ассортимента группа изделий – это облицовочные панели и плитки. Для них характерно сочетание привлекательного внешнего вида со значительной механической прочностью.

Сюда я бы отнес такие детали:

  1. Стеновые облицовочные плитки – как гладкие, так и текстурированные, а также имитирующие натуральный камень.
У панелей для облицовки самый широкий ассортимент
У панелей для облицовки самый широкий ассортимент
  1. Изделия, предназначенные для монтажа вентилируемых фасадов: крупноформатные панели (иногда пустотелые) с пазами для монтажа на систему несущих профилей.
  2. Напольные плитки с декоративной поверхностью.
Вентилируемые фасады (на фото) также обшиваются панелями из керамики
Вентилируемые фасады (на фото) также обшиваются панелями из керамики
  1. Фигурные элементы, которые используются для формирования непрерывной облицовки (угловая деталь, фриз, бордюр, декоративная вставка).
  2. Детали лестниц, подоконников, порогов и т.д.
  3. Композитные изделия, состояние из полиуретановой теплоизоляционной основы и лицевого клинкерного слоя. Чаще всего из композитных панелей формируется цокольная обшивка, но иногда ими отделывают все стены дома, обеспечивая эффективное утепление.
Утепленная панель для отделки цоколя
Утепленная панель для отделки цоколя

В группе облицовочных материалов, изготовленных на основе клинкера, встречается как уличная продукция с высокой устойчивостью, так и модели для интерьерного применения. Примером интерьерного клинкера является так называемая дворцовая плитка: про прочности она уступает более простым моделям, зато внешне выигрывает у них «с разгромным счетом».

Влагостойкий

По большому счету, любые клинкерные изделия отличаются высокой стойкостью к увлажнению.

Однако если вы планируете своими руками выполнить облицовку поверхностей, которые будут систематически контактировать с водой, то лучше приобрести для этого модели с пониженной водопроницаемостью:

  1. Малый размер внутренних пор и их герметичная структура, образованная в результате высокотемпературного обжига, снижает глубину проникновения влаги внутрь материала даже при постоянном увлажнении.
  2. При этом сама плитка не набухает и не деформируется, что обеспечивает максимальную стабильность облицовки.
Дорожные изделия отличаются высокой стойкостью к влаге и промерзанию
Дорожные изделия отличаются высокой стойкостью к влаге и промерзанию
  1. Наконец, за счет пониженной влагопроницаемости гарантируется и устойчивость к низким температурам. Морозостойкая плитка может использоваться для облицовки поверхностей даже на тех территориях, где сильные морозы регулярно сменяются оттепелями: в норме изделие способно выдерживать до 300 циклов замерзания/размерзания без потери прочности.

Термостойкий

Наконец, есть и еще одна группа изделий такого типа – термостойкая плитка.

Инструкция рекомендует использовать ее там, где высока вероятность контакта отделочного слоя с высокими температурами, и в первую очередь – в облицовке каминов и печей.

Термостойкий клинкер – один из наиболее популярных материалов для отделки печей и каминов
Термостойкий клинкер – один из наиболее популярных материалов для отделки печей и каминов
  1. Добавление в состав сырья для производства клинкера шамота и других специфических присадок позволяет придать готовым изделиям огнестойкость.
  2. Благодаря специальному температурному режиму во время обжига клинкер не трескается даже при резких перепадах температур.

Важно!
Выполняя самостоятельную облицовку печи или камина, стоит использовать только специальные клеевые смеси: в этой системе именно клей будет «слабым звеном», которое может подвести и спровоцировать отслоение декоративных панелей.

  1. При отделке каминов можно использовать практически любые плитки, а вот для печи я бы советовал брать панели толщиной не более 6 мм. Все дело в том, что клинкер – это материал с относительно небольшой теплопроводностью, и потому толстая облицовка будет медленнее прогреваться, что приведет к увеличению расхода топлива.
Облицовка клинкером и внешний вид улучшит, и тепло сохранит
Облицовка клинкером и внешний вид улучшит, и тепло сохранит
  1. С другой стороны, отделка печи толстыми плитками защитит ее от быстрого остывания: в некоторых случаях это может стать хорошим решением.

Выбор материала по внешнему виду

Точно так же как и кафельная плитка, клинкерные панели рассматриваются в основном как декоративный материал. Именно поэтому, планируя отделку, стоит ориентироваться, в том числе и на внешний вид изделий.

Для облегчения работы можно использовать и угловые доборные элементы
Для облегчения работы можно использовать и угловые доборные элементы

Здесь нам поможет таблица:

Параметр Доступные варианты
Форма
  • прямоугольная;
  • квадратная;
  • шестигранная;
  • фигурная.
Размер
  • мелкоформатный – примерно до 20 см по большей стороне;
  • среднеформатный – 20 -40 см;
  • крупноформатный – от 40 см.
Текстура
  • гладкая;
  • текстурированная/рифленая;
  • имитация натурального камня;
Окраска Представлены природные оттенки, начиная от светло-бежевого (почти белый) и заканчивая темно-шоколадным.
Выбор расцветок ограничен натуральными оттенками, но при этом достаточно обширен
Выбор расцветок ограничен натуральными оттенками, но при этом достаточно обширен

Ценовая политика

Облицовка поверхностей клинкерными панелями – удовольствие не из дешевых. И хоть такая отделка способна продержаться много лет, для ее реализации нужно найти достаточно солидные средства. Спрогнозировать расходы и составить хотя бы примерный бюджет вам поможет подготовленная мной таблица:

Модель плитки Terracotta Rustico Carbo
Модель плитки Terracotta Rustico Carbo
Материал Единица измерения Ориентировочная стоимость, рублей
Плитка фасадная Бордо, «Экоклинкер» м2 1300
Плитка фасадная клинкерная Alfa м2 1600
Плитка фасадная клинкерная Bronce Mana м2 1900
Плитка фасадная клинкерная Terracotta Rustico Carbo м2 2800
Тротуарная клинкерная брусчатка CRH Calau м2 2900
Клинкерный кирпич ЛСР Лондон Гладкий м2 1350
Клинкерный кирпич МАГМА Красный Полнотелый м2 2050
Клинкерный кирпич Brenden Qbricks м2 4900
Внешний вид облицовочного кирпича Brenden Qbricks
Внешний вид облицовочного кирпича Brenden Qbricks

Заключение

Хоть керамика и клинкер являются родственными материалами, все же панели, подвергшиеся высокотемпературной обработке, по своим характеристикам во многом превосходят стандартный кафель. Разобраться в разновидностях клинкера можно, изучив видео в этой статье, а также проконсультировавшись со мной – для этого достаточно задать вопрос в комментариях!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Игорь

    Добрый день. Спасибо за статью! У нас в продаже есть керамическая плитка очень похожая на клинкер, но производитель говорит что температура обжига не 1400 а 1070, что значительно упрощает облицовку с использованием более дешевых связующих материалов. Подскажите что это за продукт? и чем он отличается от клинкера кроме более низкой цены монтажа? Спасибо!

Добавить комментарий

четыре × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector