Газоблок. Размер, характеристики, кладка, расчет, мифы и реальность

0
(0)

На смену старым строительным материалам пришёл газоблок. Новое многих останавливает, заставляет задуматься и подождать. А возможно нужно просто разобраться, взвесить все «за» и «против», почитать отзывы. А ещё лучше прислушаться к мнению тех, кто уже испробовал материал у себя на усадьбе.

Газоблок уже не считается новым материалом. Он узаконен межгосударственным стандартом как «Бетоны ячеистые автоклавного твердения» ещё в 2007 году (ГОСТ 31359-2007).Этот же документ дал ему определение — искусственный каменный материал пористой структуры.

Газоблок. Размер, характеристики, кладка, расчет, мифы и реальность
Газобетонный блок

Газобетон как строительный материал – что собой представляет
Что такое бетон многие знают. Это смесь цемента, песка и воды. К ним добавляют известь и алюминиевую пудру или на её основе созданную пасту. Наступает химическая реакция. Масса пенится и создаёт поры, ячейки. Равномерно распределяясь по всей поверхности, они структурируются и заполняются воздухом. Это способствует созданию глыбы меньшего веса, но большей пощади.

Теперь материал нужно укрепить, сделать его более прочным. Глыбы помещают в автоклав, создают определённое давление и температуру и обрабатывают паром. В результате получаются блоки с одинаковой

  • пористостью;
  • геометрией,
  • размерами;
  • теплопроводностью.

Каждый блок от своего «брата» может отличаться не более чем на 1-2 мм.

Характеристики блоков

Выбирая газоблок в качестве строительного материала для дома следует учесть и определиться с несколькими параметрами:

Плотность

Этот показатель обозначается литерой «D», а измерение показано в кг/м³. От этого показателя будет зависеть теплопроводность. Если материал плотнее, воздушных ячеек меньше тем выше проводимость тепла. Этот показатель был актуален раньше и прописан в ГОСТе 89 года. Но автоклавное изделие имеет более высокотехнологичные характеристики и такая привязка уже не существенна. У него плотность меньше, а прочность больше.

Для постройки одноэтажных здания рекомендовано материал D300-350. При строительстве в несколько этажей нужно использовать блоки с номенклатурой D400-500.

Класс прочности на сжатие

Лёгкий материал с высокой пористостью имеет низкий класс прочности сжатия. Он уступает в этом параметре всем строительным материалам. Однако его прочности вполне хватает на постройку в 2, а то и 3 этажа. Главное, сделать правильный выбор.

Чтобы определить этот показатель обратите внимание на букву В. Рядом стоящая цифра укажет на то, какой вес в кг выдержит один см² материала. К примеру класс В 2,5. Квадратный сантиметр выдержит нагрузку в 2,5 Ньютона или 25 кг.

Следует учесть, что марка прочности — значение среднее, а класс — обозначение нижнего предела.

Соотношение плотности и прочности по сжатию

Средняя плотность

Прочность при сжатии

Средний показатель

Лучший показатель

D 300

В 1,5

В 2-2,5

D 400

В 2

В 2,5-3,5

D 500

В 2,5

В 3,5-5

D 600

В 3,5

5

 

Мифы и реальность, популярные “страшилки” про газобетон
Взирая на неудачи в строительстве домов людям свойственно любому материалу приписывать не присущие ему характеристики, как позитивные, так и негативные. Давайте рассмотрим самые распространённые и несущие как физическую опасность, так и эмоциональный окрас.

Дом из газобетона трескается

Газоблок. Размер, характеристики, кладка, расчет, мифы и реальность
Опасные трещины на газобетоне

К сожалению, такие факты есть. Однако в каждом моменте нужно разбираться. Трещины возможны в том случае если:

  1. Неправильно просчитана марка материала.
  2. Неравномерно распределена нагрузка.
  3. Происходит нагрузка на изгиб.
  4. Нарушена технология строительства в одном или нескольких узлах.

Специалисты считают, что основная проблема растрескивания это просчёты со старым фундаментом. Строительные работы не терпят приблизительности. Если отношение к параметрам строительства и технологиям серьёзное на начальных этапах и до конца, то проблемы исключены.

Следует также учитывать влагоёмкость блоков и вес на фундамент. Изначально не правильные расчёты могут привести к трещинам в самых неожиданных местах.

Выбирая в качестве материала газоблок нужно заранее определиться с крышей строения. Излишний вес также может привести к трещинам по несущим стенам.

Газобетон постоянно мокрый

Покупая блоки полюбопытствуйте как давно они были изготовлены. Если производитель торопится, чтобы годить клиенту, блок выходит не выстоянный. Газоблок сам по себе достаточно гигроскопичный и водопроницаемый материал. Он чудным образом впитывает влагу и так же быстро отдаёт её.

Отталкиваясь от свойств материала строительные работы, следует выполнять быстро. При непредвиденных осадках нужно дождаться полного высыхания и так же быстро делать отделку фасада.

Если возможности не велики и сроки растягиваются, следует это учесть. На помощь придёт гидрофобизатор. Своевременная пропитка стен поможет предотвратить материал от излишней влаги.

Газобетон нужно утеплять

Если строительство ведётся не в Африке и это не летняя резиденция, а жилой дом то нужен утеплитель. Регионы значительно отличаются по климатическим показателям. Не смотря на глобальное потепление морозы никто не отменял. Плотность блоков и толщину следует подбирать с учётом температурных показателей зимой.

Для средней полосы России средний показатель теплосопротивления состоит на уровне 3,2 Вт
м² ᵒC. Этому показателю вполне будут соответствовать диапазоны D 400, D 300, с шириной 400 и 300 мм соответственно. При этом утеплитель не понадобится.

Газобетон необходимо отделать в первый сезон

Фасадная отделка это не дань моде или красоте это часть технологического процесса.  Любой материал требует финишной отделки. Другое дело в какие сроки.

Если в планах произвести кирпичную облицовку, то газоблочное строение должно отстояться не менее одного года. В любом другом случае штукатурка с использованием сетки должна быть проведена сразу же после окончания строительства. Однако многолетний опыт показывает, что фасадные работы проводятся на следующий год. При этом никаких последствий для прочности не происходит.
Принципы и элементы расчета

В зависимости от марки блока в 1 м² и 1 м³ количество их будет разным. Размеры газоблоков также разные. Зачем покупать лишнее? Ещё хуже если материала не хватит. Для того чтобы не ошибиться в расчётах нужно знать:

  • ширину;
  • высоту;
  • длину блока.

Необходимо также правильно просчитать площадь будущего строения, дверных и оконных проёмов и фронтона.

Основные параметры для расчета

Проведя расчёты по выше приведённым формулам, и зная размер строения, определить нужное количество будет не сложно. При недостаточности нескольких штук вам придётся покупать по розничным ценам. Купить блоки не проблема. Наиболее востребованными для индивидуального строительства остаются:

  • 100х200х600;
  • 150х200х600;
  • 200х200х600;
  • 300х200х600.

При покупке следует учесть, что количество блоков на поддоне в зависимости от ШВД и производителя может варьировать от 24 (625х400х250) до 96 (600х100х250).

Если вам понадобятся не очень ходовые блоки, к примеру, 150х288х600, то лучше заранее прикупить больше, потому, что вероятность купить их в розницу очень невысока.

Допуски при расчетах

Просчитать количество блоков, зная их габариты не сложно. Однако запас нужен, особенно если дом строится своими руками.

Неликвид может получиться при нарезке блока. Мелкие элементы, выступы, внутренние повороты и изгибы нужно заранее предусмотреть. Обратите внимание на дверные проёмы и окна. Сначала высчитывают всю площадь, затем от неё отнимают площадь проёмов.

Для опытных строителей нужен разбег в 2% излишка. Для начинающего строителя нужно зазор в 5% в сторону увеличения количества блоков. Излишкам всегда можно найти применение, при том, что их будет не так много. А вот в случае недостачи расходы на транспортировку нескольких штук могут оказаться значительными.

Сколько газобетона в 1 м2

Подсчёт для м³ был дан выше. Условие тоже. К примеру, возьмём блок где ШВД =300х200х600. Для метра квадратного (м²) будет так: 1 делённое на высоту и на длину (1÷В÷Д) 1 ÷0,2÷0,6=8,33.В данном случае ширину пропускаем.

Проводя расчёты следует провести промеры несколько раз. Нельзя упускать из виду фронтоны. Для вычисления измеряют его площадь, а результат делят на площадь блока.

При сложных архитектурных формах подсчёты должны быть более тщательными.

Сколько штук газобетона нужно, если известен размер

К примеру, возьмём блок где ШВД =300х200х600. Нужно подсчитать, сколько таких монолитов нужно на один куб (1 м³). Формула такова 1 делённое на ширину, делённое на высоту, делённое на длину в метрах. В нашем случае это будет выглядеть так: 1÷0,3÷0,2÷0,6=27,77. В одном кубическом метре будет 27,77 штук газоблоков.

Для строителя важным будет и то, сколько получится метров строения из 1 м³ материала. Для этого количество в метре кубическом делим на количество блоков в метре квадратном. В нашем примере получим: 27,77÷8,33=3,33. Для просчёта других габаритов можно воспользоваться таблицей на фото 3.

Газоблок. Размер, характеристики, кладка, расчет, мифы и реальность
Таблица для просчёта количества блоков

Нельзя пренебрегать десятыми долями. Для правильности нужен очень точный расчёт.

Следует учесть также и материал на который будет проводиться укладка блоков. Толщина клеящего раствора не велика, но и она будет играть роль при подсчёте количества штук.

Особенности работы с газоблоком

При работе с материалом следует учесть способ укладки блоков. Если стандартный шов, с другими материалами, в пределах 10-12 мм, то с газблоком не более 3 мм. Эта технология позволит сократить потери тепла. Холодовые мостики будут незначительными, и стена получится почти однородной.

Укладка газоблоков проводится на:

  • кладочную смесь или так называемый клей для тонкошовных кладок. Выпускается в виде мелкого порошка фасованного в мешки. В качестве растворителя применяется вода. Для приготовления используют тару, мерную ёмкость и строительный миксер.
Газоблок. Размер, характеристики, кладка, расчет, мифы и реальность
Кладка блока на клеящую смесь

По цене этот материал дороже цемента, но благодаря пластичности и образованию тонкого шва расход очень не велик. Смесь прекрасно замешивается и удобна в работе;

Газоблок. Размер, характеристики, кладка, расчет, мифы и реальность
Укладка газоблока на монтажную клей-пену
  • монтажную клей-пену. Аэрозольный полиуретановый клей выпускают в баллонах. Строительная, монтажная пена и пена для клейки газоблоков разные вещи по своему составу. Баллона пены достаточно для осуществления куба блочной кладки. Он заменяет 1,5 мешка кладочной смеси. Имеет высокую адгезию к основаниям с минералов. Поскольку шов минимальный, то мосты холода практически отсутствуют. С помощью пены можно продолжать монтажные работы даже при температуре -10ᵒ C.

Следует учесть, что некоторые марки пены предназначены только для укладки внутренних стен. Кроме этого после склеивания «разорвать» конструкцию по шву уже не возможно.

Работая с газоблоком следует иметь набор строительных инструментов:

Газоблок. Размер, характеристики, кладка, расчет, мифы и реальность
Инструменты для работы с газоблоком
  • кельму. Она понадобится для нанесения клеящего материала;
  • ёмкости для замешивания клея;
  • миксер для замешивания;
  • пилу для работы по газобетону;
  • киянку. С помощью резинового молотка лучше производить усадку блока;
  • тёрку или рубанок для выравнивания плоскости. Лучше иметь несколько, они пригодятся;
  • уровень. Лазерный или пузырьковый разницы нет, но геометрия должна быть идеальной;
  • штроборез. Можно использовать ручной или фрезерный, а также болгарку. Штробы нужны для закладки арматурного укрепления. Ручной процесс достаточно трудоёмкий.

Газоблоки всё более уверенно входят в жизнь потребителей. Нельзя слепо полагаться на чужой опыт. Уже есть отзывы тех, которые построили дома много лет назад. Всегда есть возможность взвесить все положительные и отрицательные стороны и выбрать лучшее из того, что предлагает строительная индустрия.

Позитивные моменты газоблок однозначно имеет. Это не лучший материал, но обладая рядом качеств, он прочно осел в своей ценовой и качественной нише. Всё больше домов строятся именно из этого материала.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector