Облицовка дома кирпичом. Выбор материала. Подготовка фундамента. Расчет и кладка. Декор поверхности. Защита от влаги и других атмосферных явлений

0
(0)

Окончательный этап строительства дома это, как правило, его наружная отделка одним из специально служащих для этих целей материалом. Наша статья расскажет вам, как правильно подойти к решению этого не легкого вопроса на данном этапе строительных работ. Сегодня мы расскажем, как правильно проводится облицовка дома кирпичом своими руками и что нужно знать, проводя такие работы.

На фото пример дома, отделанного облицовочным кирпичом
На фото пример дома, отделанного облицовочным кирпичом

Выбор материала для облицовки дома

Представим себе, что:

  1. каркас вашего дома уже готов;
  2. установлены окна;
  3. возведена кровля;

И дом в принципе готов для проживания, но, черновая кирпичная кладка, не совсем радует глаз своей неровностью и неказистостью.

Пример дома отделанного сайдингом
Пример дома отделанного сайдингом

Именно в этот момент мы задаем себе наболевший вопрос, чем облицевать кирпичный дом снаружи и придать ему приличный вид. Ответ на этот вопрос находится рядом с вами, достаточно оглянуться и посмотреть по сторонам и вы увидите близлежащие постройки, которые и подскажут вам какой материал выбрать.

Существует достаточное количество материалов, которые предназначены для облицовки фасадов зданий вот основные из них:

  • Сайдинг панели, подходят для монтажа практически на любой фасад, будь он выполнен из дерева или камня. Для наружных работ используют обычно металлические панели, так как они намного долговечнее панелей ПВХ.
  • Силикатный кирпич (как полнотелый, так и пустотелый) пользуется популярностью при проведении облицовочных работ за счет хороших теплоизоляционных характеристик. В настоящее время для отделки широко применяют двойной силикатный кирпич м 150. Этот материал экономичен в плане финансов и эффективен в вопросе теплоизоляции здания.
  • Пенопласт, в основном главной целью такой облицовки является качественная теплоизоляция здания, но благодаря техническим свойствам данного материала одновременно с утеплением мы проводим и облицовку дома с последующим дополнительным декором.
  • Керамические облицовочные изделия. В эту группу можно отнести все материалы, которые изготавливаются искусственным путем и имитируют определенный вид натуральных поверхностей, например, кирпичную кладку (строительный кирпич), дикий камень, скальные текстуры и т.д.

Информация! Выбирая материал для облицовки своего дома важно учитывать регион, в котором располагается строение. Исходя из этого, нужно подбирать материал для облицовки согласно техническим характеристикам, обращая внимание на перепады температур и эксплуатационные параметры материала.

Кирпич универсальный отделочный материал

Линейка силикатных облицовочных изделий
Линейка силикатных облицовочных изделий

Сегодня мы рассмотрим, как самостоятельно проводить такие работы, но для начала все-таки стоит посмотреть на проекты домов из облицовочного кирпича. Таким образом, на фоне уже готовых строений вы можете для себя решить, каким будет декор вашего дома.

Но это лишь в качестве примера, который поможет создать свой неповторимый дизайн вашего фасада.

Подготовка фундамента под облицовочную кладку

В первую очередь, перед тем как начать такую отделку, у вас должен быть подготовленный фундамент для проведения таких работ. Обычно на начальном этапе эти работы планируются и под кладку заливают фундамент соответствующей ширины.

Обычно в решении вопроса как правильно облицевать дом кирпичом ширине фундамента уделяют первое место. Так вот цокольная часть основания должна отступать от существующей стены на двадцать-тридцать сантиметров.

Заранее рассчитывайте цокольную часть фундамента
Заранее рассчитывайте цокольную часть фундамента

За счет такого расположения мы создадим воздушную подушку, которая будет служить в качестве термоизоляции. В другом случае можно применить дополнительный утеплитель минеральную вату или другой.

Информация! Если изначально не запланировать цокольную часть и не выдержать рекомендуемых размеров, кирпич для облицовки дома придется подрезать. Он просто не встанет по ширине на место. На практике подрезка трудоемка и не целесообразна.

Посчитаем материал

Любой рациональный хозяин перед началом работ должен знать, сколько материала, а в нашем случае кирпича, будет нужно для отделки дома. Для этого нужно провести не сложные расчеты.

Пример онлайн калькулятора по подсчету кирпича
Пример онлайн калькулятора по подсчету кирпича

Вот для примера исходная формула, согласно которой можно провести ориентировочные расчеты. Исходя из того что на один квадратный метр кладки в пол кирпича используется от пятидесяти до пятидесяти пяти штук камня, вы можете измерив квадратуру стен дома узнать количество материала.

Так же для более быстрого расчета можно использовать онлайн калькулятор облицовочного кирпича на дом, который можно найти практически на всех строительных ресурсах в сети.

Разметка первого ряда кладки

В первую очередь, перед тем как начать облагораживать свой дом кирпичом нужно правильно разметить первый ряд кладки. Именно он является основным и от него будет завесить, как пойдет монтаж в дальнейшем.

Пример разметки и использование маячной нитки
Пример разметки и использование маячной нитки

Для этого сделайте отметки по углам здания, их можно сделать лазерным нивелиром или же использовать обычный водяной уровень. После этого разложите по углам здания кирпич, которым будет облицовываться здание и сделайте замеры.

Дальше для того чтоб точно знать как облицевать дом кирпичом необходимо по длине облицовываемой поверхности разложить кирпичи. Таким образом, мы сможем узнать, как у нас ляжет материал, определить места подрезов, оконных и дверных проемов.

После того как вы провели работы по разметке действуйте в следующем порядке:

  1. Установите угловые кирпичи на раствор относительно меток на углах здания. Высота от метки до кладки должна быть одинакова по обоим углам.
  2. Натяните нитку от одного угла к другому. Если у вас предполагается длина кладки более пяти метров, рекомендуется в центре установить дополнительный маяк в виде кирпича, он защитит нитку от провисания.
  3. Проложите первый ряд кладки на раствор согласно натянутой нитке. Не забывайте выдерживать вертикальные швы между кирпичом, они могут быть от шести до десяти миллиметров.
  4. Пользуясь строительным уровнем, следите за горизонтальной поверхностью кладки, она должна быть ровной.

Напомним, что у нас проводится облицовка кирпичного дома снаружи и после укладки первого ряда дальнейшие работы по устройству кладки рекомендуется прекратить. Это нужно для того чтоб раствор смог схватиться и продолжение кладки не нарушило установленный горизонтально ровно первый ряд.

Используем шаблон и продолжаем кладку

Пожалуй, каждый, кто видел дома из облицовочного кирпича, не редко задавался вопросом, каким образом достигаются такие ровные линии швов в кирпичной кладке.

Обычно такие швы достигаются обычным применением шаблонов для кладки, в данном случае в качестве шаблона для шва можно использовать ровный металлический пруток диаметром от шести миллиметров.

Шаблон поможет получить ровную и эстетичную кладку
Шаблон поможет получить ровную и эстетичную кладку

Так же в качестве такого шаблона используют деревянные ровные рейки, но при длительном использовании дерево впитывает влагу раствора и разбухает. Вследствие чего деревянные рейки необходимо менять.

После того как вы определились с размерами будущего шва облицовка дома под кирпич может быть продолжена и начать ее нужно с установки углов. Они будут служить ориентиром в укладке кирпича.

  • Используя шаблон, поднимите  на три-четыре кирпича угол кладки.
  • Следите за горизонтальной укладкой кирпича.
  • Выдерживайте ровный вертикальный угол кирпичной кладки, пользуясь строительным уровнем или отвесом.
  • Натяните на новом ряду нитку, и продолжите кладку по длине, используя шаблон и соблюдая, ровный шов.

Совет! Инструкция по укладке облицовочных изделий рекомендует после укладки пяти рядов кирпича проводить проверку. Для этого водяным уровнем сверьте соответствие горизонтального расположение углов облицовки.

Важные моменты облицовки зданий

Стоит отметить, что во время работ по облицовке зданий нужно позаботиться о безопасности и прочности поверхности облицовки. Если быть более точными, то на самом деле облицовывая здание, мы практически строим дублирующую стену дома.

Один из способов связки облицовочной кладки с основной стеной здания
Один из способов связки облицовочной кладки с основной стеной здания

Если посмотреть на примеры облицовки дома кирпичом, то можно заметить что облицовочная кладка должна быть связана с основной стеной здания. Для этих целей используют сетку для армирования.

Для этих целей сетку режут на нужную ширину и напускают на кирпичную кладку. На стену сетку крепят дюбель шурупами. Такую связку рекомендуется проводить после шести рядов уложенного кирпича.

Так же можно во время монтажа стен здания делать выпуски армирующей сетки или обычной вязальной проволоки из несущих конструкций дома.

Декор поверхности

После окончания работ по устройству облицовочной кладки здание, как правило, имеет не совсем законченный вид. На этом этапе мы имеем швы, которые выглядят не совсем эстетично.

Дизайн облицовки кирпичом дома считается законченным тогда, когда мы имеем полностью расшитые швы, которые и являются основной изюминкой облицовочной кладки. Приблизительно этот процесс чем-то похож на расшивку швов кафельной плитки, но имеет свои тонкости.

На фото пример расшивки кирпичной кладки
На фото пример расшивки кирпичной кладки

Проводится такая расшивка с помощью обычного раствора, в случае если вы хотите чтоб у вас был шов определенного цвета нужно использовать красители, которые просто добавляют в готовый песочно-цементный раствор и перемешивают.

После специальным инструментом «расшивкой» данный состав укладывают в шов. Саму «расшивку» можно купить в строительном магазине, цена у нее не большая, ну а те мастера, которые хотят получить оригинальный шов, изготавливают такой инструмент самостоятельно.

Важно! Во время работы с расшивкой шва вы можете испачкать лицевую часть кладки. Очистить ее необходимо сразу же не дожидаясь высыхания раствора, для этих целей можно применять обычную сухую ветошь.

Защита от влаги и других атмосферных явлений

Дополнительная защита от влаги
Дополнительная защита от влаги

После того как ваша облицовочная кладка готова и шов полностью высох необходимо защитить облицовку здания от проникновения в нее влаги в виде атмосферных осадков.

Для этих целей стоит вскрыть поверхность гидрофобизирующим составом, который сегодня в достаточном ассортименте продают в строительных магазинах. Наносить такой раствор можно при помощи малярного валика или кисти.

Обработав, таким образом, поверхность мы значительно увеличим срок службы облицовочного материала и сохраним внешний вид фасада здания.

В заключение

Ни для кого не секрет, что кирпич (как полнотелый, так и пустотелый), используется практически повсеместно для постройки и отделки домов. Именно этот материал является основным в строительстве жилых зданий и коттеджей, а также см. проекты домов – домов из облицовочного кирпича в других статьях на нашем сайте.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector