Кладка столбов из кирпича: расчет, подготовка материала и рабочей площадки. Устройство фундамента. Кладка столба для ворот

0
(0)

Столбы из кирпича

Столбы из кирпича можно условно разделать на несколько видов, при этом, некоторые нам вполне знакомы, и практически «родны», некоторые мы видели только на фотографиях или на видео.

Давайте примерно распределим виды кирпичных столбов, это поможет нам в понимании технологий и конструктивных решений, которые нам предстоит принимать.

Фото столба кирпичного
Фото столба кирпичного
  • Опорные столбы. Это конструкции, которые выдерживают нереальный вес, и их возводят не только в жилых домах, но и на промышленных объектах.
  • Декоративные столбы из кирпича. А вот это уже ближе к нашей теме, такие столбы можно возвести в загородном доме, и они будут выполнять и роль декоративного элемента в экстерьере, и поддерживать кровлю, к примеру.
  • Кирпичные столбы в заборах и воротах. Это одна из основных тем, в которых очень часто используется строительный кирпич, и как раз этот тип столба многие могут самостоятельно возвести.

Мы сегодня рассмотрим кладку, которая нам под силу, самостоятельно проведем ее на примере столбов декоративных и столбов для забора и ворот.

Столбы декоративные

Возведение таких столбов имеет значение, когда дизайн экстерьера предполагает, что по периметру дома будут располагаться столбы.

Впрочем, декоративными они являются только внешне, и в любом случае несут на себе и функции опор. Просто мы говорим о выпуске легкой конструкции крыши.  Это может быть, как вариант, навеса для автомобиля, и на нем мы и остановимся сперва.

Кстати, если того требует дизайн, кирпичные столбы можно покрасить в любой желаемый цвет.

Декоративная кладка
Декоративная кладка

Расчет

Сначала рассчитывается выпуск кровли. Он всегда зависит от угла наклона крыши, и если угол велик, скажем, больше чем 45 градусов, то выпуск кровли для навеса окажется не слишком большим.

Важно! Всегда стоит соблюдать геометрию кровли, и если крыша идет под углом в 30 градусов, то и выпуск должен продолжаться по таким же углом. В противном случае у нас будет перепад, который повлияет и на внешний вид дома и на состояние гидроизоляции кровли.

В своих расчетах по кровле и по столбу мы принимаем во внимание, что используется легкая конструкция кровли, а это у нас древесина, пароизоляционная пленка и мягкая битумная черепица, то есть все материалы обладают достаточно небольшим вес.

Итак, остановимся на том, что сделаем выпуск на полтора – два метра.

Подготовка материала

Естественно, что кладка кирпичных столбов потребует от нас закупки кирпича, и здесь нужно соотноситься с назначением столба, что в нашем случае уже определено.

Легкая конструкция самого столба и кровли позволяют нам купить красный полнотелый кирпич, или пустотелый кирпич, и выбор здесь зависит не столько от физических характеристик, сколько от внешнего вида, не забываем, что столб у нас еще и декоративный, соответственно должен отлично выглядеть.

Выбираем цвет столба
Выбираем цвет столба

Поэтому выбираем полнотелый глиняный кирпич. Он обладает рядом качеств, которые нам как раз и нужны:

  • Прочность. Несмотря на небольшие веса конструкций, нам все равно нужно, что бы столб простоял долго.
  • Долговечность. Физические показатели говорят о том, что столб из такого кирпича действительно будет долго украшать экстерьер дома.
  • Легковесность. Это тоже плюс, ведь под такой столб не будет необходимости закладывать мощный фундамент.
  • Внешняя привлекательность. Кирпич не будет отделываться, так что от такого, как он выглядит, и будет завесить и вид столба.

Совет! Как всегда, лучше закупить кирпича на 10-15% больше, потому что если его не хватит, следующая закупка может быть немного другого цвета, и картину эстетическую это подпортит. Благо цена материала позволяет это сделать.

Помимо кирпича, нам потребуется:

  • Цемент.
  •  Песок.
  • Щебень средней фракции.
  • Арматура сечением 10 мм.
  • Проволока стальная.

Все это достаточно дешевые материала, и приобрести их не составит труда, равно, как и инструменты, которые потребуются, есть практически в любом частном доме:

  • Лопаты, штыковая и совковая.
  • Мастерки.
  • Лом.
  • Ножовка по металлу или болгарка.
  • Рулетка.
  • Уровень строительный.
  • Молоток.

Подготовка рабочей площадки

Естественно расчищаем площадку под работу. Это нам нужно не только для удобства, но и для того, что бы расчертить положение столбов.

Навес на столбах
Навес на столбах

Столбы должны быть расположены строго на одной линии, и для этого, мы сначала определяем места фундамента. Натягиваем бечевку, и по ней ориентируемся.

Фундамент

Для такого типа столба нам нет необходимости делать мощный бетонный остов, достаточно легкой конструкции с выпуском арматуру посредине.

Копаем яму 25 на 25 см, этого хватает, и глубиной 50 см. в землю можно впить несколько кусков арматуры, это будет армобетон своеобразный.

Теперь когда, яма выкопана, приступаем непосредственно к раствору. Для этого нам потребуется бетономешалка, небольшая, но очень удобная. Просто мешать раствор в корыте несколько неудобно и сложно.

Для бетона мы всегда рекомендуем простую пропорцию 1 к 3, то есть на одну лопату цемента ставим три песка и три щебня. Добавляет воды и все это перемащиваем в бетономешалке, получится однородная масса.

В некоторых случая может потребоваться вынос фундамента на 10-20 см над уровнем земли. Для этого своими руками установим опалубку, из доски или влагостойкой фанеры.

Арматура

Вы заметили, что мы подбираемся к арматуре со всех сторон, образно говоря, и даже в легкой конструкции арматура нам потребуется. Мы можем поступить двумя способами, в первом установить трубу металлическую, вокруг которой и будем возводить столб, или использовать арматуру.

Бетон и труба
Бетон и труба

Остановимся на трубе, это более простой способ, а арматурный каркас оставим для конструкции столба для ворот. О котором поговорим ниже.

Подготовка металлической части столба

Так как стальная труба будет находиться у нас в бетоне, ее необходимо зачистить и обработать. Сначала мелкой наждачной бумагой зачищаем трубу, от ржавчины, грязи, налета. Нет смысла ее зачищать до блеска, просто снимаем верхний слой коррозии.

Затем обрабатываем ее грунтовой краской. Можно в несколько слоев, грунтовки мало никогда не бывает.

Установка трубы

Устанавливаем трубу до заливки бетоном. Можно закрепить ее, можно немного вбить в грунт. Но главное не это.

После того, как мы залили яму, мы выставляем трубу по вертикали, используя уровень. Труба может несколько отклоняться, но  это миллиметры, не более.

Если следовать правилам, а инструкция достаточно проста, то труба будет установлена идеально ровно.

Теперь заливаем все бетоном, и оставляем сцепиться.

Кладка

Вот мы и подходим к основной части работы по возведению столба. Кладка из кирпича всегда требует неукоснительного соблюдения технологического процесса работы. Здесь не может быть и речи об отклонениях, иначе это будет нарушать целостность столба, а это в свою очередь, уменьшает срок эксплуатации и снижает запас прочности.

Кладка с арматурой
Кладка с арматурой

Подготавливаем кирпич и раствор

Кладка может от нас потребовать применение кирпича цельного и половинок, но это в случае с более мощным столбом. В нашем же варианте, мы используем только целый кирпич.

Как всегда, сначала кладем несколько рядов без раствора, подгоняем кирпичи друг к другу, смотрим, как они лежаться, соблюдаются ли пропорции. Некоторые кирпичи нужно подтесать, срезать немного, это в случае дефекта, к примеру.

Раствор делаем простой, как при кладке, основа – цемент, песок, вода. Можно пропорцию изменить на 1 к 2, тогда у нас будет очень крепкий раствор, который намертво сцепит кирпичи между собой.

Подготавливаем так же проволоку, нарезаем ее равными частями, и они просто будут утапливаться в кладке, при этом выполняя функции своеобразной армирующей связи.

И самое главное, держим рядом уровень, кирпичная кладка столбов должна быть идеально ровной и не отклоняться ни на миллиметр в стороны.

Ровная кладка
Ровная кладка

Кладка первых рядов

Чтобы кладка не особо отходила от стандарта, мы используем уровень, но можно несколько облегчить работу, применяя просто железный квадрат, подогнанный под необходимый размер. Именно в него должны попасть наши кирпичи при кладке.

Первый ряд кладем на все еще влажный бетон фундамента, это поможет раствору сцепиться с фундаментом более прочно.

Обязательно проверяем кладку по горизонтали уровнем. Чем более идеально ложится кирпич на раствор, тем более картина общей кладки будет радовать глаз. Это правило работает вне зависимости от типа кирпича, даже если это двойной силикатный кирпич м 150, уровнем проверяем горизонт.

Совет! Чтобы кладка смотрелась действительно хорошо, необходимо аккуратно ее вести, не заляпывая кирпич снаружи, особенно, учитывая, что у нас будет мощный раствор.

Аккуратно снимаем выступающий раствор из швов. Это нужно делать сразу, потому что после того, как он застынет, его удаление может привести к следам на поверхности кирпича, к царапинам.

Красивый внешний вид кладки
Красивый внешний вид кладки

По мере продвижения можно начинать готовиться к заливке бетона в основание нашего столба. Ведь кладка предполагает, что в середине столба образовывается импровизированная шахта, в которой находится стальная труба.

Как только мы проходим отметку в полметра, плюс-минус, можно залить бетон. Просто что бы кладку не расперло, лучше всего это делать именно сейчас, а не заливать сразу по окончанию кладки. Бетон усядется, уляжется, скажем, так, и будет именно той основой, которая нам нужна для стойкости столба (см. также пошаговую инструкцию по возведению забора из профнастила с кирпичными столбами).

Окончание работ

Так как нам требуется вынос кровли, пот наши конструкции, мы должны знать, как пройдет укладка лаг по кирпичным столбикам в нашем случае. Просто эта процедура более известна при укладке полов из древесины, но определенные моменты понадобятся нам и для декоративных столбов.

Можно все рассмотреть в виде схематической инструкции:

  • Подготовим поверхность столба. Она должна быть идеально ровной по горизонтальной направляющей, и совпадать в одной плоскости с остальными столбами.
  • Поверхность столба грунтуем.
  • Под лагу подводим гидроизоляционный материал, который обладает и вибро поглощающими свойствами.
  • Крепим лагу с помощью уголка. Одна его часть прикручивается шурупами к древесине, вторая болтами в бетон. В принципе, можно крепить лагу напрямик болтом к бетону.
На болт лага
На болт лага

После установки лаг, которые естественно проверяются уровнем, и должны быть в одной горизонтальной плоскости, приступаем уже, непосредственно, к выносу кровли.

Кладка столба для ворот в заборе

Производится практически так же, как и для декоративного столба, только здесь все усиливается. Кладка идет не в один кирпич, а в два, вместо трубы можно использовать арматуру, и конечно, заливается более мощное основание, фундамент.

Мощная арматура для столба
Мощная арматура для столба

В основе такого столба лежит понимание того, что на него будет воздействовать не только вес ворот, но и постоянное усилие, в момент открывания ворот. Поэтому столб должен быть усилен, и в первую очередь, за счет своих бетонных конструкций.

Вывод

Как видно из всего сказанного, при наличии хорошей инструкции и всех материалов, произвести кладку столба не так и сложно. Главное, все делать аккуратно и с соблюдением основных правил и технологических нюансов. А в представленном видео в этой статье, вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также как сделать разрез по стене кирпичного дома для окна или двери).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 3
Добавить комментарий

три × 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector