Количество кирпича в 1 м3 кладки: учитываем типы строения и различные нюансы

0
(0)

Строительство собственного дома, это всегда процесс не только трудоемкий, но и достаточно затратный. Причем считать приходится все и несколько раз, потому что постоянно вносятся коррективы.

Чтобы этого не происходило, необходимо точно понимать, как идет расчет количества основного материала, а если дом у нас кирпичный, то и считать мы будем количество кирпича в кубе кладки.

На фото готовый поддон с изделиями для работ
На фото готовый поддон с изделиями для работ

Считаем общую смету

Здесь уже можно делать первое уточнение, связанное с выкладкой, потому как цифры камня в поддоне и в конструкции всегда различаются.

Что брать за основу при расчетах

Здесь все не так просто, как может нам казаться на первый взгляд.

Есть несколько основных моментов, и это:

  • Габариты. Они могут быть стандартными для всех работ. А могу и существенно различаться.
  • Тип выкладки, который мы используем, то есть ширина, которая и влияет на количество камня.
  • Расшивка. Это только на первый взгляд, кажется, что шов практически не влияет на цифры

Теперь, давайте подсчитаем весь наш расход, исходя из нескольких простых уточнений:

  • Дом мы будем строить кирпичный.
  • Цоколь выложим из камня.
  • Межкомнатные перегородки также будут кирпичными.
  • Облицовка здания.
Полностью кирпичный дом
Полностью кирпичный дом

И по каждому из этих условий мы и определим количество кирпичей в кладке.

Основание

Основание дома, или фундамент может быть выложено полностью из камня, такой способ все еще встречается в строительстве, то в большинстве своем, все-таки стройматериал уходит на возведение цоколя или выкладку первых рядов несущей конструкции.

Здесь мы будем использовать простой двойной вариант, и, учитывая его габариты, у нас выйдет количество кирпича в м3 кладки в 242 штук, без учета расшивки. Мы говорили уже, что шов играет намного большее значение, чем может показаться.

Берем во внимание, что швы у нас должны получаться на уровне 10-13 мм, и выводим цифры уже на 200 штук. Как видим, разница получилась в 42 штуки!

Цоколь
Цоколь

Совет!
В устройстве фундамента лучше всего использовать красный глиняный стройматериал.
В данном случае важны не его габариты, а физические свойства, и в первую очередь водопоглощение.

Стены

В нашем варианте имеются в виду несущие конструкции. Здесь количество кирпичей в кубе кладки мы посчитаем исходя из того, что использоваться будет полуторный вариант. Таким образом, мы получим 378 штук без швов, и примерно 300 штук с учетом расшивки. Как видим, здесь разница еще более существенна.

Однако с расчетом материала для несущих стен есть всегда сложности:

  • Оконные проемы. Они постоянно влияют на квадратуру, и на кубатуру материала.
  • Дверные проемы. То же самое, что и с окнами, только в меньшем объеме.
  • Тип кладки.

Дело в том, что мы можем выбрать несколько вариантов возведения несущей стены. И дело здесь не только в прочности конструкции, за этот момент как раз переживать не стоит.

Здесь важную роль играет момент утепления. Чтобы практически не применять утеплитель нам потребуется стена в 50 см. А это очень существенный расход материала будет.

Несущий элемент
Несущий элемент

То есть, можно сказать, что выбор размера стены должен быть рациональным, и тогда у нас получается толщина стены в 380 мм. Здесь получится количество кирпичей в квадратном метре кладки на уровне 52 штук.

Однако этот вариант говорит о том, что мы используем в работе двойной камень. В принципе, для несущей стены рекомендовано использовать именно такой тип. Он может быть обычным красным, на основе глины, или силикатным. Главное, что он отвечает основному требованию – прочности и морозостойкости.

Важно!
Выбирая тип несущей стены и камня, стоит исходить из того, что возводить мы все собрались своими руками, а значит, нам необходимо облегчить вариант кладки.
Сделать это можно простым способом – выбрать материал большого размера, и спокойно его класть по направляющим.

Рассчитать при этом необходимые цифры на кубический или квадратный метр довольно просто, воспользовавшись специальным калькулятором расчетов, в котором необходимо будет указать тип кладки. А так же габариты стройматериала.

Схема выкладки в 380 мм
Схема выкладки в 380 мм

Межкомнатные перегородки

Чтобы понять суть этой конструкции, а также расчет правильный подобрать, можно уточнить, что для возведения мы можем использовать:

  • Полнотелый красный кирпич стандартных габаритов.
  • Пустотелый материал, можно и нестандартного размера.
  • Редко, но и силикатный камень.

Мы определили несколько этих моментов, потому что у межкомнатного простенка всегда есть свои приоритеты. К примеру, нет смысла возводить его толще, чем в 120 мм.

А это кладка в полкирпича. Соответственно, можно посчитать количество кирпича в кладке такого типа, у нас получится 57 штук.

Простенок
Простенок

Остановимся на одинарном и пустотелом варианте, потому что он:

  • Облегченный вариант камня в силу присутствия пустот. Соответственно уменьшает вес и самой перегородки.
  • Обладает отличным шумопоглощением, что является одним из основных требований к межкомнатной перегородке.

С таким типом и довольно легко работать даже новичку в строительной сфере, кладка ведется просто и не требует определенных познаний и навыков.

Облицовка

Если вместе со строительством кирпичного дома, облицовка так же будет производиться кирпичом, легче всего рассчитать его расход исходя из того, что это может быть лицевой камень со стандартными размерами одинарного кирпичика.

Облицовка
Облицовка

Кубатура считается, как и при возведении конструкции и фундамента, другое дело, что облицовку как раз считать лучше в квадратных метрах, что бы точно понимать, сколько придется покупать лицевого материала. Все-таки цена такой обшивки дома довольно высока, чтобы небрежно относиться к подсчетам.

Вывод

Расчет расхода, как и инструкция по точному определению количества стройматериалов обязательно нам необходимы в составлении сметы. Только так мы будем понимать, во сколько нам обойдется возведение конструкции, и как это повлияет на общую стоимость дома.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четырнадцать − 12 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector