Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой

0
(0)

Большой дом — это всегда затраты. Особенно это заметно по счетам за электричество. Но даже на этом можно существенно сэкономить.

Почему выгодно строить энергоэффективный дом

В сфере строительства есть мнение, что утепление дома дополнительными изоляционными материалами — это очень невыгодно. К основным минусам такого строительства относят:

  • большой объем работы;
  • сокращение пространства ввиду неоднократного наслоения материалов;
  • высокая стоимость стройматериала.

Современный способ утепления дома сводится к увеличению числа радиаторов. Это очень действенный метод, но только лишь в отношении газового отопления. Если речь идет об электричестве, то здесь абсолютно нет никакой экономии, а скорее наоборот, подобная перепланировка заставит ежемесячно раскошеливаться.

С дополнительной теплоизоляцией не понадобится увеличение мощности радиаторов, а, следовательно, расходы на отопление будут минимальными.

Изначально, при постройке дома можно позаботиться о том, чтобы большие окна смотрели на южную сторону.

Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
Даже зимой попадание солнечного света в большом объеме внутрь помещения дает дополнительный нагрев

Ещё одной хитростью является установка рекуператора. Дополнительная система вентиляции, направленная на подогрев воздуха с улицы, в значительной степени позволяет экономить расход энергии внутри дома.

Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
При точных расчетах и замерах строительство энергоэффективного дома позволит сэкономить на излишнем потреблении тепла

Преимущества фундамента УШП

Такой фундамент является не только основой дома, но и целой отопительной системой. Это теплый водяной пол, в котором также имеется водоотведение, электроснабжение и канализация.

Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
По сути УШП это утепленная бетонная плита, под которой заложены основные источники жизнедеятельности дома

На подготовленную почву (достаточно тщательно разровнять и утрамбовать землю на необходимой площади) застилается плотная строительная пленка из полиэтилена. Сверху укладывается плиточный утеплитель. Поверх разложенных листов конструируется металлический каркас, на котором размещаются элементы обогрева — трубы теплого пола. На финальном этапе все заливается бетонным раствором толщиной около 10 сантиметров.

Использование такого типа фундамента имеет ряд преимуществ:

  • быстрая установка (единственным сдерживающим фактором могут стать погодные условия);
  • адаптация к любым типам почвы, кроме торфяных (благодаря утеплению земля не промерзает, а соответственно, она не может деформироваться);
  • не требуется выкапывание глубокого котлована, что значительно экономит время и рабочие ресурсы;
  • возможность подведения всех необходимых систем сокращает сроки построения дома;
  • утеплитель обеспечивает функцию энергосбережения.

Фундамент УШП очень удобный и практичный.

Стоимость отопления коттеджа водяным теплым полом и электричеством

Тщательное утепление дома со всех сторон (пол, окна, двери и крыша) позволяет сократить потери тепла. Но помимо этого нужно принимать дополнительные меры по утеплению, чтобы расходы на электроэнергию сводились к минимуму.

  • Необходимо использовать тарифы на электроэнергию с уменьшенными начислениями за ночное время.
  • Эффективным будет установление теплового аккумулятора, который за ночь будет подпитываться настолько, чтобы в дневное время обеспечить все помещения теплом.

Теплый пол хорош тем, что, благодаря вмонтированной системе отопления, он потребляет намного меньше энергии, нежели радиаторы.

Стоимость электроэнергии в каждом регионе рассчитывается по индивидуальным показателям, учитывая климатические и прочие условия. Однако при правильном подходе к строительству дома расходы на отопление не будут превышать 2000 рублей.

К примеру, небольшой дом площадью 180 кв.м. был построен с соблюдением всех правил по утеплению: в качестве фундамента использовалось УШП с системой обогрева полов, стены были обшиты гипсокартоном со вставкой толстого слоя утеплителя, пространство под крышей было также утеплено. Помимо этого отопление осуществлялось с использованием тарифа ночного времени (когда дневной норматив за 1 кв.м. выше, чем ночной). За ночь заряжался установленный аккумулятор тепла объемом 1,7 куб.м. Таким образом в дневное время подпитка происходила посредством этого аккумулятора. При наличии всех этих факторов указанный дом потреблял энергии за месяц в среднем около 1000 кВт. Даже при различных тарифах на электроэнергию в регионах можно подсчитать, что расходы на отопление целого дома будет равносильно стоимости счета за электроэнергию в городской квартире (при условии активного пользования электричеством).

Самое главное — создать условия для поддержания экономного расходования электрической энергии.

7 способов экономно отапливать дом электричеством

Отопление с помощью электричества — это самый удобный способ поддержания комфортной среды в доме. Но чтобы такое удобство не разорило владельца жилья, нужно использовать вместо большого количества радиаторов специальные системы отопления.

Инфракрасные обогреватели

Это самый экономичный способ обогрева. Суть их работы сводится к тому, что от них нагреваются окружающие предметы, которые впоследствии излучают тепло в пространство. Большую популярность приобрели инфракрасные панели, которые прикрепляются к потолку или стенам. Их преимущество в том, что площадь обогрева становится больше, а, соответственно, помещение нагревается быстрее.

Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
Такую панель можно использовать в качестве отдельно стоящего обогревателя

Крайне эффективным считается использование инфракрасных обогревателей совместно с электродными котлами.

Электродный котел

Уже из названия понятно, что внутри этого приспособления размещены электроды, которые являются источником обогрева. Работа их осуществляется посредством жидкости, через которую проходит ток. Это свидетельствует о том, что в данном агрегате отсутствует элемент нагрева, что значительно упрощает его эксплуатацию. К основным плюсам электродного котла можно отнести:

  • надежность и безопасность;
  • долговечность в использовании;
  • компактные габариты.
Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
Большое внимание должно уделяться качеству жидкости в котлах

Самым оптимальным будет использование оригинального антифриза. Хоть это рекомендуемая жидкость к использованию, но стоимость на такое обслуживание довольно высокая. Достаточно использовать подходящую жидкость с соответствующей обработкой и фильтрацией.

Индукционный котел

Он представляет собой аппарат, работающий посредством преобразования тока. На первом этапе поток тока образует петлю (корпус самого котла), а на втором уже вырабатывается энергия, которая отдает непосредственно тепло.

Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
Такого рода нагреватели работают даже при низком напряжении и никогда не выходят из строя

Преимущество индукционных котлов в том, что они нагревают дом в кратчайшие сроки.

Электрический котел с ТЭНом

Самый популярный тип обогревателей. Они надежны, долговечны и абсолютно безопасны. Но самым большим плюсом является их низкая стоимость по сравнению с индукционными и электродными котлами.

Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
Использование ТЭНа увеличивает потребление электроэнергии

Рекомендовано консультироваться с представителями электроснабжающей компании, потому как сеть может не справиться с нагрузкой конкретного нагревателя.

Теплый пол

Это очень удобный и эффективный способ отопления. Определяющие факторы при выборе теплого пола в качестве источника тепла:

  • освобождение пространства, так как нет нужды в установлении габаритных радиаторов;
  • всесторонняя отдача тепловой энергии;
  • простое монтирование.

Трубчатые электронагреватели

Передача тепла в таких устройствах осуществляется посредством носителя с жидкой основой. В качестве жидкости используется вода или масло (в редких случаях — антифриз). Сравнить действие трубчатых нагревателей можно с принципом работы электрических чайников. Трубка как нагревательный элемент помещается в жидкую среду, а по мере подачи электричества происходит передача тепла на внешнюю оболочку прибора.

Преимущества трубчатых электронагревателей:

  • безопасность;
  • универсальность применения;
  • помимо жидкости может быть использован газ;
  • отсутствует угроза взрыва;
  • не реагируют на удары и вибрацию;
  • широкий спектр оформления внешнего вида (могут быть подобраны под любой интерьер в соответствующем размере).

Такие нагреватели могут отличаться своей мощностью. Это происходит за счет использования в производстве различных металлов. Устройство радиатора включает в себя непосредственно металлическую трубку и помещенную в нее спираль. Для стабильной работы в среднем режиме нагрева следует выбирать в качестве материала, из которого изготовлена труба, углеродистую сталь. Для наиболее высокого температурного режима нужно использовать радиаторы с трубкой из нержавеющей стали.

Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
Подобные конструкции даже изготавливают самостоятельно

Материалы в производстве используются довольно дорогие, поэтому трубчатые нагреватели не относятся к числу бюджетных систем отопления.

Электроконвекторы

Такой способ обогрева является не только к экономичным, но и высокоэффективным. Все заключается в принципе его работы, которая основана на циркуляции потоков воздуха естественным образом.

Нагретый воздух направляется вверх, за счет чего происходит передвижение потоков воздуха в помещении. Таким образом создается равномерное прогревание. Однако такой тип создания комфортно среды в доме подходит для наиболее теплого климата.

Достоинства электрического конвектора:

  • отсутствие загрязнений (без принудительного выдувания воздуха пыль, оседающая на поверхности прибора, не распространяется в воздухе);
  • компактность;
  • наличие термостата, который начинает работать только при снижении температурного режима;
  • быстрый срок разогрева;
  • удобство в перемещении (можно двигать аппарат в те места, где в данный момент наиболее холодный воздух);
  • можно использовать несколько приборов для создания целой системы отопления;
  • отсутствует опасность ожогов (нагревательный элемент внутри может достигать максимального порога температуры — 100 градусов, в то время как корпус нагревается только лишь до 60 градусов);
  • высокая степень защиты от влаги.
Дешевое отопление загородного дома электричеством. 7 способов, как выгодно отапливать большой коттедж зимой
Для обеспечения тепла по всему дому требуется установка электроконвекторов в каждой комнате

Есть риски, связанные с подключением нескольких конвекторов одновременно. При таком использовании норма мощности может быть превышена, что приведет к сбою в подаче электроэнергии. В таком случае достаточно установить реле, которое упорядочит работу нагревателей, включая их по очереди. Это приведет к стабилизации температурного режима, а также будет регулировать подачу мощности.

Отопление дома электричеством всегда считалось дорогостоящим. Помимо тарифов на электроэнергию  в расходы включается стоимость самих приборов отопления и их регулярное обслуживание. Однако если подойти к выбору нагревательных элементов рационально, а также позаботиться об утеплении дома в процессе строительства, то все расходы впоследствии окупятся во много раз.

В сравнении с отоплением посредством дровяных печей, угольных котлов и прочего затраты на электричество окажутся намного меньшими. Помимо стоимости самого сырья требуются большие физические усилия по обеспечению теплом, а также по обслуживанию самих котлов, печей и труб. К тому же время на все эти действия затрачивается очень много.

В этой связи выбор в сторону электричества становится очевидным. Главное подойти к вопросу размещения источников тепла со всей ответственностью и позаботиться о правильном выборе тарифа приборов учета электроэнергии.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector