При какой температуре можно класть кирпич: основные нюансы работы при разных температурах

0
(0)

Температурные нюансы

Конечно, нам всегда хочется, чтобы строительство дома прошло как можно быстрее, и процесс не затягивался и не приостанавливался при наступлении мороза. Однако насколько обоснована работа при минусе, и как реагирует кладка кирпича при отрицательных температурах?

Фото кладки кирпича при минусе на улице
Фото кладки кирпича при минусе на улице

Поговорим об этом в нижеприведенной статье, указав технические и физические моменты кладки. А так же способы обойти климатическое воздействие.

Почему нельзя в мороз

Классический вариант возведения стен из кирпича предполагает использование раствора. Причем, мы не будет придумывать «велосипед», а используем простой цементный раствор:

  • Цемент в мешках марки 400, как наиболее подходящий для любых работ вообще.
  • Песок. Можно использовать речной, но это достаточно дорогой вариант, поэтому карьерный.
  • Вода.

Три простых ингредиента, при этом именно вода нас и будет тормозить зимой. Дело в том, что кирпичная кладка при минусовой температуре не будет связываться раствором.

Любая минусовая температура приводит к тому, что вода превращается в лед, то есть принимает одно из своих физических состояний. Естественно, что при этом не может быть и речь о необходимой физической реакции между компонентами раствора.

Раствор в швах
Раствор в швах

Здесь важно сразу подчеркнуть, что мы можем положить раствор, но он начнет замерзать до своего естественного твердения, а значит, не будет, ни связки раствора и кладки, ни прочности.

Так что кладка кирпича при низких температурах отменяется абсолютно в стандартном варианте, но есть и другие варианты растворов и работ.

Особенности раствора

Одними лишь методами не обойтись, нам потребуются и химические добавки, как правило, это специальные противоморозные средства.

При ведении работ в швах делаются специальные гнезда, они затыкаются пробками, и время от времени проводится замер температурных показателей. Учитываем, что строительный кирпич (особенно полнотелый кирпич) медленно проводит холод, так что у раствора есть время схватываться.

В швах делаем замер температуры
В швах делаем замер температуры

Кирпич сверху и снизу «прессует» раствор, а в это время идет экзотермическая реакция, которая добавляет тепла.

Таким образом, мы можем составить табличку температуры раствора при показателях воздуха:

  • 5 °C если температура воздуха -10 °C.
  • 10 °C при морозе -10 до -20 °C.
  • 15 °C при температуре воздуха ниже -20 °C.

Способ замораживания

Этот способ предполагает, что кирпичная кладка при отрицательных температурах будет вестись на открытом воздухе, а раствор изначально будет достаточно высокой температуры.

Суть этого способа в том, что раствор замерзает в швах и твердеет постепенно весной и частично при кладке, химическое взаимодействие воды и цемента всегда высвобождает тепловую энергию.

Важно! При таком способе мы можем сооружать стены не более 15 метров в высоту. Это техническая норма безопасности, при которой прочность рассчитывается именно в соотношении весеннего периода затвердения раствора.

Химические добавки

Еще один способ предполагает химические добавки. Добавки выполняют сразу две функции:

  • При минусе на улице, скорости замерзания воды в несколько раз уменьшается.
  • Раствор быстрее схватывается, твердеет, при этом, не теряя своих качеств.

Теперь пройдемся по основным добавкам, которые мы можем применять, если есть инструкция к использованию:

  • Нитрат натрия. Можно применять, если температура воздуха не ниже —15 °С.
  • Поташа. Эта добавка сокращает срок схватывания раствора при низких показателях, на уровне —25…—30 °С. При быстром схватывании раствор так же теряет часть своих свойств, поэтому рекомендовано добавлять и бражку из дрожжей, примерно 1% от массы цемента.
Добавки в цемент
Добавки в цемент

Важно! В большинстве своем, современные добавки достаточно ядовиты, поэтому работать с ними необходимо только в защитной одежде, и с соблюдением правил безопасности.

Метод термоса

Этот метод позволяет вести работы не только если у нас минимальная температура для кладки кирпича, но и при минусовых показателях. Если простой способ работы можно вести до – 5°С, то все, что ниже потребует либо химических добавок, либо изменения методики работы.

Термос, как метод, основан на том, что при кладке цементный раствор выделяет тепло, этого вполне достаточно, чтобы поддерживать процесс нармального затвердения раствора, если к нему добавить еще два момента:

  • Подогреваем перед непосредственно установкой кирпич. Это можно сделать простой паяльной лампой. Подогревать можно все, в том числе, и двойной силикатный кирпич М 150, и рядовой полнотелый кирпич.
Паяльная лампа
Паяльная лампа
  • Через несколько рядов или квадратных метров, кладка накрывается слоем теплоизолятора. Вместе массив из кирпича, подогретого к тому же, долго будет сохранять тепло.

Ничего сложного в этом методе нет, и если уж мы решили не прекращать работ при наступлении мороза, то термос идеально подойдет даже новичку. Здесь все можно сделать своими руками, быстро и просто.

Электроподогрев

Здесь нам потребуется нашивные электроды, которые мы прикрепляем с наружной стороны стенки. Электрический ток пропускается через цементный раствор, и прогревает его таким образом.

При прогреве строительной смеси тепло отдается и кирпичу, таким образом, создается своеобразный «теплый оазис» на стене, и кладка может спокойно застывать, не меняя физических свойств раствора.

Совет! При использовании электрического тока, обратите внимание не только на изоляцию, но и на то, что кладка ведется только по прогретому основанию.

Дополнительные секреты

Вопрос, при какой температуре кладут кирпич, особо актуален, когда нет возможности подвести электричество, или нет желания добавлять химические компоненты в кладку. При этом стоит просто обратить внимание на то, что в зимний период вообще многие работы по строительству останавливаются.

В частном секторе тем более, потому что нужно проводить и коммуникации, инженерные сети. Поэтому оптимальная температура, до – 5°С – 7°С, а дальше придется применять вышеуказанные методы.

Кстати, простая соль может помочь в работе, при этом до какой температуры можно класть кирпич становиться не актуальной проблемой, соль позволяет работать при любых отрицательных показателях. Плюс цена этого метода мизерная!

Другое дело, что соль будет выступать из стен впоследствии, особенно, если с ней переборщить, и фасад придется несколько раз перекрашивать.

Высол на стене
Высол на стене

Вывод

Простые методы, позволяют вести строительство практически круглый год. Методика кладки и отопления стен дает возможность повернуть вспять физические процессы в цементе. В представленном видео в этой статье, вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также как приготовить раствор для кладки кирпича зимой).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − 11 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector