Надежное крепление сэндвич панелей к кирпичной стене

2.5
(2)

Введение

Сэндвич панели получили свое сегодняшнее название за свою многослойную, «бутербродную» конструкцию.

Обычно, внешние слои – это твердые листы и плиты (металлические, магнезитовые, ДВП, ПВХ).Между ними, средний слой – утеплитель:

  • минеральная вата (базальтовая);
  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • стекловолокно;
  • пенополиизоцианурат.
Крепление к стене с рекомендуемыми расстояниями до края панелей
Крепление к стене с рекомендуемыми расстояниями до края панелей

Сэндвич панели в современном, быстровозводимом  строительстве широко используются, как самостоятельный материал, для стен и кровлей, монтируемый на металлический каркас (для промышленных сооружений, складов, торговых центров).

Они же могут использоваться в частном каркасном строительстве (дачи, коттеджи, гаражи), а также для улучшения защитных, шумоизолирующих, теплоизолирующих и ветрозащитных конструкций уже построенных домов (в том числе с кирпичными стенами). Кроме того, панели, имитирующие кирпичную кладку, выполняют еще и декоративную функцию.

Внимание! Сейчас широко используют сэндвич панели в качестве строительного материала. Но, отвечая на вопрос, что лучше панель или кирпич, например, для возведения  дачного домика учитывайте не только их теплоизоляционные свойства, быстроту строительства, но и эксплуатационную долговечность конструкций.

Документация

Если вы собрались монтировать сэндвич панели, то полезно перед этими работами ознакомиться с нормативными документами:

  1. СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».
  2. СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции».
  3. СНиП 12-01-2004 «Организация строительства».
  4. СНиП 23-01-99 «Строительная климатология».
  5. СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника».
  6. СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».
  7. СП 23-101-2004 «Проектирование тепловой защиты зданий».

Виды крепежа многослойных конструкций к кирпичу

При строительстве, для монтажа панели к металлическим каркасам  используются самонарезающие винты. Их в простонародье еще часто называют просто  –  саморезами для сэндвич панелей. А что выбрать из крепежа для их монтажа на кирпичную несущую стену?

Прежде чем крепить своими руками любые панели к стенам с кирпичной кладкой надо выбрать вид и типоразмеры крепежных элементов. Выбор крепежа, в свою очередь, зависит от самой кирпичной стены.

Понятно, что крепеж будет зависеть, от того, какой строительный кирпич использовали в стене. Ведь это может быть двойной силикатный кирпич М 150, а может быть двойной щелевой керамический кирпич М 150 (поризованный). Может  кирпичная кладка быть сложена в два одинарных кирпича – 510 мм (с учетом шва), а может в два с половиной – 640 мм (с учетом двух швов).

В общем, понятно, что на выбор крепежа и его размеры напрямую влияет ширина кирпичной кладки, пустотелость или полнотелость  тела строительного материала  в стене, и конечно, само эксплуатационно-техническое состояние стены, ее износ.

Крепление Spike

Фото: Spike гвоздь для монтажа на бетон и полнотелый кирпич
Фото: Spike гвоздь для монтажа на бетон и полнотелый кирпич

Для кладки из полнотелого кирпича, при монтажных работах с  сэндвич панелями рекомендуем использовать специальный дюбель-гвоздь марки Spike (D, DT). Им можно прямо на стену крепить многослойный строительный материал любого формата (гладкого, профилированного).

Этот крепежный элемент производится по европейскому стандарту DIN 7504 в Швейцарии (фирма «SFS Intek»). Материалом служит закаленная углеродистая сталь (пружинная). Сталь обработана антикоррозийным покрытием (гарантия 50 лет). Дополнительно, может комплектоваться уплотнительной шайбой.

Внимание! Цена нержавеющего крепежа компенсируется его высокими показателями долговечности и безопасности. По европейским стандартам безоговорочно используют именно его.

Возможные размеры (диаметр/длина) Spike гвоздя:

  • 4,8х28;
  • 4,8х32;
  • 4,8х51;
  • 4,8х64;
  • 4,8×76;
  • 4,8×89;
  • 4,8×102;
  • 4,8×115;
  • 4,8×127;
  • 4,8×140;
  • 4,8×152;
  • 6,3×152;
  • 6,3×165;
  • 6,3×178;
  • 6,3×191;
  • 6,3×203;
  • 6,3×216;
  • 6,3×229;
  • 6,3×241;
  • 6,3×254;
  • 6,3×292;
  • 6,3×356.

Разнообразие типоразмеров дюбель гвоздя Spike позволяют монтировать многослойные панели с толщиной до 31,1 см.

Данный специальный крепеж прост по своему исполнению, как и инструкция по монтажу, с его помощью.

Spike в комплекте с уплотнителем и алюминиевой шайбой
Spike в комплекте с уплотнителем и алюминиевой шайбой

Необходимый инструмент:

  • перфоратор с буром;
  • молоток;
  • добойник.

Порядок работы:

  1. Производим разметку  на стене положения сэндвич панелей по всем направлениям, намечаем места для крепления.
  2. Подбираем бур нужного диаметра под забиваемый типоразмер  Spike (4,8 мм или 6,3 мм) и перфоратором сверлим сквозные отверстия.
  3. Вставляем в отверстия дюбель гвоздь с уплотнительной шайбой.
  4. Забиваем его молотком, с помощью добойника  аккуратно  фиксируем.

Винты для монтажа панелей на кирпичное основание

Винт TERMOCLIP для полнотелого кирпича и бетона
Винт TERMOCLIP для полнотелого кирпича и бетона

Изделие TERMOCLIP производится по европейским стандартам. Имеет надежное и стойкое антикоррозийное покрытие. Комплектуется вулканизированной прокладкой со стальной (нержавеющей) шайбой.

В зависимости от толщины прикрепляемых многослойных конструкций к стене подбирается нужный типоразмер крепежного винта. Некоторые рекомендованные значения для монтажа сведены в таблицу.

Диаметр/длина

Диаметр просверленного отверстия

Мин. глубина просверленного отверстия

Толщина

панели

Рекомендуемая скорость вращения сверла
[оборотов/мин.]

6.3 × 100

5.0 – 5.15

50

60

600

6.3 × 120

5.0 – 5.15

50

80

600

6.3 × 140

5.0 – 5.15

50

100

600

6.3 × 160

5.0 – 5.15

50

120

600

6.3 × 190

5.0 – 5.15

50

150

600

6.3 × 220

5.0 – 5.15

50

180

600

6.3 × 240

5.0 – 5.15

50

200

600

*Внимание! Размеры в таблице даны в миллиметрах.

Рамные дюбеля (фасадные анкеры)  для пустотелого, дырчатого кирпича (щелевого блока)

Фасадный анкер с KPR-FAST (Польша)
Фасадный анкер с KPR-FAST (Польша)

В нейлоновом дюбеле, данного вида крепежа, есть усы (наклонены в противоположную от ввинчивания сторону), специальные выступы. Именно они надежно заклинивают в пустотах кирпича и щелевых блоках сам  дюбель, и не дают ему вращаться, когда ввинчивается шуруп.

Как это происходит можно посмотреть на видео в этой статье:

Данного вида дюбеля (анкера)  для пустотелых кирпичных оснований  может укомплектовываться разными шурупами:

  • с шестигранной головкой (глухарь);
  • с крестообразным шлицем:
  • со шлицем типа звездочка.

Таким креплением крепят на кирпичную стену деревянную обрешетку и к ней монтируют многослойные плиты, а при небольших площадях можно крепить и непосредственно к кладке.

Важно! Все отверстия в пустотелом строительном материале под данный вид крепежа делайте электроинструментом в безударном режиме.

Фасадные панели под кирпич, разновидности декора

Состарившиеся фасады кирпичных стен можно не только утеплять, но и обновлять. Если вам больше важна не теплозащитная, а декоративная сторона внешней отделки стен дома, то обратите внимание, например, на фасадные стеновые панели в виде кирпича. Их можно монтировать на старые, неприглядного вида кирпичные стены дома или на любые другие поверхности.

Их крепят через деревянную обрешетку (брусок 45х30), которую можно смонтировать на состарившиеся стены из кирпича с помощью крепежа, о котором мы упомянули выше. А уже на нее, фасадные панели фиксируются скобами, шурупами, строительными оцинкованными гвоздями.

Совет! Легко и удобно с помощью дрели – шуруповерта фиксировать облицовку из фасадных панелей, пришивая ее к деревянным брускам саморезами со шляпкой заподлицо (потайной). Саморезы берутся длиной 30 мм и более, диаметр шляпки 6 – 8 (мм), диаметр ножки 3 – 4 (мм).

Фасадная стеновая панель белый кирпич
Фасадная стеновая панель белый кирпич

Стеновые панели – белый кирпич, жженный или красный кирпич, другие разновидности декоративной отделки фасадных панелей идеально копируют натуральный кирпич, оставляя за внешнем видом дома его традиционность и строгость.

Кирпичные панели для стен дома не только обновят его, но повысят его звукоизоляцию и влагозащищенность от атмосферных явлений. Можно ими обшить только цоколь дома.

Последнее время в России становятся популярными стеновые панели, которые производит компания DPI (США). Они очень хорошо пропитаны смолами, что позволяет их использовать и во влажных помещениях (в ванных и душевых, кухнях). Возможен и вариант их монтажа на кирпичных и других внешних стенах дома в защищенной навесом, застекленной веранде. Но и только.

Внимание! Панели DPI камень и кирпич не являются влагостойкими, как фасадные. Поэтому, их не надо пытаться использовать в качестве наружного облицовочного материала своего дома, дачи.

Выводы

Панели сэндвич – грамотный подход к делу
Панели сэндвич – грамотный подход к делу
  1. К выбору крепежа на кирпичные и другие стены дома надо подходить ответственно, выбирая тот, который не поддастся коррозии, гарантированно выдержит нагрузки и подходит именно для данного вида стены.
  2. При облицовке стен дома любым листовым и панельным материалом особое внимание обращайте на ликвидацию мостиков холода через места его крепления и стыковки (узнайте также что собой представляет шлакоблочный кирпич).

Успешного строительства!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семнадцать + три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector