Приспособление для кладки кирпича: выбор и применение

0
(0)

При выполнении любых видов строительно-монтажных работ, связанных с использованием кирпичей, одной из главных задач является обеспечение ровности кладки. Именно в этом проявляется мастерство настоящего профессионала, поскольку выполнить данную работу действительно хорошо сможет только квалифицированный специалист с большим опытом работы.

Чтобы облегчить работу каменщика и повысить ее качество используют специализированный инструмент.

Инструменты и приспособления для кладки кирпича
Инструменты и приспособления для кладки кирпича

Широкий выбор современных приспособлений

При покупке следует в первую очередь обращать внимание на то, что приспособления для кладки кирпича своими руками должны быть выполнены из прочных материалов, которые имеют хорошую устойчивость к агрессивным воздействиям бетона, цемента, извести и прочих смесей (узнайте также где используется и как выполняется кладка в полкирпича).

В данной ситуации более высокая цена окупит себя продолжительным сроком службы. К наиболее часто используемым инструментам можно отнести следующие:

  • Правило – служит для проверки кладки с лицевой стороны;
  • Уровень – контролирует горизонтальность рядов и вертикальность стен, углов и проемов;
  • Кельма – с ее помощью разравнивают раствор, заполняют вертикальные швы и подрезают излишки смеси в швах;
  • Расшивка – служит для декоративной обработки швов и придания им определенной формы в зависимости от профиля расшивки;
  • Молоток-кирка – используется для тески и рубки кирпича, чтобы придать ему нужные размеры и форму;
  • Отвес – служит для проверки вертикальности стен и наружных углов в пределах высоты нескольких этажей;
  • Угольник – с его помощью проверяют прямоугольность углов при закладывании;
  • Причальный шнур –  натягивается на всю длину ряда и служит как контрольный ориентир горизонтальности и прямоты.
Набор инструментов для каменщика
Набор инструментов для каменщика

Что еще может пригодиться

Помимо вышеперечисленного набора, значительно облегчить процесс работы поможет следующее дополнительное оборудование:

  • Приспособление для ровной кладки кирпича, которое представляет собой металлическую конструкцию, позволяющую с высокой точностью наносить цементную смесь на кирпичи ровным слоем. Между прочим именно это представляет собой достаточно сложный процесс, поскольку неровный слой может стать причиной не только кривой кладки, но и непрочности в стене;
Фото приспособления для ровной укладки раствора
Фото приспособления для ровной укладки раствора

Совет! При выборе приспособления обращайте внимание на ширину используемого зазора, поскольку он должен иметь те же размеры, что и используемые кирпичи. В противном случае инструмент не будет иметь практической целесообразности.

  • Порядовка – это металлическое или деревянное приспособление в виде рейки или длинного уголка на которые нанесены деления соответствующие толщине рядов кладки. Они могут быть угловыми и промежуточными, к ним крепится шнур-причалка, что позволяет одновременно контролировать горизонтальность швов и вертикальность кладки;
Примеры использования металлической и деревянной порядовок
Примеры использования металлической и деревянной порядовок
  • Швабровка – служит для очистки дымовых и вентиляционных каналов от раствора выступающего из швов, а также для полного заполнения швов и заглаживания раствором каналов;
Фото швабровки
Фото швабровки
  • Причальные скобы и промежуточные маяки – с их помощью закрепляется шнур-причалка и устраняется его провисание на длинных участках.
Образцы причальных скоб
Образцы причальных скоб

Совет! Все необходимые инструменты и приспособления следует подготовить заблаговременно и принести к месту выполнения работ. Это в значительной степени сэкономит время хозяина, а также поможет ему в случае необходимости быстро воспользоваться нужным инструментом

Контроль на всех этапах выполнения работы

Выполняя работу, следует заранее определиться, какой строительный кирпич и вид кладки наиболее оптимален, в первую очередь это зависит от типа возводимого строения. Если речь идет о простом заборе, то здесь можно применять обычную перевязку ложкового или крестового типа.

Если же человеку необходимо облицевать здание, то здесь лучше всего использовать двойной силикатный кирпич М 150 или рабочий полнотелый кирпич, кладка из которых имеет не только хороший эстетический вид, но и неплохие теплоизоляционные свойства.

В то же время важно понимать, что здесь следует проявлять особую аккуратность, поскольку все кирпичи должны быть уложены очень ровно.

Несколько рекомендаций профессиональных каменщиков

Небольшая инструкция с полезными советами поможет добиться высокого качества с минимальными затратами:

  • Для контроля за выполнением работы следует применять уровень. Не следует также забывать и об отвесе, который является одним из самых старых и проверенных строительных приспособлений;
  • Чтобы следить за равномерностью толщины швов между кирпичами используется специальная линейка из дерева или пластика с калиброванными засечками. Это значительно облегчает работу по ровной укладке.
  • Для проверки лицевой поверхности кирпичной кладки используют другую линейку – правило, длина которой может составлять до 3 метров;
Строительное правило
Строительное правило
  • Для точности разметки дверных и оконных проемов следует использовать специально изготовленные шаблоны.

Заключение

Использование специальных инструментов является важным фактором при грамотном строительстве, поскольку современные требования в обязательном порядке предусматривают высокие эстетические особенности  возводимого строения.

Благодаря полезным советам, каждый хозяин сможет самостоятельно выполнить работы по ровной и красивой укладке кирпича, а строительные приспособления в этом деле окажут большую помощь.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также чем разрезать кирпич).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

19 − девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector