Дом из газобетона: чем и как оштукатурить фасад

0
(0)

Возведение дома из газобетона подразумевает его последующую отделку. Газобетон -пористый материал. Он является гидрофобным, поэтому его обязательно нужно защитить от внешнего воздействия, осадков.

Чем штукатурить газобетон? Первым стопроцентным попаданием является хенкельская смесь Церезит СТ 24. Смесь на цементной основе изначально была разработана для создания выравнивающего слоя внутри и снаружи дома. Подобного рода смеси представлены различными производителями, стоимость их отличается между собой, но все они имеют две основные характеристики: водоотталкивающий эффект и хорошую паропроницаемость.

Дом из газобетона: чем и как оштукатурить фасад
Штукатурка стен

Защита от воды предотвращает разрушение газобетона, паропроницаемость штукатурки обеспечивает прочный слой покрытия. Поскольку пар в холодное время года проходит через стену наружу, на его пути не должно быть паронепроницаемо барьера, иначе вся отделка отпадёт. Чтобы не тратить деньги, время и нервы, нужно использовать профессиональные отделочные материалы.

Главным правилом штукатурки дома из газобетона является то, чтобы паропроницаемость стены по направлению к фасаду увеличилась.

Дом из газобетона: чем и как оштукатурить фасад
Штукатурка дома

Очередность работ по оштукатуриванию. Первый слой, который мы наносим на газобетонную стену, это паропроницаемая грунтовка. Наносить ее нужно при помощи кисти, чтобы газоблок пропитался грунтовкой. Далее покрываем газобетонную стену паропроницаемой штукатуркой. Делаем это в два этапа:

  • первый слой с армирующей сеткой, которая убережет стену из газоблока от микротрещин;
  • второй слой: на полученную поверхность наносим грунт и финишный декоративный слой из паропроницаемой шпаклёвки (часто используется «короед»).
Дом из газобетона: чем и как оштукатурить фасад
Отделка дома из газобетона

Дом можно покрасить фасадной краской на силикатной основе. Краской стена открывается краской в два слоя. Чтобы труды не пошли насмарку, на каждом этапе отделки стены должна отсутствовать влага. Пароизолятором нередко выступает фасадный утеплитель из вспененного полистирола. Таким образом, внешняя отделка здания из газобетона требует особого подхода. Во-первых, оштукатуренные стены прослужит дольше, во-вторых, их можно покрасить на свой вкус. Для отделки фасады доступен большой спектр оттенков краски, которые не выгорают на солнце и хорошо держатся на штукатурке. Строя дом из газобетона, обязательно следует позаботиться и целостности коробки из газоблока. Применение нехитрых советов позволит увеличить срок службы дома на много лет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector