Как класть кирпич: классификация, работа с кирпичом и техника заполнения швов

0
(0)

Постройка собственного дома, постройка сарая или гаража, да и просто кирпичного забора, если разобраться, обычная работа, которая требует немного терпения, немного навыков и немного знаний. Как класть кирпич вы поймете очень быстро, прочитав этот материал, навыки придут с укладкой и подгонкой первых кирпичей, а терпение это продукт исключительно вашей закалки.

От нас предлагается инструкция по работе с этим, прямо скажем, историческим материалом с богатой историей и большими возможностями. Но перед началом небольшое лирическое отступление.

Как, по уровню.
Как, по уровню.

Обратите внимание!
Любые строительные работы по возведению кирпичных стен и архитектурных форм, возможно произвести качественно только в том случае, если фундамент под них возведен и рассчитан правильно.
И еще.
Добиться ровности слоя фундамента достаточно сложно, для новичков это практически невыполнимая задача, но без ее решения разговор о ровности стен не ведется в принципе.
Для поиска компромисса, мы предлагаем вам для возведения первого слоя кирпича пригласить мастера.

Классификация не является ведущей

Фото стены из красного строительного кирпича.
Фото стены из красного строительного кирпича.

Перед началом строительных работ вам необходимо определиться с видом кирпича, которым вы собираетесь произвести строительство, провести необходимые расчеты на закупку и, в конце концов, привезти его.

Хотя классификация кирпича и предполагает несколько видов этого изделия, но вас может заинтересовать только два:

  • Красный строительный кирпич;
  • Белый (как правило, либо светло серый) силикатный аналог.

Первый достаточно привычный из него построены многие дома и строения, пережившие многие века и исторические события. Второй материал не любит влагу, быстро напитывается ею, поэтому не рекомендован в климате с повышенной влажностью. Но надо отдать должное, цена этого ряда изделий будет ощутимо ниже красного кирпича, когда счет пойдет на тысячи.

Основа основ

Укладка тычкового слоя.
Укладка тычкового слоя.

Перед ответом на вопрос, как научиться класть кирпичную кладку да еще своими руками, сообщаем вам, что кладок кирпича всего две. Это их чередование дает все те возможности, которые практиковались и практикуются; и в средние века, и в наше время.

Итак, об основных типах укладки:

  • Тычковая укладка материала;
  • Ложковая укладка.

И для того, чтобы мы вели разговор на одном языке, хотим познакомить вас с несколькими определениями и общими рекомендациями.

Начнем с терминологии:

  • Ложок – длинная боковая грань кирпича. В стандартном изделии 250 мм;
  • Тычок – короткая боковая грань кирпича, 120 мм в кирпиче;
  • Постель – в данном контексте, широкая часть кирпича на которую укладывается раствор и водружается другой кирпич.
Наименования сторон
Наименования сторон

И о рекомендациях:

  • Для того чтобы решение вопроса, как правильно класть кирпичную кладку не осталось исключительно теоретической выкладкой, у работника обязательно должны присутствовать уровни, отвесы и шнурки.
    Первый строительный помощник в представлении не нуждается, с ним все ясно. Отвес помогает контролировать вертикальный уровень кладки, особенно на углах здания. Шнурка – прочная, не менее 1 мм в диаметре, синтетическая или из естественных материалов нить (допускается леска) для выравнивания кирпичей в одном ряду.
  • Исходя из определений тычковая укладка, это укладка кирпичей перпендикулярно линии стены, а ложковая – кладка вдоль линии стены из кирпича.
Обычная ложковая укладка.
Обычная ложковая укладка.

Два вида породили несколько направлений

Как не странно, но именно две вышеописанные техники позволили развиться нескольким направлениям в кладке, которые используются и в настоящее время:

  1. Старорусская кладка кирпича. Как правильно класть кирпич в этом случае, объясняем: ложковый слой перекрывается тычковым, и наоборот и так от фундамента и до крыши. Кроме того очень важно, чтобы слой кирпича, укладываемый сверху, перекрывал швы предыдущего слоя. Для новичков это считается достаточно сложной техникой, она требует навыков, особенно при расчете перекрытия швов. С целью облегчения техники и приобретения навыков кладки для домашних умельцев была разработана и успешно применяется следующая техника;
Старорусский стиль.
Старорусский стиль.
  1. Перевязка тычковым слоем от 3 до 5 ложковых. Как класть кладку из кирпича в этом случае? Здесь все просто: ложковый слой перекрывает точно такой же с переходом в полкирпича (то есть: кирпич устанавливается таким образом, чтобы его центр был расположен над швом предыдущего слоя).
    Данная техника проста еще и тем, что при постройке кирпичных строений для крепости конструкции предполагается ее армирование через 3 – 5 слоев. Окончание кладки ложковых слоев является напоминанием о необходимости закладки в раствор армирующей сетки из металлической проволоки, тычковый слой может быть покровным в данной комбинации;
  2. Готическая техника кладки. Считается наиболее сложной, но и наиболее прочная. Как класть кирпичную кладку в этом варианте? Используя чередование обеих техник в одном ряду. А сложность еще заключается и в том, что ложковым слоем необходимо перекрыть и тычковый, и два шва прилегающих нижележащих ложковых кирпичей.
  3. Обычная ложковая кладка может применяться при строительстве заборов, легких сараев. В домах при помощи такой кладки возводятся межкомнатные перегородки, которые не являются несущими и предполагают дополнительную облицовку, например гипсокартонными листами или декоративными панелями. Эту же кладку можно применить при проведении облицовочных работ, а также при строительстве по сандвич технологиям.
  4. Простая тычковая кладка практически не используется вследствие сложностей при формировании ровных проемов оконных и дверных, а также конструкции углов. Сейчас трудно представить себе объект, где бы эта техника использовалась отдельно от других или из нее были бы построены целые здания и сооружения.
Несколько видов кладки.
Несколько видов кладки.

Работа с кирпичом

Да, да до этого мы говорили о техниках, а теперь поговорим о еще более узких профильных вопросах, например о том, как быстро класть кирпич и от чего это зависит, или как класть стену из кирпича в доме и какие эти стены должны быть. Выбор техники кладки сам по себе еще не кладка, ведь разные стены строятся по-разному.

Итак, о градациях стен:

  • Наружные несущие стены. Это, как правило, от 1.5 кирпича до 2.5 толщиной. Эти стены будут самые дорогие, иногда неоправданно дорогие. Дело в том, что если вы хотите возвести полноценные стены, которые держат тепло по всем законам жанра и инженерной мысли, то вам необходимо увеличить их толщину до 1 метра.
    Поэтому более экономически оправдано будет соорудить стены в 1.5 кирпича толщиной, использовать утеплитель, как при сандвич технологии, и наружный слой сделать облицовочным кирпичом. Вы сразу решите две проблемы: утепления и эстетики;
  • Внутренние несущие стены. Это, как правило, 1.5 кирпича, такая стена может быть одна, параллельно одной из наружных стен, поэтом расход материала на ее постройку не будет столь существенным;
  • Внутренние стены могут быть от полкирпича до кирпича толщиной. Это зависит от того, какие конструктивные решения и решения для внутренней отделки вы хотите применить. Для простой штукатурки хватит и полкирпича, для арок и полуарок полкирпича будет мало, необходимо как минимум в кирпич толщиной.
И внутренние стены и наружные можно так строить.
И внутренние стены и наружные можно так строить.

И несколько слов о подгонке материала. Как бы вы не старались, а где то придется применить и половинки кирпича.

От того, насколько качественно вы отобьете материал, зависит красота и качество вашей кладки. Сто процентов качественно и аккуратно решит эту проблему круг по камню для болгарки.

Но в этом случае есть два предостережения:

  • Первое круги на камне стираются достаточно быстро, количество материала, которое необходимо будет отрезать достаточно большое, это финансово невыгодно;
  • Второе – время, которое вы потратите на эту операцию.

Поэтому в данном случае мы предлагаем более «бюджетный» вариант – разбить кирпич.

И делается это очень быстро и легко без трат электроэнергии и расходников, а именно:

  • Для полнотелого кирпича – кирпич обрисовывается маркером по периметру, с каждой стороны кирпич надбивается строительным молотком, а затем резким ударом кирпич раскалывается на две половинки;
  • Для пустотелого аналога кирпича технология несколько сложнее за счет наличия перегородок. В этом случае после отметок линии расколы под удары попадают боковые стороны. Затем перегородки изделия, а затем углы.

О технике заполнения швов

Финишная расшивка наружного слоя.
Финишная расшивка наружного слоя.

Даже этот аспект имеет свои особенности. Кроме того что швы не должны быть больше 10 – 12 мм, при этом вертикальные швы должны быть чуть меньше горизонтальных, необходимо обращать внимание на то. Что вы планируете с данной поверхностью делать в дальнейшем.

А именно:

  • Обычная штукатурка ляжет в том случае, если между кирпичом в шовных пазах имеются выемки до 15 мм. Эта техника недовложения раствора получила название впустошку;
  • Если вы решили утеплить здание снаружи, например пенопластом, то вам необходимо полностью закрыть швы между кирпичами и такая техника называется вподрезку.

В заключение

Крепкий фундамент, надежные стены – это то, что гарантирует вашему дому долгий срок эксплуатации. Видео в этой статье тоже подготовило тематический обзор, смотрим.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Максим

    Хочу дополнить статью живым опытом. Когда вы определились с выбором кладки и маркой кирпича. То, главное первые 4 ряда, положить идеально ровно. Не ленитесь каждый кирпич положить по уровню! Зато потом, следующие ряды у Вас пойдут проще и легче. И можно будет проверять вертикальность каждый 4-6 рядов.

Добавить комментарий

7 + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector