Объем кирпича: понятия и расчеты силиката и керамики

0
(0)

Данная тема весьма важна в строительстве, так как от нее зависит количество того или иного изделия для взведения определенного сооружения. Зная правильные значения, можно точно представить себе количество требуемых стройматериалов.

Также от разумных и точных расчетов зависит и правильно определенная цена. А это позволяет не выбрасывать на ветер деньги, выделенные на строительство.

Вычисляем!
Вычисляем!

Для того чтобы уметь эти расчеты вести, нужно познакомиться с основными определениями. Также нужны для этого дела и расчетные формулы, которые будут приведены далее. Начнем с основ.

Введение

Один из вариантов расчетов
Один из вариантов расчетов

Понятия

Прежде чем приниматься считать, остановимся на теоретической части. Существует несколько понятий, которые очень важны для понимания количества кирпича для строительства.

Прежде всего, это:

  • Объем. Он определяется для одной единицы кирпичного стройматериала. Само по себе он маловажен, но без него нельзя произвести более важные расчеты.
  • Объем кирпичной кладки (1 м. кв. и 1 м. куб). В дальнейших подсчетах, данный показатель даст нам возможность рассчитать объемный вес кирпичного стройматериала.

Вот о них мы и поговорим.

Объем одного кирпичного бруска вычисляется по стандартной формуле. Для этого нужно перемножить высоту, длину и ширину. Таким образом, объем одного кирпича будет равняться 0,00195 м. куб. Речь идет об одинарном стандартном изделии.

Точно таким же образом вычисляется рассматриваемый нами показатель и для предполагаемой кладки. Умножаются между собой все ее параметры. Для того, чтобы найти количество стройматериала, требуемого для возведения кладки, объемный показатель делится на аналогичный для одной единицы стройматериала.

При присутствии в конструкции проемов, их площадь вычитается из изначального объемного показателя этой самой конструкции. Так производятся основные подсчеты для того чтобы узнать количество кирпичей для возведения той или иной конструкции.

Объемный вес

Формула расчета веса объемного.
Формула расчета веса объемного.

Он также важен при работах. От его значения зависят многие конструкционные решения.

Что же он собой представляет. Это та масса, которая «вмещается» в ту или иную конструкцию или же сооружение.

Причем эта масса включает в себя все:

  • и поры,
  • и имеющиеся пустоты.

Объемный вес кирпичной кладки будет меньше удельного веса.

Для того чтобы его подсчитать, необходимо произвести простой расчет. Он заключается в делении веса материала на его объем. О том, как находится последний, мы писали выше.

Если говорить о кирпичных изделиях, то объемный вес тут составляет 1,6 – 1,9 г/см. куб. Это примерно на 30% больше аналогичного удельного веса.

Таким образом, в вычислении параметров, указанных здесь, нет ничего сверхсложного, и с ними справится любой человек. Однако для экономии времени созданы расчетные таблицы, которые содержат в себе указанные параметры для множества стройматериалов. Присутствует там и строительный кирпич.

Расчеты

Силикат

Расчет на 1 кв. м.
Расчет на 1 кв. м.

Ясно, что существует разновидности кирпичного материала, которые различаются между собой по размерам, стандартными считаются:

  • одинарный,
  • полуторный,
  • двойной.

Объем силикатного кирпича аналогичен этому показателю для своего керамического собрата. Объясняется это одинаковыми размерами обоих стройматериалов.

Таким образом, объем равен следующим показателям:

  • Одинарный – 0,00195 м. куб.
  • Полуторный – 0,0264 м. куб.
  • Двойной – 0,00414 м. куб.

Популярный двойной силикатный кирпич М 150 так же относится к этой категории, так как имеет стандартные размеры.

Все это в полной мере касается и подсчетов рассматриваемого тут значения для кирпичной кладки из силикатного материала. Здесь действует все те же формулы и вычисления.

Различными значения будут в таком деле, как объемный вес силикатного кирпича. Это становится возможным исходя из различной массы силиката и керамики.

Исходными данными для вычислений будут следующие значения:

  • Одинарный – 3,7 кг.
  • Полуторный – 5,0 кг.
  • Двойной – 5,8 кг.

Эти параметры приведены для полнотелого кирпича, пустотелый будет немного легче. Однако понятно, что эти обозначения усредненные. И для каждого отдельного изделия нужно производить взвешивания, чтобы узнавать точную массу.

Далее мы рассмотрим все те же показатели, но для керамического продукта. Остановимся на этом более подробно.

Керамика

Объем 1 кирпича из керамики вычисляется точно так же, как и этот показатель для силиката. Так что, нет надобности, повторять уже написанное. Будет более правильным подробнее остановиться на расчетных данных по кладке.

Рассмотрим 1 м. куб кирпичной кладки для одинарной кирпичной кладки:

  • 1 кирп. – 400 штук. Для утолщенного кирпича этот показатель ­ 308 шт.
  • 1,5 кирп. – 395 штук. Для утолщенного – 302 шт.
  • 2 кирп. – 392 штуки. Для утолщенного – 302 шт.

Объем красного кирпича, вернее кладки из него, зависит от многого. Точность определяемых параметров зависит от способа кладки, наличия диафрагм, облегчения, и прочих влияющих факторов.

Основное, что берется за основу, дано выше. Далее мы рассмотрим объемный вес кирпича из керамики.

Нужно отметить, что конечный объемный вес керамического кирпича зависит от многих факторов, среди которых решающими являются характеристики сырья, из которого произведен тот или иной стройматериал.

Нужно знать, что обычный кирпичный материал будет иметь объемный вес, который начинается с 1600 кг/м3. Если говорить об огнеупорном шамотном кирпиче, то тут рассматриваемый нами параметр будет начинаться с чисел равных 1850 кг/м3.

Обратите внимание!
Существуют простые компьютерные программы, которые позволяют, зная заданные параметры, вычислить рассматриваемые нами значения.

Вывод

Фото керамблока. Для него требуется особый расчет.
Фото керамблока. Для него требуется особый расчет.

Надеемся, вы нашли ответ на вопрос о том, как рассчитать и как найти те или иные значения различных стройматериалов. Наша инструкция является стандартной, и используемой всеми строителями, которые возводят строения своими руками.

Возможно, вы хотели бы более подробной информации по подсчетам. Если у вас остались какие-то вопросы, то в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector