Заделка трещин в кирпичных стенах: причины и решения

0
(0)

Нарушение структуры стены, следствием которого является появление различного рода трещин – не самое часто встречающееся событие в повседневной жизни и владельцы жилплощади сталкиваются с данным явлением сравнительно редко. Однако в некоторых случаях, ввиду определенных внешних воздействий, а также нарушения строительных норм при возведении здания – появление трещин в кирпичной стене неизбежно.

Если в стене вашего дома образовалась трещина или даже несколько представителей данного класса – едва ли вам придет в голову полностью сносить деформированный участок вместе со стеной. Наиболее рациональным выходом в данной ситуации будет задаться вопросом, как осуществляется ремонт трещин в кирпичных стенах?

Разорванный трещиной двойной силикатный кирпич М 150
Разорванный трещиной двойной силикатный кирпич М 150

Появление трещин – не самое приятное событие для владельца дома, как с эстетической точки зрения, так и из соображения безопасности – данное событие требует немедленного вмешательства. Данная статья будет содержать в себе подробную информацию о том, как осуществить ремонт трещин в кирпичной кладке, а пошаговая инструкция поможет вам осуществить процесс реконструкции своими руками, без привлечения специалистов.

Причины и следствия

Диагональные и вертикальные трещины в кирпичной кладке
Диагональные и вертикальные трещины в кирпичной кладке

Перед тем как решить, что делать с появлявшимися трещинами, необходимо определить причину их возникновения – от этого целиком зависит технология их реконструкции. Существует несколько разрядов трещин и наиболее вероятных причин их появления, которые могут иметь как перманентный, так и временный характер.

Постоянные

  • Серьезное различие нагрузок на фундамент. Если продольная стена имеет различные по своей структуре и весу участки (глухие участки сменяются остекленными проемами) – это приводит к созданию разницы давления на разные участки фундамента, что в свою очередь является причиной его неравномерной усадки. В этом случае трещины имеют наклонную структуру и направлены сверху в низ;

Обратите внимание!
При частичной надстройке помещения также возникает разница давления на фундамент аналогичная вышеупомянутой.

  • Искусственное внешнее воздействие. При отрыве котлована, откачке вод, размыве грунта или динамическом ударном воздействии тяжелой строительной техники в непосредственной близости от здания образуются наклонные трещины со стороны возникновения негативного воздействия. В данном случае необходимо принятие серьезных мер по предотвращению обрушения отдельных элементов и здания в целом;
Отрыв котлована
Отрыв котлована
  • Оттаивание и промерзание грунта. Если грунт пучинистый – во время его замерзания возникает неравномерное поднятие фундамента и соответственно появление трещин. После оттаивания усадка грунтов данного типа превышает первоначальную величину, что приводит к повторному возникновению трещин и деформацию здания;
  • Динамичное воздействие. Движение тяжелого транспорта, работа промышленного оборудования может повлиять на структуру грунта и вызвать непредвиденную усадку фундамента и образование трещин;
Сквозная трещина
Сквозная трещина

Временные

  • Усадочная деформация. При использовании жидкого бетонного раствора для штукатурки или кладки, или других материалов – возможна их усадка с появлением трещин, которые имеют радиальное направление и замкнутую структуру, т.е. не доходят до края стены;
  • Поверхностные нагрузки. Складирование промышленного сырья, строительных материалов или разного рода изделий в больших количествах вблизи стен может вызывать осадку грунта и соответственно частичную усадку фундамента, что приведет к образованию трещин; (См. также статью Кирпичный фундамент под дом: особенности.)
Неправильная связка
Неправильная связка
  • Недочеты строительного процесса. В месте примыкания старой стены к новой, несоблюдения очередности кладки и тд образуются вертикально ровные трещины;
  • Износ материала. Под воздействием температуры окружающей среды и влажности строительный кирпич деградирует, что может привести к образованию многочисленных трещин – они раскрываются ближе к поверхности и имеют неглубокую структуру; (См. также статью Чем разрезать кирпич: способы.)

Данное разделение необходимо для того, чтобы определить ремонт-пригодность появившихся трещин. Если причина относится к первому классу, осуществлять ремонт трещин как таковых не имеет смысла, так как они через некоторое время появятся вновь. В данном случае необходимо произвести полную либо частичную реконструкцию здания, чтобы удалить саму причину их возникновения.

Обратите внимание!
Принять определенные меры по удалению трещин в данном случае можно, однако временной промежуток эффективности мероприятий по реконструкции в данном случае может составлять от нескольких дней до нескольких месяцев.

Небольшая трещина
Небольшая трещина

Если причины возникновения трещин относятся к временным явлениям – их ширина с течением времени остается неизменной и соответственно работы по восстановлению структуры стены будут максимально эффективны.

Однако различие данных классов заключается не только в степени эффективности восстановительных мероприятий – если негативное воздействие носит постоянный характер, со временем это может привести к массовой деформации и обрушению. Без серьезной реконструкции здания в данном случае не обойтись. Во втором случае для исправления ситуации будет достаточно проведения косметических и укрепляющих мероприятий.

Ремонт трещин

Заделку и устранение трещин можно производить только после того, как устранена причина, и она перестала расширяться – иначе все работы будут проделаны впустую. Чтобы определиться, чем заделать трещины необходимо учитывать ряд имеющихся обстоятельств.

Ремонт трещин
Ремонт трещин

Существует несколько технологий восстановительных работ – применение того или иного способа реконструкции зависит от типа, ширины, продолжительности трещины и некоторых других факторов.

Обычный ремонт

Трещины в стенах кирпичного дома небольшой ширины (до 5 мм) заделываются посредством строительного раствора на цементной либо гипсовой основе (второй вариант уместен лишь в том случае, если работы осуществляются внутри помещения). (См. также статью Кирпич в интерьере: особенности.)

Также существует возможность применения различного рода герметиков, которые специально предназначены для этой цели.

  • Трещину необходимо “раскрыть” по всей ее длине, т.е. расшить ее наружную часть, сделав ее более доступной для нанесения ремонтной массы. Для этой цели можно использовать стамеску, посредством которой сбиваются края трещины по всей ее длине;
  • Полость очищается от пыли, крошки, песка и другого строительного мусора, затем ее обильно смачивают водой и дают обсохнуть;
Область, предназначенная для реконструкции
Область, предназначенная для реконструкции
  • Трещина заполняется ремонтной массой – в первую очередь необходимо протолкнуть раствор как можно глубже и только потом следует заполнять полость целиком. Не следует осуществлять заделку “с горкой”, но и создать идеально ровную поверхность, которая будет находиться наравне с общей плоскостью, у вас не получится, так как раствор в любом случае даст усадку после потери влаги;
  • Трещина в стене кирпичного дома чаще всего заделывается практически наравне с общей плоскость и после усадки ее маскируют посредством финишных отделочных материалов – шпатлевки и т.д;

Крупные трещины помимо обычного заполнения раствором также нуждаются в дополнительном укреплении посредством металлических накладок, которые должны перекрывать полость поперек. Их крепление осуществляется посредство анкерных болтов, которые ввинчиваются в предварительно просверленные отверстия.

В некоторых случаях, если трещины имею сквозную пересекающуюся структуру – возникает необходимость разборки отдельного участка стены, для создания замковой кладки в области трещины с дополнительным внутренним усилением в виде армировки. Несмотря на то, что в данном случае цена реконструкции существенно возрастает, применение других методов неэффективно.

Цементация

Схема, по которой осуществляется инъецирование кирпичной кладки
Схема, по которой осуществляется инъецирование кирпичной кладки

Крупные или наоборот многочисленные волосяные трещины можно удалить посредством цементации. Данная технология представляет собой инъецирование трещин в кирпичной кладке цементным раствором, через специально пробуренные скважины.

Посредством специального насоса в них подается ремонтная смесь, которая заполняет все имеющиеся полости. В качестве инжектора применяются трубки диаметром 1 -2 см.

Инъектирование трещин в кирпичной кладке осуществляется не только с целью заполнения имеющихся пустот, но и для создания перекрестного крепления – скважины бурятся таким образом, чтобы после их заполнения создалась усиливающая конструкция, которая будет препятствовать дальнейшему расползанию.

Цементация кладки: фото
Цементация кладки: фото


Однако инъектирование кирпичной кладки имеет один серьезный недостаток – данный процесс практически невозможно осуществить без должных навыков, подготовки и оборудования, в связи с чем, необходимо обязательное присутствие специалистов. Вы можете попробовать провести цементацию самостоятельно, однако эффективность процесса, скорее всего, будет желать лучшего.

Итог

Трещины в кирпичной стене и их ремонт – серьезная проблема, которая чаще всего требует немедленного решения, если вы хотите сохранить целостность здания в целом и отдельных его частей в частности. Своевременно принятые меры избавят вас от серьезных проблем в будущем. Более подробно данную информацию вы можете получить посредством просмотра видео в этой статье, где процесс описывается более наглядно.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Коля

    В доме возникла трещина, замазали цементом и за шпаклевали. Вроде все в полном порядке. Но я бы не сказал что для всех трещин такой метод подойдет, все ведь зависит от природы трещины.

Добавить комментарий

шестнадцать + 2 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector