Что делать, если промерзает угол в кирпичном доме

0
(0)

Несмотря, на все свои достоинства, кирпичный дом иногда может преподнести весьма неприятные сюрпризы. Когда все строительные и отделочные работы завершены, а семья справила новоселье, спустя несколько месяцев, оказывается, что промерзает стена в кирпичном доме, и хозяин в растерянности спешно начинает искать причины и способы исправления ситуации.

На фото – промёрзший угол дома.
На фото – промёрзший угол дома.

Совет. В первый год после постройки, когда ещё стены не успели полностью просохнуть, дом будет промерзать почти наверняка.
Но какие-то действия по устранению этого недостатка стоит предпринимать только через год-два, когда кончится усадка и проседание фундамента.

Основные причины промерзания углов и стен в кирпичном доме

На фото – некоторые причины промерзания дома и появления трещин.
На фото – некоторые причины промерзания дома и появления трещин.

Главная причина – это, безусловно, законы природы, а точнее, неправильные расчеты строительства, где неверно или с погрешностью учтены эти факторы. Нарушение правил перевязки кирпичной кладки тоже во многом влияет на то, что появляются сырые углы в кирпичном доме, а также недостаточная для данного климатического района толщина самой кирпичной кладки.

Особое внимание в этом контексте стоит уделить углам, которые конструктивно являются мостиками холода. Безусловно, еще на стадии строительства их теплоизоляции необходимо было уделить должное внимание. Но даже если они и утеплялись, то не факт, что это было сделано профессионально и соответствующими изоляционными материалами.

Именно в угловой кладке, неправильная перевязка швов может сыграть самую главную роль в возникновении данной проблемы.

Некоторые способы устранения проявлений промерзания

На фото – поиск причины промерзания.
На фото – поиск причины промерзания.

Сразу предпринимать меры по утеплению помещения не следует – простое утепление, особенно с внутренней стороны не даст практически никакого эффекта, а лишь сдвинет точку росы, и влага будет конденсироваться в другом месте.

Например, холодный воздух будет соприкасаться с теплым внутри помещения. И это значительно ухудшит ситуацию.

Совет. Проблема выявляется, как правило, в холодное время года, но решать ее надо в теплое, когда есть возможность хорошо просушить дом в целом и проблемные места в частности.

Самый оптимальный вариант:

  • проведение герметизации швов;
  • теплоизоляция фасада;
  • теплоизоляция фундамента.

Хотя теплоизоляция фасада вряд ли будет возможна, если фасад облицован декоративным или облицовочным кирпичом. В этом случае единственный выход – проведение внутренних изоляционных работ.

Хоть и эффект от них значительно ниже, но при правильном их выполнении это позволит решить проблему, связанную с промерзанием углов и стен.

Утепление и изоляция проблемной стены и углов внутри дома

На фото – полная защита стены от холода и сырости.
На фото – полная защита стены от холода и сырости.

Если проблема появилась в доме уже после завершения всех отделочных работ, скорее всего, придется делать ремонт заново, так как косметические меры результата не дадут.

Необходимо провести следующие работы:

  • снять обои, штукатурку;
  • расшить швы;
  • обработать швы и стены противогрибковыми составами;
  • следующая серьезная операция – как просушить кирпичный дом, то есть просушить стены и само помещение. Для этого лучше всего использовать тепловые пушки, но могут пригодиться и бытовые нагревательные приборы;
  • заново заполнить швы, пустоты или появившиеся трещины монтажной пеной, жидкими составами пенопласта, можно использовать так называемые «теплые» виды штукатурок, в составе которых присутствуют частицы пенополистирола, обладающего высокими теплоизолирующими свойствами;
  • проведение зачистки обработанных швов и поверхностей и подготовка их к штукатурным работам;
  • выполнение штукатурки, чаще всего требуется несколько слоев, для первого, опять же, можно использовать те же «теплые» штукатурки, но можно использовать и обычную, но с добавлением гидрофобных добавок, инструкция подробно излагает, как их использовать;
  • дополнительно можно нанести и слой жидкого утеплителя с отличными характеристиками адгезии. Внешне он напоминает краску, наносится валиком или кистью. Кроме основной функции он обладает и противогрибковыми, и антикоррозийными характеристиками, что допускает обработку этим материалом, например, анкеров крепления вентилируемых фасадов, значительно нивелируя влияние «мостиков холода».

Применение нестандартных архитектурных и дизайнерских приемов

На фото – пилястры.
На фото – пилястры.

Существует архитектурный способ избежать образования так называемых геометрических «мостиков холода» – устройство скошенных или скругленных углов здания. Но не везде, по понятным причинам, такой способ может быть применен. Однако устроить пилястры или другие декоративные элементы на фасадной части вполне возможно.

Если, мокнет угол в кирпичном доме, с той же целью можно при устройстве многоуровневого потолка сделать специальную коробку или нишу, в которую вмонтировать подсветку.

В работающем режиме – это отличный нагревательный прибор для того, чтобы прогревать воздух, и тем самым сдвигать точку росы из помещения вглубь стены или даже ближе к ее фасадной части. Аналогично можно устроить и вертикальный вариант такой конструкции.

Правильное утепление фасада – тепло и уют в кирпичном доме

Фото утепления фасада.
Фото утепления фасада.

Основные теплоизоляционные работы проводить следует для защиты фасадной части. И то, только в случае, если дом не облицован или хозяин готов изменить его внешний облик.

Прежде всего, надо провести исследования швов и перевязок кирпичной кладки на состоятельность. При наличии дефектов иногда их расшивают с дальнейшим заполнением теплоизоляционными видами штукатурок.

Один из самых действенных способов – устройство вентилируемого фасада, подходит практически для любых широт, разве что его использование в условиях очень суровых зим иногда ставится под вопрос, хотя он показывает и в таком случае довольно высокую эффективность.

Хорошие теплоизоляционные и эксплуатационные свойства имеют различные термопанели, в частности, полистирольные, и при этом цена их вполне демократична.

В случае, если фасадные работы еще не проводились и дом готовится под отделку, например, декоративным кирпичом, даже если нет еще никаких проблем с промерзанием и не мокнет стена кирпичного дома, все равно требуется проведение соответствующих теплоизоляционных работ для того, чтобы потом это не обернулось проблемой и дополнительными затратами.

Промерзание из-за трещин, причины их появления

Фото трещины в стене.
Фото трещины в стене.

Владельцев кирпичных домов может подстерегать и такая проблема, как появление различных трещин – вертикальных, горизонтальных, по косой, паутинки и т.д. Все это – результат ошибок и просчетов самого строительства.

В зависимости от того, как треснула стена кирпичного дома и вида трещин, определяется основной фронт мероприятий, которые должны остановить дальнейшее их появление.

Имеющиеся трещины обязательно следует обработать, так как без проведения соответствующих работ процесс разрушения дома будет, хоть и с разной скоростью, но происходить.

Причинами появления трещин могут быть следующие:

  • естественная усадка дома, процесс занимает 1-2 года;
  • большая нагрузка на перекрытия, вследствие, например, тяжелой кровли;
  • деформация несущих балок;
  • деформация фундамента по разным причинам, одна из них может быть высокий уровень грунтовых вод и их неравномерное замерзание/оттаивание или недостаточная глубина заложения,
  • а также влияние многих других факторов.

Как правильно «прочитать» трещины

Фото трещины в цоколе.
Фото трещины в цоколе.

Чаще всего трещины являются свидетельством так называемой «усадки дома». Учитывая общий вес строения из кирпича, она вполне естественна, но не всегда причина именно в этом. Нарушение технологии строительства зачастую больше влияют на их появление.

Например:

  1. Появление четких вертикальных трещин – свидетельство проблем с фундаментом:
    • недостаточная для данного строения глубина залегания;
    • неблагоприятное воздействие на него пучинистых или подвижных грунтов.
  2. Косые трещины появляются как следствие нескольких причин:
    • проседание грунтов, вследствие их неоднородности;
    • направленные в определенную сторону дома указывают на возможное, хоть и внешне еще не заметное проседание конкретного угла дома;
    • разнонаправленные свидетельствуют, как правило, о множественности мест проседания грунта.
  3. Горизонтально ориентированные трещины появляются, чаще всего, из-за нарушения технологии кирпичной кладки и особенно из-за качества перевязки рядов.
    Основные их проявления:
    • изгиб оконного, дверного, балочного перекрытия;
    • критический момент – выдавливание какого-то из перекрытий, но в этом случае виновата недостаточная прочность самого перекрытия.
  4. Горизонтальные дугообразные трещины являются результатом:
    • большого веса перекрытий;
    • несоответствующего таким перекрытиям стены и (или) фундамента.
  5. Вертикальные трещины могут появиться и в самой кладке, как правило, в местах стыковки двух строений. Причина их – отсутствие деформационного шва. Их устройство в таких случаях обязательно, чтобы избежать последствий от разной скорости усадки двух объединенных строений.
  6. Трещины могут появиться и от некоторых иных причин, не связанных со строительным процессом, например, отсутствие отлива для дождя или иное попадание воды на стену, в микропоры кирпичной кладки. Особенно это опасно в зимнее время или во время оттепелей, так как при минусовых температурах, замерзшая вода работает как клин, разрушая кладку. Такой вид трещин довольно хорошо распознается, по характерной «дорожке».

Также о причине трещин можно судить и по их внешнему виду:

  • расширение снизу – перекрытие оказывает повышенное давление на стену;
  • расширение наверху трещины – оседает фундамент дома с соответствующей стороны.

Возможные способы устранения трещин

Фото – устранение трещины.
Фото – устранение трещины.

Прежде чем выбрать способ, каким образом ликвидировать и заделывать трещины, необходимо провести тест, направленный на определение настоящего состояния строения, на наличие продолжающегося или уже прекратившегося процесса.

Для этого используются специальные контрольные метки: на бумажной ленте записывается дата их установки и проводиться мониторинг в течение нескольких месяцев. Если ленты не разорвутся, то процесс усадки или других процессов остановился, и появления новых трещин, скорей всего, не будет.

А если наоборот, то придется найти причину их появления для того, чтобы разработать соответствующий план работ.

В случае, если трещина больше не имеет тенденции к расширению или увеличению, ее заделывают теплоизолирующим материалом и штукатурят. Для облицованного фасада может понадобиться частичная перекладка кирпичей для восстановления эстетичного внешнего вида дома.

А если лента разорвалась, то по времени, за которое это произошло, а также по типу и направлению разрыва определяется предварительная причина с последующим более доскональным изучением всех факторов.

Способ решения проблемы, скорее всего, будет один из следующих:

  • использование металлических кондукторов для скрепления кладки стены;
  • перекладка части стены, если это технически будет возможно;
  • можно применить способ удлинения несущей стены или усилить внутренние, которые дадут дополнительную прочность и неподвижность строению;
  • частичная переделка с проведением мероприятий по усилению фундамента – самый сложный и затратный способ, своими руками сделать все, здесь не получиться, потребуется и консультация и помощь специалистов. Кроме того понадобится возможно использование спецтехники.

Почему бывает холодно в кирпичном доме и что делать

Фото – плохая гидроизоляция подвала.
Фото – плохая гидроизоляция подвала.

Если откинуть субъективное восприятие, то проблема холодного дома является не столь уж редкой. Зачастую причину обнаружить сразу и не получиться – и отопление работает в доме исправно, и на термометре температура соответствующая, а комфорта нет.

На вопрос, почему холодно в кирпичном доме, иногда можно ответить, если спуститься в подвал. При плохой гидро- или теплоизоляции фундамента может промерзать стена подвала, и холод через пол попадает в жилые помещения. Исправить ситуацию так же можно только летом, просушив подвал и сделав изоляцию.

Заключение

К промерзанию углов и стен кирпичного дома ведут промахи в проектировании и строительстве. Более эффективный способ устранения данных недостатков наружный, но провести дополнительную тепло- и гидроизоляцию изнутри дешевле. Подробнее о проблемах промерзания стен – в видео в этой статье.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector