Где используется и как выполняется кладка в полкирпича

0
(0)

Возведение стены в полкирпича является самым простым в исполнении вариантом кладки и основой для многих других. Чаще всего она применяется при строительстве межкомнатных перегородок и облицовке фасадов.

Такой вид кладки позволяет существенно сэкономить строительные материалы, так как их расход сокращается в два раза, соответственно уменьшается и расход раствора.

Работы по возведению простенков
Работы по возведению простенков

Что представляет собой данный вид кладки?

Кладка стены в полкирпича предполагает, что наружу будет обращена только ложковая часть кирпичей. Общий принцип прост: кирпичи укладываются в один ряд на слой раствора, каждый последующий верхний ряд смещается на полкирпича, чтобы стыки швов не совпадали друг с другом, что негативно сказывается на прочности конструкции.

Толщина стены в полкирпича составляет 120 мм при том условии, что кирпич имеет стандартные размеры. Этого достаточно для строительства перегородки, но недостаточно для возведения несущей стены.

Общий вид кладки
Общий вид кладки

Несущая стена в полкирпича не возводится практически никогда, так как она окажется слишком ненадежной и тонкой. Согласно правилам и строительным нормам, толщина несущей стены должна быть не менее 380 мм, что составляет полтора кирпича.

Минимально допустимое значение – 250 мм, то есть это толщина в один кирпич, но такие стены применимы только для одноэтажных зданий или для верхних этажей многоэтажных домов. Нагрузка на стену в полкирпича может быть только очень небольшой, к примеру, 100-литровый бойлер на нее устанавливать уже не получится.

К тому же, если она используется в качестве внешней стены, обязательно потребуется дополнительное утепление. Для увеличения прочности используют поперечное армирование, когда через каждые 3-4 ряда кладки укладываются металлические сетки прямоугольной формы.

Зная, сколько мм должна составлять толщина стен, можно рассчитать количество материалов. Сколько кирпича в 1м2 кладки в полкирпича? Если не учитывать растворные швы, при использовании одинарного кирпича расход на 1 квадратный метр будет составлять 61 единицу, при использовании полуторного – 45 единиц.

При учете растворных швов фактический расход составляет 51 единицу одинарного кирпича (полнотелого или пустотелого) или 39 штук, если используется полуторный кирпич.

Процесс выполнения кладки в полкирпича

Кирпичная кладка вполкирпича является достаточно легкой в освоении, поэтому с ней может справиться и непрофессионал. Первым делом необходимо подготовить все инструменты и сделать разметку, чтобы первый ряд оказался ровным.

Для проведения кладки вам понадобится:

  • Строительный кирпич (например, рядовой полнотелый кирпич) в достаточном количестве. При расчетах все половинки учитываются как целые, 5% обязательно отводится на возможный бой и брак;
  • Раствор, приготовленный из смеси песка и цемента. Песок должен быть мелким и тщательно просеянным, чтобы в нем не попадались камушки и иной строительный мусор;

Совет! Приблизительная пропорция песка и цемента 1:4, наиболее часто применяется марка цемента М500. Чем больше в растворе песка, тем менее пластичным он окажется. Для увеличения пластичности раствора рекомендуется добавлять небольшое количество жидкого мыла.

  • Необходимые рабочие инструменты и оборудование: мастерок, большая емкость для приготовления раствора, лопата, молоток-кирочка для работы с кирпичами, строительный угольник, отвес. Также понадобится толстая леска или капроновый шнур, с помощью которого можно выровнять ряд.
Инструмент для кладочных работ
Инструмент для кладочных работ

Важно правильно организовать рабочее место, чтобы все необходимое на строительной площадке было под рукой.

Подготовительные работы

Стена ложится уже на готовый фундамент, причем он должен быть максимально ровным. Сверху на основание укладывается гидроизоляционный слой из рубероида или иного подобного материала. На основании делается разметка для кладки, чтобы стена получилась ровной, и все предусмотренные дверные проемы оказались на своих местах.

Обратите внимание! Основой любой кладки является первый ряд, поэтому он должен быть выполнен очень ровно и аккуратно. В первую очередь закладываются два кирпича на концах ряда. Если пол в здании не совсем ровный, то начинают с того угла, где его уровень выше.

Вдоль всего ряда натягивается леска, по которой можно сверять ряд, чтобы не допустить отклонений от прямой линии. Перед кладкой кирпичи на некоторое время замачивают в воде, чтобы потом они не забирали влагу из раствора.

Предварительное замачивание
Предварительное замачивание

Работы по укладке

Пошаговая инструкция по выполнению кладки в полкирпича:

  • Все работы по кирпичной кладке своими руками начинают с выведения углов. К первым кирпичам по бокам прикладывают следующие, на полученную кладку из 4-х кирпичей кладутся дальнейшие, чтобы следующий ряд перекрывал предыдущий. Это делается для того, чтобы образовалась так называемая перевязка;
Выведение углов и проверка их вертикальности
Выведение углов и проверка их вертикальности
  • Когда углы готовы, на основание ряда наносится слой раствора шириной 80-100 мм, ставится кирпич и аккуратно прижимается. Весь ряд проверяется уровнем, чтобы кирпичи лежали строго горизонтально. Их можно прижимать к слою раствора только по центру, иначе ряд может оказаться неровным;
Ряд укладывается по контрольной леске
Ряд укладывается по контрольной леске
  • Леска поднимается, и укладывается следующий ряд. Толщина слоя раствора составляет 8 мм. Важно чтобы вертикальные швы предыдущих рядов находились строго по центру верхних кирпичей. На фото видно, как должны лежать кирпичи, чтобы соединение было максимально прочным.
Схема выкладки угла в полкирпича
Схема выкладки угла в полкирпича

При таком способе кладки существенно уменьшается цена материалов и увеличивается скорость работы. Для дополнительного ускорения можно использовать двойной силикатный кирпич М 150, имеющий увеличенную высоту и повышенную прочность. Его можно применять как при возведении внутренних перегородок, так и при облицовочных работах.

Заключение

Самостоятельно освоить кирпичную кладку не так уж и сложно, при этом вариант кладки в полкирпича остается самым простым и доступным для начинающего мастера. Соблюдение правил и строительных норм обеспечит стене прочность и устойчивость к существенным нагрузкам.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (узнайте также что собой представляет шлакоблочный кирпич).

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector