Силикатный полуторный кирпич: метод производства, технические характеристики, разновидности

0
(0)

Белый полуторный силикатный кирпич уже давно зарекомендовал себя на рынке как качественный и относительно недорогой материал. С его помощью выполняют самые различные строительные операции. Поэтому мы решили подробно рассказать о нем в нашей статье.

Законченный внешний вид данного материала стал поводом для роста его популярности
Законченный внешний вид данного материала стал поводом для роста его популярности

Особенности

Если вы читаете данное повествование, то наверняка желаете поближе познакомиться со всеми особенностями описываемого продукта. В этой связи мы представим вам их подробное описание по основным аспектам.

Общее описание

Впервые появился силикатный кирпич еще в далеком девятнадцатом веке. Это стало возможным с появлением автоклавного производства. Спустя многие десятки лет технологии значительно усовершенствовались и, как следствие, материал приобрел более высокие технические характеристики.

Сейчас его размеры подчинены принятым стандартам. В частности, полуторный кирпич имеет размер: 25х12х8,8 см. Его теплопроводность довольно низкая, но в регионах с холодными зимами обязательно комбинирование с теплоизоляцией.

Прочность силикатного кирпича очень высока, и её можно сравнить даже с природным камнем. К тому же, он не горит, что добавляет в его послужной список еще одно достоинство.

Сегодня он активно применяется даже в многоэтажном строительстве. В основном в качестве лицевого материала
Сегодня он активно применяется даже в многоэтажном строительстве. В основном в качестве лицевого материала

Метод производства

Создают такой материал с помощью автоклавного синтеза.

Исходная смесь для его приготовления состоит из следующих компонентов:

  • Вода;
  • Известь;
  • Песок из кварца.

Этому составу придают нужную форму при помощи полусухого прессования. Затем он проходит автоклавную обработку. Она заключается в воздействии на вещество насыщенного пара, температура которого свыше 210 градусов, а давление более 12 атм.

В процессе синтеза гидросиликатов получается готовый продукт. Несмотря на кажущуюся сложность производства, цена такого изделия вполне доступная.

Технические характеристики

В процессе изготовления силикатный кирпич должен приобрести определенные показатели основных характеристик.

  • В частности, самым главным показателем качества является прочность, ведь от неё зависит эксплуатационный период материала. Так её показатель может находиться в пределах 50-300 кг/см2.

Совет: для строительства многоэтажных зданий нужно использовать кирпич с показателем прочности не менее 150.

Пустотелые образцы обладают меньшим весом
Пустотелые образцы обладают меньшим весом
  • Плотность отвечает за прочность изделия, поэтому её тоже следует учитывать. Так, силикатный кирпич может иметь плотность 1350-1700 кг/м3. Очевидно, чем выше данный показатель, тем более стойким является материал.
  • Для холодных регионов нашей страны не менее значительным показателем является морозостойкость. У данного изделия она колеблется от 35 до 200 циклов. Как гласит инструкция, для регионов со среднегодовой амплитудой более 55 градусов нужно использовать облицовочные материалы с морозостойкостью не менее 100 циклов.
  • Коэффициент водопоглощения данного материала составляет 7-8%. Это позволяет использовать его для возведения перегородок и несущих стен.

Разновидности

Теперь настало время познакомиться с некоторыми представителями данного семейства. Для удобства мы их представим в виде таблицы с описанием основных характеристик.

Наименование Кол-во на поддоне Размер Теплопроводность Плотность Морозостойкость
С односторонним сколом 708 25х6х6,5 0,54 1820 35
Рабочий 380 25х12х8,8 0,52 1900 50
Рабочий (пористый) 679 25х12х8,8 0,48 1400 100
Рабочий 11 пустотный 672 25х12х8,8 0,42 1380 150
Основные составляющие кирпича
Основные составляющие кирпича

Основные качества

Теперь более подробно поговорим об особенностях полуторного силикатного кирпича. Для этого мы разделим их на положительные и отрицательные.

Достоинства

  • Легкий вес. Благодаря данному факту, его довольно просто устанавливать своими руками. К тому же, это избавляет от необходимости создавать массивный фундамент для дома из силикатного кирпича.
  • Доступная цена. По сравнению со своим керамическим собратом, силикатный кирпич имеет более низкую стоимость, за счет чего он и приобрел довольно широкую популярность в наше время.
  • Великолепный внешний вид. Это избавляет от необходимости производить финишную отделку фасаду. Данный факт также снижает общие финансовые и временные затраты.

Совет: силикатный кирпич можно отделать практически любым лакокрасочным материалом.
Это позволяет придать ему привлекательную текстуру.

  • Отличные технические характеристики, такие как звукоизоляция, устойчивость к образованию грибка и плесени.
Широкая цветовая гамма является очень важной причиной его популярности. На данном фото представлена лишь меньшая его часть
Широкая цветовая гамма является очень важной причиной его популярности. На данном фото представлена лишь меньшая его часть

Недостатки

  • Данный материал плохо противодействует экстремальным условиям (повышенная влажность, низкие температуры и т.д.). В результате чего он может значительно утратить основные качества.
  • В связи с вышеописанным фактом, его применение довольно ограничено. В частности, его недопустимо использовать для фундаментов (в связи с повышенной влажностью) и кладки кирпичных печей (резкие перепады температур).
  • Также стоит отметить, что у него замечен повышенный адсорбент влаги, что увеличивает влагопоглощение. К тому же, он характеризуется низкой адгезией с цементным раствором.

Впрочем, несмотря на вышеперечисленные недостатки, силикатный кирпич можно по праву назвать качественным изделием, с помощью которого можно выполнять самые различные задачи.

Поскольку силикатные образцы хорошо впитывают влагу, их накрывают каким-либо брезентом при хранении
Поскольку силикатные образцы хорошо впитывают влагу, их накрывают каким-либо брезентом при хранении

Заключение

Если вы желаете более подробно познакомиться с описанным выше материалом, вам нужно увеличить свой багаж знаний. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

тринадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector