Кладка кирпича своими руками – виды и особенности возведения кирпичных стен

0
(0)
Класть кирпич надо научиться
Класть кирпич надо научиться

Тот, кто решает связаться с возведением кирпичного сооружения, должен понимать, что кирпичная кладка – конструкция непростая. Именно от нее будет зависеть прочность и надежность здания. Поэтому стоит разобраться во всех тонкостях кладочного процесса. Этим и займемся.

Виды кирпича для сооружения стен
Виды кирпича для сооружения стен

Разновидности кирпичей

Самый распространенный типоразмер материала: длина 250 мм, ширина 125 мм, толщина 65 мм. Это так называемый одинарный вариант.

Есть полуторный, у которого изменена только толщина – 88 мм.

Ложковый тип укладки
Ложковый тип укладки
При этом длину камня 250 мм называют ложком, ширину 125 мм тычком. Поэтому, когда говорят ложковый ряд, то подразумевают кладку, как показано на фото выше. Так возводится тычковый ряд  
При этом длину камня 250 мм называют ложком, ширину 125 мм тычком. Поэтому, когда говорят ложковый ряд, то подразумевают кладку, как показано на фото выше. Так возводится тычковый ряд

Разделение по массе:

  • полнотелый;
  • пустотелый.
Пустотелый с хорошими теплоизоляционными качествами
Пустотелый с хорошими теплоизоляционными качествами

По сырьевому материалу:

  • керамический (из глины с формовкой и обжигом);
  • силикатный (раствор из извести и песка).
Силикатный кирпич: пустотелый и полнотелый
Силикатный кирпич: пустотелый и полнотелый

По форме:

  • стандартный (прямоугольной формы);
  • облицовочный (с гладкими плоскостями);
  • фигурный кирпич (их цена дороже).
Разнообразие фигурных блоков
Разнообразие фигурных блоков

Чтобы правильно рассчитать необходимое количество блоков, нужно знать их размеры. При этом должна обязательно учитываться толщина шва кладочного раствора, которая варьируется в диапазоне 5-12 мм.

Но есть размер, применяемый чаще всего, он и удобен в проведение расчетов, это 10 мм. К примеру, ложковый – это два кирпича, уложенных тычковым способом, плюс толщина кладочного шва.

Кладочный материал рассчитывается на 1 м³. В зависимости от толщины возводимой стены в 1 м³ будет находиться 50-60 штук. При этом потребуется раствора  из расчета 1 м³ на 3-4 м³ кирпичей.

Один кубометр материала
Один кубометр материала

Виды кладки

В строительстве применяется три основных вида кладки:

  • впритык;
  • впритык с подрезкой;
  • вприжим.
Кладка впритык
Кладка впритык

Выбор типа кладки основывается на обстоятельствах сооружения стены. А именно:

  • уличная температура;
  • назначение стены;
  • на какую высоту производится кладка кирпичей;
  • тип раствора;
  • используются ли вспомогательные элементы в процессе или нет.
Кладка вприжим
Кладка вприжим

Процесс кладки вприжим используется или для тычкового ряда, и для ложкового, но при этом применяется жесткий кладочный раствор:

  • постель укладывается или для пяти тычковых камней, или для трех ложковых;
  • прижимом для этого варианта используется кельма;
  • сам кладочный раствор должен наноситься на плоскость так, чтобы его край не доходил до края кладки на 10 см (минимум);
  • прижим к нижнему уровню производится своими руками без постукиваний.

Этот способ требует определенной сноровки. Не забываем наносить раствор на тычок, чтобы сформировать зазор между соседними элементами.

Способ «впритык» используется чаще всего в том случае, когда нет необходимости придерживаться вертикальных швов. Для этого используется более пластичный и подвижный раствор:

  • его наносят на уложенные блоки;
  • затем устанавливают сам камень, плотно прижимая его к низу и сдвигая к уже уложенному блоку;
  • как только между соседними элементами в одном ряду сформируется зазор, заполненный раствором, необходимо еще раз прижать кирпич к нижней плоскости.

Третий способ – впритык с необходимой подрезкой – это симбиоз двух предыдущих вариантов. То есть, используется жесткий раствор, а технология такая же, как и при варианте «впритык». Не самый простой вариант, должен признаться.

Кладка впритык с подрезкой
Кладка впритык с подрезкой

Технология кладки

Существует несколько схем кладки, которые в конечном результате дают очень хорошие показатели прочности и надежности конструкции. Самая распространенная схема – перевязка швов.

По сути, из отдельных кирпичных блоков таким способом получается монолитная стена. Что же собой представляет перевязка швов?

Это смещение элементов относительно друг друга. А так как существуют разные способы установки, то есть тычком и ложком, то и перевязка имеет три основные схемы:

  • поперечная;
  • продольная;
  • вертикальная.
Схемы перевязки швов
Схемы перевязки швов

Необходимо отметить, что каждая схема несет на себя только ей присущие задачи. Но в одной стене могут быть использованы все эти виды.

Поперечная перевязка используется для увеличения эффективности связки между всеми элементами стеновой кладки. При этом учитывается нагрузка, которая может быть однобокой в плане распределения по горизонтальной плоскости.

Продольная же перевязка отвечает за равномерное распределение нагрузки по длине стеновой конструкции. А вертикальная гарантирует стабильное покрытие кирпичей верхнего ряда относительно материала нижнего. При этом вертикальные швы по толщине не должны отличаться от толщины горизонтальных швов.

Многорядная перевязь швов
Многорядная перевязь швов

Система перевязки швов может быть:

  • однорядной;
  • многорядной.

В первом случае оптимальным решением будет чередование тычковых рядов с ложковыми. При этом необходимо учитывать последовательность укладки – тычковый укладывается через каждые 5-6 ложковых рядов.

Однорядная перевязь
Однорядная перевязь

Кладка в полкирпича

Это самый простой способ, который обычно используется для возведения внутренних перегородок. Для этого используется ложковая схема.

Укладка в полкирпича
Укладка в полкирпича

Вот алгоритм действий:

  • по полу устанавливается место расположения будущей стены (оптимально, если на бетонном полу сделать отметку в виде линии, начерченную гвоздем по длинному правилу или металлическому профилю);
  • выкладывается первый ряд строго по линии, выставление каждого элемента по уровню – обязательно;
  • второй ряд выкладывается со смещением в половину кирпича, то есть, его середина должна попасть на вертикальный шов между двумя соседними элементами нижнего уровня.
Перегородка в полкирпича
Перегородка в полкирпича

Особое внимание нужно уделить вертикальной составляющей, стена должна подниматься только вертикально без минимальных смещений.

Поэтому рекомендуется по стенам установить вертикальные линии, по которым и будет проводиться возведение перегородки. Это первое. Второе – все время контролировать укладку уровнем в вертикальном направлении.

Все время используем уровень
Все время используем уровень

Укладка в один кирпич

Здесь практически все то же самое – с небольшим отличием. Как уже было сказано выше, в этой схеме расположения кирпичей можно использовать как тычковые уровни, так и ложковые. При этом тычковое размещение устанавливается через каждые 5-6 рядов ложковых.

Сооружение стены в один кирпич
Сооружение стены в один кирпич

Сам процесс производится вот по этой технологии:

  • укладка кирпича первого ряда по ложковой схеме, о которой было написано в предыдущем разделе, то есть, со всеми выставлениями по плоскостям с использованием уровня;
  • за ней укладывается точно так же внутренний ряд кирпичей по ложковой схеме, но с поперечной перевязкой, то есть, элементы внутреннего ряда должны укладываться относительно кирпичей внешнего ряда со смещением в половину камня;
  • верхние ряды укладываются с вертикальной и продольной перевязью.
Укладка ложковым способом внутреннего ряда
Укладка ложковым способом внутреннего ряда

Необходимо отметить, что нет необходимости укладывать блоки по рядно в одной плоскости, можно весь процесс проводить параллельно, учитывая схемы перевязки швов.

Кладка тычковой схемы ничем не отличается от ложковой в плане установки самих камней и использования скрепляющего раствора. Просто меняется направление установки с продольной на поперечную.

Технология в полтора кирпича или два – точно такая же.

Тычковый ряд во всю ширину стены
Тычковый ряд во всю ширину стены

Нюансы кладочного процесса

Учитывая толщину стены, необходимо правильно подходить к самому монтажному процессу. И если дело касается сооружения несущих стен, то сам процесс начинается с кладки углов дома, между которыми и собирается сама стена.

Как правильно поднять угол

О стене в полкирпича говорить не будем, сразу перейдем к более сложным конструкциям. Существует несколько технологий и схем возведения углов зданий.

Одна из схем сооружения угла здания
Одна из схем сооружения угла здания

Здесь важно соблюсти два основных правила, которые будут отражать надежность и прочность всей постройки:

  1. Вертикальность угла, что обеспечит устойчивость (угол не будет заваливаться и не потянет за собой всю стену). Плюс красивый внешний вид. Поэтому рекомендуется проверять вертикальность кладки через каждые 2-3 ряда.
  2. Перевязь швов по всем направлениям с использованием четвертинок, треть четвертинок и половинок камня.

Давайте рассмотрим вариант возведения угла дома, который показан на фото ниже.

Схема укладки в углу постройки по рядно
Схема укладки в углу постройки по рядно

Обратите внимание, какое количество половинок и треть четвертинок используется в схеме кладки.

Будем рассматривать два нижних рисунка, которые показывают кладку в полтора кирпича:

  1. Первый ряд стены с фасадной стороны в данном случае выкладывается ложковым способом, а внутренние тычковым.
  2. Боковая стена, наоборот, внешний ряд тычковый, внутренний ложковый. При этом сам угол формируется из трех половинок камня.
  3. Второй ряд совершенно отличается от первого. То есть, угол формируется треть четвертинками, уложенными тычком, также укладываются и блоки с фасадной стороны.
  4. Боковая стена выкладывается цельными элементами ложком, внутренний ряд тычком.

Именно такое смещение разных по размерам элементов дает возможность провести сложную перевязку, где присутствует и продольная перевязь, и поперечная, и вертикальная.

Упрощенный вариант сооружения угла
Упрощенный вариант сооружения угла

Вывод

Сооружение стены из кирпичных блоков – процесс не самый простой. Но провести его своими руками, чтобы конечный результат всех порадовал, можно, если знать технологию, схемы кладки и нюансы данного процесса. О них я рассказал выше.

Поэтому дополнительно рекомендую ознакомиться с видео в этой статье, которое поможет разобраться во всем окончательно. И последнее, что хочу сказать – установка пустотелого кирпича производится по той же технологии. Жду вопросов в комментариях, если они остались!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector