Сколько стоит кирпич: технологии и цены красного глиняного, клинкерного, гиперпрессованного, силикатного материала

0
(0)

Сколько стоит кирпич разных видов? Чем определяется его стоимость? Как соотносится цена строительного материала с его характеристиками?

Давайте попытаемся провести краткий анализ этой части современного рынка.

С чего начинается строительство? Нет, не с фундамента. С планирования затрат.
С чего начинается строительство? Нет, не с фундамента. С планирования затрат.

Общие тенденции

Давайте определимся с общими принципами формирования цен.

Что влияет на себестоимость производства и, как следствие, на те цифры, которые мы видим на ценниках в строительных магазинах и на оптовых базах?

  1. Энергоемкость производства. Очевидно, что чем больше энергии будет потрачено в процессе изготовления изделия, тем выше оно будет оценено. Практическое следствие – чем выше температура обжига, тем дороже получится продукт. С этой точки зрения очевидные преимущества будут иметь те виды стройматериала, которым не требуется длительная термообработка.

Любопытно: рост температуры обжига с 800 градусов, характерных для глиняного красного кирпича, до 1300 для клинкерного вызывает увеличение расхода энергоносителя в 4 раза. Зависимость между температурой и затратами, как мы видим, нелинейная.

  1. Временные затраты. Каждый час работы предприятия – это затраты на пресловутые энергоносители, аренду и отопление помещений, затрату работникам и многое другое. Короткий производственный цикл означает дешевизну, длинный – увеличивает себестоимость.
  2. Средняя плотность изделия. Пустотный кирпич всех видов обходится заметно дешевле. Заметьте – сокращаются затраты не только на сырье, но и на последующую транспортировку; к тому же более дешевый пустотный (так называемый эффективный) кирпич ощутимо уменьшит затраты на отопление при строительстве из него ограждающих конструкций. Теплопроводность пустотного и полнотелого кирпича различается на 15-50 процентов.
Пустоты уменьшают и расходы, и теплопроводность стены.
Пустоты уменьшают и расходы, и теплопроводность стены.
  1. Тип сырья. Обычная глина обходится дешевле каолина; кварцевый песок дешевле глины любого типа, а наполнитель из отходов других производств явно выгоден не только производителям кирпича, но и предприятиям, чьим отходом он является. В общем случае утилизация кирпичного боя или шлака в горно-металлургической промышленности – заметная статья расходов.
  2. Габаритные размеры изделия. Нетрудно догадаться, что полуторный кирпич будет дороже одинарного, но дешевле двойного. При этом если посчитать, сколько стоит 1 куб кирпича, выяснится, что двойной класть выгоднее – и с точки зрения закупки материала, и с точки зрения скорости возведения стен.
  3. Удаленность производства от места продажи. Чем дальше приходится везти строительные материалы, тем дороже они окажутся.
  4. Прочность и морозостойкость. Логично предположить, что изделия более высоких марок окажутся существенно дороже.
Морозостойкость - параметр, на котором не стоит экономить.
Морозостойкость – параметр, на котором не стоит экономить.
  1. Лицевой (облицовочный) кирпич требует более тщательной обработки поверхности и тоже предсказуемо окажется более дорогим.

Важно: мы привели факторы, влияющие на себестоимость.
Хорошо это или плохо, но мы живем в условиях рыночной экономики: времена планового регулирования цен остались в прошлом.
На пользующиеся высоким и стабильным спросом изделия продавец может поднять расценки вне связи с тем, во сколько ему обходится закупка – просто для того, чтобы увеличить доходность продаж.

Технологии и цены

Теперь давайте рассмотрим технологии производства популярных видов кирпича с точки зрения оценки затрат.

Красный глиняный

Сырьем для него служит обычная глина определенной консистенции. В избыточно жирную глину добавляются наполнители – песок, зола или шлак; тощая глина разбавляется жирной. Оптимальный размер зерна не превышает 0,005 миллиметра.

Подготовка к обжигу может проходить одним из двух способов.

  1. Сырье с влажностью 17-24% формуется и проходит сушку в течение нескольких дней.
  2. При влажности около 8 процентов глина может формоваться и прессом. Производство более энергоемко, однако продолжительность производственного цикла существенно снижается.

Основная фаза производства – обжиг в туннельной печи при температуре в 800-1050С, в процессе которого частицы глины спекаются в камнеподобную массу.

Продолжительность обжига – около суток: помимо основной фазы обжига, много времени отнимает постепенный нагрев и столь же постепенное остывание сырья. Быстрое повышение температуры опасно взрывным испарением воды, которое нарушит целостность глиняной заготовки, а ускоренное остывание – появлением трещин в результате нарастания внутренних напряжений.

Туннельная печь для обжига.
Туннельная печь для обжига.

Итак, производство:

  1. Энергоемко.
  2. Длительно.
  3. Использует довольно дешевое сырье.

Давайте посмотрим на актуальные для столицы оптовые цены. Понятное дело, в регионах они могут оказаться заметно ниже. Или выше – в зависимости от проблематичности доставки.

Сколько стоит один кирпич стандартного размера – 25*12*6,5 см?

  • Произведенный в Сергиевом Посаде полнотелый кирпич марки М 100 – 10,2 р/шт, марки М 125 – 10,4 рубля.
  • Вяземский М 125 – 11,4 р, карасевский той же марки – 11,9.
  • Привезенный из Смоленска марки М 150 обойдется уже в 12,3 р/штука.
  • Пустотный (щелевой) одинарный полнотелый стоит от 8 до 8,3 рубля в зависимости от марки.

Сколько стоит строительный кирпич увеличенного размера?

  • Полуторный пустотный кирпич обойдется в 10-10,7 рубля (опять-таки разброс цен определяется его маркой).
  • Двойной пустотный стоит от 14 до 16,9 рубля – в зависимости от марки и производителя.

Что с лицевыми изделиями?

  • При стандартном размере 25*12*6,5 см стоимость варьируется от 10,8 до 17,8 р.
  • Полуторный кирпич, понятно, дороже: 12,6-23,5 р/шт. Разница объясняется разными марками, производителями, фактурой поверхности и окраской.
Полуторный облицовочный керамический кирпич.
Полуторный облицовочный керамический кирпич.

Клинкерный

Чем он отличается от обычного красного с точки зрения технологии производства?

  1. Более жесткими требованиями к сырью.
  2. Более высокой температурой обжига, которая, как мы помним, резко увеличивает энергозатраты. Обжиг происходит при температуре до 1450С.

Клинкер используется, как правило, в качестве облицовочного материала: в рядовой кладке его высочайшая прочность, морозостойкость и низкое влагопоглощение не будут востребованными.

Специфика применения означает, что изделия в абсолютном большинстве случаев будут пустотными. Прочность на сжатие и так избыточна для обычных нагрузок в стенах; а вот улучшить теплоизоляционные качества и снизить себестоимость лишним никак не будет.

Помимо уже перечисленных нами, ряд факторов может дополнительно повлиять на себестоимость производства.

  • Использование экзотических добавок и минеральных пигментов для придания изделиям необходимой окраски и структуры.
  • Сложная фактура поверхности.
Эти образцы клинкера имитируют старинную кладку.
Эти образцы клинкера имитируют старинную кладку.

Кроме того, на прилавках довольно много импортной продукции, на ценник которой дополнительно влияют таможенные пошлины.

Итак, сколько стоит 1 кирпич этого типа? Нижняя граница – примерно 25 рублей за изделие стандартного размера. За эти деньги вы можете получить продукт российского производства без особых дизайнерских изысков. Верхняя граница – около 250 рублей за изделия сложной формы и с вычурной текстурой поверхности родом из Германии и Австрии.

Гиперпрессованный

С одной стороны, эти изделия чаще позиционируются как облицовочные – по прочности они мало уступают клинкеру. С другой – производство использует предельно дешевое сырье (бой известняка и ракушечника, отходы других производств и цемент марки М500 в качестве связующего).

Кроме того, сам производственный цикл обладает умеренной продолжительностью и энергоемкостью:

  1. Наполнитель измельчается и смешивается в миксере с цементом.
  2. Смесь с влажностью около 8% формуется прессом.
  3. Полученное изделие 4-6 часов выдерживается в пропарочной камере, где набирает около 70% прочности. Полную прочность гиперпрессованный кирпич наберет в течение месяца – на теплом складе или непосредственно в кладке.
Технология производства позволяет создавать изделия со сложным рельефом поверхности.
Технология производства позволяет создавать изделия со сложным рельефом поверхности.

Нижняя граница стоимости пустотелых изделий с гладкой поверхностью доступна при самовывозе с завода: в сети можно найти действующие предложения от 5 руб/шт. Предложения оптовых продавцов менее скромны и начинаются примерно от 13 рублей за одинарный и 18 за полуторный кирпич; верхняя же граница стоимости произведенных в России изделий не превышает 50 р/шт.

Полезно: зная стоимость одного изделия, несложно посчитать, сколько стоит куб кирпича в готовой кладке.
Объем при стандартном размере 0,25*0,12*0,065м равен 0,00195 м3; с учетом толщины швов в кубе кладки будет 394 кирпича.
При стоимости 10 р/шт куб обойдется в 3940р.

Силикатный

Он весьма популярен при строительстве своими руками именно из-за невысокой цены: сырье – песок и известь – крайне дешевы, производственный цикл имеет продолжительность всего в несколько часов и не отличается высокой энергоемкостью. Песчано-известковая смесь прессуется и выдерживается в автоклаве с перегретым паром в течение 4-6 часов.

Стены из этого материала рекомендуется защищать от осадков свесами крыши; кроме того, его не стоит использовать для кладки печей и дымоходов. Инструкция связана с составом: влажность и сильный нагрев приводят к разрушению связующих веществ, и кладка начинает крошиться.

Сколько стоит белый кирпич?

  • Минимальная розничная стоимость рядового изделия стандартного размера – около 5 рублей.
  • Расценки на пустотный лицевой силикатный кирпич начинаются от 6 р/шт в оптовых партиях и от 7 при розничной закупке.
  • Полуторное изделие стоит от 8р/шт, двойное – от 10 р/шт.
На фото - двойной силикатный кирпич М 150.
На фото – двойной силикатный кирпич М 150.

Вывод

Реальные розничные цены в вашем регионе, как уже сказано, могут заметно отличаться от приведенных; однако их соотношение будет тем же. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме. Успехов в строительстве!

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector