Вес силикатного кирпича: структура, форма, габариты

0
(0)

Планируя самостоятельное возведение кирпичной кладки, многие интересуются, сколько весит силикатный кирпич. Подобное внимание к вопросам массы строительного материала является вполне оправданным, ведь именно от данного фактора зависит нагрузка, которую будет испытывать фундамент здания или другие несущие конструкции.

В нашей статье мы подробно рассмотрим вопросы, связанные с определением таких параметров как  плотность силикатных строительных блоков, а также  размеры и вес наиболее популярных их разновидностей.

Для каждой марки характерны свои параметры
Для каждой марки характерны свои параметры

Масса и плотность кирпича

Структура силикатного блока

Силикатный кирпич представляет собой строительный материал, который отличается достаточно высокой плотностью, и потому имеет достаточно большой удельный вес.

Главной причиной являются вещества, из которых кирпич производится, а также особенности технологии его изготовления:

  • Основой любого силикатного кирпича (как полнотелого, так и пустотелого) является очищенный от сторонних примесей и  просеянный песок. На долю песчаной фракции приходится от 85 до 90% всего состава (в зависимости от марки).
  • Для максимально прочного соединения песчаных частиц между собой используется известь. При подготовке силикатного сырья для производства сырца в песок засыпается негашеная известь, которая гасится водой или паром в процессе перемешивания.
  • В качестве дополнительных компонентов в состав смеси может входить также керамзитовый песок. Поскольку это вещество обладает невысокой плотностью, марки с высоким содержанием керамзита являются более легкими, и в то же время лучше сохраняют тепло.
  • Пигменты и другие вещества, которые добавляют в силикатную смесь для улучшения ее характеристик, особого влияния на массу материала не оказывают.
Пресс, в котором уплотняется смесь песка и извести
Пресс, в котором уплотняется смесь песка и извести

Большое значение в формировании массы одного блока имеет качество прессовки заготовки. Как правило, песчано-известковая смесь с присадками прессуется под удельным давлением в 150-200 кгс/см2. Усилие, которое создает при этом гидравлический пресс, «выдавливает» из заготовки практически весь воздух, и удельная масса готового изделия возрастает.

Масса и объемный вес

Специалисты обращают внимание, что при планировании конструкции и разработке проекта здания ключевую роль играет не только вес одного силикатного кирпича, но и его объемный вес, т.е. соотношение массы к объему.

Для большинства разновидностей этого материала, представленных на рынке, характерны такие показатели объемной  массы:

Обратите внимание! Некоторые пустотелые модели могут отличаться и меньшей объемной массой за счет значительного объема внутренних пустот.

Модели с внутренними пустотами
Модели с внутренними пустотами

Помимо веса собственно кирпича в расчетах по массе (особенно, если вы выполняете их своими руками) необходимо учитывать и то, сколько весит кирпичная кладка в целом.

Инструкция рекомендует принимать за основу такие цифры:

  • Обычная кладка – 1400 – 1900 кг/м3.
  • Бутовая кладка – до 2200 кг/м3.

Используя эти цифры, можно приблизительно рассчитать нагрузку, которой подвергнется основание, и сделать соответствующие выводы. Следует иметь в виду, что силикатный кирпич относится к довольно тяжелым материалам, потому не нужно удивляться, если расчеты покажут весьма существенные цифры.

Кладка тоже имеет свои весовые параметры
Кладка тоже имеет свои весовые параметры

По этой же причине специалисты редко используют силикатные строительные материалы при возведении высотных зданий. А вот в малоэтажном частном строительстве, где нагрузка на несущую конструкцию не бывает очень большей, даже полнотелый кирпич будет вполне уместен.

Масса одного блока

Форма и габариты

На сегодняшний день выпускается несколько основных типоразмеров силикатных строительных материалов, и каждый из них обладает своими уникальными характеристиками. Кроме того, многие производители выводят на рынок оригинальные модели, габариты которых отличаются от общепринятых. Как правило, они представляют собой декоративные панели сложной формы, и нагрузку от них на несущие конструкции, фундамент и перекрытия следует рассчитывать отдельно.

Что качается типовых размеров, то к ним относят:

Фото поддона с уложенным одинарным кирпичом
Фото поддона с уложенным одинарным кирпичом
  • Одинарный (1 НФ). Имеет габариты 250х120х65 мм.
  • Полуторный (1,4 НФ). Размер полуторного кирпича (как полнотелого, так и пустотелого) несколько больше и составляет 250х120х88 мм.
  • Двойной (2,1 НФ)  – 250х120х140 мм. Двойной силикатный кирпич М 150 является одной из наиболее востребованных разновидностей, и благодаря своим механическим характеристикам идеально подходит для возведения коттеджей и дачных домов.

Обратите внимание! В некоторых случаях под определение полуторных попадают модели габаритами 250х120х80 мм, потому следует обращать внимание на их фактические размеры.

Модель 0,7 НФ
Модель 0,7 НФ

Кроме этих типоразмеров на рынке присутствуют так называемый еврокирпич (0,7 НФ, 250х85х65 мм), а также модульный (1,3 НФ, 288х138х65 мм), и другие модели.

Естественно, что от размеров самого камня зависит не только цена, но и его масса. В следующем разделе мы приведем характеристики упомянутых ранее марок данного строительного материала.

Вес наиболее «ходового» кирпича

Чтобы максимально облегчить вам работу по проектировке кирпичной кладки, ниже мы указываем параметры тех материалов, которые применяются чаще всего.

Так, для полнотелого рабочего блока:

  • Вес одинарного силикатного кирпича – 3,65 кг, кубический метр  – 1990 кг.
  • Полуторного  – 4,5-5 кг, 1м3 – 1700-1890 кг.

Для пустотелого:

  • У одинарной разновидности – 3,2 кг (один кубометр –  1640 килограммов)
  • У полуторной разновидности – 3,7 кг (1400 кг/м3)
  • У двойной – 4,5 кг  (1305 килограммов весит один кубический метр).

Облицовочные модели, применяемые для внешней отделки, обладают большей плотностью, и потому полуторный камень «затянет» на 4-4,2 кг, а двойной  – до 5,8 кг.

Для облицовки применяется более плотный и тяжелый камень
Для облицовки применяется более плотный и тяжелый камень

Вывод

Несмотря на ограничения, вызванные повышенной нагрузкой на несущие конструкции, силикатный строительный кирпич (как рабочий, так и облицовочный) широко используется при строительстве. Учет его весовых особенностей позволяет обеспечить безопасность возводимых конструкций. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

11 + четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector