Можно ли зимой класть кирпич: способы ведения кладочных работ

0
(0)

Пик строительных работ припадает на лето, ведь в теплое время года любой технологический процесс выполняется легко. А зимой возникают трудности: грунт копать сложно, вода замерзает и не дает возможность вести большинство работ, да и человеку работать в холоде труднее. Но ведь холодный период года – длительный, и терять столько времени не охота.

В этой статье мы поговорим о том, стоит класть кирпич зимой или нет.

Кирпичная кладка стены толщиной 250 мм
Кирпичная кладка стены толщиной 250 мм

Строительство в холодное время года

Часто бывает просто необходимым завершать начатое строительство, чтобы войти в нужные сроки. В связи с этим мы вынуждены использовать сложные технологии. И так как многие делают стены и несущие конструкции из кирпича, возникает вопрос, а можно ли строить кирпичный дом зимой?

Специалисты отвечают, что можно, но сложно. Для понятия сути вопроса, давайте рассмотрим саму кладку и её составляющие:

  • кирпич – основа стены, именно он выполняет несущую функцию и от его марки зависит её прочность;
  • раствор, является связующим веществом и «держит» кирпичи между собой;
  • рабочий, выполняющий кирпичную кладку. Да, его выделяем тоже в основную составляющую, так как без квалифицированного работника как говориться домик не построишь. Пусть это будет человек без специального образования, но он обязательно должен быть ознакомлен с принципами выполнения кладочных работ.

Кирпич

Определитесь, в какой конструкции будет использован материал:

  1. в несущей стене;
  2. в межкомнатной перегородке.

Строительный кирпич делится на марки, которые и показывают его несущую способность. Маркировка идет от 75 до 300. Например, материал с маркой М75 несет нагрузку в 75 кг на 1 см квадратный. Также кирпич может быть как полнотелым, так и пустотным.

Фото полнотелого кирпича
Фото полнотелого кирпича

Кирпич различают по материалу, из которого он выполнен:

  • силикатный. Его изготавливают из песка и извести, он белого цвета, а его цена невысокая. Силикатный полнотелый кирпич тяжелый, но при этом хрупкий, это усложняет его транспортировку, при неправильной перевозке получается много боя;
  • керамический, изготавливается из специальной смеси глины, имеет красный цвет. Он дороже, но более устойчив к повреждениям;
  • облицовочный. Название говорит само за себя, но помимо декоративных показателей, он еще и более твердый. Поэтому его можно использовать даже в фундаментах;
  • двойной. Обычно кирпич имеет длину 250 мм, ширину  120 мм и толщину 65 мм. В зависимости от вида эти показатели могут отличаться. У двойного кирпича увеличена ширина, за счет этого процесс выполнения работ ускоряется, расход раствора уменьшается. Наиболее часто применяется двойной силикатный кирпич М 150;
  • клинкерный. Отличается повышенной прочностью;
  • огнеупорный. Еще его называют шамотным. Он сделан по особой технологии и выдерживает температуры до 800 градусов. Используется огнеупорный шамотный кирпич в кладке конструкций, где необходима стойкость к огню и высокой температуре.
Фото пустотелого кирпича
Фото пустотелого кирпича

Раствор

Растворные смеси также делятся по марке. При кладке стен используется раствор с маркой не ниже М50, готовят его из смеси песка и цемента. Дальше разбавляют водой состав в том количестве, которое вырабатывается в процессе работ.

Важно! Нельзя разбавлять затвердевший раствор водой и использовать в кладке. Такая смесь потеряет свои физические свойства, а ее использование приведет к быстрому разрушению конструкции.

Обычно раствор, поставляемый производителем, привозят в сухом виде. Каменщик же разбавляет его водой по мере выработки. Нет смысла разбавлять сразу все, так как он просто затвердеет еще до укладки его в конструкцию.

Совет! Не делайте смесь слишком жидкой. Во-первых, она потеряет свои физические свойства, и не будет нести должной нагрузки. Во-вторых, такой раствор будет заполнять пустоты кирпича, и расходоваться в большем количестве.

Способы ведения кладочных работ зимой

Основная проблема при вопросе, можно ли делать кирпичную кладку зимой, возникает именно с раствором. Так как он содержит воду, то понятно, что при минусовых температурах он начинает замерзать. При этом начинает «рвать» раствор, он теряет свою способность нести нагрузки.

Ниже приведены варианты ведения этих работ в холодное время года:

  • Стандартная технология. Строители утверждают, что можно вести кладочные работы без изменения технологии до -5 0С. Но при этом необходимо использовать раствор с противоморозными добавками, которые «помогают твердеть» при отрицательной температуре воздуха. Так что обязательно уточните производителю, какой раствор вам необходим. А инструкция применения к такой смеси снимет все вопросы, попросите поставщика дать вам ее;
  • Устройство тепляков. Вокруг выполняемой конструкции возводится некая теплица. Обычно ее делают из деревянного каркаса, обтянутого пленкой. Внутри устанавливаются автономные воздухонагреватели («пушки») и прогревают конструкцию, пока раствор не наберет свою прочность. Данный способ ведения работ получается длительным, трудоемким и дорогим, ведь обогреватель потребляет немало топлива, а работать он должен сутками. Данная методика строителями используется редко, более популярна она при частном строительстве, так как все можно выполнить своими руками;
Устройство тепляка по всему фасаду здания
Устройство тепляка по всему фасаду здания
  • Прогрев кладки. Подразумевает под собой пропускание тока через конструкцию. К стене подключаются специальные электроды, и при помощи электричества идет прогрев кладки. Допускается установка последующего ряда кладки лишь на прогретую поверхность.

Данный способ более популярен при монолитных работах. Электропровода подключаются к арматуре, которая и греет бетон. При армировании кирпичной кладки можно поступить подобным образом и закреплять электроды на выпуски сетки. Также можно использовать специальные эклектические маты, которыми стена просто накрывается;

Специальные маты для прогрева конструкций
Специальные маты для прогрева конструкций

Совет! Не забывайте, что ночью температура воздуха снижается.  А так как раствору нужно минимум 24 часа, чтобы войти в твердое состояние, то предусмотрите защиту конструкции на ночь.

  • Метод термоса. Здесь необходимо прогревать кирпич до его укладки в конструкцию. Базируется он на том, что раствор при застывании выделяет определенное тепло, а в комбинации с прогретым кирпичом тепла должно быть достаточно, чтобы вода в цементно-песчаной смеси не замерзла. После выполнения работ стену следует «укутать» утеплителем, фанерой и прочими средствами.
Укутывание стены пленкой
Укутывание стены пленкой

Итоги

Если возникает вопрос, можно ли класть кирпич зимой, то ответ очевиден. Да, можно, но это более трудоемко и дороже стоит. Но при особой потребности можно воспользоваться одной из предложенных технологий, учитывая все нюансы и советы.

А видео в этой статье демонстрирует примеры выполнения таких работ.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector