Обкладка дома кирпичом: обшивка каменной и блочной постройки

0
(0)

Внешняя обкладка кирпичом деревянного дома или каменного позволяет выполнить одновременно несколько задач.

  1. Стены постройки приобретают дополнительную защиту от атмосферных воздействий.
  2. Увеличивается звуко- и теплоизоляция внутренних помещений.
  3. Что немаловажно, здание, облицованное таким образом, сморится выгоднее визуально. При этом данного эффекта можно добиться, используя как дорогой облицовочный материал, так и обычный двойной силикатный кирпич М 150.
    Облицовка здания кирпичом.
    Облицовка здания кирпичом.

Подготовительные работы

Перед обкладкой фундамент надо усилить.
Перед обкладкой фундамент надо усилить.
  1. Когда проектируется бревенчатый или брусчатый дом, в расчет принимается допустимая максимально давящая нагрузка на фундамент, перекрытия и стены.

Обратите внимание!
Если заранее предусматривается вариант дополнительной облицовки кирпичом фасада такого дома, то в расчеты необходимо заложить утяжеление несущих стен.
Если этого не сделать, возникает реальная опасность обрушения здания.

  1. Перед работами очень внимательно осмотрите все несущие опоры перекрытий. Подобный осмотр особенно необходим, если постройка является старой, так как с течением времени состояние лесоматериала ухудшается. Балки перекрытий не должны быть пересохшими, а также иметь повреждения в виде трещин либо гнилостных и плесневых пятен. Очень желательно, чтобы они были пропитаны антисептиком и антипиреном.
  2. Пространство между балками, а также подвальное/цокольное помещение должны иметь достаточную вентиляцию.
  3. Если старение здания оказало влияние на прочность несущих опор перекрытия, их необходимо будет усилить. Сделать это можно либо увеличив их число, либо полностью заменив старые балки новыми и увеличив их диаметр.
  4. Выполняя кирпичную облицовку деревянного дома своими руками, помните, что она должна иметь опору в виде фундамента. В противном случае, она даст критическую усадку под собственной массой.
  5. Чтобы этого избежать, по мере необходимости расширьте фундамент, примерно на 0.30 м. Не забудьте его влагоизолировать при помощи пергамина либо рубероида.
  6. Если этого не было сделано раньше, пропитайте стены из древесины антисептиком, а затем антипиреном.

Облицовка здания

Теперь о том, как правильно обкладывать дом кирпичом.

Правила работы при облицовке деревянного дома

На фото обкладка деревянного дома.
На фото обкладка деревянного дома.
  1. Теплоизоляционные характеристики древесины очень хорошие. Однако для многих регионов России, в которых зимы очень суровые, их недостаточно. Поэтому, дополнительное утепление, при кирпичной облицовке деревянного строения, не будет лишним.

Обратите внимание!
Лучший теплоизоляционный материал, в данном случае – это минеральная вата.
Она, в отличие от пенопласта, не создает препятствий для естественного «дыхания» древесины, а также помогает хорошему вентилированию.

  1. Для обкладки можно использовать как керамический строительный кирпич, так и силикатный. В качестве связующего вещества лучше всего подойдет раствор, состоящий из цемента, известкового теста и песка, в соотношении 1/2/9.
  2. Осуществляя работы, следите за тем, чтобы кладка производилась правильно по вертикали и горизонтали. Постоянно проверяйте ее при помощи строительного уровня и отвеса.
  3. Кирпич и дерево нужно связывать металлическими оцинкованными штырями. Они вбиваются в бревна или брус. Свободный их конец, длиной в 6/8 см, фиксируется раствором в кладке. Шаг между такими штырями должен равняться по горизонтали около 1 метра, а по вертикали – 3/4 ряда кирпичной кладки.
Вентиляционный зазор.
Вентиляционный зазор.
  1. Когда осуществляется обкладка деревянного дома кирпичом, необходимо оставить зазор между ним и стеной. Он должен равняться 4/5 см. Данный промежуток нужен для укладки теплоизоляционного материала и предотвращения накопления влаги.
  2. Для хорошей воздухопроницаемости в кирпичной кладке нужно оставить, через каждые 2-3 м, вентиляционные ходы. Их в обязательном порядке надо оснастить решеткой либо мелкой стальной сеткой, чтобы под облицовку не проникали грызуны.
  3. Примерное расходование стройматериалов на 1 м² стен здания: 50 одинарных кирпичей и 5/10 штырей.

Обкладка кирпичом каменной и блочной постройки

Облицовка блочной постройки.
Облицовка блочной постройки.

Подобная конструкция стен называется смешанной или комбинированной, потому как, в данном случае используются два типа камневидных материалов. Структура дома при этом похожа на трехслойный пирог.

Внутренняя его часть выкладывается из природного камня либо шлако-, пено-, газобетонных блоков. При облицовке фасада используется обыкновенный либо облицовочный декоративный кирпич. Меж внешней и внутренней частями стен прокладывается утепляющий слой из соответствующих материалов.

Далее краткая инструкция, как грамотно осуществить данный процесс.

  1. Фиксация теплоизолятора из минеральной ваты на внутренней стороне стен должна осуществляться с помощью особых тарельчатых дюбелей. Расход их на 1 метр квадратный поверхности должен быть не меньше, чем 5 штук.
  2. С тем, чтобы утеплитель не продувался, его надо укрыть воздухопроницаемым материалом, например, мембранной пленкой.
  3. Необходимо обязательно сделать дополнительный вентиляционный зазор, шириной в 2/4 см, который будет разделять утепление и облицовку.
  4. Толщина стен, защищающих каменное либо блочное здание от внешних воздействий, должна быть в полкирпича.
Продухи в кладке.
Продухи в кладке.
  1. В верхнем и нижнем карнизном ряду облицовки нужно оставить продухи. Это зазоры меж торцами кирпичей, обладающие шириной в 1/1.2 см. Шаг между ними должен равняться не больше 4 метров. Оптимальный вариант – 8 продухов на кирпичной стене (4 вверху и 4 внизу).
  2. Продухи можно сделать из уложенных на ребра пустотелых кирпичей, таким образом, чтоб воздух попадал во внутренний вентиляционный промежуток через полости в материале.
  3. Другой вариант, цена которого меньше – обеспечить проход воздуха при помощи ограничительных деревянных реек. Для этого их надо поместить в серединах вертикальных швов. Их низ, при заполнении цементным раствором, будет оставаться пустым.
Связка кладок стеклопластиковой арматурой.
Связка кладок стеклопластиковой арматурой.
  1. Внешний и внутренний слои «пирога» необходимо связать. Делать это надо, учитывая то, что они могут стать «мостиками холода», которые приводят к существенному понижению теплоизоляционных качеств облицовки.

Обратите внимание!
Исходя из этого, оптимальный вариант – использовать, как анкера арматуру из стеклопластика, которая имеет низкий коэффициент теплопроводности.
Тепловые потери уменьшают и крепления из стали-нержавейки.

Вывод

Кирпичный дом всегда выглядит солидно
Кирпичный дом всегда выглядит солидно

Внешняя кирпичная облицовка дома, если соблюдать все правила данной работы, придаст, даже старому зданию, солидный, привлекательный и аккуратный внешний вид (см. также статью Кирпичный фасад: подготовка, кладка, утепление). Кроме этого, увеличение тепло- и влагоизоляционных качеств постройки надолго продлит ее срок службы.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать − двенадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector