Вес полуторного силикатного кирпича: виды. Характеристики полнотелого блока

0
(0)

Нередко, во время возведения нового дома или иного сооружения, строителю необходимо знать такие немаловажные параметры как: вес силикатного полуторного кирпича, его размеры, плотность и прочее. Вообще, вес полуторного кирпича различен (он бывает, как пустотелым, так и полнотелым).

Теперь давайте постараемся ответить на главный вопрос – сколько весит полуторный силикатный кирпич?

Красивый дом, оформленный отделочным силикатным кирпичом
Красивый дом, оформленный отделочным силикатным кирпичом

Силикатный блок – что это

Разные цвета возникают путем добавления химии
Разные цвета возникают путем добавления химии

Для подавляющего большинства населения, данный тип стройматериалов делится всего на две части: красный и белый.

И что самое интересное, практически никто не знает в чем же их различие, хотя в принципе тут все просто:

  1. Красный – состоит в основном из глины;
  2. Белый – из извести и песка (в связи с тем, что данная смесь была названа «силикатной», отсюда и пошло название строительного материала).
Блок со сколами на фактуре
Блок со сколами на фактуре

Приготовить выше названные блоки своими руками возможно только при наличии современных материалов и специальных добавок.

В основе изготовления материала заложен автоклавный синтез, который включает в себя:

  • Кварцевый песок в размере 9 долей;
  • Воздушная известь – 1 доля;
  • Добавка специальной химии;
  • После сухого прессования, полуготовые блоки подвергаются автоклавной обработке (если кому не понятно – это воздействие пара на будущий блок при температуре 170-200° и при давлении в 9 – 12 атмосфер);
  • В том случае, если вы добавите к смеси щелочестойкие и атмосферостойкие пигменты, то ваши кирпичи получатся цветными.

Внимание!
Помните, что выше обозначенные блоки имеют недостаточно высокие водостойкие свойства, по сравнению с керамическими.

Данный материал принято использовать для возведения несущих стен или перегородок, но категорически запрещено выкладывать ими фундамент, класть из него камины, печи, трубы и цоколи.

Главный плюс данного материала – отличные звукоизолирующие характеристики, что является достаточно немаловажным фактором при возведении перегородок между квартирами и комнатами частного дома.

Пустотелый силикатный блок – практичный и легкий материал
Пустотелый силикатный блок – практичный и легкий материал

Если говорить об основных отличиях силикатного кирпича – это всего лишь 2 параметра: пустотелый и полнотелый. Что касается пустотелого кирпича, то он более легкий (и соответственно цена на него ниже), и за счет этого параметра в значительной степени снижается нагрузка на фундамент. Помимо этого, пустотелый строительный кирпич имеет меньшую теплопроводность – стены получатся немного тоньше, чем из полнотелого кирпича, но в доме будет значительно теплее.

Виды

Если говорить про видовой ряд изделия, то он достаточно широк:

  • Силикатный блок тонированный полнотелый (цветовая гамма может включать такие расцветки как: голубой, желтый и черный);
  • Пористый силикатный пустотелый и полнотелый;
  • Строительный пустотелый;
  • Кирпич полнотелый и пустотелый со сколами на фактуре.

Масса кирпича – рассмотрим основные отличия

Ну, вот наконец мы и добрались до основного, мучающего нас вопроса – сколько весит силикатный полуторный кирпич? Итак, начнем.

Полнотелый блок правильной формы – наиболее дорогой и прочный «собрат» пустотелого
Полнотелый блок правильной формы – наиболее дорогой и прочный «собрат» пустотелого

Полнотелый силикатный кирпич

Масса такого изделия приравнивается примерно к 3,7 кг. Если учитывать то, что в одной упаковке насчитывается примерно 200-380 шт., то соответственно масса одного поддона составит около 740-1410 кг. Если вы покупаете материал кубами (в 1 м³ – 513 штук), то масса стройматериала составит около 1900 кг.

Силикатный кирпич

Как и говорилось ранее, такой вид стройматериала подразделяется на два подвида – полнотелый и пустотелый. Если говорить про подвиды, то они подразделяются на лицевые и рядовые, на цветные и неокрашенные.

Данный тип изделий является одним из главных и основных материалов у строительных компаний, которые занимаются малоэтажным строительством. Масса одного блока составляет от 4,2 до 5 кг.

Полнотелый полуторный кирпич

Данный тип стройматериала – самый популярный тип изделий в центральной части России (включая Москву и Московскую область). Такой материал применяется для возведения колонн, столбов и прочих сооружений, которым помимо своего веса, необходимо испытывать дополнительную нагрузку. Также, в связи с его высокими показателями прочности, его нередко применяют при постройке несущих элементов.

Данный сорт изделий отличается весом, более высокой плотностью, прочностью на изгиб и на сжатие, в сравнении со своим пустотелым собратом.

Если говорить в целом, то масса блока напрямую зависит от его марки: ориентируясь на данные различных ресурсов и ГОСТа, масса самого легкого полуторного изделия составляет 1,32 килограмма (облицовочный пустотелый), а вес самого тяжелого может достигать 7,2 килограмма (рабочий двойной полнотелый).

Что интересно – даже блоки одного типа могут различаться по весу! Почему так? Потому что каждый кирпичный завод в нашей стране имеет свою спецификацию и сертификацию товара, и поэтому одни и те же блоки (по марке, к примеру двойной силикатный кирпич м 150) могут отличаться не только по массе, но и по размеру.

Вывод

Красивый и прочный дом возможно построить только при грамотном подходе
Красивый и прочный дом возможно построить только при грамотном подходе

Ну вот, мы наконец-то начали иметь представление об обозначенных выше изделиях в целом и об их массе в частности. Если вы решили строить из кирпича свой дом (гараж, баню и пр.), то данная инструкция наверняка придется вам полезной.

В том случае, если вам еще ни разу не приходилось видеть такие блоки и держать их в своих руках – к данной статье мы приложили несколько фото, которые помогут вам более точно и детально разобраться в данном вопросе.

А видео в этой статье готово предоставить дополнительные сведения для полного понимания этого вопроса.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector