Укладка тротуарной плитки на бетонное основание — пошаговая инструкция

0
(0)
Качественно уложить плитку на основание из бетона по силам даже неопытному мастеру
Качественно уложить плитку на основание из бетона по силам даже неопытному мастеру

Хотите знать, как производится укладка тротуарной плитки на бетонное основание? Мой вариант проведения работ максимально упрощен, чтобы с ним мог справиться любой человек. Я расскажу, как подобрать материалы, подготовить поверхность и правильно уложить плитку.

Чтобы тротуар из плитки был надежным и не проседал со временем, нужно качественно готовить основание и правильно укладывать элементы
Чтобы тротуар из плитки был надежным и не проседал со временем, нужно качественно готовить основание и правильно укладывать элементы

Рабочий процесс

Технология укладки тротуарной плитки на бетонное основание состоит из трех этапов:

  • Замеры и приобретение необходимых материалов и инструмента:
  • Подготовка основы на бетонной поверхности;
  • Укладка плитки и заделка швов.

Этап 1 – замеры, расчеты и приобретение всего необходимого

В первую очередь проводятся следующие мероприятия:

Иллюстрация Описание этапа
table_pic_att14951337540 Участок разбивается. Вам необходимо разметить расположение будущих дорожек или площадок.

Для этого в землю вбиваются колышки, а между ними натягивается шнур. Так вы сможете увидеть очертания будущих сооружений.

При необходимости можно вносить правки, чтобы конфигурация дорожек была удобной и практичной.

table_pic_att14951337561 Производятся замеры. Вам нужно определить размеры всех размеченных участков. Результаты записываются на листе бумаги.

Желательно сделать простой чертеж конфигурации дорожек или площадок с соблюдением пропорций. Это упростит процесс расчетов впоследствии.

table_pic_att14951337562 Определяется уровень расположения дорожек. Они должны быть выше участка, чтобы во время осадков на плитке не собиралась вода.

Примерный уровень выставляется с помощью колышков. Исходя из этого, можно планировать, какой слой грунта будет сниматься в процессе подготовки к работе.

table_pic_att14951337563 Выбирается тротуарная плитка. Главный показатель – толщина. Она подбирается исходя из предполагаемой нагрузки на поверхность. Вся требуемая информация есть на схеме слева.
Укладка тротуарной плитки на бетонное основание — пошаговая инструкция Рассчитывается количество плитки и бордюра. Есть всего два нюанса:

  • Плитка считается по площади дорожек или площадок. К результату добавляется 5-10% запаса на подрезку;
  • Бордюр рассчитывается в погонных метрах. Чем сложнее конфигурация, тем больше будет отходов при резке бордюра, это тоже нужно учитывать. Я обычно считаю так: длина всех сторон дорожки плюс 2-3 элемента про запас.

Если вы делаете работы в первый раз, лучше планируйте дорожки простых форм, без изгибов и ломаных линий. Это упростит рабочий процесс и снизит количество отходов.

Для работы нужны следующие материалы:

Иллюстрация Описание
table_pic_6 Тротуарная плитка. Изделия могут иметь разные форму и цвет. Не забывайте о необходимой толщине в зависимости от степени нагрузки.
table_pic_7 Тротуарный бордюр. Также может иметь разный цвет, подбирается под тон основного покрытия. Стандартная длина изделий 50 см, исходя из этого, несложно посчитать нужное количество в штуках.
Укладка тротуарной плитки на бетонное основание — пошаговая инструкция Строительный песок. Используется для приготовления цементно-песчаного раствора и для подсыпки основания.
Укладка тротуарной плитки на бетонное основание — пошаговая инструкция Цемент. Лучше всего подходит марка М500. При покупке обратите внимание на срок изготовления.

Брать состав, произведенный более 3 месяцев назад, я не рекомендую, так как со временем цемент неизбежно теряет свойства.

table_pic_9 Щебень. Используйте материал фракцией не более 40 мм. Он будет использоваться для создания дренажного слоя толщиной 10-15 см под стяжку.

Укладка плитки тротуарной плитки на бетонное основание требует наличия инструмента. Вам понадобится:

  • Лопата. Снимать верхний слой грунта и делать углубления под дорожки лучше всего с помощью штыковой лопаты;
  • Бетономешалка. Готовить раствор для заливки бетонного основания вручную — не лучшая идея. Гораздо проще взять бетоносмеситель напрокат и за пару часов залить площадку под дорожку;
Бетономешалка очень сильно упрощает процесс приготовления бетона
Бетономешалка очень сильно упрощает процесс приготовления бетона
  • Трамбовка. Можно использовать как ручные варианты, так и специальное оборудование. Второй вариант предпочтительнее, так как позволяет провести работу быстрее и качественнее. Трамбовку также можно взять напрокат, покупать ее не стоит;
Трамбовка помогает быстро и качественно подготовить основание под укладку плитки
Трамбовка помогает быстро и качественно подготовить основание под укладку плитки
  • Уровень и правило. Вместо правила может использоваться длинная ровная доска, которой будет выравниваться поверхность песка и щебня;
  • Резиновый молоток. С его помощью выравнивается поверхность тротуара;
Без резинового молотка ровно уложить плитку на тротуаре не получится
Без резинового молотка ровно уложить плитку на тротуаре не получится
  • Строительный шнур. С его помощью будет задаваться уровень плоскости. Можно использовать и специальную толстую леску;
Строительный шнур позволяет задавать плоскость будущего тротуара
Строительный шнур позволяет задавать плоскость будущего тротуара
  • Болгарка с диском по бетону. С ее помощью будет производиться резка тротуарной плитки и бордюров. Если вы используете элементы большой толщины, то для работы лучше использовать специальные плиткорезы, они берутся напрокат.
Специальный диск с алмазным напылением позволяет использовать болгарку для резки тротуарной плитки
Специальный диск с алмазным напылением позволяет использовать болгарку для резки тротуарной плитки

Этап 2 – подготовка бетонного основания

Технология укладки брусчатки на бетонное основание предусматривает следующие подготовительные работы:

Иллюстрация Описание этапа
table_pic_att14951342000 По разметке снимается грунт. Глубина определяется просто:
  • 10 см подушки из щебня;
  • 5 см стяжки;
  • 5 см песчаной подушки;
  • 2 см цементно-песчаной смеси;
  • толщина плитки.

Обычно делается углубление на 25-30 см.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание — пошаговая инструкция Устанавливается бордюр. Для этого по линии его расположения делается дополнительное углубление на 10 см.

Затем насыпается 5 см песка, а поверх накладывается цементный раствор.

Ставится элемент и с помощью уровня выравнивается. Линия расположения регулируется по натянутому шнуру.

Конструкция оставляется на сутки, чтобы раствор хорошо схватился.

Укладка тротуарной плитки на бетонное основание — пошаговая инструкция Насыпается подушка из щебня. Слой будет служить и как прочная основа, и как дренаж для защиты от влаги из грунта.

Щебень выравнивается с помощью рейки или правила, поверхность проверяется уровнем, после чего трамбуется.

table_pic_att14951342021 Заливается бетонное основание. Слой раствора должен быть примерно 5 см, он равномерно распределяется по поверхности и выравнивается правилом или рейкой.

Не обращайте внимания на мелкие неровности, они устранятся впоследствии с помощью песка.

Бетон готовится из цемента и песка в пропорциях 1:4, консистенция должна быть такой, чтобы состав легко разравнивался, а не растекался по поверхности.

После заливки основания нужно дать ему набрать прочность в течение 1-2 недель. Не торопитесь продолжать работы, дождитесь высыхания бетона.

Этап 3 – укладка тротуарной плитки

Можно ли класть тротуарную плитку на бетон без дополнительной подготовки? Однозначно нет. Без слоя песка не удастся выровнять поверхность и сделать дорожки идеально ровными.

Разберем, как правильно проводить работы:

Иллюстрация Описание этапа
table_pic_att14951344590 Засыпается песчаная подушка. Слой должен быть 4-5 см. Важно выровнять поверхность и утрамбовать ее.
table_pic_att14951344601 Засыпается смесь песка с цементом. Сухую цементнопесчаную смесь нужно тщательно выровнять. Для этих целей можно использовать трубы или бруски в качестве маяков. На фото показан вариант с металлическими трубами.

Это будет основа под плитку, поэтому старайтесь сделать поверхность как можно ровнее. После окончания работы по основанию нельзя ходить.

table_pic_att14951344622 Выкладываются первые ряды. Укладка брусчатки на бетонное основание начинается с края, чтобы вы могли по мере продвижения ступать на тротуар, а не ходить по цементно-песчаной подушке.

Для начала плотно уложите 2-3 ряда и устраните заметные перекосы.

table_pic_att14951344623 Уровнем проверяется плоскость. С помощью строительного уровня определяются все отклонения, элементы аккуратно подбиваются резиновым молотком.

Не нужно бить слишком сильно, иначе плитка просядет и вам придется доставать ее и подсыпать смесь.

Перед тем как положить следующие ряды, полностью выравнивайте предыдущие, не стоит закладывать всю поверхность и потом ровнять ее.

table_pic_att14951344634 При необходимости режется плитка. Процесс несложен: размечаются элементы, после чего их нужно положить на ровную поверхность и разрезать болгаркой.

Работа сопровождается высоким уровнем шума и большим количеством пыли, желательно использовать очки, респиратор и наушники.

table_pic_att14951344665 Готовую поверхность следует оставить на 1-2 дня. Хоть вы и трамбовали тротуар, лучше дополнительно увлажнить его, чтобы вода попала в цементно-песчаную смесь снизу и дать постоять сутки-двое.

За это время состав затвердеет, и плитка будет держаться очень надежно.

table_pic_att14951344676 Заделываются швы между плиткой. Для этого по поверхности рассыпается цементно-песчаная смесь, после чего она забивается в щели с помощью жесткой щетки.

Старайтесь заполнить все стыки до самого верха, чтобы обеспечить прочную фиксацию каждого элемента тротуара.

Лучше приобрести специальную строительную щетку, ее цена невелика, зато процесс упрощается очень сильно.

table_pic_att14951344677 Поверхность увлажняется и протирается щеткой еще раз. На этом этапе швы полностью заделываются, а все излишки состава удаляются.

Чтобы вам было проще, лучше привлечь помощника, чтобы он поливал плитку. Если вы все работы проводите своими руками, то вначале просто увлажните тротуар, потом обработайте щеткой.

Это самые простые способы укладки прямоугольной плитки брусчатки, которые хорошо подходят для неопытного мастера
Это самые простые способы укладки прямоугольной плитки брусчатки, которые хорошо подходят для неопытного мастера

Вывод

Используя этот обзор как инструкцию, вы без труда уложите плитку на бетонное основание. Видео в этой статье поможет разобраться в вопросе еще лучше, а если вам что-либо непонятно — спрашивайте в комментариях.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

десять + 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector