Технологическая карта на кирпичную кладку: подготовительные работы. Кладка наружных и внутренних стен, перегородок. Требования к качеству кладки. Техника безопасности

0
(0)

Типовая технологическая карта на кирпичную кладку представляет собой единый документ, в котором описывается последовательность выполнения работ по возведению зданий и сооружений, а также отдельных элементов. Как правило, техкарта является обязательной при капитальном строительстве, и формируется с учетом особенностей объекта и применяемых технологий.

В нашей статье мы рассмотрим структуру данного документа, а также подробно проанализируем основные этапы работы. Это позволит вам при необходимости относительно свободно ориентироваться в тонкостях и нюансах процесса, и либо организовывать работу самостоятельно, либо контролировать подрядные организации.

Организация процесса возведения кирпичных конструкций имеет массу нюансов
Организация процесса возведения кирпичных конструкций имеет массу нюансов

Структура техкарты

Как мы отмечали выше, технологическая карта кирпичной кладки представляет собой сводный документ, в котором содержатся рекомендации практического характера. Эти советы касаются организации и выполнения строительных работ по возведению внутренних и наружных стен из кирпича, а также – по укладке перегородок внутри зданий.

Часть проектной документации
Часть проектной документации

Обратите внимание! Данный документ является руководством, обязательным для исполнения персоналом строительной организации. Если вы выполняете возведение здания своими руками, то его можно использовать в качестве инструкции с небольшими отступлениями. Но при этом возможны непредвиденные ошибки, так что стоит следовать рекомендациям как можно точнее.

Большинство техкарт формируются на основе нормативных документов. Примерами подобных правил в случае с составлением рекомендаций для кирпичной кладки могут быть:

  • СНиП 3.03.01-87 – Несущие конструкции.
  • СНиП 12 03 2001 – Основы техники безопасности в строительстве.
  • ГОСТ 379-95  – Керамический кирпич (технические условия).
  • ГОСТ 28013-98 – Строительные растворы (технические условия).

Тех карта по кирпичной кладки включает в себя:

  • Требования к подготовке и организации работ.
  • Порядок приемки материала.
  • Организацию доставки материала и раствора непосредственно к месту работы.
  • Описание процесса кладки.
  • Регламент проверки качества выполнения и критерии оценки.
Процесс контроля – важный этап любой работы
Процесс контроля – важный этап любой работы

Отдельным пунктом любой технологической карты является описание правил техники безопасности при выполнении каждого вида работ.

Ниже мы приведем развернутое описание основных разделов типовой технологической карты. Ориентируясь на эти данные, вы сможете самостоятельно спланировать работы максимально рационально, оптимизировав тем самым затраты времени и средств.

Подготовительные работы

До начала строительства

Согласно наиболее распространенной последовательности работ, перед тем, как приступать к возведению конструкции или отдельного элемента из кирпичной кладки, выполняются следующие действия:

  • Выполняем работы по организации строительной площадки, включая обустройство путей подъезда, мест складирования материалов и инструментов, а также подключение коммуникаций.
  • При необходимости осуществляем геодезическую разметку на местности.
  • Освобождаем место для непосредственного выполнения операций по кладке от неиспользуемых приспособлений, материалов и инвентаря.
  • Очищаем место работы от строительного мусора, а также от снега или наледи (в зимний период). При необходимости сооружаем специальные навесы, защищающие рабочую зону от воздействия атмосферных осадков.

После того как объект готов к работе, можно приступать к следующему этапу – доставке и приемке строительного материала.

Доставка и складирование материалов

Строительный кирпич, поступающий на объект с целью использования при возведении зданий, сооружений и их элементов, в обязательном порядке проходит входной контроль на соответствие качеству.

Контроль включает в себя следующие проверки:

  • Документальную – сверку сопроводительных документов партии кирпича с указанными в проектной документации. Должно совпадать не только количество доставленного материала, но и его тип (к примеру, если  в документах указан двойной силикатный кирпич М 150, то именно эта разновидность будет использоваться).
Силикатный кирпич
Силикатный кирпич
  • Визуальную – оценку качества материала и выявление дефектов, которые могут отрицательно сказаться на итоговом результате.
  • Инструментальную  – проверяется соответствие фактических габаритов материала заявленным в проекте и сопроводительных документах.

В рамках входного контроля оценивается внешний вид блоков:

  • Грани как полнотелого, так и пустотелого кирпичей должны быть плоскими, без значительных выступов и впадин. Радиус закругления ребра не может превышать 15 мм. Фактура поверхности должна соответствовать типу материала, и может быть гладкой либо рифленой.
Кирпич с дефектами
Кирпич с дефектами
  • На поверхности допускается наличие не более трех сколов от 3 до 6 мм.
  • Количество половинных блоков не должно быть больше 5% от всего объема доставленной партии. Блоки, в которых присутствуют сквозные трещины, занимающие минимум 30% по ширине, относят к половинным.
  • Дефекты размера и внешнего вида не должны превышать значения, указанные в нормативных документах. Пример наиболее часто встречающихся изъянов приводится в таблице ниже:
Тип дефекта поверхности Максимально допустимое число дефектов на блок
Скол угла (глубина 10-15 мм) 2
Скол ребра блока (глубина 10 мм и меньше, длина до 15 мм) 2
Трещины не более 30 мм для полнотелого кирпича, и не более чем до первого ряда пустот для пустотелого. 1

Результаты входного контроля регистрируются в специализированном журнале. После прохождения контроля доставленный кирпич складируется на поддонах для дальнейшего хранения и использования в ходе работ. Схема складирования кирпича изображена в данном разделе.

Варианты складирования
Варианты складирования

Совет! Типовые схемы, упоминаемые в этой статье, вы можете скачать, задав в поисковике запрос техкарта на кирпичную кладку dwg.  Полученные документы требуют обязательной адаптации под конкретные условия, однако дают достаточное представление о технологических процессах.

Подготовка к кладке

После доставки и складирования материалов на объекте можно приступать к выполнению предварительных работ. Они носят организационный характер, и главной их целью является оптимизация рабочего процесса:

  • Перед началом работ мастера разделяются на звенья по количеству выделенных участков. В состав звена, как правило, входят два человека – каменщик 2го разряда и каменщик 4го разряда. В большинстве случаев звено закрепляется за участком на весь период выполнения работ, т.е. до завершения кладки.
  • На каждом участке производится оборудование рабочего места, т.е. размещается необходимый инструментарий и оснастка, при необходимости – подводятся коммуникации.
Варианты оборудования рабочих мест
Варианты оборудования рабочих мест
  • Ориентируясь на проектную документацию, осуществляется разметка местности под кладку наружных и внутренних стен.
  • Также рабочие производят установку порядовок, отмечая на них места расположения дверных и оконных проемов. Непосредственно перед началом работ область кладки ограничивается натянутыми причальными шнурами.

Совет! Для максимальной точности причальные шнуры следует протягивать между двумя вертикальными колоннами. При отсутствии колонн возможна завивка креплений шнура в шов между плитами цокольных этажей.

Мульда для раствора
Мульда для раствора

К месту работы организуется доставка кирпича и раствора. Распределения раствора может проводиться либо с помощью выгрузки в специальные корыта  – мульды, либо же с использованием трубопроводных систем. Высокая цена подобных устройств существенно ограничивает их использование в частном строительстве, однако ее эффективность неизмеримо выше в сравнении с подачей цемента мульдовым методом посредством подъемного крана.

Выполнение работ

Кладка стен – наружных и внутренних

Схема кладки
Схема кладки

По завершению всех подготовительных операций рабочие приступают к выполнению самой кладки. Инструкция предполагает такую последовательность:

  • Устанавливается причальный шнур.
  • По мере необходимости осуществляется обрубка или обтесывание блоков до требуемого размера.
  • Кирпичи подбираются и раскладываются на подмостках или непосредственно на стене.
  • На основание укладывается подготовленный раствор.
  • Рядовые кирпичи (как полнотелые, так и пустотелые) укладываются в конструкцию в определенном порядке.
  • Швы между блоками расшиваются (если это предусматривается технологическим процессом).
  • Осуществляется контроль качества укладки.

Сама кирпичная кладка стен производится так:

  • Вначале одним из рабочих производится установка порядовой рейки и натяжка причального шнура. От качества установки этого элемента зависит прямолинейность уложенной конструкции, потому к выполнению натяжки нужно относиться очень ответственно.
  • Рейки устанавливаем с помощью отвеса и нивелира на углах, в местах пересечения стен и в области дверных и оконных проемов. Причальный шнур натягиваем для каждого ряда, по верхнему краю укладываемых блоков.

Совет! Отступ причального шнура от верхней плоскости укладываемого ряда должен составлять не более 2 мм.

Укладываемся, ориентируемся на шнур
Укладываемся, ориентируемся на шнур
  • Кирпичи укладываются на стену или подмостки попарно, с интервалом между стопками в 10-12 см.
  • Раствор набираем лопатой из мульды, и раскладываем его на основании слоем в 2-3 см полосой в 23-25 см. При этом отступ от края простенка должен составлять около 2 см.
  • Разравниваем раствор с помощью кельмы и начинаем укладку. Взяв кирпич в левую руку, правой с помощью кельмы наносим немного раствора на ложковую грань кирпича. После этого укладываем блок на положенное ему место согласно типу кладки и тщательно прижимаем к основанию и к соседним кирпичам, формируя вертикальные и горизонтальные швы.
Обрезка излишков
Обрезка излишков
  • При необходимости осаживаем уложенный блок до требуемого уровня, нажимая на него рукой или постукивая рукояткой кельмы.
  • Излишки раствора срезаются с помощью полотна кельмы и укладываются в общую «постель» раствора.
  • Следующие ряды кладутся по сходной технологии. Возможно также применение и других способов кладки, при которых раствор не накладывается на кирпич кельмой, а зачерпывается из общей массы самим кирпичом. Такая техника носит название кладки «вприсык».
Схема кладки «вприсык»
Схема кладки «вприсык»
  • Углы и пересечения стен кладутся одновременно и поярусно.
  • Расшивку швов осуществляем одновременно с кладкой, так как впоследствии может возникнуть сложность в обработке застывшего раствора. Расшиваем шов в два приема: вначале широкой, а затем узкой частью расшивочного инструмента.
  • По завершению кладки ряда правильность уложенной части проверяем с помощью угольника. Также контролируем ширину уложенных простенков и проемов в стене. Вертикальность кладки можно проверить с помощью уровня или отвеса.

Совет! При обнаружении неровностей их необходимо исправить как можно раньше. Проще всего для этого воспользоваться специальным молоточком.

Возведение перегородок

Укладка перегородок своими руками начинается только после того, как возведены основные стены здания. Вначале внутри помещения наносится разметка, после чего мастера приступают к кладке кирпича. Последовательность операций является примерно такой же, как и в случае с укладкой наружных или внутренних стен.

Перегородка в процессе возведения
Перегородка в процессе возведения

Сама кладка происходит так:

  • Работы выполняем в строгом соответствии с проектной документацией. Как правило, кладку делаем с перевязкой в полкирпича по длине.
  • Вначале закрепляем на стенах и натягиваем причальные шнуры.
  • После натяжки шнура размещаем блоки на основании, а затем выкладываем на цоколь или на верхнюю грань перегородки предварительно перемешанный раствор. Толщина слоя раствора составляет около 2-2,5 см, ширина полосы должна быть в пределах 10 см.
  • Кельмой разравниваем подушку из цемента минимум под три блока, а затем, удерживая кирпич под наклоном, придвигаем его к уже уложенному, зачерпывая раствор боковой гранью (кладка «вприсык»). Выравниваем уложенный фрагмент, осаживая его по вертикали, горизонтали и плоскости.
  • Сопряжения перегородок с основными стенами обустраиваются за счет металлических закладных деталей. Тонкие перегородки можно дополнительно армировать стальными полосами (1 мм) или прутками арматуры.  Металлические элементы закладываются не реже, чем через 5-6 рядов кладки.
Фото возведенной перегородки
Фото возведенной перегородки

Совет! При закладке арматуры в шов его толщина должна превышать диаметр прутка не менее чем на 4-5 мм. Это обеспечит достаточно прочное закрепление металла в стене.

Требования к качеству кладки

И для стен, и для перегородок существую требования, которые следует соблюдать. Данные требования зафиксированы в нормативах, и здесь мы приведем лишь часть из них:

  • Отклонения от толщины конструкции, ширины простенков и проемов не должны превышать 15 мм в большую или меньшую сторону (в сравнении с проектными значениями).
  • Допустимое смещение поверхности кладки составляет не более 10 мм в пределах одного этажа.
  • При наложении метровой рейки неровности на поверхности кладки не должны превышать 10 мм.
  • Толщина горизонтального шва кладки – до 12 мм.
  • Толщина вертикального шва кладки  – 10 мм (допускается отклонение в 2 мм в большую или меньшую сторону).
  • Толщина армированного шва – не более 16 мм.
Максимально допустимые отклонения
Максимально допустимые отклонения

Ослабление конструкции отверстиями или нишами, не предусмотренными проектной документацией, не допускается.

Контроль качества производится как самими рабочими в процессе возведения стены, так и руководителем участка. При обнаружении дефектов и отклонений необходимо устранить недостатки в кратчайшие сроки.

Техника безопасности

При организации работ по выполнению кирпичной кладки стен особое внимание следует уделять охране труда и соблюдению техники безопасности.

Требования к рабочему месту и процессу выполнения отдельных операций изложены в соответствующих нормативных документах, так что здесь мы приведем лишь наиболее важные моменты:

  • Рабочие должны пройти обучение безопасным методам работ и инструктаж по технике безопасности.
  • Лица, деятельность которых сопряжена с особой опасностью (в данном случае это сварщики и стропальщики), допускаются к работе только при наличии соответствующих удостоверений, которые подтверждают их квалификацию.
  • Все участники рабочего процесса должны быть обеспечены спецодеждой, а также средствами индивидуальной защиты. В первую очередь это относится к каскам, которые выдаются не только рабочим, но и всем присутствующим на объекте.
ТБ при каменных работах
ТБ при каменных работах
  • Высотные участки и проемы в стенах должны быть ограждены и обозначены. Выполнение работ на высоте должно осуществляться только при условии наличия закрепленного монтажного пояса.
  • Если работы производятся на открытом воздухе или в неотапливаемых помещения при температуре ниже 100С, на объекте должны быть предусмотрены помещения для обогрева.
  • Полные и порожние поддоны и мульды транспортируются исключительно с помощью грузоподъемных механизмов. Ручная переноска поддонов и мульд не допускается.
  • Особое внимание следует уделить соблюдению правил пожарной безопасности. Все объекты следует оборудовать средствами пожаротушения.

Вывод

Приведенная в статье технологическая карта на кладку стен из кирпича является лишь ориентировочным документом, поскольку в каждой конкретной ситуации необходимо учитывать массу нюансов. Это касается и используемого материала, и особенностей раствора, и деталей проекта.

Однако даже в этом случае изучение статьи будет полезным, поскольку дает представление о структуре рабочего процесса и ключевых моментах его организации. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также как делается кладка перегородок из кирпича)

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector