Утепление кирпичной стены изнутри, какой материал выбрать

0
(0)

Кирпич – материал, который хорошо удерживает тепло. Но этого часто не бывает достаточно, особенно в регионах с суровыми зимами. Поэтому, стены рекомендуется утеплять дополнительно. Хотя защитный слой забирает некоторую площадь, многие домовладельцы предпочитают осуществлять утепление кирпичной стены изнутри минватой или другим материалом.

Нередко можно увидеть на стенах внутри дома плесень и грибок. Бороться с ним можно, но практически бесполезно, после некоторого времени он появляется вновь. Причина в том, что холодный воздух, проникающий извне, сталкивается с нагретым. Точкой соприкосновения является поверхность стены, где собирается конденсат, создавая сырость. Для плесени это самая благоприятная среда, поэтому, ликвидировав скопление влаги, вы ликвидируете грибок.

Кирпичные стены желательно дополнительно утеплить.
Кирпичные стены желательно дополнительно утеплить.

Разновидности материалов

Как правило, утепление кирпичных стен изнутри своими руками делается с помощью недорогих, доступных и эффективных в действии материалов. Стоит рассмотреть подробнее, чем утеплять, и как утеплять, чтобы создать надежный барьер холоду и влаге.

Минеральная вата

Качественное внутреннее утепление.
Качественное внутреннее утепление.

Один из самых популярных материалов, благодаря прекрасным характеристикам и природному происхождению. Ватой она называется потому, что выпускается в виде матов, состоящих из волокон, получаемых при переработке базальта. Поэтому ее еще называют каменной ватой.

У нее доступная цена, продолжительный срок службы и очень низкая теплопроводность. Задерживает не только холод, но и посторонние шумы, вследствие чего в доме будет не только тепло, но и тихо. Прекрасно транспортируется и легко укладывается.

Ею утепляют не только стены, но и пол, подкровельные и чердачные пространства.

  1. До того, как утеплить кирпичную стену ватой, необходимо отштукатурить ее, выровняв неровности.
  2. Затем крепится гидроизоляционная пленка. Она не даст отсыреть утеплителю и сохранит его сухим.
  3. Потом на стену крепят каркас из деревянных реек. Шаг между рейками берется из расчета размеров матов минус 1-2 см (для плотного вхождения материала).
  4. Минвату плотно вгоняют в сектора.
  5. По окончании утеплительных работ, сверху она покрывается вторым слоем пленки, уже для пароизоляции. Теперь влага изнутри помещения не проникнет внутрь.
  6. Далее можно окончательно отделывать стены. Удобнее всего применить гипсокартон, крепя листы на рейки каркаса. Швы тщательно зашпаклевываются и просушиваются, затем стены отделывают по своему вкусу.

Пенопласт, экструдированный пенополистирол

На фото утепление стены пенопластом.
На фото утепление стены пенопластом.

Синтетические материалы, полностью отвечающие всем требованиям безопасности. Экологичны, легки, дешевы и удобны в работе. Можно быть спокойным и в противопожарной безопасности, так как пенопласт пропитывается специальным составом, способствующим самозатуханию. Намокнув, материал не впитывает, а отталкивает влагу благодаря закрытой ячеистой структуре.

Удобен он еще и тем, что для прикрепления к стенам каркас делать не обязательно.

  1. Поэтому, если вы отказались от обрешетки, стены необходимо предварительно хорошо выровнять и отштукатурить. Это нужно потому, что строительный кирпич в кладке часто создает неровности, пенопласт будет сложно прикрепить, а в пустотах между ним и стеной скопится влага.
  2. На выровненные стены прикрепляют водонепроницаемую пленку.
  3. На нее наносят специальный клей и укладывают листы пенопласта, хорошо прижимая и плотно стыкуя. Причем клей наносят не на материал, а именно на стены.
  4. Далее на готовую поверхность монтируют пароизоляционную мембрану или пленку.
  5. Стыки на ней заклеивают липкой лентой.
  6. После всех проделанных работ можно окончательно оформлять помещение отделкой.

Пенополиуретан

Утепление при помощи ППУ.
Утепление при помощи ППУ.
  1. Очень удобный материал, так как наносится при помощи специального аппарата на стену в виде пенистого слоя.
  2. Прекрасно сцепляется практически с любой поверхностью, под него можно не подготавливать специально стены.
  3. Создает монолитный слой, причем, толщину слоя можно варьировать по своему желанию.
  4. Преимущества его в том, что обрешетка и предварительное оштукатуривание желательны, но не обязательны.
  5. Наносится за очень короткое время, застывает за считанные часы, что ощутимо сокращает сроки ремонта.
  6. Пыли и мусора при работе тоже не будет, и это также в плюс процессу и материалу.
  7. Если сделан каркас, пена после нанесения выравнивается, затем на обрешетку крепят пароизоляцию и финишное покрытие.

Утепляющая штукатурка

Утепляющая смесь.
Утепляющая смесь.

Не самый теплосберегающий, но достаточно эффективный во многих случаях материал. В состав обычно входят пенопластовые частички, связанные между собой цементом или аналогичным составом. Достоинства в том, что можно сделать не очень толстый слой, экономя пространство в помещении. (см. также статью Внешняя и внутренняя декоративная штукатурка под кирпич)

Обратите внимание!
Хотя инструкция предупреждает, что требуются просушки между наложениями слоев, многие игнорируют этот совет.
В результате штукатурка плывет, создавая неровную поверхность.
Свести это к минимуму поможет наклеенная на поверхность монтажная сетка.

Многие полагают, что утеплять кирпичный дом следует только снаружи. Но это не всегда и не везде возможно. Тем более, если вы – владелец не частного коттеджа, а квартиры. Поэтому, в данном случае производится внутреннее утепление.

Естественно, слой утеплителя отбирает у пространства довольно значительную часть. Например, слой в 5 см в помещении площадью 4×5 метров забирает целый квадратный метр. Для многих это – непозволительная роскошь.(см. также статью Чем штукатурить кирпичные стены внутри дома – всё та же известь, но есть нюансы)

Но, даже если в основе вашего дома двойной силикатный кирпич м 150, не стоит полагать, что внутри будет достаточно тепло и сухо. Выход только в том, что при возможности использовать либо очень тонкие материалы, либо полностью отказаться от внутренней и сделать только наружную отделку.

Вывод

Утеплив стены, вы избавитесь от плесени и грибка.
Утеплив стены, вы избавитесь от плесени и грибка.

Выбрав материал с самым низким показателем теплопроводности, тщательно продумав процесс работ, вы сэкономите на пространстве. Капитально утепленному снаружи жилью уже не потребуется слишком толстый слой внутри.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три + 17 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector