Кирпичная кладка: СНиП, требования к материалам и контроль качества

0
(0)

Основополагающим документом при большинстве строительных работ является СНиП на кирпичную кладку стен. Этот свод нормативов и правил включает в себя максимально полный перечень требований как к материалам и инструментам, используемым при возведении стен, так и к особенностям выполнения отдельных операций.

Ключевые разделы СНИПов базируются на действующих нормативных документах, и потому их необходимо соблюдать в обязательном порядке.

Нормирование работ – гарантия их качества и основа безопасности на объекте
Нормирование работ – гарантия их качества и основа безопасности на объекте

Нормативная база

Строго говоря, единый СНиП  “Кирпичная кладка стен” отсутствует, поскольку каменные работы требуют соблюдения огромного количества норм и правил, относящихся к разным аспектам строительной отрасли.

Именно поэтому, обсуждая строительные нормативы, касающиеся возведения наружных и внутренних самонесущих стен, межкомнатных перегородок и облицовки, специалисты обращаются к целому комплексу документов:

  • Организация строительства. Организация производства в строительстве и архитектуре – СНиП 12 – 01 – 2004.
  • Конструкции несущие и ограждающие капитальные – СНиП 3.03.01 – 1987.
  • Безопасность и охрана труда в строительстве и производстве – СНиП 12 – 04 – 2992 (раздел ІХ), а также СНиП 12 – 03 – 2001 (Часть 1).
Последовательность любых операций описана в соответствующем документе
Последовательность любых операций описана в соответствующем документе

В данных нормативах содержится информация, регламентирующая весь процесс производства работ по возведению стен и других архитектурных элементов из кирпича или строительного камня. ГОСТ на кирпичную кладку является обязательным для всех без исключения постоянных строений, потому изучать требования нужно даже в том случае, если вы планируете своими руками сложить небольшой сарайчик у себя на участке.

Подготовительный этап

Предварительные работы

Выполнение кладки строительных блоков в соответствии со строительными нормативами может осуществляться только на специально подготовленных площадках. Кладка начинается либо после возведения фундамента (одноэтажное строительство или постройка первого этажа), либо же после завершения капитальных работ на предыдущих этажах.

Цокольная часть готова!
Цокольная часть готова!

В процессе подготовки:

  • Завершаются все работы по постройке фундамента или цоколя, устанавливаются междуэтажные перекрытия, монтируются лестницы и блоки лифтовых шахт.
  • Осуществляется геодезическая съемка и разметка участка.
  • Производится контроль соответствия возведенных элементов плану или результатам топографической съемки.
  • Организуется доставка строительного материала и раствора непосредственно к месту выполнения работ.

Обратите внимание!
Материал можно либо складировать непосредственно на этаже в шаговой доступности от рабочих участков, либо организовать доставку кирпича в поддонах с помощью крана для каждого участка отдельно.

Транспортировка поддонов с кирпичом
Транспортировка поддонов с кирпичом
  • Участки обеспечиваются всем необходимым для проведения работ с должной производительностью труда. В список материального обеспечения входят подмости с регулируемой высотой площадки, инструменты, инвентарь и средства индивидуальной защиты.
  • При соблюдении СНиП кладка стен из кирпича должна проводиться специалистами, обладающими определенной квалификацией, и прошедших соответствующий инструктаж. Инструктаж включает в себя ознакомление с общим планом работ, контроль усвоения информации по технике выполнения рабочих операций, а также – ознакомление и проверка знаний по технике безопасности и охране труда.

Инвентарь каменщика

СНиП по кладке кирпича предусматривает обеспечение каждой рабочей бригады устройствами и приспособлениями, необходимыми для выполнения работ на должном техническом уровне.

Перечень инструментов включает в себя:

  • Растворные лопаты.
  • Кельмы (мастерки) для набора и распределения раствора по кладке.
  • Правило из дюралюминия для разравнивания раствора и контроля плоскости кладки.
  • Молоточки-кирки для раскалывания строительного блока.
  • Расшивки для оформления швов.
  • Швабровку для очистки полостей от раствора.
Обязательный набор инструментов
Обязательный набор инструментов

Обратите внимание!
При работе с высококачественным облицовочным кирпичом молоток-кирка должен быть заменен на дисковую пилу или угловую шлифовальную машинку с полотном, соответствующим материалу облицовки.

  • Скобы и маяки из нержавеющей стали.
  • Причальные шнуры. Можно использовать шнур на катушке, но более рациональным является применение моделей в корпусах с ручкой для сматывания.

Отдельную категорию составляют контрольно-измерительные приспособления:

  • Рулетка с длиной полотна не менее 10 м. Используемые при контроле габаритов кладки рулетки должны пройти поверку в лаборатории и иметь соответствующую маркировку.
  • Угольник для проверки углов в 900.
  • Уровень строительный длиной от 0,5 до 2 м.
  • Порядовка – рейка или уголок с нанесенной разметкой. Шаг разметки должен соответствовать габаритами используемого кирпича и плановой толщине растворного шва.
    Установка порядовой рейки
    Установка порядовой рейки
  • Отвес. Для одноэтажных зданий достаточно отвеса массой до 400 граммов, для высотного строительства используют отвесы с грузом до 1 кг и шнуром соответствующей прочности.

Весь инструмент должен соответствовать требованиям ГОСТ. Использование неисправного инструмента или подручных материалов не допускается.

Требования к материалам

Важным этапом в подготовке является обеспечение строительных бригад материалами, соответствующими техническим условиям и ГОСТам для данного вида работ. С этой целью на объекте организуется приемка и контроль качества входящего стройматериала.

Пропущенная при контроле трещина может привести к неприятным последствиям
Пропущенная при контроле трещина может привести к неприятным последствиям

Основными материалами, используемыми для возведения стен и перегородок, являются кирпич и строительный камень. Как правило, материалы поставляются партиями на специальных поддонах.

При поступлении поддона его упаковка вскрывается и осуществляется контроль:

  • Документальный – проверка соответствия сопроводительной информации о партии данным, указанным во входящих документах.
  • Инструментальный – проверка размерности поставленных строительных блоков.
  • Визуальный – контроль соответствия фактически поставленного материала информации, указанной в накладных, а также оценка качества кирпича и выявление наиболее ярко выраженных недостатков.

Обратите внимание!
Использовать для возведения самонесущих конструкций и перегородок кирпич и строительный камень, для которых не были предоставлены сопроводительные документы, категорически запрещается.

Мелкие дефекты есть, но на качество они не влияют
Мелкие дефекты есть, но на качество они не влияют

Что касается визуальной проверки, то в ее ходе принимающий специалист оценивает наличие следующих дефектов:

  • Сколов на ребрах и гранях строительных блоков.
  • Повреждений лицевых плоскостей (ложковых и тычковых граней) у облицовочного кирпича.
  • Изменений в форме блока, наличие впадин, трещин и вздутий.
  • Расслоений керамического материала, которые могут свидетельствовать о так называемом «недожоге» – недостаточно качественной температурной обработке.
Недожог – явный брак
Недожог – явный брак
  • Солевых пятен на поверхностях кирпича.

Отдельно определяется количество так называемого половняка – битого кирпича или блоков, которые имеют трещины размером более 30% от общей длины камня. Количество половняка в партии зависит от качества материала, но требования к кирпичной кладке по СНиП ограничивают его долю в 5% от общего числа блоков.

Отдельно производится оценка качества раствора:

  • Подвижность – 7 см и более.
  • Марка раствора должна соответствовать проектной.
  • При осуществлении работ в зимний период в состав раствора в обязательном порядке водится пластификатор (подмыленный щелок) для более активного воздухововлечения. Доля щелока должна составлять не более 858 г на 1 килограмм сухого цемента.
  • Также при выполнении кладки при температуре воздуха ниже -15 0С марочность раствора повышается на одну марку для обеспечения требуемого качества соединения.

Требования к конструкциям

Возведение основных элементов

Согласно СНиП 3.03.01 – 1987, инструкция по возведению основных самонесущих стен (как внутренних, так и наружных) содержит в себе следующие рекомендации:

  • Раствор для укладки кирпича и строительного камня подбирается в зависимости от типа материала и эксплуатационных условий конструкции. Подача раствора осуществляется либо в автоматическом режиме, либо в мульдах с помощью автокрана.
  • Цокольные элементы здания возводятся из бетонных плит либо с использованием полнотелого керамического кирпича. Применение силикатных блоков, а также пустотелых камней приводит к снижению механической прочности здания и потому не допускается.
Фото цоколя: используются только полнотелые блоки
Фото цоколя: используются только полнотелые блоки
  • Согласно требованиям ГОСТ кирпичная кладка не должна содержать отверстий, ниш и полостей, не предусмотренных проектом и снижающих механическую прочность стены.
  • Каменная кладка производится вручную, элементы располагаются согласно типу перевязки, утвержденной в проекте. Для соединения отдельных блоков помимо раствора могут применяться армирующие детали (прутки, сетка), а также металлические закладные.

Обратите внимание!
При формировании вынужденного разрыва кладка располагается в форме прямой или наклонной штрабы.
Внешний вид и конструкция штраб показаны на схемах в данной статье.

Прямые и наклонные штрабы
Прямые и наклонные штрабы
  • Швы между кирпичами правильной формы должны иметь постоянную толщину: вертикальные – 10 мм, горизонтальные 12 мм. Толщина горизонтального шва увеличивается в том случае, если в шов закладывается армирующий материал.

СНиП по конфигурации кладки

Кроме общих требований, нормативы содержат также информацию о порядке формирования самой кладки:

  • Тычковые ряды (т.е. ряды, у которых на лицевой поверхности кладки оказывается тычковая грань кирпича) в обязательном порядке укладываются из целых блоков.
Порядовая схема
Порядовая схема
  • Вне зависимости от типа перевязки и рисунка кладки тычковый ряд формируется в нижней и верхней части конструкции, на уровне карнизов, подоконников, обрезов и т.д.
  • Также обязательной является укладка тычкового ряда под опоры стропил, балок, кровельных мауэрлатов и т.д.

Обратите внимание!
Опора указанных элементов на ложковые ряды допускается только в том случае, если при возведении и кладки используется однорядная цепная перевязка с чередованием ложковых и тычковых граней в одном ряду.

Схемы перевязок
Схемы перевязок
  • Из целого кирпича в обязательном порядке возводятся столбы и простенки, ширина которых не превышает два с половиной блока.
  • Половняк используется для кладки стен малонагруженных конструкций, а также для забутовочной кладки. Но и в этом случае доля половняка не должна превышать 10% от всего объема используемого материала.
  • Армирование перемычек над оконными и дверными проемами, а также над иными технологическими отверстиями производится с помощью опалубки. Перемычки укладываются в раствор под нижний ряд кирпичной кладки и заделываются в простенок на глубину 250 мм и более.
  • Время выдержки опалубки для установки перемычки зависит от температуры воздуха и составляет от 5 суток (+200С и выше) до 24 суток (+50С и ниже).
  • При кладке карнизов свес каждого ряда не должен превышать 1/3 от длины строительного блока. Общий вынос карниза, не усиленного дополнительными металлическими элементами, не должен составлять более половины толщины наружной стены.

Совет!
Укладка карниза в обязательном порядке сопровождается монтажом временных опорных конструкций.
Они должны быть достаточно прочными, чтобы поддерживать блоки карниза до полного застывания раствора и не допускать его деформации.

Усиление кладки металлической арматурой

Армирование кладки металлическими прутками либо сеткой используется при возведении перегородок небольшой толщины, или же при укладке стен из энергоэффективного пустотелого кирпича. Использование стальных закладных повышает эксплуатационные характеристики конструкции, но и общая цена объекта возрастает, причем существенно.

Требования, выдвигаемые СНиП к армированной кладке, таковы:

  • Толщина шва рассчитывается следуюшищим образом: к сумме диаметров пересекающейся арматуры необходимо добавить минимум 4 мм. Таким образом, при армировании сеткой из прутка 5 мм минимальная толщина шва должна составлять 5+5+4 = 14 мм.

Обратите внимание!
Максимально допустимая толщина шва -16 мм.

Закладка сетки в швы
Закладка сетки в швы
  • Армирование продольного шва предусматривает соединение арматурных прутков с помощью сварки.
  • Если используется металлическая сетка, или же прутья соединяются механическим способом, то перехлест должен составлять минимум 20 диаметров металлического элемента.

Качество и безопасность работы

Контроль качества

Завершающим этапом любой работы является контроль качества возведенной кладки.

Эта процедура включает в себя:

  • Приемку работ, которые предшествовали выполнению кладки (подготовка основания, монтаж перегородок, фундаментов и т.д.).
  • Визуальную и инструментальную оценку используемых для работы материалов, а также периодическое инспектирование инструментов и рабочих приспособлений.
  • Операционный контроль, заключающийся в наблюдении за ходом выполнения кладки и выявления несоответствий с порядком работ, утвержденным в технологической карте.
  • Приемка готовой работы занесением информации в акт освидетельствования.
Отклонения при возведении стен и перегородок
Отклонения при возведении стен и перегородок

Основой для приемочного контроля являются законодательно утвержденные допуски по кирпичной кладке по СНиП, которые предполагают такие отклонения:

  • Не более 15 мм – по толщине возводимой стены.
  • Не более 15 мм – по ширине простенка.
  • 20 мм – допустимое смещение осей смежных оконных проемов.
  • 10 мм – допустимое отклонение металлических или железобетонных закладных конструкций.
  • Отклонение по вертикали – 10 мм или менее в пределах одного этажа.
  • Отклонение по плоскости – не более 10 мм (5 мм – для оштукатуриваемых стен) при наложении двухметровой проверочной рейки.

Только после проверки данных параметров работа принимается, о чем делается соответствующая запись в акте приемки.

Охрана труда и техника безопасности

Осуществляя строительные работы, необходимо придерживаться требований по безопасной организации процесса кладки:

  • Доставка строительных материалов к месту осуществления рабочих операций осуществляется механизированным способом. Упаковка и грузозахватные средства должны исключать падение и разлет материала.
Использовать нужно только специальные подмости
Использовать нужно только специальные подмости
  • Доставку материала должны осуществлять специалисты, прошедшие обучение и имеющие квалификацию стропальщиков. Координация работы стропальщика и машиниста крана осуществляется с помощью радиотелефонной связи.
  • Все проемы, предназначенные для установки светопрозрачных конструкций, до момента остекления следует перекрывать деревянными щитами.
  • Подмости для кладки должны быть изготовлены либо из металлического профиля, либо из деревянного бруса. Использовать в качестве подмостей ящики, поддоны, мебель или другие подручные средства категорически запрещается.
Спецодежда и каски обязательны для всех!
Спецодежда и каски обязательны для всех!
  • Каждый рабочий должен быть обеспечен спецодеждой и обувью, а также средствами индивидуальной защиты. К обязательному перечню средств относятся каска и монтажный пояс. Использование защитных очков и респиратора является необходимым при выполнении определенных видов работ.
  • Высотные работы осуществляются только при наличии правильно надетого и закрепленного монтажного пояса.

Строительный мусор, образующийся на участке, регулярно убирается в контейнеры для последующей утилизации.

Вывод

Соблюдение строительных норм и правил при возведении стен из кирпича или камня является обязательным условием для достижения приемлемого результата. Только выполненная по требованиям СНиП кирпичная кладка наружных стен и внутренних перегородок будет достаточно прочной и надежной. Также не стоит забывать и о другом аспекте, ведь придерживаясь установленных в нормативах способов выполнения рабочих операций, мастера-каменщики повышают уровень собственной безопасности. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

8 − шесть =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector