Стандартные размеры межкомнатных дверей с коробкой. Как измеряют дверное полотно и проем – все параметры

0
(0)

Установка дверей необходима в каждом доме. В некоторых помещениях данный элемент требуется обязательно (туалет и ванная комната), в других – по желанию. В большинстве случаев владельцы выбирают стандартные конструкции, которые отличаются определенными техническими характеристиками. Перед покупкой рекомендуется их изучить, а при установке – учитывать размеры изделия совместно с коробкой и по отдельности.

Межкомнатные двери – элемент, необходимый в каждом доме.
Межкомнатные двери – элемент, необходимый в каждом доме.

Общие сведения о размерах дверных конструкций

В продаже встречается множество дверных конструкций. Они отличаются по дизайну, материалу изготовления, механизму открывания. Большая часть из них изготавливается с соблюдением стандартов по ГОСТу для межкомнатных дверей. Благодаря соответствию требуемым параметрам, выбор и монтаж изделий достаточно простой.

Как измерить проем и дверное полотно 

Дверные конструкции состоят из нескольких элементов. Основным является полотно – в единственном экземпляре либо парное (если элемент является двустворчатым). Возможно наличие или отсутствие притвора – специальной дополнительной планки, которая частично заходит в короб и сверху поджимается выступающим элементом.

Дополнительно в комплекте с дверями идет коробка (лутка), наличники и добор (в основном это планки). Для установки изделия требуется наличие в стене отверстия, которое именуется проемом.

В комплект входит несколько разных элементов.
В комплект входит несколько разных элементов.

Виды проемов

Существует два вида проемов, они имеют значительные отличия:

  • Дверной просвет. Под понятием подразумевается пространство, которое остается в процессе открытия двери.
  • Строительный проем — отверстие, формируемое в стене и предназначенное для установки коробки.

Самым маленьким параметром является просвет, затем идет лутка, а после проем в стене. Коробка не должна быть равной отверстию для установки дверей. В процессе, возможно, понадобится устранять присутствующие неровности, а при полном совпадении параметров процедура невозможна. Еще одной причиной является то, что модели дверей разных производителей нередко отличаются по размерам, в результате потребуется корректировка в процессе установки.

Важно также учитывать такой параметр, как сезонное сжатие и расширение стен – окружающие условия влияют на любой элемент дома. На данный параметр принято оставлять примерно 1,5-2 мм. Если показатель не учитывать, то в будущем возможны проблемы – дверь заклинивает, трется об косяк, плохо закрывается.

Замеры требуется проводить минимум по трем точкам.
Замеры требуется проводить минимум по трем точкам.

Замер строительного проема

Строительный проем – немаловажная техническая величина. Типовые размеры строительных проемов описаны в ГОСТах. Проектировщики и строители стараются им соответствовать, но на деле нередко встречаются небольшие отклонения от стандартов – другая высота, наличие наклона.

Размеры монтажного проема обязательно вымеряют перед тем, как подобрать межкомнатные двери. Процедура довольно простая и не займет много времени:

  1. Измерить расстояние между двумя точками по горизонтали в верхней и нижней части, а также посередине.
  2. Провести аналогичную процедуру по вертикали строго по уровню.
  3. Глубина измеряется, проводя комплексный замер в верхней, средней и нижней точках.

Получившиеся показатели оценивают и выбирают наименьшие значения. Именно по ним выбирают коробку и дверь. Важно отнестись к данному процессу со вниманием. Если совершить ошибку в расчетах, то впоследствии будет сложно установить изделие, соблюдая все необходимые правила.

Монтажный проем может быть нестандартных размеров.
Монтажный проем может быть нестандартных размеров.

Правила замеров для замены старых дверей

Нередко возникает ситуация, когда производится замена уже установленных старых дверей на новые. В подобном случае измерить строительный проем несложно, часть его закрыта старой установленной коробкой.

Для замены межкомнатных дверей потребуется тщательно провести все необходимые замеры. В настоящее время многие недорогие модели изготавливаются не из массива, а из древесно-стружечных плит. Подобный материал не получится обтесать или изменить под требуемый размер. Если попытаться это осуществить, то станет видна сердцевина, которая негативно реагирует на повышенную влажность и попадание воды. В результате внешний вид дверей в скором времени ухудшится.

Многие производители предлагают двери, в которых коробку требуется собирать самостоятельно из разных элементов. Специалисты рекомендуют тщательно измерить все детали. При правильном выборе небольшие допуски не превышают 1 см.

В противном случае вся дверная система будет больше по параметрам, чем отверстие для монтажа и его придется расширять. Для помещений, в которых уже закончена отделка (особенно санузлы, выложенные керамической плиткой) подобная ошибка может стоить очень дорого – придется переделывать стены.

Размеры дверей зависят от помещений, для которых они предназначены.
Размеры дверей зависят от помещений, для которых они предназначены.

Технические параметры дверной коробки: высота, ширина, толщина

Размеры межкомнатных дверей должны обязательно соответствовать стандартам и ГОСТу. Допускается отличие от принятых параметров в том случае, если изделия выбираются для частного дома, строящегося по отдельным планам. Однако в подобной ситуации необходимо тщательно просчитать все размеры, указать их на чертежах и занести потом в техплан, оформляемый БТИ.

Важно! С 2018 г. в РФ введен уведомительный порядок начала и окончания возведения объекта ИЖС и садовых/дачных домов. Также установлены общие законодательные требования к объектам ИЖС.

Стандарты по ГОСТу

Практически все межкомнатные двери изготавливаются в соответствии с определенными показателями, описанными в ГОСТовских документах. Существует несколько вариантов, которые допускаются для установки в домах:

  • Для комнат общего назначения (спальни, детские) стандартными размерами считаются 800*2000 мм.
  • В санузлах предлагается устанавливать элементы с размерами 550-600*2000 мм.
  • В кухнях двери должны соответствовать параметрам в 700*1900-2000 мм.
  • Для гостиной стандартным вариантом считается размер, аналогичный жилым помещениям при условии, что дверь одна. Если в комнате планируется устанавливать изделие с двумя створками, то размер не должен превышать 1300*2000 мм.

Внимание! Специалисты рекомендуют для санузла и ванной комнаты выбирать двери с большей толщиной и устойчивые к повышенной влажности.

ГОСТ предусматривает несколько постоянных параметров, которые должны быть соблюдены.
ГОСТ предусматривает несколько постоянных параметров, которые должны быть соблюдены.

Большинство моделей в магазинах соответствуют принятым стандартам. Ширина и высота дверного полотна, как правило на 70 мм, меньше размеров дверей по наружному периметру. Примерно 35 мм – это стены коробки. Однако при желании производитель может менять данные размеры по своему усмотрению.

Если размер монтажного проема более 80 см, то рекомендуется выбирать двустворчатые двери. Размер полотна выбирают с учетом того, что это будет единое целое, состоящее из двух одинаковых половинок. Иногда предлагается вариант, в котором одно полотно больше, чем второе, однако в подобных случаях лучше выбирать модель, где створки будут сдвигаться – она более оригинальна и аккуратна.

Высота

Средний показатель высоты конструкции по принятым ГОСТам равен 2 метрам и зависит от того, насколько большое расстояние от стен до потолка. Утверждающий параметр документ был подписан в 1988 году.

Спустя несколько десятилетий высота потолков в новых зданиях изменилась, часто встречаются помещения, в которых данный параметр позволяет установить более высокие двери. Поэтому в настоящее время оптимальной считается конструкция с размером в 2,1 метра (большая часть европейских моделей).

Высота дверей стандартная, но в высоких помещениях допускается устанавливать модели выше принятых стандартов.
Высота дверей стандартная, но в высоких помещениях допускается устанавливать модели выше принятых стандартов.

Ширина

Идеальным параметром ширины дверной коробки считается показатель, равный толщине стен. При установке не потребуется никаких доработок, а изделие встанет идеально.

Но в продаже встречаются как более узкие коробки, так и широкие. В первом случае специалисты при монтаже применяют специфические доборные элементы, чтобы сделать незаметным открытое внутреннее пространство.

Когда дверная коробка шире, чем стена, то при монтаже требуется приложить немало усилий. Качественно установить подобное изделие смогут только опытные специалисты – нужно закрыть возникающие зазоры так, чтобы не испортить внешний вид всей конструкции.

Самая большая ширина дверной коробки равна 90 см. В большинстве случаев данные модели устанавливаются на предприятиях, в офисных помещениях и загородных домах. Проем должен подходить ко всему помещению. В маленькой комнате нелепо и громоздко смотрятся массивные двери. Большие экземпляры отлично подойдут для просторных помещений с высокими потолками, производятся они в основном под заказ.

Распашные двойные двери подходят для классического интерьера.
Распашные двойные двери подходят для классического интерьера.

Толщина

По принятым требованиям считается, что стандартная толщина дверного полотна равна 450 мм. В зависимости от размеров помещения встречаются изделия с параметром, измененным в большую или меньшую сторону (но незначительно).

Однако стоит помнить, что с увеличением толщины двери повышается масса изделия, в результате возрастают требования к всей используемой фурнитуре. В некоторых случаях потребуется установка дополнительных петель, что повысит стоимость конструкции и монтажа.

Современные производители создают облегченные модели, в которых полотно более широкое.

Сдвижные модели могут иметь полотна разной ширины.
Сдвижные модели могут иметь полотна разной ширины.

Размерная таблица

Для того, чтобы было проще выбрать подходящий вариант дверной конструкции, создано множество таблиц. Одна из них ниже:

Высота*ширина полотна двери, мм

Высота*ширина коробки, мм

Высота*ширина строительного проема, мм

1880*550

1923*615 1935*635
1900*600 1943*665

1955*685

2000*600

2043*665 2055*685
2000*700 2043*765

2055*785

2000*800

2043*865 2055*885
2000*900 2043*965

2055*985

2100*600

2143*665 2155*685
2100*700 2143*765

2155*785

2100*800

2143*865 2155*885
2100*900 2143*965

2155*965

Параметры, указанные в таблице, подходят к стандартным изделиям. Последние 4 строчки – это размеры моделей, изготовленных по европейским требованиям.

Опытные специалисты рекомендуют приобретать и устанавливать двери, соответствующие описанным стандартам. Установка подобных конструкций не требует много усилий и денежных средств. При необходимости стандартные двери легко заменить на новый вариант.

Расстояние до стены от монтажного проема должно составлять не меньше 10 см.
Расстояние до стены от монтажного проема должно составлять не меньше 10 см.

Системы, изготовленные по индивидуальным размерам, требуют более тщательной и длительной установки. Кроме того, оригинальные модели всегда отличаются большей стоимостью, а заменить их намного сложнее, чем стандартный вариант.

Какие еще параметры следует учитывать при монтаже

При монтаже устройства требуется учитывать некоторые другие технические параметры. Основными из них считаются:

  1. Размер строительного отверстия под коробку должен быть больше примерно на 10 см. Тогда при необходимости его вполне реально немного уменьшить, а после монтажа наличников не останется никаких следов. Если же оно будет более узким, то установка потребует больше усилий.
  2. Расстояние от монтажного проема до соседней стенки не должно быть меньше 10 см. Не допускается, чтобы они располагались впритык.
  3. Если под наличниками появились пустоты, то велика доля вероятности того, что они различаются по глубине с толщиной коробки. Подобные недостатки требуется устранять заранее, потому что после монтажа сделать уже ничего не получится.
  4. В основном наличники выпускаются с толщиной в 8 мм. Стоит учитывать и этот параметр.

Некоторые люди, желающие создать в своем жилье уникальный интерьер, выбирают не типовые варианты, а двери со скрытой коробкой. В подобных моделях дверное полотно стоит вровень со стенкой, наличники при этом не нужны. Размер такой конструкции рассчитывается также, как и для других вариантов, за исключением толщины – она должна быть равна параметрам перегородке между комнатами, чтобы не выступать по бокам.

Скрытые коробки приобретают все большую популярность среди владельцев квартир.
Скрытые коробки приобретают все большую популярность среди владельцев квартир.

Несмотря на большое разнообразие моделей дверей в магазинах, нередко возникает ситуация с нестандартными проемами. В таких случаях допускается заказать изделия по собственным параметрам. Однако перед этим требуется также тщательно произвести все необходимые замеры. Монтаж подобных конструкций лучше доверить специалисту.

Выбирать межкомнатные двери достаточно просто. Большая часть моделей выполнена по стандартам, описанным в ГОСТах. Основным требованием является правильный замер параметров строительного проема. Только после получения необходимых показателей можно приступать к выбору изделия. При покупке рекомендуется обратить внимание на комплектность, проверить все элементы, а также удостовериться, что надписи на упаковке совпадают с техническими параметрами изделия.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector