Размеры кирпичной кладки: возводим конструкции с необходимой точностью

0
(0)

При возведении различных зданий и сооружений из строительного камня одним из параметров, требующих самого строгого контроля, является размер кирпичной кладки. Выдерживать габариты необходимо в первую очередь для того, чтобы фактические параметры конструкции совпадали с проектными.

Для этого используются самые разные приспособления, но все же основные цифры необходимо знать еще на этапе планирования работ.В нашей статье мы приведем справочную информацию, которая окажется вам полезной в том случае, если вы будете осуществлять кладку своими руками.

Без контроля результат будет непредсказуем
Без контроля результат будет непредсказуем

Материалы и инструменты

Приспособления для контроля размеров

Точность определения размеров зависит от того, какие инструменты мы будем для этого использовать.

Именно поэтому кроме различных приспособлений, предназначенных непосредственно для выполнения кладки (кельма, расшивка, молоток-кирка) «рабочий чемодан» каменщика в обязательном порядке содержит следующее:

  • Рулетка – самый простой, и в то же время самый надежный инструмент для определения линейных размеров. Для строительных работ предпочтительным является использование рулеток со стальным или полимерным полотном, диной не менее 10 метров.

Обратите внимание!
Для обеспечения максимального соответствия параметров кладки размерам, указанным в плане, рулетка должна прости соответствующую поверку.
При возведении жилых зданий это крайне желательно, а вот для хозпостроек можно обойтись и без верификации.

  • Уровень. Как правило, на стройках используются уровни двух типов: лазерные для формирования общего плана и контроля натяжения причальных шнуров, и обыкновенные – для проверки прямолинейности участков кладки. Длина уровня должна составлять от 1 до 2 метров.
  • Угольник. Незаменимая вещь для проверки прямоугольности выложенной кладки. Конечно, это можно сделать и с помощью уровня, но чем проще прибор, тем он надежнее.
  • Отвес. Используется для контроля вертикальных плоскостей. При возведении одноэтажных зданий масса отвеса должна составлять от 200 до 400 граммов, а при кладке на высоте – до килограмма. Соответственно, диаметр и прочность шнура стоит подбирать соответствующие.
  • Порядовая рейка (порядовка)– незаменимый инструмент для любого каменщика. Представляет собой деревянный брусок или уголок сечением 50х50 мм, на котором нанесены отметки, соответствующие габаритам используемого кирпича. Так, при использовании одинарных блоков толщиной 65 мм разметка наносится с шагом 77 мм (65 мм – сам кирпич + 12 мм толщина шва).
Набор инструмента
Набор инструмента

Обратите внимание!
Для возведения кладки в соответствии с заданными габаритами можно применять как фабричные, так и кустарно изготовленные порядовые рейки.

Кирпич и его типоразмеры

Естественно, что на процесс возведения кладки оказывают влияние и отдельных ее элементов. Планируя работу и высчитывая количество материала, мы всегда должны принимать во внимание фактический размер используемого кирпича.

Типоразмеры кирпича
Типоразмеры кирпича

Габариты строительных блоков, используемых для кладки стен и их последующей облицовки, стандартизированы достаточно давно.

Конечно же, на рынке присутствуют и нестандартные модели (их отличает оригинальный дизайн и достаточно высокая цена), но все же основную массу составляют блоки нескольких типоразмеров:

  • Одинарный – маркируется индексом 1-НФ, имеет габариты 250 х 120 х 65 мм.
  • «Евроблок» – 0,7-НФ, 250 х 85 х 65 мм.
  • Одинарный модульный – 1,3-НФ, размером 288 х 138 х 65 мм.
  • Полуторный кирпич – 1,4-НФ, 250 х 120 х 80 мм.

Двойной кирпич иногда носит название строительного камня. Эта разновидность материала маркируется индексами от 2,1 до 3,2-НФ и имеет габариты от 250 х 120 х 140 до 250 х 180 х 140 мм.

Обратите внимание!
Использование для кладки таких материалов как двойной силикатный кирпич М 150 существенно ускоряет работу, поскольку приходится укладывать меньше горизонтальных рядов.
В то же время значительная масса единичного блока усложняет точное его позиционирование, а непрезентабельный внешний вид кладки требует дополнительной наружной отделки.

Фото блоков нестандартной формы и габаритов
Фото блоков нестандартной формы и габаритов

Европейские производители кирпича выпускают его в размерной сетке, несколько отличающейся от отечественной. По этой причине комбинировать в одной кладке кирпичи от европейских и российских производителей весьма затруднительно. Если это и делается, то только для возведения разных элементов.

Габариты кладки

Кладка и теплотехнические характеристики

Ключевым фактором, определяющим механические характеристики возводимого здания и его способность к эффективному сохранению тепла, является толщина его стен.

И здесь следует выделить два аспекта:

  • С одной стороны, структурная прочность практически всех используемых сегодня моделей кирпича и строительного камня очень высока. Как правило, для обеспечения достаточно надежной опоры двух- или трехэтажному зданию со всеми перекрытиями и коммуникациями достаточно кладки толщиной 250 мм.
  • Однако и обожженная глина, и песчано-известковая смесь, применяемая для производства силикатных блоков, обладают относительно высокой теплопроводностью. Именно по этой причине для возведения стен жилых зданий зачастую используют пустотелые кирпичи, а сами стены стараются делать толще, чем это необходимо с точки зрения механической прочности.
Чем тоньше кладка, тем лучше она проводит тепло
Чем тоньше кладка, тем лучше она проводит тепло

Обратите внимание!
Альтернативой утолщению стен является использование многослойных конструкций, с теплоизоляционным материалом, размещенным между основной несущей стеной и облицовкой из декоративного кирпича.
Но эта технология является более затратной как с точки зрения финансов, так и с точки зрения времени.

К наиболее часто используемым размерам кладок сегодня относят:

  • Кладка в полкирпича – шириной 120 мм. Чаще всего эта разновидность применяется для возведения внутрикомнатных перегородок.
  • Кладка в кирпич – 250 мм.
  • Полтора кирпича – 380 мм.
  • Два и два с половиной – 510 и 640 мм соответственно.
Конфигурация по толщине
Конфигурация по толщине

Если вы обратили внимание, то размеры кладок не кратны габаритам кирпичных блоков. Связано это с тем, что швы из цементного раствора формируются не только между горизонтальными рядами кирпича, но и внутри одного ряда между соседними элементами. Это обеспечивает повышение прочности кладки, но одновременно и увеличивает ее линейные размеры.

Другие параметры кладки также играют достаточно важную роль.

К таким параметрам относятся:

  • Высота цоколя – от шести рядов кирпичной кладки без бетонного фундамента, либо же от четырех рядов по бетонному ленточному фундаменту.
  • Глубина «западания» плоскости цоколя относительно плоскости стены – полкирпича. Это существенно облегчит дальнейшее утепление и гидроизоляцию цокольной части.
  • Размер четверти в кирпичной кладке при обустройстве оконных проемов – полкирпича при кладке стены в 2,5 кирпича, или кирпич при более толстых стенах.
  • Глубина четверти для заведения оконной рамы – 50-60 мм.
Формирование четверти в полкирпича
Формирование четверти в полкирпича
  • Выступ карниза – от 0,5 до 1 кирпича в зависимости от конструкции.

Швы между рядами

Как мы отмечали выше, существенное влияние на геометрию возводимой стены оказывают параметры швов между рядами и между отдельными элементами внутри ряда.

Инструкция по укладке строительного камня рекомендует придерживаться таких габаритных размеров:

  • Шов горизонтальный – 12 мм.
  • Допустимые размеры горизонтального шва – от 10 до 15 мм.
  • При условии армирования толщина может достигать 20 мм, поскольку необходимо, чтобы слой раствора был как минимум на 5 мм больше, чем диаметр армирующего элемента.
  • Шов вертикальный – около 10 мм.

Обратите внимание!
Чем больше расстояние между кирпичами кладки, тем выше вероятность ее деформации на изгиб и на срез.
В то же время недостаточное количество раствора может привести к ослаблению связей между отдельными элементами.

Толщина зазора должна быть везде одинаковой
Толщина зазора должна быть везде одинаковой

Зная размеры используемых элементов, и определив толщину зазора между рядами, можно вычислить количество рядов, необходимых для возведения конструкции проектной высоты.

Так, к примеру, для кладки стены высотой 1м необходимо уложить 13 рядов одинарного кирпича с соблюдением шва в 12 мм. При этом отклонение фактического размера конструкции от заданного составит не более 1-2 мм (естественно, при условии достаточной точности работы).

Соблюдение размеров в ходе возведения стены

Организационные моменты

Кладка кирпича с обязательным соблюдением размеров конструкции является весьма трудоемким занятием.

Именно по этой причине очень важную роль играет соблюдение правил подготовки и организации работы:

  • Кладку высотой до 1,2 м возводят без дополнительных приспособлений. В дальнейшем же для сохранения производительности труда каменщика на должном уровне необходимо обязательно использовать специальные приспособления – подмости.
  • Размеры подмостей для кирпичной кладки зависят от требований конкретного объекта, однако чаще всего используются сварные или сборные конструкции регулируемой высоты. Габариты рабочей площадки составляют либо 5,8 х 1,5м, либо 5,5 х 2,4 м.
Складные конструкции
Складные конструкции

Обратите внимание!
Механические характеристики подмостей должны позволять как одиночную работу, так и работу вдвоем с напарником.

  • Вместо подмостей можно использовать временные леса из подручных материалов, однако это является крайней мерой и не рекомендуется к систематическому применению.
  • Для обеспечения контроля габаритов возводимой кладки каждая бригада каменщиков из двух человек должна быть оснащена достаточным количеством порядовок и причальных шнуров, а также – измерительного инструмента.
  • Отдельный комплект мерного инструмента должен находиться в распоряжении мастера, обеспечивающего контроль соблюдения размеров. При обнаружении отклонения от заданных габаритов сама бригада или мастер обязаны принять меры к максимально быстрому исправлению обнаруженного недочета.

Процесс работы

В заключение необходимо описать сам процесс работы, пусть и не вдаваясь в его нюансы, зависящие от разных типов кладки.

Итак, чтобы соблюсти плановые габариты конструкции, операции выполняем в такой последовательности:

  • Первый ряд кирпичей необходимо укладывать на идеально выровненное подготовленное основание. Высота основания либо берется за нулевую отметку, либо же в проект вносятся определенные коррективы.
Укладка блока на раствор
Укладка блока на раствор
  • Контроль положения каждого ряда кирпича осуществляем с помощью причального шнура. Шнур растягиваем с помощью уровня на расстоянии 1-2 мм от предполагаемого верхнего края укладываемого ряда.
  • Для контроля кладки по углам и по краям проемов устанавливаем порядовки. Закрепить порядовые рейки помогут специальные струбцины.
  • Раствор укладываем на основание ровным слоем толщиной 20-25 мм. Это позволит нам при необходимости корректировать толщину зазора, выдавливая излишек раствора.

Обратите внимание!
Лучше положить чуть больше цемента, ведь выдавить излишек – задача куда менее трудоемкая, чем отрывать кирпич и подкладывать слой до необходимой толщины.

  • Уложив блок на запланированное место, выравниваем его по горизонтали, после чего – осаживаем на необходимую высоту. Осаживание можно выполнять рукой, а можно – постукиванием рукояткой кельмы по выступающим углам.
Осаживание до нужной высоты
Осаживание до нужной высоты
  • Каждый уложенный ряд контролируем уровнем и угольником, а также с помощью рулетки или меток на порядовке.
  • Соблюдение плоскости стены проверяем с помощью отвеса.

Допустимые отступы

Несмотря на довольно строгий контроль качества, некоторые отступы от плановых габаритов все же допускаются:

  • Отклонение по толщине – до 15 мм в обе стороны.
  • Смещение вертикальной плоскости в пределах этажа – до 10 мм.
  • Отступ приложенной к плоскости мерной рейки – не более 10 мм по всей длине.
  • Отклонения по ширине проемов и простенков – не более 10 мм.
Схема отклонений, которые не считаются дефектами
Схема отклонений, которые не считаются дефектами

Указанные габаритные варианты не считаются браком в работе и не требуют исправления.
)

Вывод

Для максимально точного соблюдения плановых габаритных размеров следует использовать качественный и стандартизированный строительный кирпич, а также выполнять правила его укладки.

При этом залогом отсутствия отклонений от заданных параметров будет регулярный контроль качества работы как самими каменщиками, так и мастером участка. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 + двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector